Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Президент Абхазии: новый договор с Москвой будет подписан, потому что он нужен Сухуму

Президент Абхазии: новый договор с Москвой будет подписан, потому что он нужен Сухуму

Новый договор между Абхазией и Россией будет подписан, потому что он важен и нужен Абхазии. Об этом заявил в четверг президент Рауль Хаджимба на встрече с членами Совета молодых дипломатов при МИД республики.

Президент Абхазии поддержал опубликование в печати проекта договора о союзничестве и интеграции, подготовленного российской стороной. "Мы открыты и хотим, чтобы народ знал о всех наших действиях за исключением тех, что являются государственной тайной, - отметил он. - Дискуссии в обществе вокруг этого документа показали отношение людей к суверенитету и независимости Абхазии, за которые сложили головы тысячи наших ребят. И, несомненно, мы должны учитывать запросы нашего общества".

По мнению президента, в проекте договора речь "не идет о какой-либо минимизации суверенитета Абхазии". "Мы вольны принимать решения, которые будут в наших интересах, но надо понимать, что мир достаточно сложный и противоречивый, и отношения с Россией для нас очень важны, - сказал Хаджимба. - Россия создает нам условия нашей безопасности не только в военном отношении, но и в вопросах, связанных с выстраиванием отношений с другими государствами".

Отношения с Россией президент назвал "достаточно активными, что ощутимо для населения". "Размеры помощи были достаточно серьезными - порядка 30 млрд руб., и если и дальше Россия будет оказывать Абхазии помощь, а я не сомневаюсь в этом, ее нужно использовать эффективно, - подчеркнул президент. - Значительные средства в предыдущие годы были направлены на восстановление социально значимых объектов, но все они требуют дополнительных средств для функционирования".

Хаджимба указал, что важнейшим направлением развития республики является туриндустрия, с которой связано развитие аграрного сектора, инфраструктуры, энергетики и др. "Здесь непочатый край работы, и тут тоже нужны значительные средства, - сказал президент. - Нужно думать о привлечении инвестиций, гарантиях безопасности инвесторам, и это даст совсем другой уровень отношений".

Договор о сотрудничестве России и Абхазии

В соответствии с проектом нового договора о союзничестве и интеграции основными направлениями сотрудничества и партнерства станут проведение согласованной внешней политики, формирование общего пространства обороны и безопасности, создание единого социального и экономического пространства, а также сохранение общего культурного и гуманитарного пространства.

Формирование общего пространства обороны и безопасности предполагает "проведение консультаций по вопросам, затрагивающим интересы безопасности, и согласование по ним общей позиции; создание общей оборонной инфраструктуры; создание объединенной группировки войск (сил) ВС РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения), формирование органов управления этой группировкой; совместные действия по охране республиканской границы".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Тихоня 14 ноября 2014 00:16
+5
Вот такие должны быть братские отношения и понимание дружбы и сотрудничества!!!
№2 оперрус 14 ноября 2014 00:47
+3
Жаль долго абхазы раскачивались, уже сколько времени прошло, помощь с нашей стороны всё это время шла а её использование было на успотрение абхазов, от совместных проектов их руководство отказывалось вот такие пироги(а зечем Россия и так деньги платит родне хватает), надеюсь с новым руководством это будет по другому.
№3 korabel 14 ноября 2014 00:19
+6
Вот и славненько... Сейчас грузины завоют. fellow
№4 Марина_Марина 14 ноября 2014 00:41
+6
Да, у них и у свидомых сегодня траур



My Webpage

"Умер Каха Бендукидзе... Он так хотел помочь Украине реформировать экономику. Не успел. Земля тебе пухом, великий Человечище #Бендукидзе #RIP"
00:58 - 14 ноября 2014
№5 alex-14 14 ноября 2014 00:30
+4
Даже Грузия поняла, что c ИГИЛом шутки плохи.
№6 leonid.n 14 ноября 2014 08:22
0
Я думаю если ИГ не дай бог пойдёт на Кавказ , грузины опять захотят вдруг воссоединится .
№7 GreySwan 14 ноября 2014 00:40
+4
Очень приятно слушать народы, отстоявшие свою независимость, любящие Русский Мир. applodisment