Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

США и ЕС сами себя наказали, приняв санкции к нефтянке РФ

США и ЕС сами себя наказали, приняв санкции к нефтянке РФ

СОЧИ, 20 сентября — РИА Новости. России не потребуется вводить ответные меры на принятые западными государствами санкциями против ее нефтяной отрасли — США и ЕС сами себя наказывают, лишая свои компании возможности работать в РФ, считает директор Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Григорий Выгон.

"В сегодняшних условиях доступ к ресурсам достаточно ограничен. Нынешняя ситуация вынуждает нас заниматься импортозамещением, локализацией и привлечением восточных компаний. Фактически те иностранные компании, которые пока еще работают в России, лишаются колосального рынка. Поэтому нам не надо принимать какие-то ответные санкции. За нас все делают американское и европейское правительства", — сказал РИА Новости эксперт.

Выгон отметил, что в России самый значительный потенциал в добыче нетрадиционных углеводородов, в частности сланцевой нефти, а также газовых запасов. "То есть фактически правительство этих стран (США и ЕС — ред.) лишает собственные нефтегазовые и нефтегазосервисные компании возможности зарабатывать деньги", — добавил эксперт.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".

Фото: Валерий Титиевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Анастас 20 сентября 2014 22:02
+7
Вот как еще объяснить страстное желание США и ЕС топтаться по разбросанному по полю сельхозинвентарю (подвид - грабли)?

В свое время подарили Южный Парс китайцам, прям на тарелочке с голубой каемочкой его принесли, введя санкции против Ирана.

Теперь делают то же самые с нефтяными и газовыми месторождениями, которые разрабатывает Россия.

А потом все будет как обычно - ох, как, а почему нам ни капли газа\нефти не дают???
№2 Identita 20 сентября 2014 22:43
+7
Завязли ЕС и Америка с украиной, уже бы и рады выбраться,но не понимают как это сделать,чтобы хоть какое-то подобие лица сохранить. Не помогают угрозы в отношении России,а дальнейшие санкции это каюк Европе. Да и дальше некуда,уже и так понятно,что Россия не уступит ни пяди своей территории. biggrin
№3 Виктор ЕКБ 20 сентября 2014 22:02
+11
Скажите кто нибудь этим дебилоидам пусть глубже в носу ковыряют - может ещё какие санкции придумают.
№4 Dir_Asmundson 20 сентября 2014 22:06
+9
Прямой массаж мозга?
№5 Tihon 20 сентября 2014 22:51
+4
Мозг - не простата (в смысле - терапевтический эффект может различаться…). Хотя, в отношениии европиндосни могу ошибаться…
№6 vik_858 21 сентября 2014 02:34
+4
Цитата: Dir_Asmundson
Прямой массаж мозга?

Ага-через простату biggrin
№7 Strannik55 20 сентября 2014 22:05
+5
Ну насчет "себя наказали" - не соглашусь. Именно остановить разработку "на будущее" - и есть цель. Будет ли достигнута цель приостановить разведку-разработку-добычу российских ресурсов в северных и подводных направлениях - скорее всего нет, много ли пользы от этих санкций - зависит от нас, будет ли выгода для запада - тоже зависит от нас.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№8 Aborigen 418 20 сентября 2014 22:35
+7
ИМХО конечно, но останавливая разведку-разработку Российских углеводородов, они рискуют нарваться на большое повышение цены, в частности на нефть, в ближайшей перспективе. У СШП нефть является стратегическим сырьем и запрещена к продаже. Иран- крупнейший поставщик после саудитов под санкциями, к тому же ведет переговоры по нефти с Россией, и как мне кажется, довольно успешно. Страны ОПЕК не в состоянии резко увеличить добычу, не хотят обвала цен. Канада и Норвегия докачивают свои запасы. Так что вывод напрашивается сам собой - меньше нефти, больше ее цена. А в этом случае еще неизвестно кто больше проиграет.
№9 Лана Николана 20 сентября 2014 22:05
+3
Ай, господа из США и ЕС, на досуге перечитайте Н.В. Гоголя "Ревизор"...там есть сюжетец, как раз вам в дырочку... biggrin
№10 Замполит 20 сентября 2014 22:09
+3
У америкосов в последнее время пропал интерес к укропии как раз из-за промаха со сланцевым газом. Расчет строился завладеть газ трубой, добывать в Донецком регионе сланцевый газ в промышленных масштабах и поставлять его в Европу. Но к сожалению газа в достаточном количестве и не оказалось. Подтверждение тому срочный захват Славянска, где и были обнаружены запасы.....
№11 Border_of_darkness 20 сентября 2014 22:11
+3
Они собираются позже всё наверстать..Типа когда от санкций экономика России типа рухнет и они снова всё захватят с помощью навальгых-каспаровых.. Обизяна Кандолиза Райс barak сегодня по телеку немцам пиндоские углеводороды втюхивала..Сдаётся мне сильно они блефуют со своими "гигантским запасами".Спинным мозгом чувствую -блефуют. dumaet
№12 ren 20 сентября 2014 23:16
+2
Месяц назад в нашем форуме была статья про сланцевый газ. Так вот, я хорошо помню, что кто-то из форума тиснул одну статью, что вся сланцевая революция блеф, США дает дотации на разработку и добычу, а "сланцевого газа в США ровно столько, чтобы потеснить Россию" на енергетическом рынке и не более того

Для нас проблема сланцев очень актуальна, посколько правительственные идиоты собираются возродить идею добычи сланцев в самом плодородном и черноземном районе Болгарии - Добрудже, которая обеспечивает зерном всю Болгарию еще и вывозит ударными темпами (Варненский порт по большому счету грузит только зерно, других товаров просто нет).

Так что я перелопатила много всякой литературы о сланце и енергетике вообще
№13 Арина_Симонова 20 сентября 2014 22:21
+6
Сегодня в вестях у Брилёва был сюжет с Кандолизой Райз(предполагаемый кандидат в презы СШП). Так она прямо заявила о хрупкости российской экономики, на 8О% зависящей от продажи углеводородов.И определила цель: вытолкнуть Россию с рынка международной торговли энергоресурсами, заменив Россию на Северную Америку,у которой огромные запасы углеводородов! Похоже жмёт гегемона Путин, если они уже не в состоянии думать ни о чём другом, кроме мести России! Гипертрофированная идея фикс в паталогически изменённом сознании!
№14 ren 20 сентября 2014 23:38
+1
Месяца два назад США поставили 2 танкера с сырой конденсатной нефтью Японии и Южной Корее. На сумму 40 млн дол каждый. Но до сих пор нет информации, что все довольны и все ОК. Значит, какие-то проблемы есть. Насколько я знаю одна из них - терминал для такой нефти есть только в Сингапуре. Как они перекачали и отправили нефть дальше? Легкая нефть взрывоопасна. Или разгрузили в море?
Ниже даю выдержки из статьи о сверхлегкой нефти
№15 scorpiosys 20 сентября 2014 22:23
+1
Братцы! Покупайте ГОРОХ! Помогайте братской Уркаине - ГАЗОМ!
№16 iACi (Севастополь) 20 сентября 2014 22:26
+1
За что боролись, на то и напоролись... Гребите, пиндосы, дальше: чем глубже в лес, тем толще партизаны санкции. biggrin
----------
№17 Аслан.Ш. 20 сентября 2014 22:28
+3
Могилу пиндосы пусть себе сами копают,а мы поможет.
№18 bvrus 20 сентября 2014 22:34
+2
Аххах! "Вводить санкции мы в этот раз не будем, так как считаем, что своими санкциями вы сами себя наказали, сделали за нас всё дело". Блеск! Зачетный троллинг :)
№19 stepan070260 20 сентября 2014 22:56
0
В нефтянке условия ставит тот у кого площади и объёмы а они у наших российских нефтяников,тупые пендосы не дадут нам технологии и оборудывание для глубоководного бурения - да у наших нефтянников технологии есть лучше чем у этих пендосов ну плавучии буравые платформы закажут в корее или в китае.Дик Чени сам приезжал к Путину чтобы пристроить сюда к нам свои Халибёртоны а Бабама всё так бесславно прокакал,вообще я не узнаю пендосов гадят сами себе.
№20 ren 20 сентября 2014 23:48
+1
У нас сегодня написали (в Болгарии), что начато строительство газопровода Набуко-2 из Азербайджана через Турцию в Западную Европу. На "первой лопате" присутствовали представители заинтересованнъх стран и США (хотя Набуко к пиндосии ну никаким боком - лишь бы нагадить)
Потом прочитала в Википедии, что Газпром участвует и в етом проекте. В маньшем объеме, но присутствует.
И скажите, зачем менять шило на мыло?
И как там у нас с Азербайджаном?
№21 Odessicus 20 сентября 2014 23:48
+3
Может будет интересно. Позавчера - вчера менеджеры среднего и выше звена компании Exxon Mobil получили письмо смысл которого сводиться к тому что им запрещено направляться в Россию по рабочим вопросам не получив на то разрешение в соответствующем департаменте США. Сказать что манаги удивились - ничего не сказать. У них на Сахалине планировался проект стоимостью около 5 лярдов. На фоне подвешенного состояния контрактов в Западной Африке из-за Эболы, российские проекты становились ещё более привлекательными. Я не смог отказать себе в удовольствии задать вопрос: "А против когог там Белый Дом санкции вводил?"
№22 Б.Компаоре 20 сентября 2014 23:55
+2
Блин, долго ждал, думал может кто то напишет что-то такое, но недождался, народ, неужели не очевидно, что пиндостан играет вдолгую, вся эта вонь с санкциями, руанем и ослаблением доллара идет на пользу пиндосам, они мутят воду с энергоносителями, тем самым задирая цены (им от этого только профит) т.к. контроль за большой частью энергоресурсов планеты так или иначе находится в их руках, доллар слабнет, так им это только и нужно было (у них долги в долларах) и рф но больше китай сейчас уничтожают то, что им америкосы должны (фактически амеры чужими руками решают свои проблемы).
№23 Zoran-Srbin 21 сентября 2014 01:03
+4
По моему Сирия была большой поворот!
США играли до сих пор как Михаил Таль в шахматы. Сделаем осложнения а потом, еслы дела пойдуть плохо как-ныбудь выкрутимсяа, у нас большой комбинационний таллант.

Ну, а Россия играеть как Ботвинник, на солидной стратегической почве. Полукорректные комбинации Талья и душевие ловушки не проходить. Так видно что партия на Украине проигранна, и конец матчу уже виден в окончанию. Остается играть только в хазард, как в касино, и наконец, когда проиграеш всё, только можно повесится, а до этого убить чем можно больше людей, чтобы не умерет один ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!