Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сирийские планы Турции и США: захват Тель-Абьяда и 30-километровый коридор на севере САР

Сирийские планы Турции и США: захват Тель-Абьяда и 30-километровый коридор на севере САР

С 9 октября вооруженные силы Турции и поддерживаемые ими боевики продолжают наземную фазу операции против курдских вооруженных группировок на северо-востоке Сирии.

Основные усилия Анкары были сосредоточены на городах Рас-эль-Айн и Телль-Абьяд. Возглавляемые Турцией войска захватили несколько деревень в окрестностях, а затем вошли в сам город. Тем не менее ситуация в этом районе остается нестабильной. Ожидается, что курды Сирийских демократических сил (далее СДС), военные подразделения, противостоящие протурецкой коалиции, смогут защищать укрепленные городские районы, пока их не окружат и не уничтожат окончательно.

По сообщениям турецкой стороны, с начала операции было уничтожено более 100 военнослужащих СДС. Прокурдские источники утверждают, что силам курдских отрядов самообороны удалось ликвидировать несколько единиц турецкой военной техники и убить около двадцати турецких доверенных лиц. Правда, ни та, ни другая информация не имеет документальных доказательств. Также сообщается, что порядка семнадцать мирных жителей получили ранения в результате минометного обстрела турецкого города Джейланпынар.

Государственное информационное агентство Сирии SANA пишет о том, что около сотни американских морпехов покинули северо-восток Сирии через пограничный переход Семалка с Ираком. Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп назвал сирийскую операцию Турции «плохой идеей», Штаты дистанцировались от курдских сил, которые они ранее поддерживали. Становится все более очевидным, что турецкие военные действия в регионе фактически координируются с ближневосточными планами США.

Таким образом Вашингтон делает важный шаг по возвращению доверия Анкаре, своему ключевому союзнику в Восточном Средиземноморье. Одновременно Белый дом наносит удар по усилиям администрации Обамы и ЦРУ, которые внесли заметный вклад в поддержку курдского проекта на севере Сирийской Арабской Республики.

Возможное сближение США и Турции по поводу конфликта в Сирии позволит Вашингтону усилить свою кампанию по ограничению влияния Ирана и правительства Асада в САР, а также откроет дополнительные возможности для реванша штатовского военно-промышленного комплекса на турецком рынке вооружений. Это логичный шаг в рамках национально-ориентированной политики, проводимой администрацией Трампа.

Ключевой вопрос заключается в том, насколько глубоко на сирийской земле турецкие военные планируют расширить свою операцию «Источник мира». В настоящее время протурецкие источники высказывают предположения о возможном создании коридора глубиной 30 км. Если США согласятся на это, а Турция окажется способной решить эту задачу, то Анакра еще больше усилит свою роль в конфликте и получит широкий спектр вариантов влияния на его возможный исход. В этом случае шансы официального Дамаска на восстановление территориальной целостности страны существенно ослабнут. А администрация Трампа, наоборот, через военных Эрдогана получит дополнительные рычаги давления на Иран, легитимное правительство Башара Асада и Россию в Сирии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Ivan Avramovitch 13 октября 2019 13:38
+2
Не пойму я Отрыгана...
№2 politik 13 октября 2019 13:50
+3
Всё начиналось что: "Асад должен уйти", а теперь как то и не слышно совсем.
№3 alexkras 13 октября 2019 16:34
+7
Цитата: politik
Всё начиналось что: "Асад должен уйти", а теперь как то и не слышно совсем.

Всё крайне просто. Войдя на север Сирии Эрдоган будет контролировать территорию, которая Сирии приносила деньги, а именно нефтеносные районы. Предлог железный - там живут курдские террористы. Лишив Асада (Сирию) поступлений валюты Эрдоган планомерно будет сокращать устойчивость управления Асада. Тем самым Эрдоган отомстит Асаду за оскорбление своей жены, которую жена Асада назвала коровой. А Россию Эрдоган на 100% обманет и после 30-ти километровой зоны пойдёт дальше и полагаю, что именно об этом Эрдоган договорился с Трампом (!!!). Вот остановить Эрдогана будет просто некому, удар точно рассчитан и решает три вопроса - территория, курды и нефть, шуры-муры с Трампом и снижение влияния России, личное удовлетворение от мести Асаду.
№4 S-E-R-G 13 октября 2019 16:56
+2
Войдя на север Сирии Эрдоган будет контролировать территорию, которая Сирии приносила деньги, а именно нефтеносные районы. Предлог железный - там живут курдские террористы.

А Путин это сделать позволит? Какие то договорённости навярняка были. Эрдоган не самоубийца. Влезать в очередную авантюру, не согласовав свои действия с Россией и США... Впрочем поживём- увидим. Позиции России в Сирии очень велики. Сирийская армия потихоньку восстанавливается. Воевать уже почти научились. Вернут все свои земли. Правда, не всё так быстро, как хотелось.
№5 alexkras 13 октября 2019 17:52
+4
Цитата: S-E-R-G
Влезать в очередную авантюру, не согласовав свои действия с Россией и США...

1.Как раз я и намекнул на то, что уход США из Сирии был согласован с Трампом в пику России.
2.А Путин позволит? Во первых вхождение Эрдогана в Сирию согласовано и с Путиным. Во вторых не очень корректный вопрос с Вашей стороны. Надо было бы самому себе задать вопрос - А какими силами мы располагаем в Сирии дабы не позволить Эрдогану? В военной компаненте у нас преимуществ нет. 30 наших самолётов против 250 турецких при полном превосходстве в сухопутных войсках, возможность перекрыть проливы. И Эрдоган уже запустил машину, она пошла, процесс пошёл, для остановки процесса требуются большие меры. чем до его начала.
Наш "лучший друг" в регионе Израиль имеет 300 боеготовых самолётов.
Теперь о союзниках. Китай? Да бросьте - а я всегда за тех кто побеждает. Иран? Он сможет оборонятся, но не более. Иордания, хуситы?
Таким образом у нас есть только политико-экономическая составляющая, крутится приходится, пока удаётся.
№6 S-E-R-G 13 октября 2019 17:58
+3
Помимо вооружённых сил в Сирии, мы обладаем очень большой силой и в самой Турции. Стоит только перекрыть турпоток в Турцию и многое может измениться. А если ещё и помидоры??? biggrin
№7 хан_уман 13 октября 2019 14:09
+4
Сдаётся мне, что турки при поддержке США отожмут кусок Сирии.
№8 Бизон 13 октября 2019 17:29
+2
Это вряд ли. Сирия турок туда не звала. После уничтожения курдов, наши, вероятно, совместно с Сирией, будут бомбить и турок. Временный союз зашатался. Нельзя сидеть на двух стульях. Турки повторяют ошибки Израиля и тоже огребут. Таково моё предположение.
№9 dreddy 13 октября 2019 14:36
-1
Вчера писали :' шеф,все пропало, гипс снимают",клиент уезжает". Штатовское сотрудничество вкусили саудиты, когда жгут амбрамсы, а штаты поставляют ремонт...и непонятно, толи штаты сами жгут, толи ....лучше отказаться от штатовского оружия,ремонта,и комплектующих...особенно когда тя в войну втягивают.
№10 kosintsevv 13 октября 2019 16:28
+1
Я вообще не понимаю эту войну в Сирии. Сколько там стран своих воинов имели и имеют? И в каком количестве? 1-2-3 тысячи... более по-моему никто не имел. Но все имели претензии на свое влияние. Сколько имеет армия Сирии солдат? Толкового ответа нигде не нашел, но предположил - на передовых позициях около 20-30 тысяч (думаю- завысил). Террористов вообще никто не считал... Но вот вмешалась Турция. Погибли, сколько там? 100 турецких вояк? В ВОВ за день погибали десятки тысяч - потому что это была действительно война за Отечество! А тут? Какая-то война игрушечная... Нет, я понимаю, что мирное население страдает. Не понимаю, почему миллионы этого мирного населения не поймут, что проще кулаками выгнать пару тысяч боевиков, чем годами страдать от всякого дефицита и насилия от этих боевиков? Или им родина не нужна? Или им в Европе в качестве беженцев выгоднее жить?
№11 Юра_Бирюков 13 октября 2019 17:34
+2
О фото .Жестоко как СТАЛИНГРАД...
№12 Piter F 13 октября 2019 18:23
+4
Трудно оценить плюсы и минусы от агрессии Эрдогана в Сирию для России. Договорились или нет турок с трампом-неизвестно. Но вот ликвидация курдского анклава в Сирии это скорее плюс. На этой территории собрались не только сами курды но и игиловцы и сирийская оппозиция, решительно настроенные против Асада. Разгон этой камарильи руками турков пойдет на пользу впервую очередь самой Сирии. Россия не поддержала резолюцию СБ ООН, предложенную американцами и осуждающюю действия Анкары. Таким образом косвенно она поддержала Турцию. Для России, вероятно, очень важен сам факт ухода американцев из Сирии, а задно и коалиции. Таким образом "мировое сообщество" осталось не удел и просто смирилось с ведущей ролью России в урегулировании сирийского конфликта.
№13 кирил 13 октября 2019 19:21
0
Наши то чего молчат?-не для того Сирию освобождали, чтобы там янычары лазили.
№14 Casp 13 октября 2019 19:44
+4
Курды запросят помощь у Асада и у России. Сирийская армия войдет в район проживания курдов. Турция уйдет. Таким образом Сирийской властью будет востановлен контроль над тем районом. И территориальная целостность Сирии.
№15 счастливый_случай 13 октября 2019 22:01
+6
"Курды воюют за свою землю… Как было написано сегодня в одной очень сильной статье, они не помогли нам во Второй мировой войне, не помогли нам в Нормандии, например, и в других битвах. Они помогали нам, когда шла война на их земле, но это другая история"(ц)

А теперь вместо "Курды" можно поставить тех, кто пытается построить свои государства на территории б. СССР - имейте ввиду- сшаксы помогать не будут.
Вас в 1945 году "не стояло". Ждите 3-ей Мировой.
А мы, опираясь на итоги ВОВ закончим Третью Отечественную 1991-2019 гг.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№16 politik 14 октября 2019 01:33
+1
Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Сирийские правительственные войска готовятся занять позиции в городе Манбидж и в районе города Кобани на севере Сирии в рамках договорённостей с курдскими группировками, сообщают близкие к Сирийским демократическим силам (СДС) СМИ.

По их информации, военные уже находятся близ Манбиджа, а около Кобани завершат развертывание до конца воскресенья.

Эти города находятся близ границы с Турцией, западнее сирийских районов, в которых Анкара в настоящее время проводит военную операцию против курдов.