Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кто стоит за Ватиканом?

Видео довольно старое и на его тему много уже было сказано, но оно все еще дает поводы задуматься над тем, что происходит внутри католической церкви.

Видео представляет собой часть Пасхальной Мессы под латинским названием "Exultet" или "Praeconium paschale" (Провозглашение Пасхи).



Вот текст фрагмента на латинском: "Flammas eius lucifer matutinus inveniat: Ille, inquam, lucifer, qui nescit occasum: Christus Filius tuus, qui regressus ab inferis, humano generi serenus illuxit, et vivit et regnat in saecula saeculorum. Amen."

Русский перевод латинского текста: "Да обретет люцифер утренний пламень свой: Он, говорю, люцифер, не знающий захода: Христос Сын твой, возвратившийся из преисподней, роду человеческому роду ясный свет дал, и живет и царствует во веки веков . Аминь." (перевод Гугла)

Английский перевод латинского текста: "May this flame be found still burning by the Morning Star: the one Morning Star who never sets, Christ your Son, who, coming back from death's domain, has shed his peaceful light on humanity, and lives and reigns for ever and ever. Amen." (перевод взят с Википедии)

Перевод на русский английского перевода: "Пусть это пламя все еще горит по «Утренней звезде»: единственная Утренняя Звезда, которая никогда не заходит, Христос, твой Сын, кто, возвращаясь из владений смерти, пролил свой мирный свет на человечество, и живет и царствует во веки веков. Аминь." (перевод Гугла)

Вывод: смысл в переводах не теряется.

Если взять переводы на другие языки стран, в которых преобладает католицизм, то иногда смысл исходного, т.е. латинского текста, теряется. Это связано с тем, что текст не только переводят, но и пытаются толковать.

Теории:

1. Люцифер переводится, как "несущий свет" или "носитель света" (lucis - свет + ferre - нести) и это тоже самое, что "денница" или "утренняя звезда" (нем. morgenstern). Возможно, что во время перевода Библии, из древнееврейского и греческого языков на латынь (первый такой перевод это Вульгата) святой Иероним Стридонский просто сделал ошибку в переводе слова הילל "helel" - "светящий".

2. Переводчик счел ненужным другой перевод, так как не думал, что кто-либо будет идентифицировать Иисуса Христа с чем-то... противоположным. В толкованиях говориться о том, что Христос является единственным, по истине добрым "сетом всего мира"... а то другое это лишь подделка.

Но зачем тогда оставлять такие двусмысленные фрагменты?

И почему в оригинале говориться про Христа, как про сына, а не самого несущего свет? (это в контексте теории №2)

В литургической практике применяется латинская версия (как на видео), которая содержит, либо ошибку, либо двусмысленность.
Нужно отметить, что в католической церкви есть термин "imprimatur" (лат. "да печатается"). Он означает "финальную стадию одобрения книги, удостоверяющую, что в работе отсутствуют положения, противоречащие доктрине католической церкви. Имприматур разрешает печать работы и одобряет её для чтения и использования в процессе духовного образования и богословских исследованиях. Цель имприматура — недопущение декларации от имени католической церкви мнений, противоречащих её официальному учению." (Википедия).

В то же время нужно также подчеркнуть, что Ватикан уже многократно пересматривал текст Вульгаты, но описанный выше фрагмент не корректировался (с целью лучшего его понимания). Это можно подтянуть под теорию №2, где для церкви это якобы не имеет значения. Но с другой стороны, выдавался имприматур на пример на польский перевод, который не содержит фрагментов с упоминанием "утренней звезды".

Это не теория заговора. Но есть, что-то неясное, я бы сказал даже зловещее, в том, что католическая церковь никак не пытается оригинал этого текста, на латыни, скорректировать и допускает какие-либо возможности сравнения Христа с его противоположностью с помощью употребления идентичных определений.

Очень странно.

А что сказали бы на что-то подобное, например, мусульмане?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # ватикан
37 мнений. Оставьте своё
№1 siberian-boots 31 октября 2022 14:57
+5
В ихней церкве очень много дырявых мужеложцев и это говорит о многом !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№2 Алекс Норт 31 октября 2022 14:59
+6
Кто стоит - это видно по деяниям их..постоянные скандалы с педофилией,самый большой банк в мире..
№3 Картман 31 октября 2022 16:18
+7
Да они даже не еретики - это сатанизм!!!!!!!!!!! shok
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 kazmer 31 октября 2022 17:38
+1
Чернобога наши предки никогда не восхваляли, как и Мару, жену его, а Белбог да Коляда, сами поймите...
№5 дядя Толя 31 октября 2022 15:00
+10
Все намного проще. "По плодам их узнаете их"... Вот и весь рецепт чтобы не забыть голову всякими текстами, переводами и поисками косяков.
№6 limited 31 октября 2022 15:02
+5
А Аксёнов решил арестовать активы изуверов только сейчас почему? Любой ответ в мою сторону буду считать нацистским.
№7 kiwi777 31 октября 2022 18:33
+2
Время пришло, дали отмашку...
Делов то , как будто первый раз)))
№8 kflvbkf36 31 октября 2022 19:23
-1
Наконец-то! Не прошло и полгода...
№9 sakh60 31 октября 2022 15:19
+10
В своё время Россию (наконец-то, щас, это стали понимать) ускоренными темпами встраивали в западный мировой порядок, осуществляя тотальную смену наших цивилизационных ориентиров...Для этого делалось всё - проводили перестройку нашего сознания, при которой те силы, которые традиционно воплощали собой совершенно чуждые нам нормы и ценности и являются нашими главными противниками, воспринимались бы в качестве, так называемых "союзников и друзей"...

Главные устремления папства (читай главного иезуита) всегда были обращены в сторону православного Востока...
И миссия в отношении России у него неизменна: она нацелена на изменение основ русского духовного строя, на размывание вековых мировоззренческих принципов, сформированных православной верой, и, в итоге, на поглощение Православия католицизмом под властью римского понтифика (иезуита)...

Вот, яркий пример - педераст и по совместительству член Конгресса США от Демократической партии Джейми Раскин, давеча, только что заявил, что Россия должна быть уничтожена любой ценой, поскольку это православная страна с традиционными ценностями...

"Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена, вне зависимости от того, какую цену за это придется заплатить Соединенным Штатам"...

Вот, что делать с этими оборотнями и наследниками сатаны...нет у нас другого пути - как только Победа...
№10 Лида Л. Л.-2022 1 ноября 2022 01:12
+6
Цитата: sakh60
Вот, что делать с этими оборотнями и наследниками сатаны...нет у нас другого пути - как только Победа...

applodisment Браво, sakh60! Отлично сказано! good
№11 Русская Ракета 31 октября 2022 15:38
+8
Я поняла, что в Ватикане Христианство просто ширма. Они почитают Люцифера.
№12 sirius220 31 октября 2022 18:17
+4
Религия - это вообще ширма. Божьих людей там мало, а в основном там бизнес.
№13 Лида Л. Л.-2022 1 ноября 2022 00:58
+5
Цитата: Русская Ракета
Я поняла, что в Ватикане Христианство просто ширма. Они почитают Люцифера.

Думаю, что средневековые пытки и сжигание людей на кострах, которые осуществляла "святая" инквизиция в Средневековье, подтверждают то, кому служат эти "святые". Понятно кому. И сомнения не возникает.
Отправляя людей на костёр, догадываюсь, что всё имущество и деньги шли в карманы "святой" инквизиции, поэтому сегодня Ватикан такой богатенький...

P.S. Меня интересует и другой перевод: почему Римского Папу называют "Папой"?
Папой он быть никак не может, ибо у католиков - целибат (безбрачие)!
По-английски Римский Папа - Roman Pope!
А Pope - это поп, священник!
Значит, и надо было переводит вот так: Римский ПОП, а не Римский Папа!

P.P.S. Интересно, это - ошибка переводчиков или это намеренное искажение Истины?
Католический Папа - это уже звучит и выглядит смешно. Гы-гы-гы...
№14 Русская Ракета 1 ноября 2022 01:45
+2
Папа у католиков напрашивается связь со святым отцом у христиан.
№15 Лида Л. Л.-2022 1 ноября 2022 04:26
+5
Цитата: Русская Ракета
Папа у католиков напрашивается связь со святым отцом у христиан.

Р.Р., не знаю, что там у католиков напрашивается, но мой вопрос был в другом:
почему для англосаксов он просто Roman Pope - Римский Поп (священник),
а для нас русскоязычных он вдруг Римский Папа?
Диссонанс и разночтение не замечаете?
№16 Zena 31 октября 2022 16:01
+2
Я не знаю, что там гугл напереводил, и что они имеют ввиду в своих песнопениях.
Но есть такой эпизод, связанный с Иисусом, я не помню откуда это, вроде бы из апокрифов, что он спустился в ад и освободил грешников, вывел лично их оттуда.

Ещё хочу добавить, чтобы там сатанисты не навыдумывали, как бы не пытались примазаться с Иисусу, не ведитесь. Я это уже прошла.

Иисус - сын Божий, Он чистейшая личность.

В Ведах есть описание такого события:
Один из индийских царей, его звали Митхи, путём медитации и внутренних вибраций-биджи (т.е. изменение своих внутренних вибрационных полей), переходит на второй уровень пространства в Гималаях. И там он встречает Садху. Садху означает чистый преданный Господа. Он встречает там Садху в белых одеждах, сияющего, и он спрашивает его – «кто ты, Садху?». И он ему отвечает – «Я есть сын Бога, рождённый от Девы. Я низошёл в этот мир, чтобы создать новую религию для млеччхов (мясоедов), чтобы остановить их деградацию в век Кали». Кали-юга – это эпоха, в которую мы сейчас живём, началась около 5000 лет назад, всего будет длиться более 400000 лет.

Мы мало знаем об Иисусе, особенно о некоторых периодах его жизни. Я узнала о Нём больше от мусульман, буддистов и кришнаидов, чем от православных. Вот вам видео, 8 минут всего.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№17 stepnoy 31 октября 2022 20:00
+2
А какие мысли про древнюю фреску монастыря Высокие Дечаны, есть и иконы, к Христу на кресте подлетают на 2-х Виманах ли просто инопланетяне по мыслящим "от нас всё скрывают, получи правду от меня"? ---- кто это???
№18 Zena 31 октября 2022 21:28
0
Цитата: stepnoy
"от нас всё скрывают, получи правду от меня"? ---- кто это???

Я не понимаю, что Вы имеете в виду?

Что касается виман, то не обязательно инопланетяне. Могли и Земляне, из параллельного измерения.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№19 stepnoy 31 октября 2022 23:23
+1
для ответа "кто это" надо просто знать в чём главное различие катол-православных.
Вся библия во фресках 14 века, наверно для безграмотных ли не могших купить библию, в хорошем качестве с яндекса архив в 7z и просматривать типа в XnViev или самом дзене, у выложивших есть по миру иконы фрески - это на жалобу о предложениях объяснить православие от кришнаитов ли от гуру Словьёва в его Евангилие
https://disk.yandex.ru/d/155KVtxH3VoPm
№20 Alfeda 31 октября 2022 21:01
+2
да, и первый человек, который попал в рай был разбойник, которого распяли вместе с Иисусом, и который на кресте уверовал, и Иисус сказал ему, что он тотчас после смерти попадет в рай. До него все праведники попадали в ад, где и содержались, поэтому, Иисус после смерти на кресте, спустился в ад и забрал оттуда всех праведников, направив их в рай.
№21 Димоновец 1 ноября 2022 00:06
+3
А куда вы дели дохристианскую, пяти тысячелетнюю историю Руси, что Пётр Великий похерил, с заменой календаря в угоду западу?
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№22 Zena 1 ноября 2022 09:35
0
В смысле куда я дела?
Совсем ку-ку??
История Руси очень даже укладывается в то, о чём говорю я.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№23 Леший 31 октября 2022 16:01
+2
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения,
псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил
внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии,
а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление
отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой
копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с
чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы
так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то
есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных
сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный
монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его
сразу - тот сидел , занимаясь онанизмом перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи,
бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно
мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы
спутались и взгляд был безумным стены забрызганы спермой "Что с вами, святой отец? - вскричал
потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e!
Not "celibate"!"

(celebrate - празднуй, радуйся;
celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма)

Мораль: читайте первоисточники - не их толкование
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№24 alystan 31 октября 2022 16:48
+2
celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма)

Мораль: читайте первоисточники - не их толкование

Вообще-то полное значение слова celibate вот такое:
"Воздержание от брака и сексуальных отношений, как правило, по религиозным причинам."
Как общеизвестный пример, обет безбрачия у священников, причем не обязательно только у католиков.
№25 kryvchun 31 октября 2022 16:07
0
Вообще-то несущий свет, а подлбчий Гугл переводчик и не такие косяки выдает.
№26 Благород 31 октября 2022 17:13
+3
И что вам не нравится?
В Нагорной проповеди Иисус сказал: "Я есмь Свет!"... Это есть первое слово Творца: "Да будет Свет!". За что собственно и считают Иисуса Перворождённым Сыном Божьим, ибо творение Бога есть рождение...
Люцифер это Свет Несущий, слуга Бога, Архангел, позднее отпавший от Бога из-за создания (рождения) Человека, чей статус был выше Архангела, ибо человек Образ и Подобие Бога Творца.
Ватикан использует непереводимую игру слов: Свет от Света идущий (несущий), означающую Свет от Творца через Бога Сына... А остальные аналогии с денницей и прочими образами сатаны, это подмена понятий мистиками от невежества. mosking
----------
Начало Неба на Земле!
№27 Местный житель 31 октября 2022 18:53
+2
Скорее свет в данном случае разные понятия. Свет Иисуса - Его учение, свет Отца - просто свет при сотворении.
Также творение и рождение. Ангелы сотворены, Сын - рождён.
№28 petrmv 31 октября 2022 17:32
+1
Они же без перевода понимают слово Люцифер в его прямом значении. Это, конечно, не отменяет многих сомнительных делишек Ватикана, но само слово Люцифер лишь для нас иностранное. Люцифер превратился в Сатану, название поменялось со сменой сути.
№29 Местный житель 31 октября 2022 18:45
+1
Откр 22:16
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
№30 igor01375 31 октября 2022 19:28
0
.... Исправьте орфографические ошибки.... тЬся..... Проверьте слова..... Это начальная школа....
№31 Shanovich1943 31 октября 2022 20:55
+1
Плохо учили глаголы, что делать ,и что делает.
----------
Шанович
№32 stepnoy 31 октября 2022 19:53
+1
верить переводчикам по скользким темам нельзя же. Икона существует где Исус на кресте спускается в Чистилище как положено - если найдётся потому как там бес ли вельзевул с Пейсами
№33 kryvchun 31 октября 2022 20:35
+1
Цитата: petrmv
Они же без перевода понимают слово Люцифер в его прямом значении. Это, конечно, не отменяет многих сомнительных делишек Ватикана, но само слово Люцифер лишь для нас иностранное. Люцифер превратился в Сатану, название поменялось со сменой сути.

Люцифер и сатана-два разных персонажа.первый,некогда любимый ангел Бога,которому было доверено создавать миры,но он возгордился,и посчитал себя равным Богу за что и был низвергнут. Второй,собственно и есть хозяин тьмы.
№34 Shanovich1943 31 октября 2022 20:59
+1
Зачем нам лезть в дебри, вопрос, почему папа предлагает Ватикан ,как место для переговоров, а почему не эмираты, или другая африканская, или азиатская страна.
----------
Шанович
№35 Rosenblum 31 октября 2022 21:52
+1
Комментариев нет, с ними все ясно.
№36 alexbatz 31 октября 2022 22:12
+1
Напомнило.

Cardinal, to hell with cardinal....

№37 Shkilet 1 ноября 2022 05:28
+2
Религия, политика - способы управления людьми, паразитирование одних членов общества на результатах труда других.