Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей Вселенной

Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей Вселенной

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) во многом рассчитывает в деле покорения космоса на частные компании, которые самостоятельно, хоть и не без помощи правительства, занимаются разработкой и конструированием космических аппаратов. Однако последние инциденты с детищами таких компаний указывают на то, что американским властям не стоит полностью полагаться на частные предприятия. RT составил подборку самых громких провалов в американской частной космической индустрии последнего времени.

Провалы во время испытаний разработок частных американских космических компаний в последнее время – далеко не редкость. Эти инциденты говорят о том, что в индустрии накопилось такое количество технических ошибок, что необходимо время, чтобы обеспечить безопасность космических путешествий. RT выбрал пять наиболее громких провалов при совместных испытаниях аппаратов частных компаний и NASA.
«Галактика» в пустыне

Суборбитальный корабль SpaceShipTwo американской частной компании Virgin Galactic 31 октября 2014 года выполнял испытательный полёт, однако возникла «полётная аномалия». «Во время тестового полёта у корабля возникли серьёзные проблемы, которые привели его к крушению», – говорится в сообщении компании в микроблоге Twitter.

SpaceShipTwo запускал реактивный двигатель в полёте девять месяцев назад, пишет NBC. С тех пор Virgin Galactic изменила топливную смесь, перейдя на соединения на пластиковой основе в надежде, что новая формула увеличит производительность гибридного мотора. По данным американских СМИ, взрыв произошел почти сразу после того, как космический корабль отделился от самолёта-носителя и включил собственный ракетный двигатель. Один из пилотов погиб, второму удалось катапультироваться. Он получил тяжёлые травмы и был доставлен в больницу. Обломки космического корабля были обнаружены недалеко от космодрома в пустыне Мохаве, с которого SpaceShipTwo поднялся в воздух.



«Антарес» в огне

В ночь на 30 октября 2014 года через несколько секунд после старта с космодрома Уоллопс, расположенного в штате Вирджиния, взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовым кораблём Cygnus. Она должена была доставить на борт МКС более двух тонн грузов, включая продовольствие, воду и оборудование для научных экспериментов. При взрыве никто не пострадал.

Неудачный запуск, который должен был стать третьим из восьми запусков компании Orbital грузового корабля на МКС, обошёлся в $200 млн. Около 3 тонн запасов еды для космонавтов, а также необходимых инструментов и научного оборудования были уничтожены огнём взрыва.

Вице-президент Orbital Sciences Баррон Бенески сообщил журналистам, что компания, осуществлявшая по контракту с NASA запуск ракеты-носителя к Международной космической станции, намеренно уничтожила летательный аппарат после того, как стали очевидны некоторые неисправности.



Неудачная погоня за мечтой

Компания Sierra Nevada Corporation of Sparks проводила испытания своего челнока Dream Chaser («Бегущий за мечтой») в октябре этого года. Удачным оказался только тот этап испытаний, в котором сам шаттл участие не принимал: специальный вертолёт удачно отсоединил аппарат, однако у последнего в конечном счёте отказало одно из шасси, и челнок развалился.

Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей Вселенной

Саморазрушение SpaceX Falcon

В августе этого года провалом завершился испытательный полёт ракеты Falcon 9R частной космической компании SpaceX. Стремительно поднимаясь в небо, ракета отклонилась от заданной траектории, бортовая система безопасности получила команду саморазрушения, что и было выполнено. В этот же момент Falcon превратился в огненный шар, разбрасывающий осколки вокруг себя.



Провал Amazon

Надежды компании Amazon на долю от пирога космической индустрии рухнули также в августе этого года. При испытании беспилотной ракеты, построенной компанией Blue Origin, которую спонсирует генеральный директор Amazon Джефф Безос, произошла нештатная ситуация, и аппарат рухнул.

Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей Вселенной

Недавно компания Безоса получила от NASA новый заказ – на этот раз Blue Origin займётся разработкой космического аппарата, который станет для аэрокосмического агентства своего рода космическим такси.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
61 мнение. Оставьте своё
№1 Лиза 1 ноября 2014 17:27
+30
Рогозин же предупредил, что "на батуте" кабы таки безопаснее будет!... yes
№2 lisaalisa 1 ноября 2014 17:32
+20
Цитата: Лиза
Рогозин же предупредил, что "на батуте" кабы таки безопаснее будет!... yes

В неумелых ручонках пиндосов и батут взорваться может. biggrin
№3 natyliakushnir 3 ноября 2014 08:30
0
Молодцы хохлы, правильную технику поставляют америкакашкам! Мастерски запустили! и Пусковую установку в клочья! Бурные и продолжительные аплодисменты! applodisment applodisment applodisment За всё нужно платить и за сотни тысяч убитых по вине США особливо!
№4 steeler5 1 ноября 2014 17:43
+35
В шахтах Пиндостана стоят древние, как го вно мамонтов, Минитмены, у которых давно потрескалась заливка двигателей первой ступени, и они скорее всего при старте просто взорвутся. У них давно скисли системы наведения - и к ним прикрутили системы наведения от списанных пискиперов. Но и эти системы находятся на пределе сроков службы. А новых ракет нет, и где их делать, и кому - непонятно.

Производство ракет Trident D5 теоретически существует, но с 2007 года ни одной ракеты не произведено. Не смогли.

В 2006 году последние ракеты Trident D5 обошлись США по 31 миллиону долларов за штуку.

Программа поставки 108 ракет в 2008—2012 годах оценивается в 15 миллиардов долларов. Что в расчёте на одну ракету даёт стоимость уже 139 миллионов долларов. Однако ни одной ракеты даже по такой атомной цене не сделано.

Например, последняя партия системы наведения Mk6 была заказана и получена в рамках бюджета 2001 финансового года. Возобновление её производства признано нерентабельным. Ну то есть - просто утрачена старая элементная база, а попытки переделать систему на новой элементной базе провалились. Поэтому решено создать новую систему наведения "с нуля". И начали - с НИОКР. Делать будут лет десять, если не дольше - и до тех пор новых трайдентов не будет.

И вот так у них, куда ни кинь.

Запад про это не пишет, потому что это их национальный ПОЗОР.
№5 TAPAKAH 1 ноября 2014 18:13
+9
Запад про это не пишет, потому что это их национальный ПОЗОР.

Зато когда они говорят про нашу космическую программу, то про себя они чудеса рассказывают. Что они умеют, так это РЕКЛАМУ делать.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№6 Игорь Северянин 1 ноября 2014 19:02
+4
Вице-президент Orbital Sciences Баррон Бенески сообщил журналистам, что компания, осуществлявшая по контракту с NASA запуск ракеты-носителя к Международной космической станции, намеренно уничтожила летательный аппарат после того, как стали очевидны некоторые неисправности.


Прошу знающих людей прокомментировать эту цитату. Что это - саботаж? попытка замести следы? следы чего? и т.д.
№7 LEECH 1 ноября 2014 20:48
+1
Чё-то у них на старте произошло с первой ступенью( сделана навукраине) , пиндосы поняли , что до второй не дотянут, и что бы ракета не упала на жилые районы они её и приговорили. Как-то так biggrin
№8 Dark_Gray 1 ноября 2014 21:09
+9
Полный бред! Дело в том что ракета взорвалась через несколько секунд после старта. За такое короткое время не успели бы пиндосы принять решение на уничтожение. Но, самое главное, что ракета, с полными баками рухнула прямо на стартовый стол! Который был практически уничтожен. Сомнительно, что амеры намеренно это сделали. Ущерб огромный, восстановление потребует месяцы работ.
Резюме: старт полностью вышел из-под контроля. Если это признать, полетит много голов.
№9 gusevart 1 ноября 2014 22:12
+1
Совершенно с Вами согласен! Неуправляемый стар получился. biggrin
№10 Артём_Веселов 1 ноября 2014 18:02
+16
Всех поздравляю с добрыми вестями! biggrin
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№11 Линин Окса 1 ноября 2014 18:18
+7
На батуте! - философская истина. Следует учесть, что Рогозин - доктор философских наук.
№12 Звездочка 1 ноября 2014 17:29
+9
ну пущай пока они там падают мы самые лучшую часть луны себе заберем)))
№13 Metelitsa 1 ноября 2014 17:31
+6
Спешат пендосы, торопятся преуспеть и выдыхаются уже на старте
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№14 Antalex 1 ноября 2014 17:32
+15
Зато на Луну как то легко проскочило, а тут даже взлететь тяжковато... shok

Видать компы плохо арифметику считают
----------
№15 Вито 1 ноября 2014 17:52
+19
Цитата: Antalex
Зато на Луну как то легко проскочило

На Луну-то «летали» в павильонах Стэнли Кубрика.
№16 vvlad 1 ноября 2014 17:58
+20
Были были ...

вот видео СБУ


https://www.youtube.com/watch?v=Qf-FSoD6vAk

facepalm fuck-you
№17 TAPAKAH 1 ноября 2014 18:18
+4
lols applodisment biggrin
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№18 vvlad 1 ноября 2014 18:20
+2
сначала хотел по Ваш пост №4 поставить
№19 Тур_Хиердал 1 ноября 2014 19:22
+1
good
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№20 Rinn 1 ноября 2014 19:23
+1
Просто класс!!
№21 vita 1 ноября 2014 22:28
0
Улыбнуло...
№22 Денис Давыдов 1 ноября 2014 17:34
+12
Вот ведь как! А их СМИ чего-то как-то вяло пишут про эти аварии NASA Если судить по их статьям после аварий Протонов, писать они умеют. И кто же им запретил писать на эту тему? Неужели демократичные АНБ и ЦРУ? И кужа только их чёрненькая мартышка смотрит? ДЕРЬМОКРАТИЯ США В ОПАСЕОСТИ!
№23 Не стреляйте 1 ноября 2014 17:36
+6
Сказано же: пиндосы - тупые. Пора бы чуханам смириться, против кармы не попрёшь.
№24 МихПВ 1 ноября 2014 17:36
+22
Просто уже перекрыты каналы воровства новых технологий у русских.
№25 Barbarian 1 ноября 2014 18:00
+10
Да и гастарбайтеры наверно по домам разъезжаются.
№26 Lubava 1 ноября 2014 18:21
+19
Как шутили немцы после взрыва этой ракеты, что после смерти Вернера фон Брауна закончилась и космическая программа у американцев.
№27 vvlad 1 ноября 2014 19:06
+2
в каждой шутке есть доля шутки... tongue
№28 motocrossmen 1 ноября 2014 17:38
-14
нда, чем же местные комментаторы отличаются от хохлов - никак не возьму в толк.
№29 vvlad 1 ноября 2014 17:59
+9
отсутствием мата и сразу посылания ...
№30 Денис Давыдов 1 ноября 2014 18:48
+2
Практически ВСЕМ. Вы пробовали писать на цензоре что-то не то, что там хочет местная публика? Нет? Ну так сходите и напишите, что гордитесь Россией и её космической отраслью, и тогда сразу поймёте, чем отличаются местные комментаторы от хохлов. Да, и не забудьте потом отписаться, какими эпитетами Вас там наградят хохлы:))
№31 limchuk 1 ноября 2014 19:09
+3
А что вам не нравится? Радуемся неудачам врага? Так это нормально. Тем более, что врагами, они нас объявили. Пилота жаль, конечно. Но амеры ведь не сочувствуют гибели тысяч людей на Донбассе. Почему же мы должны быть святее Папы Римского? Да, я рада неудачам амеров!!! fuck-you
№32 vvvbel 1 ноября 2014 17:39
+9
Цитата: Лиза
Рогозин же предупредил, что "на батуте" кабы таки безопаснее будет!... yes


Ну Рогозин стал авторитетом во всех областях. Вот что значит самопиар.
А по теме... космос можно осваивать только совместно всем миром. Потуги отдельных частных компаний ничего не дадут. Никогда у частника не будет столько ресурсов как в свое время у СССР.
----------
Владимир
№33 Vokk 1 ноября 2014 20:27
+2
США и ЕС в космосе ноль. Китай - это наши устаревшие технологии.
Получается единственная страна, реально развивающая космические технологии это Россия.
№34 Vlad_Vladov 1 ноября 2014 17:45
+23
Как было на самом деле russian
№35 vita 1 ноября 2014 22:30
0
Дайте угадаю - это с цензора?
№36 hard light 2 ноября 2014 03:01
+1
Если перефразировать старый анекдот то получится: "Антарес" взорвался при столкновении с шаровой молнией. Экипаж "Шаровой Молнии" благополучно вернулся на базу и представлен к правительственным наградам.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№37 Анастас 1 ноября 2014 17:47
+15
ежики убежденно:

Просто Америка достала не только всех живущих на этой грешной земле, но и самого Господа Бога нашего. Ну, не хочет он видеть, как ее космические корабли бороздят мировой океан... вдруг и туда какую-нибудь гадость занесут, а другого пиндосы уже давно никому не заносят.

ежики задумываются, после чего зарываются в исторические исследования:

Впрочем, не факт, что они когда-нибудь куда-нибудь приносили добро.
№38 vvlad 1 ноября 2014 19:11
0
что ёжики промолчали по видео в посте №12? bully
№39 Анастас 1 ноября 2014 19:39
+5
ежики его не промотрели, они сегодня в офисе пашут.

(тяжело вздохнув) не всегда сладка и безоблачна жизнь ежиков, не находящих себя в списке Форбс...
№40 МихПВ 1 ноября 2014 22:38
0
Определенно мне ёжики нравятся!
№41 Совест 1 ноября 2014 17:47
+6
Если ещё и с какой нибудь атомной подводной лодкой у штатов ЧП произойдёт, то это точно будет знак свыше, что фартуна к ним повернулась...не лицом.
№42 Космополит 1 ноября 2014 18:06
+3
Типун Вам на язык
№43 Совест 1 ноября 2014 18:23
+2
За типун спасибо - не помешает. smile Это я не злорадствую, при любых ЧП, страдает в первую очередь природа, её очень жалко. Просто у штатов в последнее время слишком много обломов. Тенденция однако.
№44 Пухан 1 ноября 2014 19:11
+4
"У неудачников тоже есть ангел-хранитель, только у него крылья из ж... растут." winked
№45 sasha3513 1 ноября 2014 17:50
+5
Рождённый ползать-.... .
№46 Сима 1 ноября 2014 17:53
+6
Занятно наблюдать сие сращение частного с государственным. Только кто потом мусор с орбиты должен убирать?
№47 VBusharov 1 ноября 2014 17:54
+7
Забывают про приписку - "После сборко необходимо обработать напильником!"
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№48 Barbarian 1 ноября 2014 18:05
+4
Видно им матери в детстве не говорили: "Учите Русский язык..."
№49 Янка_из_ЛатССР 1 ноября 2014 18:13
+5
Хе ты блинн... дровосеки! Резиденты финансовой "пилорамы"... Идиоты! В таком деле нужны мозги, а не деньги.

Мозги без денег на многое способны, а вот деньги без мозгов, даже на подтирание не годятся. И дело тут не в невезении или везении. Вся западная цивилизация, это сплошная погоня за мечтой в королевстве кривых зеркал. Причём то, что мечты и планы очень часто не могут соединиться с реальностью даже теоретически, не говоря уже о практике, там, похоже, уже давно никого не волнует. В общем, пущай шкандыбают...
№50 kislitsyn53 1 ноября 2014 18:18
+4
Хоть и со скрипом, но доходят до Бога наши молитвы)).
№51 dm98900 1 ноября 2014 18:20
+6
Пиндостану начиная с 2000 года хронически не везёт во всём - лучше бы они забили на космос - пусть ходят пешком по аллеям Детройта и Нового Орлеана popcorm
№52 Лавр 1 ноября 2014 19:05
+2
Совершенно напрасно мы тут хором говорим об обломах пиндосии. Количество аварий говорит о том, что они интенсивно этим занимаются. Вспомните количество аварий с Булавой. В таких проектах без нескладух не получаются. Жаль погибшего пилота. Здоровья выжившему. Им удачи, а нам работать и не расслабляться
№53 m.panov 1 ноября 2014 19:12
+1
Космос за бабки не купишь. Тут платят либо кровью, либо трудом и знаниями. Пиндосы решили пойти первым путём.

Оценивать не буду статью, т.к. погиб человек
№54 Zoran-Srbin 1 ноября 2014 21:10
+7
Вы что люди?

Я совршенно понимаю ваше соболезнованние! Ведь мы такые ...

Но. Никто не учится с детских ног стать космическим пилотом ... На 80% беруть опитнних пилотов, с много часов боевих налетов ...

Мне НИ ОДНОГО АМЕРИКАНСКОГО ПИЛОТА НЕ ЖАЛ!

Они бомбили наш поезд, и радосно смеяались, их разговор сняла нашая войска ...
На поле видно било тело молодой женщини вдоль пересеченно пополам, и оба дела на расстоянию 10 метров ...

В православний праздник уничтожили мост в центре мальенкого города в полден, полний молодежи 15-18 лет. Между ними била девушка чемпион Сербии по математики в своем возрасте ... И смеялись ...

Так, дайте мне Американского пилота, я его голими руками, с большим удовольствием ...

Жаль американского пилота ...

Жаль ли немецкого пилота которий бомбил маселение в Ленинграде или Сталинграде?

Какая между ними разница?

Мне настолько жаль что никак не мог бы решится викинуть ему с начала левое или правое ...

Притом я человек честни и добросовестний ...

Вот, Франция, а вернее Митеран, одолела всем давлениям и отказалась бомбит Сербию. Так что мне французского пилота било би жаль ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№55 Zoran-Srbin 1 ноября 2014 20:57
+8
Все их надежди тонут ...
Медльено но уверено ...


1. Луна
2. Арктика
3. Антарктида
4. Мгновений ядерний удар по России
5. Сирия
6. Украина

Некоторые странни тяготеють в сторону России:

1. Сербия
2. Венрия
3. Чехия
4. Франция
5. расположение народа в Германии явно в сторону России
6. Южная Америка
7. Египет
8. Начинають и другие арабские странни

Можеть бит лучше перечислить успехи Америки ...

Уничтожение цветающих странн:
1. Югославия
2. Ирак
3. Ливия

Убийства их лидеров: Милошевича, Хусеина, Гадафи

Успешние бомбардировки с 20.000 км:
4. Сербии
5. Авганистана

Уничтожение экономики стран приведше к голодованию население:
1. Сербии
2. в меньшей мере и осталних странн Югославии

Расцветание промышльености наркотиков:
1. Авганистан
2. Косово

Расцветание медицини - трансплантации органов
кража органов:
1. Косово
2. Сирия
3. Украина

КТО ТУТ СИЛА ЗЛА?

Почему демонам всегда надо оправдиват свое зло и обяснать что это на самом деле добро?

1. Совесть? Да нет!
2. Привлеч чем можно больше безмозгозових глупцов на свою сторону? Вот это да!

Такым образом все складивается к тому что нас учить православлье:

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ДЯВОЛА ОТНЯТЬ ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДСКИХ ДУШ!
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№56 Ramrr 1 ноября 2014 21:31
-5
№57 doc 1 ноября 2014 21:39
0
Бабосы отмывают, к укропам не ходи.
№58 azen_01 2 ноября 2014 00:53
0
Цитата: Лиза
Рогозин же предупредил, что "на батуте" кабы таки безопаснее будет!... yes

Будем реалистами.. не всё у них так плохо.. https://ribalych.ru/2014/06/02/novyj-kosmicheskij-apparat-dragon-v2/
https://www.youtube.com/watch?v=cDZ-kAYbzl4#t=22
№59 dmitry.kovalevsky.9 2 ноября 2014 10:15
0
И только мне кажется, что все это похоже на Буран и на спускаемую капсулу советской космонавтики?
№60 jel.vi 2 ноября 2014 09:57
0
То-то амеры задницу рвут: давайте,мол, сокращать ядерные заряды и носители! По ходу, им и ответить-то нечем, одни реликты...
----------
jel.vi
№61 potmagr 2 ноября 2014 12:28
0
Любуйся Вселенная, америкосами - покоритьелями