Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Беженцы с Украины едут вглубь РФ, поскольку не хотят возвращаться

Беженцы с Украины едут вглубь РФ, поскольку не хотят возвращаться

МОСКВА, 5 сентября — РИА Новости. Большинство беженцев с востока Украины готовы переехать даже в самые отдаленные регионы России, чтобы не возвращаться к себе на родину, пишет корреспондент New York Times Эндрю Рот в своем репортаже из Донецка в Ростовской области.

Многие беженцы пока еще не знают, в каком именно регионе будет находиться их новый дом, и насколько он будет отдален от Москвы и Санкт-Петербурга. Беженцы активно интересуются, какую работу они смогут найти, какими будут школы для их детей, сколько стоят продукты в местных магазинах. Некоторые опасаются, насколько смогут привыкнуть к жизни в национальных республиках, например, Башкирии.

Тем не менее, большая часть приехавших уже решили: в какую бы область им ни пришлось отправиться из пунктов временного размещения на границе с Украиной, из России они уезжать не хотят, рассказывает Эндрю Рот.

"Это (отъезд из Украины – прим. ред.) – навсегда. Я надеюсь, что люди в Киеве переживут то же, что пережили мы. Я верю в справедливость", — приводит слова жительницы украинского Донецка Натальи Цибульской корреспондент NYT.

Как пишет Эндрю Рот со ссылкой на представителя МЧС по Ростовской области, только 25-30 процентов беженцев рассчитывают рано или поздно вернуться домой, поэтому стремятся остаться в приграничных с Украиной регионах. Кто-то остается на границе, поскольку ждет приезда в Россию своих родственников из зоны конфликта.

Жительнице Горловки Светлане Кирилюк удалось забрать из города только одного сына – 8-летнего Богдана, ее второй ребенок остался на Украине, и теперь она намерена дождаться второго сына или поехать за ним.

"Мы всегда думали, что война пройдет стороной. Вместо этого она перепахала наши жизни", — цитирует Светлану Кирилюк корреспондент NYT.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Основной приток пришелся на приграничную Ростовскую область, где размещено более 50 тысяч граждан Украины. По данным ФМС РФ, в период с 1 апреля около 820 тысяч граждан Украины въехало в РФ и осталось на ее территории.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Kassi 5 сентября 2014 16:20
+3
Ну чего уж прям так вот не возвращаться-то? Рано или поздно всё равно война дома окончится, неужели не захочется в родные края?
№2 Миртрудмай 5 сентября 2014 16:27
0
плачут но едут, я бы дополнил. плачут не по одному дню.Очень трудно успокоить. особенно женщины пожилые. Возвращаться хотят, но люди разумные, у многих дети, их учить надо, а там ни работы(её и не было раньше практически) ни обучения. когда все наладится? дети уже вырастут.
№3 nemchinov_andrey 5 сентября 2014 16:37
+7
В Хабаровске есть беженцы. Причем у дочки в школе несколько человек детей. С одним мальчишкой из параллельного класса разговаривал. Он говорит, что ни родных, ни знакомых, никого нет у них на Дальнем Востоке. А у отца специальность то ли бульдозерист, то ли грейдерщик. Как только приехали, буквально через неделю отец уехал в тайгу на работу вахтовым методом. Денег, говорит, получает нормально, мамка сидит с маленькой сестренкой, живут лучше, чем на Украине. Короче, всем довольны, возвращаться не планируют.
№4 Svarog57 5 сентября 2014 16:52
+2
Сибирь - она большая, всех примет, и работы всем хватит. Проблема одна - климат не как в Донецке. Собственно, в Сибири украинцев (и выходцев с Малороссии) и так полно - за последние 100 лет много было великих переселений народов, многим приходилось бросать насиженные места и ехать практически с пустыми руками искать счастья в ту же Сибирь.
№5 paveltt 5 сентября 2014 16:21
+2
в России - благодать..... и свобода.... сы ценгим это - в отличие от наших оппонентов
----------
Павел Тукабаев
№6 Physic 5 сентября 2014 16:23
+13
У русских как-то притуплено чувство малой родины, поскольку вся страна нашим народом воспринимается как своя.
№7 уфимка 5 сентября 2014 16:25
+4
пока люди в шоке от пережитого, никто не будет возвращаться, слишком больно, слишком страшно, время- лучший доктор, время лечит...
№8 волжанин 5 сентября 2014 16:34
+1
Все отстроится, у нас в России после дерьмократов все заводы и фабрики разрушенные стояли.
№9 Sergal-45 5 сентября 2014 16:35
+1
Беженцев понять можно - они, мирные граждане, пережили весь ужас войны и карательных санкций Киева. А как там с Новороссией будет - еще ничего не известно. И потому страшно. Хочется Мира и покоя.

Полагаю, приживутся в России не все. По разным причинам. Например, пройдет эйфория от сердечного приема на Российской стороне, и надо будет впрягаться и пахать по взрослому. Опять же климат и земля - не Украина, где палку воткнешь, и она в плодоносное дерево или куст превращается. Поэтому, и с привычным своим огородиком посложнее будет. Да много сложностей, которые нам привычны, а беженцам покажутся сложнее, чем есть на самом деле.

А вот Донбассу и Луганску добрые рабочие руки понадобятся родную сторону после погрома карателей восстанавливать. Но те, особенно мужики (нечаянно опечатку сделал - вместо ж нажал д), которые сдунули в бега от войны - восстанавливать вряд ли вернутся. Хотя, Жизнь - такая штука...
№10 vk_11424280 5 сентября 2014 16:35
+8
Ну вам не понять, Мы не верили и не верим что когда либо на этой терротории , обзывающейся украина будет порядок! все тупо расчитывают на ополчение, на помощь профессиональных военных!что загонят жидо-массонский каганат в петушинный угол - бо дастали сосатели рагульские эту бедную страну!!! не слушайте никого, что тут на окраине все упоротые бендерлоги:) тут много есть (большинство) адекватных и патриотично настроенных русских до мозга костей! просто они не говорят об этом вслух, а по секрету я вам скажу- многие встанут рядом с ополченцами и военными рядом плечом к плечу, особенно громко об этом говорят те,кому под 40 и выше!для молодежи это ПОКА игра, но раздуплятся они быстро, и злости на подпиндосских лизунов у них аж зашкаливает, поверьте мне как только ляжет рядом убитый сосед,друг или родственни- куда денется сцыкотность!повторюсь- злости у людей хватает.Вообще то ,мне кажется, что пиндосня поторопилась с этой игрой под название "революция гАдности" или как они там это действо обозвали?! нужно было дождаться пока передохнем мы,наши родители свидетели ВОВ и жизни при СССР, наши дети-первое поколение перестройки, чтобы осталось поколение упоротых неучей и больное, которое не сможет пробежать 60 метров не умерев от сердечного приступа, и только тогда начинать мутить переворот! а так....пиндосня и англосаксы снова (как всегда) облажались ! жалкие звероящеры, вырожденцы!!!
№11 Пухан 5 сентября 2014 16:57
0
Ну это вы зря про "поколение упоротых неучей и больное.."-многие из молодых грамотны и спортивны,не пьют и не курят.Да и вообще невозможно вывести русский дух из нашей страны.Просто идет смена поколений и нам,как обычно стареющим,кажется,что мы были круче winkedВ каждом поколении есть маргиналы,но в основе-здоровая поросль.Иначе Руси давно бы не было.
№12 vk_11424280 5 сентября 2014 16:41
+5
А пока народ в страхе!!23 года они никому не были нужны, их просто оставили в свободном плавании и то старались уничтожать то недомедициной то кабалой вот они и боятся, а за бугром страна,которая поднялась с колен, вспомнила о таком понятии как патриотизм, гордость за руководителей страны, относительная стабильность! вы думаете мы тут не смотрим ТВ России?! нет , адекватные только его и смотрят и плачут от доброй белой зависти, что у вас такой ПРЕЗИДЕНТ, что у вас такой прогресс, смотрят парады и плачут...пока они не виноваты что их вынудили бежать от продажных и наглых жидо-массонских аллигархов ! ну не вернуться - жизнь на Востоке не остановится ! всем им удачи, пусть приезжают в гости!
№13 mykola 5 сентября 2014 17:13
+2
Подписываюсь под каждым словом!
№14 Одинокий 5 сентября 2014 16:41
+9
Интересное наблюдение. Глубинка Дальнего Востока, Хабаровский край. Берег Амура. Я на рыбалке вечером, прямо напротив своего дома. Жарко. Недалеко появилась группа людей: две женщины, молодой мужчина и пожилой. Они стали купаться. Дедушка был явно "под шафэ". Неожиданно я услышал песни "Цвiте терен", "Ой, соловей у гаi", исполняемые на чистейшем украинском языке. А потом голос дедушки: "Ну и зачем мени воно, ото Черное море?! Вот жеж речка така, шо ниякого моря не трэба!"
У меня челюсть отпала... На следующий день узнал, что и к нам, в глубинку , прибыла группа беженцев. Что ж, милости просим. Работа для вас есть, жилье тоже найдется. Если работящие, то уже к зиме приличным хозяйством обзаведетесь. smile
PS: все происходило примерно 2 недели назад.
№15 Zmey 5 сентября 2014 16:48
+1
Большинство таки настроены вернуться.
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№16 Капитан 5 сентября 2014 16:58
+4
Вот знаете, возможно, мой комментарий будет не совсем по теме, но всё же я выскажусь. Я не против того, что беженцы пытаются обустроиться у нас, не против того, что им помогают, но уже несколько раз приходилось сталкиваться с отдельным типом "безумно благодарных" беженцев. Один случай в автобусе произошёл: две женщины переговаривались между собой по хохлятски (я думаю, речь их не сложно понять), и смысл был таков, что они поливали грязью нашего президента, какой он плохой, какой урод и т.д. В итоге женщина, которая сидела рядом с ними не выдержала и сказала как им не стыдно говорить про Путина такое, когда в России их приняли и т.д..
Второе. Поскольку у многих ничего нет из одежды, то можно сдавать в специальные пункту. Ну так вот, время же движется к зиме и поэтому лучше приносить тёплые вещи. Муж знакомой захотел сдать две дублёнки (они, можно сказать, не ношенные, от силы два раза надел). Пришёл он значит сдать одежду, а ему так мило сказали: вы знаете, они(беженцы) просят, чтобы одежда была новая, купленная. Честно, это уже перебор. Меня это нереально выбесило. Им помогаешь, а они ещё пальцы гнут, новую им одежду покупай. Мы тут все миллионеры что ли? Или как...
Я понимаю, не все беженцы такие, но чёрт, как же бесят такие кадры. Лично у меня из-за них пропадает всякое желание помогать. Можете меня осудить за это, но меня это дико бесит.
№17 mykola 5 сентября 2014 17:22
+4
Да, жлобни у нас в хохляндии хватает...Но на Владимира Владимировича гавкать!? К бисовий матэри до Порошенка!
№18 Пухан 5 сентября 2014 21:11
0
Да среди хохлов люди разные.В свое время строили Кодарский тоннель на БАМе,был у нас в бригаде хохол-Вася(по именам звали друг друга,специфика профессии)-душа человек,нет его уже,земля пухом.Всегда выручит,поддержит,и даже когда разъехались,переписывались до самой его смерти.И приехал его племянник.Ну скажу вам,ТАКОГО жлоба в жизни не видывал.За любую мелочь-плати ему.В общем недолго он у нас продержался-выперли aggressive
№19 advent 5 сентября 2014 18:13
0
Вот Япония сегодня объявила, что выделила 300 млн.$ Украине на помощь беженцам, а ведь ни одна страна не предложила помощь России..А у нас и почти 1 млн. и всех надо накормить, одеть, обуть, разместить...а это денег стоит..Зато они нас санкциями!! даже не желая понять и признать свой провальный проект "демократическая "украина"( как будто до майдана 2014 она была тоталитарной, диктаторской и рабовладельческой.
№20 Edvardu 5 сентября 2014 18:19
0
Их можно понять. Потеряв все на Родине они хотят уехать подальше чтобы побыстрее забыть этот кошмар. К тому же есть и социальный аспект, в России и ЗП выше и Правительство стабильное. А ностальгия, она может и начнет пилить,но только через лет так 10, по себе знаю.
№21 Лев Владимирович 5 сентября 2014 19:06
+3
Я родился в Сибири, живу на Кубани, и Вы знаете, ностальгия как-то не "пилит". Для меня Родина - это всё-таки СССР, без деления его на Украину, Белоруссию, Россию... И для меня беженцы - это наши, русские, советские люди, которые попали в беду. И поэтому я рад, что мы можем помочь им в трудную минуту.