Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пургин: ДНР и ЛНР попросят Россию рассматривать их отдельно от Украины в газовом вопросе

Пургин: ДНР и ЛНР попросят Россию рассматривать их отдельно от Украины в газовом вопросе

Правительство Донецкой народной республики готовит прошение к России о решении газового вопроса, заявил в понедельник председатель Совета министров ДНР Андрей Пургин.

«У нас сложилась сложная ситуация с газообеспечением. В регионе есть два собственных газовых хранилища, которые были заполнены практически на миллиард кубометров.

Украинская сторона интенсивно пытается выкачать газ, когда устанавливает контроль над ними в ходе боевых действий», — заявил Пургин, слова которого приводятся на сайте пресс-центра ДНР.

Он также отметил, что газотранспортная система Донецкой и Луганской республик позволяет существовать отдельно от украинской. В связи с этим правительство готовит необходимый перечень документов для того, чтобы Донецкая и Луганская республики рассматривались российской стороной, как отдельные от Украины субъекты в газовом вопросе.

«Этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки для того, чтоб не сорвать отопительный сезон, так как практически вся отопительная система и производство на Донбассе по большей степени используют газ. Все это технически возможно, — подчеркнул Пургин. - Этот вопрос не должен зависеть от политических разногласий, потому что это может привести к гуманитарной катастрофе и от этого зависит жизнь и здоровье граждан в зимний период».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Василий Александрович 11 августа 2014 19:35
-2
А труба у вас есть?
№2 inna.fast.5 11 августа 2014 19:40
+9
Трубу найдём. Было бы что пустить по ней.
№3 datur 11 августа 2014 19:49
+4
труба у них есть!!!
№4 fedosof 11 августа 2014 21:38
+2
Труба у них есть, доступ к ней пока спорный. В принципе они и с углем перезимуют без проблем. Здесь присутствует вопрос, признаём как хозяйствующий субъект или нет.
№5 марина_м 11 августа 2014 19:35
+5
По газу..Трехсторонняя встреча ЕС-Россия-Украина по ценам и украинским долгам за газ состоится не ранее 5 сентября. Тем временем власти Украины спешно готовят законодательную базу для несанкционированного отбора российского газа, поставляемого в Европу: первые заморозки и проблемы с газоснабжением на Украине ожидаются уже в октябре.Встреча ЕС-Россия-Украина по украинским долгам и ценам может состояться только после завершения сезона отпусков. Предположительно, не ранее 5 сентября, сообщили информагентства со ссылкой на представителя Еврокомиссии."ЕК продолжит посреднические усилия для поиска взаимоприемлемого компромисса между РФ и Украиной по вопросу долга за газ и его цены, который позволит обеспечить бесперебойное снабжение газом европейских государств", - заявил представитель ЕК.Украина вновь "позаимствует" российский газТем временем власти Украины спешно готовят законодательную базу для несанкционированного отбора российского газа, поставляемого в Европу: первые заморозки и проблемы с газоснабжением на Украине ожидаются уже в октябре.Правительство Украины в пятницу анонсировало запрет транзит газа "Газпрома" через Украину, и одновременно "Нафтогаз Украины" предложил европейским покупателям российского газа заключать прямые договоры на его транзит через Украину в Европу.В этом случае точка отсчета поставки газа переносится с границы ЕС-Украина на границу Украины и России, что исключает контроль "Газпромом" реальных объемов поставок газа для Европы, прокачиваемых через Украину.Проще контролировать поставки газа в Европу на выходе из Украины – на европейских газоизмерительных станциях. Если точка закупки газа будет перенесена с границы Украина-ЕС на границу Украина-Россия, то украинская сторона всегда сможет оправдывать недопоставки газа в Европу по вине России.

№6 avk 11 августа 2014 20:22
+2
Цитата: марина_м
Если точка закупки газа будет перенесена с границы Украина-ЕС на границу Украина-Россия, то украинская сторона всегда сможет оправдывать недопоставки газа в Европу по вине России.


Никаких недопоставок не будет.
Это говорит только о том, что газпрому придётся дезавуировать транзитный контракт (?!) и фактически легализовать так называемый "виртуальный реверс газа из стран ЕС" по СПОТ-овым ценам в Европе. (укры элементарно не докачивают в ЕС газ, который у них купили).
Сомневаюсь, люто сомневаюсь, что Миллер на это пойдёт! ;-)
№7 Александр.Г 11 августа 2014 19:35
+2
Ну это само собой!!
№8 Мария.К 11 августа 2014 19:35
+6
Все время интересовал этот вопрос по поводу газа в Новороссию. Зима не за горами.Тем более украм его отключат полностью.
№9 марина_м 11 августа 2014 19:36
+17
И еще...Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский предлагает приостановить членство России во Всемирной торговой организации (ВТО). Такое предложение сенатор озвучил на пресс-конференции в Москве.

Несмотря на то, что Россия приложила немало усилий, чтобы попасть в эту организацию, Лисовский убежден, что с учетом событий последних месяцев это никому пользы так и не принесло. "Механизмы ВТО не работают. Если одни участники ВТО ввели против России санкции, то соответственно мы де-факто вышли из системы ВТО", - заявил парламентарий, который некогда был противником вступления России во Всемирную торговую организацию.

Тем не менее парламентарий отметил, что за 12 лет переговоров с ВТО России удалось существенно улучшить условия для ведения торговли, правда, все равно не на ожидаемом уровне. "Я думаю, что надо приостановить членство в ВТО и начать переговоры по-новому, потому что многие аспекты, которые нам обещали формализовать, формализовать, как оказалось, не получается", - резюмировал первый зампредседателя профильного комитета Совфеда.
№10 Людмила_Маргевич 11 августа 2014 19:43
+4
Вот то что я помню из истории вступления в ВТО-началось это во времена ЕБНа,понятно кто его подталкивал туда,закрутилось,отступать вроде как было некуда,попали в ВТО,а вот когда разразился кризис-помню ,кажется в Давосе ,реплику Путина,прямо сквозь зубы--за что боролись на то и напоролись,так что все возможно!!
№11 Птибурдуков 11 августа 2014 19:37
+5
Правильно говорят. Они давно не часть укроруины. Они Новороссия!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№12 MOPO3x74 11 августа 2014 19:37
+3
газ им по 0$ как братьям !
№13 lenovo 11 августа 2014 19:48
+2
У нас все братья, когда газ за 0 руб/куб. Только эти деньги будут идти за счет наших сестер и матерей, детей и стариков. Мало бесплатно при советской власти отдали, много нас поблагодарили, та же прибалтика, как грузия и украина, да и остальные? Там донбас, а значит- уголь, которым они и должны отапливать свои котельные, что б не зависеть ни от кого. А вот в переоборудывании этих котельных можно помочь.
№14 Надя 11 августа 2014 20:11
+3
Цитата: lenovo
У нас все братья, когда газ за 0 руб/куб. Только эти деньги будут идти за счет наших сестер и матерей, детей и стариков.

Не время и не место крохоборствовать. Люди воюют, надо помочь!
№15 lenovo 11 августа 2014 20:37
+2
А это не крохоборство, а забота о людях. которым жить в Новоросии. Которые должны работать на заводах и шахтах, получать зарплату и содержать свои семьи. Тем самым развивать свою страну. А вы предлагаете их посадить на иглу российского газа. А уголь им куда девать?
№16 TCrash 11 августа 2014 22:40
0
А России уголь не нужен? Там большая часть угля должна использоваться только на нужды металлургии, т.к. топить углем такого качества - грех. Только безумная жажда урвать побольше денег приводит к снижению качества. Берут уголь и разбавляют (шихтуют) его пустой породой до параметров ТУ. А ведь его можно и очистить дополнительно...
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№17 lenovo 11 августа 2014 23:01
+1
Ну да, только металлургии уже нет, и не скоро появится, как и другая промышленность, так как не будет рынков сбыта. И в дальнейшем донбасу придется продавать в россию уголь, что б на вырученные деньги покупать у нее газ- очень мудро!. Надо переводить котельные на уголь, все равно их половина уже разрушена, а вторая половина в первую же зиму разморозится. По этому именно сейчас, когда закончится война, и стоит сразу переделать котельные на уголь.
А уж на Россию у них угля хватит с избытком, вот и пускай нам продают.
№18 TCrash 11 августа 2014 23:15
0
Так и я про то же. Донбасс России - уголь, Россия Донбассу - газ. А топить углем - слишком дорогое удовольствие. А металлургию придется восстанавливать, и все остальное тоже. Хочатся верить, что Россия нас не бросит.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№19 lenovo 11 августа 2014 23:36
0
А газом дешевле, или у них 100% угля покупают? А то- они нам уголь продадут, мы им- газ, вот только на жратву денег не останется. Да и детей в школу не на что вести будет. Абсурд. Хороший уголь продали, похуже- у себя стопили, вот и деньги начали крутиться, промышленность заработает. Иначе полностью дотационный район получится, вот только кто эти дотации оплачивать будет? А им еще свою землю восстанавливать, новые рабочие места создавать.
№20 TCrash 12 августа 2014 00:06
+1
Спорить с вами я не буду. Поищите цифры сами. Скажу только, что донбасс никогда не был убытоным регионом. За 2013 год из бюджета получено меньше средств, чем перечислено в виде налогов и это при том, что значительная часть предприятий зарегистрирована в Киеве и платит часть налогов по месту регистрации, тогда как производственные мощности находятся на донбассе.
Продуктами питания донбасс тоже ам себя обеспечивает. Знаю не по наслышке, посмотрите мой адрес :) У нас на рынке и в магазинах проблематично купить мясо, произведенное вне донбасса, молочка своя есть, про хлеб молчу. Картошка правда превалирует сумская, но своя тоже есть.
Теперь, конечно эти укротвари все разрушают. И это самое страшное. Даже не человеческие жертвы, как это не кощунственно звучит. Просто остальных сталивают в итоге за грань нищеты и голода. И если война продолжится, все может так и обернутся. И уркаина востанавливать донбасс не будет. У нее на это нет денег (про желание молчу). Вот здесь и есть главная задница.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№21 Арина_Симонова 11 августа 2014 19:39
+9
Они пишут, что возможности такие имеются. Какие мужественные люди: идут тяжёлые бои, а они строят планы на будущее! На перспективу!
№22 Taci_T 11 августа 2014 19:43
+2
Если правильно помню- труба заходит на севере Луганской обл, а распределительный краник на укрию- в Краматорске. Но укров надо от крана прогнать..
№23 datur 11 августа 2014 19:50
+2
прогоним!!!!
№24 Анастас 11 августа 2014 19:42
+2
Надо поставлять отдельно, газ определить, как неотъемлемую часть гуманитарной помощи.
№25 Иван_Н 11 августа 2014 20:17
0
и бандитами Коломойского!
№26 Kassi 11 августа 2014 19:53
+2
Надеюсь, этот вопрос даже обсуждаться не будет. Новороссия - не Украина, и должна быть с газом
№27 Babayka 11 августа 2014 19:55
0
Там не вся труба, а только ее часть. По этому это их по праву, пусть ползуются, думаю в России никто против не будет, ну кроме 5-ой колонны.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№28 neogeorge 11 августа 2014 19:58
+1
Их вообще пора признавать как отдельное государство. А газ... Нужно помогать. Пусть это назовут гуманитаркой или еще как то, но им он нужен как воздух.
----------
Жизнь – это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы
№29 mab3162 11 августа 2014 20:00
0
Это означает официальное признание Новороссии, иначе с кем заключать договор на поставку газа отдельно от Киева? ИМХО поэтому наши и тянут резину, чтобы не потерять дипломатические отношения с Украиной (толку с которых, откровенно говоря, никакого).
№30 Иван_Н 11 августа 2014 20:19
+1
Остыньте насчет признания Новороссии. Не забывайте, что большая часть населения украины в заложниках у киевской банды. Меньшинство просто очень активное и агрессивное.
№31 С.Беляева 11 августа 2014 20:00
+4
Газотранспортная система в Новороссии с июня под контролем. И достаточно узлов ГТС из России. Если РФ даст им газ по сходной цене (даже в долг), в связи с тяжелым экономическим положением, то они не пропадут зимой.

----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№32 m.panov 11 августа 2014 20:33
+2
Хорошая идея, если учитывать, что долги весят на украине, а Новороссия России не должна ни копейки за газ. И если мы будем поставлять газ Новороссии, то это автоматически признании Новороссии. Скоро не останется ни одной обл, которая скажет, что она часть украины (кому охото платить огромные долги украины). Вывеска "украина" будет как чумная и вшывая тряпка, от которой будут шарахаться все регионы этой страны))))
№33 Jack_BZ 12 августа 2014 08:43
0
Кто последний - тот и папа платит?
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№34 Еlen 11 августа 2014 20:33
+2
Даешь газ для Новороссии! rus
----------
Нет ничего податливей воды, но твердое его не победит. Так в мире установлено навек, что слабым сильное побеждено и мягким твердое усмирено. Об этом знает каждый человек, но убедиться редкому дано.
№35 Opsss 11 августа 2014 21:32
+3
Я почему-то уверен, что газ в Новороссии от России будет. Так или иначе ... Это не важно ...

spiteful