Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фейсбук-майдан в Армении: о медиа-войне Евразии с Америкой

Фейсбук-майдан в Армении: о медиа-войне Евразии с Америкой

На фоне усиливающейся конфронтации между Россией и Западом обостряется ситуация и в информационном поле Армении, где развернулась своеобразная «война за умы и сердца» между Западом и Россией. На новый уровень это противостояние вышло после решения армянских властей в сентябре прошлого года взять курс на членство в Таможенном союзе, а затем и в Евразийском экономическом союзе. Результатом этого решения стал отказ от т.н. «курса на евроинтеграцию», которого официальный Ереван придерживался ранее. Ведущие армянские эксперты в области информационной безопасности Самвел Мартиросян и Тигран Кочарян в интервью «Однако.Евразия» попытались раскрыть расклад сил в информационном поле Армении и каналы воздействия на армянское общество со стороны Запада и России.

Информационное поле в Армении находится в своего рода переходном этапе, так как ажиотаж после выборов спал, закрылись многие временно открытые для политических манипуляций информационные агентства, считает Самвел Мартиросян. В то же время, вероятнее всего уже начиная прямо с сентября, республику ждут серьёзные политические баталии.

Эксперт отмечает, что российское информационное поле имеет прямой доступ к армянскому обществу за счет доступности языка, доступности российских телеканалов, а также опосредованного влияния армян из России на умы своих родственников и друзей в Армении, в то время, как западное информационное поле имеет довольно слабое прямое влияние на армянский социум по той причине, что владеющих английским, а тем более другими языками в стране довольно мало, и большинство информпотоков из Европы или США в Армению попадают через российские или армянские переводы в СМИ. «А учитывая тот факт, что в армянских СМИ тоже журналисты и редакторы лучше знают русский, то часто и западные материалы попадают через российские переводы», — замечает он.

По словам Мартиросяна, с другой стороны, страны ЕС и США на уровне посольств активно работают со сферой медиа.

Симпатии Мартиросяна явно не на стороне России и Евразии, что видно по подбору эпитетов. Однако он признаёт, что пропаганда Запада «малоосмысленна».

«В целом можно констатировать, что российская пропаганда, которая основывается на представлении ЕС и США как не просто загнивающих, но уже прошедших этап полной деконструкции цивилизаций, оказалась довольно успешна в Армении, что, мне кажется, вызвано тем, что армянское общество довольно замкнуто, имеет мало шансов на личное ознакомление с западной культурой. А ЕС, например, в своей информационной политике в Армении основывается на довольно малоосмысленных векторах, которые не позволяют обществу в целом иметь понимание того, чего же хочет Европа в Армении. На этот вопрос армянскому обществу отвечают российские пропагандисты, изображая педофильско-каннибальский кошмар на уровне худших постапокалиптических картин», — говорит он.

Зато, отмечает Мартиросян, если рассматривать ситуацию с точки зрения разного рода фейсбуков, то тут «скорее можно говорить о превалировании антироссийских настроений». «Но в тоже время на уровне таксистов, которых можно тоже рассматривать как соцсеть оффлайнового типа, налицо очевидные пророссийские настроения. Собственно именно поэтому антироссийские настроения, или, скажем, проевропейские, несмотря на то, что они сильны, не выливаются в более или менее крупные акции в оффлайне. К тому же такие акции блокируются и большинством основных политических сил, которые если и не на словах, то на деле не готовы идти против России», — грустит Мартиросян.

Лучше поздно, чем никогда

Почти зеркальная оценка ситуации у Тиграна Кочаряна.

По его словам, ситуация на информационном поле Армении остается достаточно сложной, так как практически невозможно найти осмысленную аналитику о плюсах решения о вхождении в ТС и ЕАЭС. Это грамотно используется антироссийски настроенными лицами для пропаганды против участия Армении в данных интеграционных процессах.

«К сожалению долгое время Россия никак не присутствовала в информационном поле Армении, что привело к тому, что в медиапространстве практически полностью отсутствует российская точка зрения на разные процессы так или иначе связанных с Арменией. Тотальное бездействие в этом вопросе привело к тому, что в медиаполе, особенно армяноязычном, все шаги России часто воспринимаются в штыки, а аналогичные действия со стороны западных стран либо приветствуются либо замалчиваются», — отмечает он.

По мнению эксперта, с назначением нового российского посла в Армении ситуация стала меняться, но инерционность, а часто и непонимание внутренних реалий Армении, пока что не позволяют РФ обозначить своё присутствие в медиа-поле.

В этой связи он заметил, что со стороны западных организаций на протяжении двух десятков лет велась непрерывная и успешная работа, созданы многочисленные неправительственные организации, проведено множество семинаров среди молодежи, создаётся «так называемое гражданское общество», ведётся постоянная работа с ведущими армянскими медиа-ресурсами и медиа-персонами. «На осваивание информационного пространства Армении различными западными структурами ежегодно тратятся крупные суммы (порядка нескольких миллионов долларов США), чего нельзя сказать о России. Удастся ли России противопоставить что-нибудь хорошо развитой и достаточно отлаженной прозападной медиаармии в Армении — ответить затруднительно. Но можно сказать, что после украинских событий многие в России поняли, что время бесцельного времяпрепровождения прошло и пора предпринимать шаги, хоть и запоздалые», — добавил Кочарян.

Антиреклама вместо рекламы

Можно констатировать, что в этой информационной борьбе в ход идут все приёмы, причём очень мало места занимают взвешенные, аргументированные обоснования преимущества того или иного интеграционного курса и предлагаемой системы ценностей, а упор делается лишь на критику другой стороны.

Например следует заметить, что, в отличие от Украины, где до последних месяцев президентства Виктора Януковича подконтрольная ему и его окружению информационная машина вовсю пиарила европейскую интеграцию и критиковала евразийскую (что затем и сыграло с ним жестокую шутку), в Армении власть как бы прямо не вмешивается через подконтрольные СМИ в информационные баталии о том, какой интеграционный вектор лучше — западный или российский. Именно поэтому, как заметил Самвел Мартиросян, деятельность российских телеканалов в Армении более эффективна, чем на Украине. Впрочем, обольщаться по этому поводу не нужно: Украина как база для сравнения тут мало подходит.

Что касается вопросов, связанных именно с Арменией, то, как уже отметил Тигран Кочарян, почти полное отсутствие пророссийских СМИ в республике мешает России действительно эффективно воздействовать на армянское информационное поле. Либо хотя бы внятно донести до армянского общества все плюсы евразийской интеграции.

До поры в этой борьбе на пользу России играют регулярные шаги диппредставительств США и стран ЕС по поддержке сексуальных меньшинств, критика (в частности в докладах Госдепа) преференций Армянской апостольской церкви и ограничение деятельности ряда сект (по странному стечению обстоятельств финансируемых именно из США). Из-за этого, даже на фоне пассивности России в информационном поле Армении, большая часть армянского общества (и так традиционно пророссийского) продолжает считать западную систему ценностей чуждой для себя.

В свою очередь, прозападные силы в Армении в своей агитации делают упор на существующие проблемы в вопросах верховенства закона и борьбы с коррупцией в Армении, подчёркивая, что отказ от евроинтеграции и курс на более тесное сотрудничество с Россией проведёт к ещё большему обострению этих проблем. В качестве примера эффективности западного курса приводятся определённые успехи соседней Грузии в борьбе с коррупцией на низовом уровне.

К тому же, понимая, что большая часть общества более позитивно настроена к России и считает именно её единственным союзником Армении, западные структуры очень большое внимание уделяют работе с молодежью, стараясь уже в зародыше пресекать отрицательное отношение к пропагандируемым «западным ценностям».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 onotole 26 сентября 2014 22:28
+9
ага... фейсбук - оплот дерьмократии... запретить его надо давно, слишком политизированный... Армяне - неужто майдан не научил?
№2 oppagan 26 сентября 2014 22:29
+3
Явно чувствуется нехватка тюрем.Всех арестовать и на строительные работы в Новороссию.Человек должен быть полезен обществу.
№3 vk_221457363 26 сентября 2014 22:33
+3
Бог жесток. Иногда он заставляет вас жить. popcorm
№4 Olrg 26 сентября 2014 23:42
0
Рожденный в мир пусть не думает, что он родился для того, чтобы наслаждаться миром и вкушать его радости, ибо если бы это было целью рождения, то он бы не умирал.
№5 С.Влада 26 сентября 2014 22:34
+5
Излюбленные методы войны паразитической западной системы- зомбирование, фальсификации, запугивание, борьба за умы слабых и устранение сильных. Нам уподобляться им не стоит, но необходимо усилить борьбу за умы сохранивших разум и волю. Именно отсутствие этой борьбы после разрушения СССР во многих республиках привело к перекосу и русофобии. Поэтому этим никак нельзя пренебрегать. Современные информационные войны -важная часть противостояния Русского мира и паразитической западной системы.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№6 dm98900 26 сентября 2014 22:34
+7
Армения оплот Христовой веры - кроме России и Армении никто не выдержал столько бед и лишений - это роднит наши государства soldier
№7 onotole 26 сентября 2014 23:24
0
все равно - хитрожопость не ушла... нам бы, русским, так сплотиться... но тут, мля, сегрегацией пахнет, евреи оч. возбудяться... ибо кузнецов или петров - а сам махер... а мы, все равно, гои... нет внятной политики, как от плевел чистить...
№8 Аслан.Ш. 26 сентября 2014 22:42
0
С Украиной облом,Армения не созрела,следующий майдан в Баку.
№9 Gavrila 26 сентября 2014 22:49
+7
Армянин! Не верь Бараку!
Он и тебе устроит каку!
№10 Ермак 26 сентября 2014 23:00
+13
Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать под водой, как рыбы. Осталось теперь научиться жить на земле, как люди.
Бернард Шоу
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№11 Иван Фоменко 26 сентября 2014 23:06
+3
надо любезно попросить часть армянской диаспоры вернуться в родные пенаты и навести там порядок.
а то они как и хохлы свое про..рут и в Россия на пмж

вообще у меня впечатление, что в Армении армян, как на луне, потому, как они все в России
№12 Артем Романов 27 сентября 2014 05:53
+1
В Армении Маргарита Симоньянц - национальная гордость. Правда, она там ни разу не была, сама говорила, а надо бы...
№13 avissbp 26 сентября 2014 23:06
+1
Пиндосы воздействуют на центральный офис.
№14 BBear 26 сентября 2014 23:53
+6
К Армянам отношусь хорошо - трудолюбивая нация (по моему мнению), и довольно беззлобная. Но промывку мозгов никто не отменял, все мы люди и на всех это действует... Если америкосы давно им моют мозги... мож нам... хотя они смотрят наше ТВ.
----------
На свете нет вечного двигателя, зато есть вечные тормоза...
№15 диагноз 33 27 сентября 2014 00:25
+5
У Армении под боком проамериканский Азербайджан.
Поэтому для Армении два пути, либо лечь под Азербайджан, либо дружить с Россией.

Очевидно что армяне выбрали второй вариант. Лично я этому рад. Воевать армяне умеют, отличные союзники!
№16 Арина_Симонова 27 сентября 2014 01:48
+4
Армяне замечательный народ! Они прошли через множество страданий и лишений, и это их закалило, но не привило ничего плохого!С большой теплотой отношусь к этому народу!Я думаю, что их судьба - с Россией!
№17 trombievskaa 27 сентября 2014 03:28
+1
Главное, чтобы власти Армении не прятали голову в песок как Янукович и повели себя решительно в сложные моменты. Всем армянам России надо приехать на родину и проводить работу по стабилизации ситуации. Господи, дай США какой-нибудь катаклизм. чтобы она хоть на время отстала от государств бывшего СССР. Буду молиться. Армяне, не поддавайтесь на провокации!!!!
№18 Артем Романов 27 сентября 2014 05:59
+2
В Армении очень богатая, хотя и немногочисленная, 5-я колонна, связаны напрямую с Чубайсом. Там могут, конечно, "замутить". Но, Карабах - очень мощный противовес.
Во всем виноват Чубайс! Действительно!
№19 Тарас 27 сентября 2014 07:00
+2
Кому опять Россия там чего - то должна? "вести борьбу за умы"? Да пошли все лесом. Уж такой мощной пропаганды, как советская, ни у кого в мире не было, а СССР развалился махом, да еще русофобия и ненависть к России моментально расцвели. Нечего бабки тратить на "российскую пропаганду". С Украиной мы были вон "братские народы", миллионы людей - родственники, промышленность, энергетика тесно связаны, кредиты постоянные Россия давала да и просто халяву...И что? Все равно не милы, все равно оказались херовые и враг номер один. Пусть нации и народности сами шевелят мозгами, сравнивают - как жили в СССР и как живут сейчас, сравнивают нынешнюю жизнь в России и свою "национальную", думают о своем будущем и будущем своей страны. Насильно мил не будешь. Хочется им "на Запад" - пусть валят. Я бы на месте власти внутри самой России пропагандой занялся и своими внутренними патриотическими делами. Пусть хотя бы народу идеологию внятную предложат, да сами от влияния Запада избавятся. Пока что все, от фильмов до микросхем, от философии до политики ЦБ - западное. А туда же... за умы бороться во всем мире. Смешно.
№20 Kosm 27 сентября 2014 08:42
+1
Пора уже России задуматься над этим инструментом и не гасить вспышки майданов у себя на границах, а устроить майдан в США и ЕС, благо там противоречий хватает.
№21 Зарубежье 27 сентября 2014 08:55
-2
Ура! Майдан в Брюсселе , майдан в Фашингтоне avtomat
№22 lexnag 30 сентября 2014 14:17
+2
Армяне, Россия - единственный гарант безопасности вашей страны. Вспомните резню армян в Баку, не забывайте, что интеграция с ЕС уничтожит Нагорный Карабах как армянскую территорию. Вас просто сожрут.
Ду им нгернес, че?
(привет из Украины)