Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

В Латвии прошла акция протеста против мюзикла о нацистском преступнике

В Латвии прошла акция протеста против мюзикла о нацистском преступнике

Жители латвийского города Лиепая выразили возмущение премьерой мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», посвящённого нацистскому преступнику. Он рассказывает о жизни лётчика Герберта Цукурса, являвшегося членом команды Арайса — отряда латвийской вспомогательной полиции.

Хотя он так и не предстал перед судом, для многих имя Цукурса ассоциируется с жестокими убийствами латвийских евреев. Протестующие выложили на асфальт десятки окровавленных детских кукол, олицетворявших жертв нацистского преступника.

Участники митинга протеста в Лиепае, возмущённые мюзиклом о нацистском преступнике, разложили у входа в театр окровавленных кукол с жёлтыми звёздами, символизирующими причастность героя спектакля к массовым убийствам евреев. История Герберта Цукурса, окутанная туманом войны, расколола общество: одни видят в ней славу своей страны, другие - её бесчестье.

Продюсера Юриса Миллерса совсем не пугает спорность этой фигуры. Напротив, противоречивые обстоятельства жизни лётчика ему только на руку. Продюсер надеется, что выпущенный мюзикл о Герберте Цукурсе всколыхнёт всё общество. «Мы хотим открыть дискуссию, потому что всем известно: Герберт Цукурс так и не предстал перед судом - он был убит МОССАДом», - пояснил ранее продюсер.

До войны Герберт Цукурс был офицером латвийских военно-воздушных сил и прославился тем, что в 30-е годы совершал одиночные дальние перелёты. Но потом началась Вторая мировая война. Сначала в Латвию вошли советские войска, затем страна была оккупирована нацистской Германией, и Цукурс решил перейти на сторону фашистов.

«Говорить о том, что Герберт Цукурс был национальным героем… Да, возможно, и был - в 1936 году. А в 1941 Цукурс вступил в команду Арайса. Это самая кровавая зондеркоманда за всю Вторую мировую войну. Но они в очередной раз хотят реабилитировать нацистского преступника, убийцу», - прокомментировал ситуацию президент организации «Латвия без нацизма» Иосиф Корен.



Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 andrey609 13 октября 2014 17:54
+4
Шаг в сторону: Польша отказалась «курировать» Украину на пути в ЕС

Официальная Варшава не намерена становиться своеобразным «проводником» в процессе интеграции украинского государства в структуры Европейского Союза, а также отказывается от крупномасштабной помощи Украине в обеспечении антитеррористической операции на Донбассе. Об этом заявила новоизбранный польский премьер Эва Копач. По словам Копач, ее страна в отношениях с соседями будет руководствоваться исключительно собственными интересами, и ни о какой «благотворительности» в данном контексте не может быть и речи. Как отмечают аналитики, из последовательного апологета нашей страны на европейской арене Польша превращается в «стороннего наблюдателя», и это обстоятельство уже больно ударило по амбициям действующей украинской власти.

№2 arjlight 13 октября 2014 23:34
+1
И сразу же уточнила, что сейчас геополитические интересы Польши сосредоточены вокруг более перспективных и относительно зажиточных партнеров, в число которых Украина, естественно, никоим образом не входит. Предполагается, что в самое ближайшее время Варшава укрепит свои контакты с США, Брюсселем и Берлином

Поляки и украинцы - одного поля ягода. Только первые уже до корыта берлинского дорвались и пытаются не допустить конкурентов, а другие еще только на горизонте скачут и пытаются через забор перепрыгнуть.
№3 Светlana 13 октября 2014 17:57
0
Проект англосаксов по разобщению России и Запада - в действии.
№4 zdm77 13 октября 2014 18:11
+4
Повторюсь, отдыхал в этом году в Египте, познакомились с Литовской (чистокровной литовской) правда семьей (не думаю, что от латвийской сильно отличались-бы)- абсолютно адекватные люди, до сих пор в скайпе общаемся, ни какой русофобии и в помине не было и нет! Пиарщики долбаные и политиканы себе фишки делают!!!!!!!!!!!! Народ им похрен!!!!!!
№5 Kassi 13 октября 2014 19:46
+3
Нет плохих национальностей. Есть люди разные - плохие и хорошие, и эти люди бывают разных национальностей. А политики - да, вы правы, порой такое вытворяют, что потом тень на весь народ ложится.
Например:

В столице Румынии прошел «Марш за объединение Молдавии с Румынией» (во как! Значит нам с Крымом нельзя было объединяться, а им можно даже при сомнительном факте большинства голосов молдаван ЗА это. diablo ), участники которого прошли по Бухаресту с плакатами «Россия, Бессарабия не твоя!» и приняли декларацию, адресованную молдавским и румынским политикам, а также кандидатам в президенты Румынии, в которой потребовали ускорить процесс объединения двух стран.
Заявлялось, что «сегодня мы являемся свидетелями невиданной агрессии России против Украины» и единственный шанс Бессарабии уцелеть — это присоединиться к Румынии. «Росбалт» передает мнение президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что «воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом страны после вступления в НАТО и ЕС».
Единомышленники Бэсеску есть и по другую сторону границы: Конституционный суд Молдавии вынес вердикт, в соответствии с которым «европейская интеграция является единственно верным политическим вектором развития, соответствующим конституционной идентичности государства».
«Декларация о независимости нашей страны ознаменовала разрыв с тоталитарным советским пространством и переориентацию государства на европейское демократическое пространство. Поэтому европейская интеграция не только соответствует конституционной идентичности Молдовы. Любые другие тенденции и геополитические ориентации являются априори антиконституционными», — решил суд в ответ на иск оппозиционной Партии коммунистов, в котором они требовали объявить подписанные Соглашения об ассоциации и о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли Молдавии с Евросоюзом неконституционными.
В ответ «неконституционными» были фактически объявлены сами коммунисты за компанию с представителями Партии социалистов, которые также выступают за денонсацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и хотят референдума о вступлении в Таможенный союз.


источник:
Конституционный суд в Кишиневе объявляет, что "европейская интеграция является единственно верным политическим вектором развития", а в Бухаресте - демонстрация за присоединение Бессарабии.

То есть политики Молдавии решили за весь народ - а не пошла бы ты, Россия-матушка, в... на... в общем, далеко. И что с того, что половина населения Молдавии не просила их об этом? Другая-то половина сейчас довольна.
facepalm
№6 Нонна_Степкина 13 октября 2014 18:12
0
Лишний раз убеждаешься, что нацистов и фашистов, хоть в украинском, немецком или латвийском обличьи исправляет только могила.
№7 Анастас 13 октября 2014 18:32
+1
Ну, а старая Европа вновь язык в одно место засунет, только Германия будет дискомфортно ежиться. Зондеркоманды, убийства стариков, женщин и детей... ну, зачем об этом вспоминать!
№8 Василий 1 13 октября 2014 18:43
0
С куклами придумано здорово. Сильно.
№9 Samvel 13 октября 2014 19:18
-1
виртуальная войнушка с реальным фашизмом.эти куколки никого ничему не научат,если имеется политический заказ элит на фашизацию общества.Против этого можно бороться только имея ресурсы против заказчиков и спонсоров.Нацизм не лечится виртуалом.
№10 Seek 13 октября 2014 19:57
0
Лиепая город советских солдат
№11 Липа 14 октября 2014 15:41
0
была когдато в Лиепае ,Саласпилсе..там памятники ,мемориалы мощные стоят погибшим от рук фашистов в концлагерях..как это можно забыть и осквернить память...