Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Инспекторы из России пролетят над Великобританией и Северной Ирландией

Инспекторы из России пролетят над Великобританией и Северной Ирландией

МОСКВА, 11 августа — РИА Новости. Группа российский авиаинспекторов пролетит над территориями Великобритании и Северной Ирландии в рамках Международного договора по открытому небу, сообщил журналистам начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Текущий полет над странами-участницами Договора в этом году станет двадцать четвертым для Российской Федерации.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б, оснащенном цифровой аппаратурой наблюдения, над территорией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", — сказал он.

По его словам, наблюдательный полет пройдет с 11 по 15 августа текущего года с аэродрома открытого неба Брайз-Нортон с максимальной дальностью до 2400 километров.

"Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а английские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором", — отметил Рыжков.

Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия, уточнил он.

Авиаинспекторы из Норвегии и Финляндии выполнят в рамках договора наблюдательный полет над территорией Российской Федерации, сообщил Сергей Рыжков.

"В период с 11 по 15 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Норвегии и Финляндии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30", — сказал он.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения, добавил Рыжков.

"Самолет наблюдения Ан-30 относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением", — отметил он.

Ан-30 и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Лука 11 августа 2014 08:49
+2
Когда на Ту-214ОН полетим?
№2 Мария В.К. 11 августа 2014 08:54
+1
Никогда не понимала этих полётов. Летят по согласованному маршруту, то есть всё что нужно попрятали, а по несогласованному нельзя ибо собъют нафиг.
№3 Oberst74 11 августа 2014 08:59
+3
Надо бы рекламные проспекты с самолета скинуть над Англией,типа-"Огурцы,помидоры,свинина,крымские вина-Не дорого!!!"....)))))
№4 Сергей из Иркутска 11 августа 2014 09:04
+4
Да, уже хочется пролететь над Белым домом что в Вашингтоне и нечаянно скинутьпотерять над ним немного цемента. Амеры описаются от страха, получится смесь которая забетонирует на время (или навсегда) их жизнедеятельность.
Хотя... лучше пусть поляки им свои яблоки вышлют посылками наложенным платежом biggrin
№5 altair 11 августа 2014 10:13
0
Есть предположение, что в не отдаленном будущем 2 боинга будут таранить Лондон...