Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Другие грани войны...

Другие грани войны...

Больница Вишневского. Донецк. Фото: Елена Симонова @19LUCHS69

История которая произошла несколько дней назад до сих пор не даёт мне покоя. Хотя я лично под обстрелами и бомбёжками уже прожил больше месяца. Видел кровь и разрушения. Не один раз убегал и прятался от взрывов. Можно сказать выработал рефлексы выживания на войне, но эта история потрясла меня до глубины души.

Донецк. Микрорайон Текстильщик. 28 августа, когда особенно «тщательно» каратели утюжили нас.

В самом начале обстрела, когда еще только был слышен свист приближающихся ракет «Града». На открытой местности между многоэтажками оказались мы трое: я, бывший офисный работник; горнорабочий ш-ты Скочинского и местный бомжик, который на момент обстрела ковырялся в мусорном баке. Все за считанные секунды оказались в подвале дома (сейчас все подвалы в микрорайоне открыты как раз на такой случай).

Далее, начался ад кромешный: разрывы, грохот, удушающий запах пороха и ракетного топлива.

Подвал был не глубокий, двери не закрытые. И тут мы увидели кота, простого дворового серого полосатика с пушистым хвостом, который от ужаса решил последовать за нами, но от страха остановился в десятке метров и застыл. Весь сжался в комок, прижал ушки, весь затрясся и начал жалобно и пронзительно плакать.

Да! Не мяукать, не вопить, а именно плакать от того грохота и свиста осколков. Вы не знали что и животные могут плакать?

Далее, самое невероятное.

Бомжик , я так и не узнал его имени, растолкал нас от двери и выскочил наружу со скоростью неимоверной даже для спринтера (мы только и успели крикнуть: «Куда?») Схватил бедное животное и чуть ли не в прыжке, что позволяли ему его стоптанные шлепки, влетел обратно в подвал, мы его еле удержали на ногах.

Видели бы вы это!

Оба, и человек, и кот у него на руках, трясутся. Взрывы и грохот продолжаются. Котик прильнул к старому грязному, воняющему немытым телом, дымом дешевых сигарет и спиртным пиджаку, как к чему-то чистому, светлому, спасительному.

«Всё хорошо, всё хорошо», - поговаривал бомжик непослушными руками гладя котика. Тот, начал то ли мурлыкать, то ли продолжал, плакать и мяукать, облизывать пиджак. Но сложилось такое впечатление что полосатик, рассказывал о своей нелёгкой жизни, финал которой едва не настал под грохот бессмысленной войны...

Обстрел закончился. Мы уже с шахтёром стали выходить из подвала. А они так и остались там стоять. Два существа, которые никому не нужны, которые как бы вычеркнуты из жизни. Но продолжающие жить на зло всему...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Софья.К 5 сентября 2014 18:17
+28
Чтец! Вы очень хороший ! Спасибо! сижу реву...
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№2 Надя 5 сентября 2014 18:19
+18
Сердце разрывается.
№3 кластер612 5 сентября 2014 18:19
+38
В следующий раз , когда будете проходить мимо такого бомжа, вспомните этот рассказ. Жизнь штука жестокая . Засунуть может, куда не захочешь.От сумы и от тюрьмы, как говориться... На себе испытал. А душа у человека одна. И у этого бомжа явно светлее , чем у олигарха!
№4 Надя 5 сентября 2014 18:45
+14
Мне тоже всегда жаль бомжей, особенно женщин. Видела передачу про женщину лет шестидесяти. У нее обманом выманили квартиру. Кочует из подъезда в подъезд с тремя сумками. На площадке между этажами пытается разложить вещи, устроить свой жалкий уют. Особенно тронула маленькая икона, которую она на подоконник пристроила. Ее гонят, конечно. Она не протестует - собирает свои вещи, уходит молча.
Боже, помоги всем неприкаянным!
№5 marina_aleksandrova 5 сентября 2014 23:23
-1
Ровно также его душа оказалась светлее, чем у тех, кто остался сидеть в подвале. Им своя жизнь оказалась дороже, какого-то кота))))))) И вообще, таких "бомжей" среди простолюдин, найдётся едва ли не один на сотню, не избалованных роскошью.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...
№6 Татиана 6 сентября 2014 00:52
0
В русском языке нет слова "бомж". Это аббревиатура. Есть другие слова: БЕДОЛАГА, БЕЗДОМНЫЙ.
Они - эти бедолаги - люди и зачем же их обзывать.
Православные это трактуют так: "Богом отмечен мученической жизнью"
№7 МарияНива 5 сентября 2014 18:19
+11
Нет слов...
№8 Владимир.Л 5 сентября 2014 18:21
+13
Человек всегда остается Человеком. Жаль, что на Украине такие люди не имеют шансов стать президентом. Там в ходу только кровавые параши и ворьё.
№9 Виктор ЕКБ 5 сентября 2014 18:21
+14
Пляяя каклы сцуки -читайте и знайте ,отвечать будете и за бомжа и за кота .
Вроди рассказ не за детей убитых а как представил -слёзы навернулись. facepalm
№10 ЛнСВУ 5 сентября 2014 18:22
+19
Вот,блин жизнь. Кто-то , презрев в себе все человеческое, пошел рвать, убивать, казнить только за то, что на той стороне люди другого мнения....А тут человеческая душа рванула ногами в рваных тапках спасть другую душу, котятско-полосатую.

Смерть фашизму!!! avtomat
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№11 Крикс 5 сентября 2014 18:25
+10
Посмотрел на фото - почему-то представил вот таким Воронцовский Дворец.Вот от чего мы спаслись. Жизнь - она скоро наладится.Везде.
№12 С.Ю. 5 сентября 2014 18:30
+6
Да,история знает много примеров,когда животные спасали людей,и люди,ценой своей жизни спасали наших братьев меньших.
№13 Sergal-45 5 сентября 2014 18:36
+23
Этот рассказ был в одном из комментариев с припиской: "Немножко не по теме". Очень даже по теме! И очень хорошо, что его выложили в статью. Когда сквозь пробитую содатскую каску вырастает робкий весенний цветок - это тоже война! И когда бомжик под разрывами спасет потерявшего ориентацию котенка, рискуя своей жизнью - это тоже война. Потому что на войне не только убивают, но и спасают Жизни! И когда детям Донбасса, ставшим сиротами, потому что их родителей убил Порошенко, Зек из России переводит весь свой накопленный капитал - это тоже война. Которая высвечивает Души - Живые и мертвые. И мы воспринимаем войну тоже через фильтр Души. Защитить беспомощного - естественный порыв Души Живой. Убить ухмыляясь беспомощного - обычное дело Души мертвой, обожженной Адом.
№14 реф 5 сентября 2014 18:45
+10
спасибо за ваш прекрасный пост! он потряс меня до глубины души ..и не менее , чем сама статья applodisment applodisment applodisment
вот что значит живое слово
№15 vodolazhenko82 5 сентября 2014 18:59
+5
как больно читать такие статьи..............Господи, сколько же жизней и судеб разрушила эта война!
№16 SeaDragon 5 сентября 2014 19:05
+13
Одна из самых глубинных черт людей Русского мира, людей всех национальностей, которые причисляет себя к России по убеждению, менталитету, культуре, воспитанию - САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ! В миг наивысшей опасности для другого существа отключается механизм самосохранения. Недаром в народе говорят *сам погибай, а товарища выручай*, и не важно, что твой лучший друг в этот миг - котенок! applodisment
----------
Земля на горизонте такая красивая! А вблизи...
№17 levis1983 5 сентября 2014 20:03
+6
Просто нет слов......
№18 Екатерина.Р 5 сентября 2014 21:23
0
Вот такие эпизоды показывают, что еще не очерствело человечество. Спасибо. good
№19 nesvobodnye 5 сентября 2014 21:25
+4
У нас на вокзале опять появились бомжи. Пару лет не было вообще. Зрелище жалкое.
Мне стало жалко людей. Я купил 2 большие кастрюли, буду попеременно варить в них суп и носить на вокзал. Зима скоро - тяжёлое время. Надеюсь, это их немного поддержит.
P.S. Если получится кого-то в единомышленники привлечь, то и второе с сосисками организуем, одному не потянуть мне, мало зарабатываю.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№20 lvs_com 6 сентября 2014 06:28
0
Спасибо за рассказ о моем родном Текстильщике. Помню, школа номер 30 еще строилась, и садик Золушка. Не хотелось бы снова увидеть это все в руинах.
Назло всем, страна поднимется и жизнь наладится!