Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эксперт: Государство должно определять свою политику без угрозы получить иск от иностранной компании

Эксперт: Государство должно определять свою политику без угрозы получить иск от иностранной компании

Тысячи европейцев проводят массовые демонстрации против соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, которое намерены заключить ЕС и США. Этот документ позволит иностранным корпорациям вести свою деятельность на территории Евросоюза.

По словам исполнительного директора правозащитной организации The War on Want Джона Хилари, проблема заключается в том, что компании получат возможность судиться с европейскими странами, если проводимая ими политика будет угрожать их выгоде.

Создание Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства направлено на снятие барьеров для осуществления торговли между двумя континентами. Переговоры о зоне свободной торговли начались в феврале 2013 года и по большой части проводились за закрытыми дверями.

В соцсетях была запущена массовая кампания, призывающая людей выступить против того, что, по мнению её активистов, может вылиться в самое масштабное в истории присвоение власти корпоративными структурами.

Давайте посмотрим, что именно представляет из себя Трансатлантическое соглашение.

На бумаге оно выглядит замечательно: ВВП Евросоюза увеличится на 100 млрд евро, США – примерно на 90 млрд. В Америке также появится более 700 тыс. дополнительных рабочих мест. Кроме того, отмена регулятивных барьеров означает, что товары и услуги станут дешевле. Звучит неплохо, но почему же люди протестуют?

Дело в том, что одна из главных целей трансатлантического партнёрства заключается в том, чтобы открыть европейский рынок госуслуг для американских компаний – а это, по сути, может привести к его приватизации.

Под ударом также находятся экологические и пищевые нормативы – это в свою очередь может привести к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, на европейский рынок могут хлынуть генно-модифицированные продукты, а на территории ЕС будет разрешена добыча сланцевого газа методом гидроразрыва пласта.

Евросоюз признаёт, что соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве может повлиять на рост безработицы в Европе, так как многие рабочие места переместятся в США. Также может произойти послабление законов о неприкосновенности частной информации.

Джон Хилари, исполнительный директор организации The War on Want, выступающей против соглашения, считает, что оно подрывает основополагающие права европейцев.

«Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве крайне опасно, потому что оно является частью так называемого нового поколения торговых соглашений, - поясняет эксперт. - Они подразумевают равнение на другую страну и попытку отказаться от существующих регламентов и правил, что лишает крупный бизнес возможности увеличивать свою прибыль».

«Проблема заключается в том, что эти стандарты – одни из самых ценных в нашем обществе. Это трудовые нормы, стандарты безопасности продуктов питания, охраны здоровья и окружающей среды. Поэтому и возникло крупное оппозиционное движение, выступающее против этих тайных соглашений, которые были заключены за закрытыми дверями», - отмечает Хилари.

Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве позволит иностранным корпорациям вести свою деятельность на территории ЕС. По словам Джона Хилари, проблема заключается в том, они получат возможность судиться с европейскими странами.

«Одна из опаснейших инноваций, которую привнесёт Трансатлантическое партнёрство – новый механизм по защите инвесторов. По сути дела, он поднимает статус международных корпораций на государственный уровень. Они получают новые полномочия для того, чтобы обходить национальные суды и подавлять иски, которые могут быть поданы против государства в связи с проводимой им политикой и при этом угрожать выгоде компаний. – рассказывает глава The War on Want. – К примеру, международная корпорация «Филип Моррис» подала многомиллиардный иск против правительства Австралии в связи с тем, что власти страны ввели новый закон, требующий, чтобы вся табачная продукция выпускалась в простых упаковках. Это неправильно, что народ Австралии не может определять политику в области здравоохранения без угрозы получить иск со стороны крупной табачной компании».

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Antalex 11 октября 2014 19:28
+16
В России до настоящего времени отсутствуют собственные специализированные мощности по морской перевалке аммиака. Сегодня все российские производители используют экспортные аммиачные мощности третьих стран: Эстонии, Латвии и Украины.

Компания «Уралхим» рассматривает возможность строительства в порту Тамань на Черном море комплекса по производству и перевалке аммиака. В настоящее время «Уралхим» начал подготовку необходимых документов для согласования в Минпромторге. Мощность по производству может составить более 800 тыс тонн в год, мощность по перевалке — до 2 млн тонн в год, сообщает портал bb.lv. Пока же предприятие экспортирует жидкий аммиак через латвийский Вентспилс.

СПАСИБО санкциям и персональное бабаме! biggrin applodisment
----------
№2 vladNN 11 октября 2014 20:23
-1
опасное производство...
№3 Б.Компаоре 11 октября 2014 20:55
+4
Любое производство опасно. Нооо, как говорится, глаза боятся, а руки делают.
№4 limchuk 11 октября 2014 21:23
+4
Это не производство аммиака, а всего лишь, перевалка (перегрузка) с одного вида транспортировки на другой. И что тут особо опасного? Просто нужно соблюдать Правила ТБ при таких работах. А Тамани - рабочие места!
№5 sasha3513 11 октября 2014 19:34
+15
Санкции-лучший друг России. Такое ощущение, что только после введения против нас санкций, "товарищи" на верху начали шевелить серым веществом.
№6 Профиль 11 октября 2014 19:36
+10
ЕВРОПчёлы начали что-то подозревать? ))
№7 purtoff_77 11 октября 2014 19:37
+8
Санкции вводят тайные агенты Кремля, благодаря им Россия станет Великой!
№8 ветеран 11 октября 2014 19:39
+7
«Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве крайне опасно, потому что оно является частью так называемого нового поколения торговых соглашений, - поясняет эксперт. - Они подразумевают равнение на другую страну и попытку отказаться от существующих регламентов и правил, что лишает народное хозяйство крупный бизнес возможности увеличивать свою прибыль». «Проблема заключается в том, что эти стандарты – одни из самых ценных в нашем обществе. Это трудовые нормы, стандарты безопасности продуктов питания, охраны здоровья и окружающей среды. Поэтому и возникло крупное оппозиционное движение, выступающее против этих тайных соглашений, которые были заключены за закрытыми дверями», - отмечает Хилари. Конституция 1993 годаСоглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве позволит иностранным корпорациям вести свою деятельность на территории РОССИИ ЕС. По словам Джона Хилари, проблема заключается в том, они получат возможность судиться с суверенной РОССИЕЙ европейскими странами. "
№9 GreySwan 11 октября 2014 19:39
+9
Вперед, Европа. Вы вырастили зверя из моря, теперь - на помойку истории!
№10 Умная Маша 11 октября 2014 19:43
+9
Суициидальная эпидемия распространияется с Руины на запад Европы, как Эбола. Теперь руководство ЕС надумало прикончить экономику Европы. И ведь прикончат!
№11 Анастас 11 октября 2014 19:56
+10
Ну так как иначе! С кем поведешься - от того и заразишься.

Сначала Украина повелась с Европой и США, и ее заразили любимыми болезнями этих образований - нацизмом и расизмом. Потом Украина повелась с Европой и США и заразила их своим маразмом и суицидальными наклонностями.

Круговорот заразы в природе!
№12 Аслан.Ш. 11 октября 2014 19:47
+7
А как же европейские ценности?
№13 Identita 11 октября 2014 20:51
+6
Вот с европейскими ценностями как раз все будет в порядке. biggrin Европейские объединятся с американскими и все,инцест,педофелия,гомосексуализм - ценности будут расти и укрепляться. biggrin
№14 luiza_isla 11 октября 2014 19:48
+1
Вот мля,после украины еще и европу спасать?!
№15 limchuk 11 октября 2014 21:25
+3
В первый ра, что ли? rus
№16 avissbp 11 октября 2014 19:52
+7
Пиндосы поимеют "старушку гейропу" после подписания этой бумаженции.

(А хохлосрач это так внимание отвлеч.)
№17 ТоварищЪ 11 октября 2014 19:59
+10
В Америке также появится более 700 тыс. дополнительных рабочих мест.

Э-э-э.. Значит где-то исчезнут 700 тыс рабочих мест... Как ни крути, з-н сохранения работать должен.
Результат их труда - товары и услуги, кто-то получит. Значит откажется от других товаров и услуг. Которые производил кто-то другой. И это будет в Европе. В противном случае требуется доказать, что будут стимулированы потребности на это количество.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№18 С.Нсл 11 октября 2014 20:02
+5
Понятие самостоятельного государства окончательно размывают в пользу транснациональных компаний.
"Миром правит капитал", и это грустно.
№19 Lubasha 11 октября 2014 20:05
+3
Акулы международного бизнеса развязывают себе руки. Кому на этот раз не поздоровится?

Подобный договор между США и Китаем привел к практически полному исчезновению производства ширпотреба в Штатах. Чем заплатят европейцы?
№20 Б.Компаоре 11 октября 2014 20:05
+5
Не нужно никого спасать. Нужно собой заниматься. Как устанут на граблях плясать, сами прийдут.
№21 Замполит 11 октября 2014 20:27
+4
Как бы там ни было, США не хотят товаров из Европы, но страшно желают продавать свои по всему миру....
№22 mailwl 11 октября 2014 20:38
+5
Надо менять конституцию, пока все удачно складывается. Не должны международные законы главенствовать над нашими внутренними
№23 Тати 11 октября 2014 20:40
+6
За европейские ценности уже давно выдаются навязанные им Пендосией ценности в своих интересах. Просто завернули их в обертку "свободы" и толерантности к "правам" человека. А европа из гордыни и мнимой Элитарности своей как "равная" пендосне вершительница судеб всего мира, прохлопала, лохушка, момент, когда из паучка стала мухой, жирной пока еще мухой, но худеющей уже на глазах.... С этой бамажки включится окончательный этам геноцида европейцев, теперь они станут теми, чьи страдания на Донбассе и в Сирии и т.д. они категорически не хотят замечать. Только их, как особо "цивилизлванных" в прошлом "союзников" сшп убивать будут не больно, не бомбежкой, а юридической процедурой, их просто высосут как коктейль медленно и причмокивая... Идиоты... Они даже подыхая будут поддержтвать санкции против России и подтирать задницу пендосам.... Тьфу! У вас видимо последний шанс перед полным обрушением экономики, социалки и вообще самого политического существования и нац. идентификации, я уже не говорю о суверенитете. На кону существование европы. Но ведь это ерунда, по сравнению с тем, что вам разрешили официально развлекаться в своем Содоме и Гоморе, да? Пока америка будет иметь ваши страны, вам не придется скучать, извращения разрешены на любой вкус... Цивилизация.... враг человечества... Ну что ж, спасение утопающего.... зависит от правильного выбора утопающего. Посмотрим...
№24 Арина_Симонова 11 октября 2014 20:47
+2
Трансатлантическое соглашение, если подпишут, ЭТО БОМБА!!!!!.....
№25 Светlana 11 октября 2014 20:53
+2
Похоже, только китайцам удалось погреть на них руки?
№26 Дядя Ваня 11 октября 2014 21:13
+3
Копец Гейропе, если подпишут такой бред с сшп.
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№27 509 11 октября 2014 22:39
+2
Главная проблемма этой планеты - США. США основной спонсор терроризма и причина практически всех войн за последние 70 лет, Англия кстати тоже хороша. Когда же мир это поймет и объеденится для защиты от этой угрозы?
№28 лекс 11 октября 2014 23:20
+2
Еще одна проблема - это западная экономическая модель развития. Кризисы происходят со все укорачивающейся регулярность и скоро придет зверь пушной. А они все оттягивают конец. На что надеются?
№29 Алексей.С 12 октября 2014 00:33
+1
В общем скоро европейцев заставят есть ГМО и они превратятся в таких же жирных людей, как американцы
№30 Beatrixss 12 октября 2014 16:45
0
Цитата: Профиль
ЕВРОПчёлы начали что-то подозревать? ))

Удивляет другое,почему миллионы людей не видят ,что их продают с потрохами,небольшая кучка непонятного отребья,ведь они же сами их выбирают,надо устроить евразийский референдум (не закидывайте тапками)но мне кажется,что надо объединятся простому обывателю.
----------