Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Выступление В.И.Чуркина на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине 24.10.2014 г.

Выступление В.И.Чуркина на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине 24.10.2014 г.

Г-жа Председатель,

Сегодня чуть ли не 25-е по счету заседание, где мы обсуждаем внутриукраинский кризис, переросший фактически в гражданскую войну. Однако, несмотря на такой плотный график, а также на внушительные международные усилия, предпринимавшиеся в других форматах, скатывание Украины к краю пропасти на протяжении месяцев только ускорялось. В чем причина? – неизбежен вопрос.

Ответ, по сути, лежит на поверхности. Мы с самого начала кризиса предупреждали, что произошедшие на Украине прошлой зимой события - подталкиваемый грубым внешним вмешательством государственный переворот - выльются в глубокий раскол страны, преодолеть который можно будет только через общенациональный диалог с участием и при уважении прав и интересов всех регионов, политических сил и этнических групп. Эти принципы, открывавшие реальный путь к мирному разрешению конфликта, были согласованы Россией, США, Украиной и ЕС еще 17 апреля в Женеве. Но выполнены не были – не всем в ново-старой украинской элите, да и среди ее внешних спонсоров, они пришлись по душе. Не состоялось ни диалога, ни обещанной конституционной реформы.

Вместо того, чтобы двигаться к взвешенным решениям, которые помогли бы стабилизировать ситуацию и цементировать целостность Украины, "партия войны" в Киеве постоянно получала импульсы из отдельных западных столиц – для проведения карательной операции, борьбы с инакомыслием, подрыва экономических, культурных, гуманитарных связей с Россией.

Пытаясь предотвратить эскалацию кризиса, мы призывали прекратить раздирать Украину, ставить перед ней искусственный выбор – либо с ЕС, с Западом, либо с Россией. И что мы имеем сегодня? Сегодня в Киеве и Брюсселе по сути вернулись к тому, с чего и надо было начать: пошли на отсрочку применения тех самых положений соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которых хотел отложить свергнутый президент В.Янукович. Цена этого запоздавшего почти на год решения – тысячи жизней, почти миллион беженцев и внутренне перемещенных лиц, развалившаяся экономика, гражданская война. Тяжелейшее положение населения Донецкой и Луганской областей, которому мы будем продолжать оказывать остро необходимую гуманитарную помощь. Мы готовы взаимодействовать в этом с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста. Но обструкции не позволим. Что бы ни говорили фарисеи.

Некоторые коллеги в СБ и с других высоких трибун не раз утверждали, что "майдан" и последовавшие за ним внутриполитические процессы явились результатом демократических устремлений украинского народа, его чаяний в отношении европейских ценностей и верховенства права.

Похвально. Но что мы видим на самом деле? Тем на Украине, кто действительно хотел бы цивилизованного развития своей страны – а таких, наверняка, немало – можно только посочувствовать. Идущая сейчас предвыборная кампания отличается особой степенью нечистоплотности и цинизма. Политическое поле зачищается от конкурентов как в переносном, так и самом прямом смысле: принят закон о люстрации – предвестник масштабной "охоты на ведьм", инакомыслящие подвергаются запугиванию и насилию. Из заокеанского опыта заимствованы суды Линча. Закрываются СМИ, позволяющие себе отклониться от "генеральной линии". Если телеканал вещает на русском языке, а газета или журнал просто содержат в своем названии слово "русский", то они автоматически зачисляются в "сепаратистские".

На этом фоне нашу крайнюю озабоченность вызывает рост неонацистских настроений на Украине, поощряемый официальным Киевом. 14-15 октября в Киеве, Харькове, Одессе и ряде других городов Украины прошли факельные шествия неонацистов с фашистской символикой. На митингах не обошлось без цитирования Гитлера. Звучат призывы к насильственным действиям против представителей иных национальностей. Следуя печально известным из истории примерам, в Киеве публично сжигают неугодную литературу. Иначе как кощунственным не назовешь решение киевских властей провозгласить Днем защитника отечества
14 октября – дату образования так называемой Украинской повстанческой армии, запятнавшей себя преступным сотрудничеством с нацистами в годы Второй мировой войны и причастной к уничтожению десятков и сотен тысяч ни в чем не повинных людей – евреев, поляков, русских, да и самих украинцев, отказывавшихся им пособничать.

Особенно невыносимо наблюдать такие действия накануне 70-летия исторической Победы во Второй мировой войне. Это решение грубо нарушает девятикратно принятую по инициативе России резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Более того, речь идет о явлении, представляющем серьезную опасность для послевоенного миропорядка, о формирующейся угрозе международному миру и безопасности.

Вот с таким идеологическим багажом Украина намерена "двигаться в Европу". А наши обычно красноречивые западные коллеги молчат – как будто потеряли чувство обоняния.

Считаем странным и, прямо скажем, непростительным, что эта тема была полностью обойдена в сегодняшних выступлениях ооновцев – господ И.Шимоновича и О.Фернандеса-Таранко. Призываем ооновцев уделить приоритетное внимание борьбе против героизации нацизма, против попыток переписать героические страницы истории. Упомянутая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН обязывает их, как и всех нас, к этому.

Г-жа Председатель,

Перспектива политического урегулирования на Украине все же приобретает реальные очертания – после подписания в сентябре минских протокола и меморандума. Залогом их жизнеспособности, как мы надеемся, является то, что в их основе лежат непосредственные договоренности между Киевом и Юго-Востоком, достигнутые при содействии России и ОБСЕ. Такого ранее не было.

Важно также то, что благодаря минскому процессу удалось остановить масштабные боевые действия и закрепить основные принципы мирного урегулирования. Да, не все идет без сбоев – но это лишь подчеркивает необходимость дальнейшей кропотливой работы сторон и добросовестного международного сопровождения переговоров в целях полного выполнения того, о чем условились в Минске представители Украины и ополчения.

На недавнем саммите Азия-Европа Президент России В.В.Путин вновь недвусмысленно акцентировал нашу поддержку усилиям по всеобъемлющему выполнению минских договоренностей между сторонами. При этом переговоры в Милане показали, насколько важно пресекать попытки искажения сути этих договоренностей, которые предусматривают определенную последовательность шагов.

Г-жа Председатель,

Здесь упоминался очередной доклад ооновской миссии по правам человека на Украине. К сожалению, он вновь не претендует на объективность. Пригласили миссию киевские власти. Они, очевидно, и заказывают музыку. Однако и на таком фоне становится все сложнее замалчивать нелицеприятные для Киева факты.

Нельзя обойти стороной нарушения киевскими силовиками норм международного гуманитарного права, вопиющие факты исчезновения людей, убийств, мародерства, вымогательств и произвольных задержаний, которые осуществлялись как украинскими вооруженными силами, так и подконтрольными Киеву батальонами "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2". О тяжелейших условиях, в которых содержатся простые граждане Украины по надуманным обвинениям в причастности к терроризму. Об ужасающем росте числа жертв среди гражданского населения, включая детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых районов, использования тяжелого вооружения, применения запрещенных боеприпасов, в том числе кассетных и фосфорных, а также оперативно-тактических ракет. Об отсутствии прогресса в расследовании гибели людей на "майдане", трагедий в Одессе и Мариуполе, попытках подтасовать или утаить улики.

Необходимо провести объективное и полное расследование обнаруженных в Нижней Крынке захоронений казненных мирных жителей.

По-прежнему вызывает озабоченность и ситуация, складывающаяся вокруг расследования катастрофы малайзийского "Боинга": видимо, не случайно, что именно с украинских позиций был произведен обстрел зоны крушения, когда 13 октября там находилась группа голландских экспертов и наблюдателей ОБСЕ.

То, что сегодня в одном из выступлений вновь прозвучала неподтвержденная версия случившегося, считаем безответственным. Вообще нам непонятна нервная реакция некоторых членов СБ на сделанное нами 19 сентября предложение расширить и углубить расследование.

Г-жа Председатель,

Сегодня вновь упоминалось о Крыме. За годы подневольного пребывания полуострова в составе Украины там накопилось немало социально-экономических проблем. Россия будет их решать методично и последовательно. И этому не помешают действия киевских властей, которые пытаются мелочно мстить населению Крыма за его решение воссоединиться с Россией, чиня всяческие препоны, ведя разнузданную антикрымскую пропаганду.

Г-жа Председатель,

К сожалению, вместо коллективной работы по анализу тяжелейших украинских проблем и выправлению ситуации некоторые коллеги по Совету Безопасности по привычке скатываются к безоговорочной поддержке всех действий киевских властей, а по сути – украинской "партии войны". За этим, совершенно очевидно, стоят их циничные геополитические расчеты, не имеющие ничего общего с интересами народа Украины.

На деле же от всех, в том числе и от Совета Безопасности, требуется в первую очередь помочь сторонам внутриукраинского конфликта обеспечить полноценное соблюдение режима прекращения огня, прекратить кровопролитие, завязать честный и подлинный общенациональный диалог по вопросам конституционной реформы и обустройства украинского государства на справедливых, инклюзивных началах. Требуется направить четкий сигнал поддержки тем силам, которые выступают за мирное урегулирование ситуации на Украине на базе Женевского документа и минских договоренностей.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 belousov 25 октября 2014 10:17
+26
Молодец! applodisment Размазал порошенковского щенка, который во время своих выступлений юлил как вошь на гребешке, прыгали у него пальцы с авторучкой, пыжился как павлин. Австралийцу тоже вставил. Дай бог Чуркину здоровья и терпения. Это сколько же надо выдержки для общения с политическими дебилами!
№2 АЛ_197 25 октября 2014 10:36
+14
Это не дебилы, это лицемеры.
№3 уфимка 25 октября 2014 17:54
+4
лицемерие не мешает. им быть дебилами
№4 balandparvoz 25 октября 2014 10:19
+10
Говори не говори , они все равно не понимают... Там где решаются геополитические интересы разговоры и уговоры не действуют. Страх и инстинкт самосохранения - ключевые факторы для принятия решения. Пока у пиндосов страха нет, но очко начинает потихоньку делать жим-жим. fuck-you
№5 А.Вербняков 25 октября 2014 13:11
+8
Чуркин не для них говорил. Они прекрасно знаю кого замучили и убили на Донбассе. Чуркин говорил для всего остального мира, для тех кто умеет слышать. Потому вокруг него гниды так и дергались.
№6 ПТ-76Б 25 октября 2014 10:20
+9
У Лаврова сильная команда. Чуркин -МОЛОДЕЦ! Сколько времени он уже "бодается" с баранами в ООН? good
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№7 Antalex 25 октября 2014 10:21
+15

...и вот так мы вас всех держим за ваши яйца....
А вы говорите, говорите...

applodisment applodisment applodisment

Всегда восхищаюсь выдержке и спокойствию этого мужика!!!!

Столько вранья и клеветы выслушивать?! Иным "докладчикам" хочется от души вломить,а наш спокоен,как удав,для него все они шавки придорожные,которые тявкают,временами визжат,но укусить страшно-очко же не железное rus


очередной мем от Чуркина: "Вот с таким багажом Украина намерена идти в Европу. А наши западные партнеры молчат как будто потеряли обоняние" biggrin
----------
№8 Унтура 25 октября 2014 12:08
+2
Хочется сказать: Наш Чуркин спокоен, как танк перед манёврами. ))
№9 С.Беляева 25 октября 2014 10:22
+6
Хотелось бы, чтобы его еще услышали, и начали действовать в конструктивном направлении. Вода камень точит, все меняется. Пусть изменится и этот, болезненный для передового человечества, период конфронтации Русской идеи.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№10 Yakpetr 25 октября 2014 10:26
+11
Есть такая русская пословица - Хоть ссы в глаза — всё божья роса. Так и этим поганцам.... никакие доказательства...не аргумент...
№11 Лавр 25 октября 2014 11:57
+5
Вода камень точит, поэтому лечение глаз надо продолжать. Тем более что и весь организм омывается в силу законов физики...
№12 Айрин 25 октября 2014 21:33
-1
Китайская пословица гласит- не важно, что говорить, важно, сколько раз это говорить
№13 Не-Скажу_Как-Зовут 25 октября 2014 10:26
+11
Похоже, Россия перешла в наступление и атакует по всем направлениям, не особенно церемонясь с присутствующими. Давно пора, заждались!
№14 Kianka 25 октября 2014 10:29
+8
Тяжелейшее положение населения Донецкой и Луганской областей, которому мы будем продолжать оказывать остро необходимую гуманитарную помощь. Мы готовы взаимодействовать в этом с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста. Но обструкции не позволим. Что бы ни говорили фарисеи.

Источник: https://politikus.ru/events/33844-vystuplenie-vichurkina-na-zasedanii-sovbeza-oon-po-situacii-na-ukraine-24102014-g.html
Politikus.ru

Г-жа, Председатель- мы видим кто и что делает в/на украине, Будете и дальше борзеть- получите в обратку не только обструкцию, но и более неприятные вещи. А если некоторые "фарисеи" будут пиговорить- то,тем местом,которым они вещают- они землю жрать начнут.
Может я не правильно услышал? Ну тогда музыки переслушал
https://www.youtube.com/watch?v=fbMilWT-U78#t=197
----------
лучше быть, чем казаться
№15 Сергей Геннадьевич 25 октября 2014 10:50
+1
Молодец Чуркин! Беда в том что Гейропа его не понимет. У её парламентариев она извилина, и та между ягодиц. Ну а в свете ее нетрадиционного использования в силу их "толерантности", ей много не надумаешь. Некогда...
№16 slyder 25 октября 2014 10:59
+3
Особенно невыносимо наблюдать такие действия накануне 70-летия исторической Победы во Второй мировой войне.

Источник: https://politikus.ru/events/33844-vystuplenie-vichurkina-na-zasedanii-sovbeza-oon-po-situacii-na-ukraine-24102014-g.html
Politikus.ru
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Срок для хунты отведен,ещё сегодня утром подумал,что ВВП скорее всего к 70-летию Победы разгонит эту шоблу,дав отпраздновать всему юго-востоку праздник,как положено.А как известно ВВ любит знаменательные даты...
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№17 Ефимыч 25 октября 2014 11:03
+1
Они не только не понимают-не хотят понять! Враки Псаки им понятнее.
№18 Ergon73 25 октября 2014 11:26
+3
А пиндосы послушали, вытерли плевок Чуркина с лица и сказали... а когда Россия выведет свои войска из Украины? Зачем Путин сбил Боинг? ООН = лживый рупор сшп. Такое очучение что Чуркин там единственный приличный человек.
№19 User_1897 25 октября 2014 20:30
+1
Так и есть.Может ещё парочка приличных человек найдётся, но их к микрофону не допускают.
№20 Никитич 25 октября 2014 11:41
+1
А что еврошестеркам приходится делать, когда старший брат за фаберже иногда "ой" прихватывает.
№21 Aleksandr1977 25 октября 2014 11:55
+2
они никогда не поймут Русского Человека. Сейчас обидно доказывать им истины - это метание жемчуга. Но неизбежен момент и его приближают Русские - плевать на их извращенные мнения. Они - народы, отвергшие Бога, разрушители Его правды и враги промысла. Будут наказаны.
№22 pms163 25 октября 2014 12:34
+2
это не дебилы, не лицемеры, -это европейцы. у них одна задача- уничтожить Россию как государство и ее народы. И помнить об этом надо всегда, а 5-ю колонну приравнять к предателям Родины.
----------
Англосакс- диагноз.
Построить,а лучше отжать храм или лечить детей???
Суверенитет??? А рыжий проказник где, на свободе?
№23 Scodr 25 октября 2014 12:55
+2
Чуркину срочно нужен помощник силового плана..Чуркин говорит внимательно смотря на оппонента а помощник отвешивает подзатыльники и водит мордой об стол..так им понятнее и доходчивее ))))) а то складывается впечатление что никак до них не дойдёт!!!)))
№24 Scodr 25 октября 2014 12:58
0
дипломатия удачна только тогда когда чьё то причинное место зажато сильной хваткой
№25 filipp.pavelko 25 октября 2014 13:17
+1
Как всегда, в последние годы, ООН, ставшая уже достаточно давно "проамериканской шлюхой" ничего делать не будет, будет ждать возможности "укусить Русского Медведя", расследование факта сбитого Малазийского "Боинга" - наглядный пример "нового мирового порядка" и мутации ООН.
№26 Дмитрий Ч 25 октября 2014 13:43
+3
----------
… я за кефиром пошёл, а тут пираты…
№27 Tatiana.U 25 октября 2014 15:06
+1
Чуркин- и один- в поле воин)) Но, наверное, на таких заседаниях- нужно говорить на языке- им понятном- на английском... Нельзя не учитывать "издержки" перевода...и- "переводчиков"))- информационная война обязывает.. Видела- когда Путин давал интервью- его слова "какое право имели убивать Каддафи"- перевели как "есть разница во взглядах по некоторым вопросам".. Чувствуете разницу- вроде- перевели- а смысл- не донесли...от того- и непонимание... spiteful
№28 Олекша 25 октября 2014 20:01
+1
Слушаю уже не первый доклад Чуркина, что можно сказать - правду говорит человек. Но при этом таки постно-отмороженные физиономии у представителей Запада, что просто противно смотреть. Как будто собралось стадо скота - и он им лекцию читает в который раз о том, что негоже жрать овощи в огороде! И такая злость берёт! Вот начинаешь понимать Н.С. Хрущёва, который туфлём стучал по трибуне - выходка некультурная конечно, но ведь достанут же ссуки любого своей твердолобостью и отмороженностью!!
№29 Терехова 25 октября 2014 23:08
0
Великолепно сказано: "Вот с таким багажом Украина намерена идти в Европу. А наши западные партнеры молчат как будто потеряли обоняние" (с) Чуркин.