Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Киевские военные пытаются сомкнуть кольцо вокруг донецких ополченцев

Киевские военные пытаются сомкнуть кольцо вокруг донецких ополченцев

ДОНЕЦК, 10 августа — РИА Новости. Украинские силовики наступают на силы ополченцев на границе Донецкой и Луганской областей, замыкая кольцо вокруг Донецка и Горловки, они вернули ранее занятый ополченцами населенный пункт Дьяково и ведут бой за Красный Луч, сообщается на сайте самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Силы Донецкой и Луганской народных республик контролируют часть территории Луганской области и несколько городов в Донецкой, коридором между ними служит полоса на границе двух областей, в районе "стратегически важных" городов Красный Луч, Нижний Нагольчик и Дьяково, в субботу все три перешли под контроль ополченцев.

Командующий ополчением Игорь Стрелков пояснял, что если силовикам удастся занять Красный Луч, то Донецк, Горловка и Макеевка окажутся отрезанными от Луганской области и России.

"Продолжаются ожесточенные бои в районе города Красный Луч и в самом городе, а также в городе Миусинске. Противник развивает наступление в районе Иловайска, применяя большое количество танков и другой бронетехники. В настоящее время бои идут на западных и юго-западных окраинах города. Противник вновь занял населенный пункт Дьяково", — говорится в сообщении.

Фото: Максим Блинов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Kianka 10 августа 2014 09:18
+19
Перепост РИА Новости не отражает действительной картины.
От Рожина иформация:
На фоне продолжающихся боев за Саур-Могилу, где ополчение было вынуждено сдать вершину горы, сегодня в центре внимания был оперативный кризис вокруг Миусинска и Красного Луча.
Общий смысл кризиса состоял в следующем - группировка окруженная в Южном Котле, собрала оставшиеся силы и рванула на прорыв - 79-я, остатки 72-й и полк спецназа отступали строго на запад, и потеряв до половины машин и около 250 человек убитыми и ранеными (всех их пытаются списать на огонь российской артиллерии) вырвались из котла.
Остатки 24-й ОМБР пробивались на северо-запад. Была собрана усиленная бронегруппа (около 10 танков и столько же БТР/БМП) с пехотой на броне, которая пробила кольцо окружения и 8 августа ворвалась в Миусинск. Весь день 8 августа там шли тяжелые бои, в результате чего, основные силы противника были выбиты к северу от Миусинска. Ночью бронегруппа начала марш на Красный Луч, в который ворвалась утром 9 августа. Одновременно с этим со стороны Дебальцево судя по всему последовал удар механизированных сил противника, которые прорвались через Фащевку и повели наступление на Вахрушево.

Учитывая стратегическое значение Красного Луча, создалась оперативная угроза основной трассе, по которой снабжается Донецк. Имевшийся в городе небольшой гарнизон (город считался тыловым) оказал упорное сопротивление в южных пригородах Красного Луча в районе шахт. В результате, было выиграно несколько критически важных часов, которые позволили спешно подтянуть резервы и не дать противнику захватить Красный Луч. Помимо героизма ополченцев, стоит отметить и недостаток у хунты боеприпасов и ГСМ в 24-й ОМБР, которая после долгого пребывания в котле была неспособна вести упорный и продолжительный бой и встретив сопротивление была оттеснена из южных пригородов Красного Луча. Будь это полноценно укомплектованная бронегруппа не измотанная многонедельными боями, ситуация могла бы повернуться совсем не в нашу пользу.

Тем не менее, несколько часов над Донецком и Горловкой действительно висела угроза полного окружения, если бы 24-я ОМБР смогла бы закрепиться в городе, а хунта пробила бы через Вахрушево полноценный коридор к городу, то помимо перерезания коммуникаций к Донецку и Горловке, в тяжелейшем оперативном положении моментально оказывались силы ополчения в районе Тореза и Снежного и весь южный фронт ДНР мог стремительно схлопнуться.

К счастью, худшего сценария удалось пока избежать, пуля что называется просвистела прямо у виска. Продолжающиеся бои в районе Миусинска и к западу от Красного Луча призваны локализовать последствия крайне неприятного прорыва, который очевидно ополчением не ожидался (видимо полагали, что окруженные будут выходить скопом, и их можно будет безнаказанно бить артиллерией, как собственно и получилось с остатками 72-й и 79-й бригад). Удар бронегруппы на Миусинск и встречный удар со стороны Дебальцево через Фащевку судя по всему стал очень неприятным сюрпризом. Со стороны хунты эта была конечно авантюра, которая чуть было не увенчалась успехом и пессимистические оценки со стороны Захарченко и Стрелкова наглядно показывают, что прорыв поколебал уверенность командования ДНР в способности удержать Красный Луч. Так же стоит отметить, что ситуация с прорывом 24-й ОМБР в очередной раз выявила огрехи взаимодействия командования ДНР и ЛНР, а так же старую проблему атамана Козицына, который ни тем, ни другим не подчиняется и воюет судя по всему сам по себе.
----------
лучше быть, чем казаться
№2 Glass 10 августа 2014 10:32
+1
Что за атаман Козицын? Какая к черту может быть анархия в это тяжелейшее время. Или ты подчиняешься Игорю Стрелкову или уходи.
№3 aleksey.sazonov.56 10 августа 2014 13:57
+1
Козицын - это донские казаки-добровольцы, из Ростовской области в основном, но подчиняются они своему атаману. Отсутствие единого командования, это безумие, конечно.
№4 Goblinwowa 10 августа 2014 15:20
+1
Испания в 37-м. Был там такой анархист , Дуррути, если не ошибаюсь. Крепко на митингах всех бил, подчинялся по желанию и несколько раз бросал фронт. Как бы по объективным причинам, но всегда при наступлении противника. Фашики заходили в тыл, республиканцы резко откатывались. И такая свистопляска продолжалась, пока Дуррути не погиб при странных обстоятельствах а его анархисты (вполне храбрые парни) не влились в регулярную армию.
№5 Гвардеец 10 августа 2014 11:31
0
Хохляцкие козаки как были гавно в проруби так им и остались, далеко им до Терских, и Даурских
----------
Гвардия погибает, но не сдаётся !
_____________________________________
№6 vassa 10 августа 2014 09:26
+12
Цитата: Kianka
пессимистические оценки со стороны Захарченко и Стрелкова

А Стрелков пессимизмом или оптимизмом не страдает. Он пишет, как есть. Вопреки чьим бы то ни было расчётам и мнениям. Не политик, а просто честный военный. И вот именно это не нравится кому-то. И именно за это вся Россия его просто обожает.
dumaet
№7 газпопредоплате 10 августа 2014 09:28
+14
Хреново. Развитие идет по сценарию Баварской республики с таким же вероятным, к сожалению, финалом. Что ж, нам останется вспоминать о том, что вместо помощи ополченцам, мы спасали потрепанных укропов. Принимали их у себя, когда они выползали из окружения, откармливали, давали отдохнуть и отправляли аккуратно и с комфортом обратно.
№8 Kianka 10 августа 2014 09:32
+4
Где последних принимали ласковые руки СБУ и укропской прокуратуры со словами: "Вас не должно было быть, куда оружие и технику дели".
----------
лучше быть, чем казаться
№9 газпопредоплате 10 августа 2014 09:48
+8
Да, но это уже не наши проблемы. Наша проблема в том, что эти "ласковые руки" опять запугают биомассу и направят ее на Донбасс. А то, что это очень вероятно, говорит вся логика развития событий на Украине.
№10 Andrey.G 10 августа 2014 09:29
+5
Укры лезут в мешок, Стрелков говоря о перерезанных коммуникациях, именно этого от них и ожидал. Военный гений! Дай Бог ему удачи!
№11 Злюк 10 августа 2014 11:58
+2
Какой, *****, "лезут в мешок"? Они из него благополучно вырвались, ещё чуть не захватив ключевой город!
№12 Andrey.G 10 августа 2014 17:58
0
Удар сил ДНР по линии Иловайск-Кутейниково на Саур-могилу отрежет 10-12 тысяч укров от баз снабжения. При ограниченном моторесурсе фашистов главное перерезать линии снабжения. Но необходимо силам ЛНР ударить на Дебальцево и Дьяково. Вопрос в том, достаточно ли времени для формирования ударной группировки.
№13 София Романова 10 августа 2014 09:31
+3
высказывания бандерлогов «Никаких оснований, ни правовых, ни моральных держать наших ребят в застенках России нет. Украинское государство приложит все усилия, чтобы освободить каждого из них. Судьба украинских солдат и офицеров может решаться исключительно Министерством обороны Украины»
Сами "вояки" в Россию ушли, спасая свой зад, а потом разговоры о застенках.
№14 А.Зоя 10 августа 2014 11:11
0
Ну да, украинское государство приложит все усилия, чтобы вернуть своих вояков, для того чтобы они имели возможность героически сгнить на Донбассе!
№15 Злюк 10 августа 2014 12:02
0
СКР их отпустил уже.
№16 София Романова 10 августа 2014 15:30
0
а жаль.
№17 Kianka 10 августа 2014 09:44
+4
Ну и как факт того, что несмотря на мужество военного руководства ДНР- всё-таки они действуют при определённых политических процессах и эффективность действий Стрелкова и Захарченко во многом зависят от действий руководства ЛНР- слова Дмитрия Дзыговбродского (da_dzi):
Кратко три новости: Мозговой, "Призрак" и Болотов

Мне сообщили, что Болотов в Москве. Вроде бы собирается активно пиариться на ТВ. Кенгурята из секты С.Е. Кенгуру и их хозяева продвигают своего очередного нового "героя".

Болотов вовсю рассказывает, что передал много техники бригаде "Призрак". Это ложь. Вся техника, вооружение и обмундирование, которое попадало в Луганск, оседало у Болотова. Ничего не передавалось другим командирам. И не использовалось по назначению. И потому возникает вопрос: "Почему?". И второй вопрос: "Где обещанное контрнаступление Болотова - особенно сейчас, когда Донецку трудно?"

Мозговой разжился трофеями у укропатриотов. :) Спасибо им большое, что они так драпали, что оставили кучу техники. Так что на помощь Донецку скоро придёт бригада "Призрак". Укросвидомые вояки, скоро вам по тылам пройдётся "Призрак". Готовьтесь. Спрашивайте у Ляшко, как готовиться к таким неприятным, но нужным процедурам - в конце концов, Ляшко так себе целую карьеру сделал.
----------
лучше быть, чем казаться
№18 газпопредоплате 10 августа 2014 09:53
+5
Увы, но в приведенной цитате - больше поводов для пессимизма, чем оптимизма. В Новороссии до сих пор не созданы единые органы управления, нет единого командования, к тому же, сами руководители раздираемы политическими противоречиями и личными амбициями.

Кстати, давно не слышно Царева.
№19 Kianka 10 августа 2014 11:39
0
Цитата: газпопредоплате

Кстати, давно не слышно Царева.

от mir_mag информация на вчерашний день

Вот что по раскладам на Юго-Востоке. Хотя к сказать... послабее? время покажет.

Ахметов и Ефремов решили действовать сообща. Далее ждите синхронности действий Ходаковского и Болотова. Болотов направлен в Москву, для организаций выступлений на ТВ и для встречи с Сурковым. Царев отодвинут Сурковым до лучших времен. Иногда будет выходить с ничего не значащими заявлениями. ДНР понимает, что Болотов в Луганске практически не союзник. Назначение Захарченко премьером ДНР означает что Оплот (практически бывший Беркут), принял сторону Стрелкова и Антюфеева. Это партия военного решения судьбы Новороссии. То есть войны до Победы.
----------
лучше быть, чем казаться
№20 ilgam_alimov 10 августа 2014 09:53
+3
Слабость ДНР и ЛНР в том, что они надеются, что народ юго-востока за них. Пора бы уже забыть об этом и приступать к крупным терактам в тылу врага. Партизанское движение в Отечественную было инициировано с большой земли. И сейчас оно само не возникнет.
№21 _nata_ 10 августа 2014 09:53
+4
Господи, дай нашим ребяткам им сил в этой войне!
Прочитала утром новости, чуть не разревелась, какая то синтиментальная стала. Через пару минут сопли вытерла, не время.. Сколько раз утро начиналось с подобных новостей? Стрелков дядька умный, хитрый. Вот верю я в него чёрт подери))
№22 lavrenyuk.polia 10 августа 2014 11:49
+2
Полностью поддерживаю .Господи дай им силы ,спаси и сохрани !
№23 Yakpetr 10 августа 2014 10:01
-2
...это временное...как на любой войне...а может просто ловушка для укров...
№24 lavrenyuk.polia 10 августа 2014 11:50
-1
Будем надеяться на лучшее.
№25 Голос совести 10 августа 2014 10:20
+2
Встречу специалистов на Изварино, тел. координатора в Питере +79516759224 Юра. Можно так же в личку, но у компа я редко.
№26 sakh60 10 августа 2014 10:20
+2
Объективной информации все равно никто не даст. А разные вбросы, деза и пр.-это неотъемлемая часть войны. Тем более оперативная обстановка меняется чуть-ли не ежечасно. Да и в Москве все прекрасно понимают и видят.
№27 Тамбовский волк 10 августа 2014 10:23
+17
----------
Пограничниками становятся один раз и на всегда...
№28 lavrenyuk.polia 10 августа 2014 11:51
-1
applodisment
№29 Гвардеец 10 августа 2014 11:27
+4
Сборище пидарасов и подонков, именующих себя украинцами ( до революции так называли тех кто отрекался от православия и Руси и переходил к униатам) тоесть ПРЕДАТЕЛЬ не может называть себя военными, вы мразь подлежащая уничтожению на корню, венный значит воин, защитник отечества а не сборища ляшко подобного быдла, вы ссученные твари и не вам места на Священной Русской земле, убирайтесь холуи к своим господам под каблук рабские душонки, под плеть пана по которой вы так истосковались

… Лакеи вечные Европы,
Её духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы,
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись — уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей — чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю… только господина
И вечно кланяться ему…


Елена Фоминична Лаврентьева
----------
Гвардия погибает, но не сдаётся !
_____________________________________
№30 Карлуша 10 августа 2014 12:37
0
Странные странности "Южного котла" или 26 панфиловцев украинской армии

И еще о Красном луче от yurasumy....

№31 С.Влада 10 августа 2014 13:29
+3
Можно молиться и просить разных Богов помочь нашим героям. Можно сидеть на патриотических сайтах, можно даже поддерживать героев материально и морально. Это все абсолютно бесполезно, если не решена главная проблема. Проблема эта находится в России, в Москве. Пока Россия не свободна, пока правит пятая колонна предателей на многих ведущих постах, пока живем по рабской конституции и другим законам, ничем мы Новороссии не поможем и , к сожалению, это может очень плохо кончится. И для Новороссии и для России. И это не паника или пессимизм. Это реализм. Если мы это не поймем, может произойти трагедия для Русского мира.
Еще раз призываю обратить внимание на факт, произошедший несколько дней назад. Президент созывал Совет Безопасности РФ с заранее объявленной формулировкой " О защите российского суверенитета и территориальной целостности". Вы вдумайтесь в эти слова. Сама формулировка говорит о серьезности положения. При такой формулировке обычно принимаются решения либо об открытой военной помощи либо мобилизации в стране.
Теперь посмотрите, что ответил Совбез. " Никакой угрозы российскому суверенитету нет, а также ее территориальной целостности". И это не Дума, не Правительство. Это Совбез, который как и выяснилось тоже кишит представителями пятой колонны, которые прямо ответили Путину- нет, такая формулировка не пройдет. Новость об этом была на Политикусе. Весь народ, аплодируя сказал, и правда, раз Совбез сказал, значит опасности нет, продолжаем спать.
Долгое время здесь не показываются видео Федорова, видимо кому-то это выгодно, либо просто запретили. Он в отличие от многих, прямым текстом говорит о реальности, которую мало кто осознает. Народу не нравится когда он называет его предателем. Он называет предателем не весь народ, многие сражаются в Новороссии, многие активно участвуют в НОДе, но слишком много тех, которые даже не хотят задуматься над происходящим. Что это как не предательство страны, себя и Президента в этот тяжелый момент истории?
Где тысячи людей под флагами НОД в Москве за изменение конституции? Не хотят, не понимают, боятся? Тогда ничем не могу успокоить. Никакого чуда не произойдет. Никакой Бог не поможет. Никто кроме нас самих нам не поможет. Так что люди сегодня сами выбирают, либо освобождать Родину либо быть предателем. И никакой царь , Бог и Президент не помогут. Президенту как раз и нужна наша помощь, но большинство этого даже не понимают.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№32 Воттак 10 августа 2014 13:50
0
Да смотрите по фактам, и будете понимать обстановку.
Донецк обстреливают с 2х строн. Горловка,Ясиноватая,Макеевка тоже под обстрелом.
№33 purpleblack 10 августа 2014 19:03
-2
Пупок надорвут, нехристи! avtomat
№34 BELOMAN 11 августа 2014 00:50
0
Силы небесные. Помогите Новороссии!!!