Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бойцы карательных отрядов грабят и избивают харьковчан на улицах и в кафе

Бойцы карательных отрядов грабят и избивают харьковчан на улицах и в кафе

Одной из характерных особенностей украинских городов образца осени 2014 года стали люди в камуфляже. В отличие от мирной жизни это не рыбаки, не охотники и не любители похвастаться своей военной выправкой. Это самые настоящие участники боевых действий — бойцы батальонов АТО. Как ни странно, но по сравнению с городами Западной Украины — Хмельницким, Тернополем, Ивано-Франковском, где отправленные на ротацию военные ходят большими группами прямо по улицам, в Харькове они держатся особняком, подальше от центра города, поближе к местам своего проживания.

Как рассказывает Оксана, студентка, живущая на Пятихатках, «в нашем районе есть пара кафе, где они все время собираются. Уже начиная с 10 утра пьяные, небритые, немытые, проходу не дают женщинам. Если это военные, то где их командиры, дисциплина? Больше похожи на банды Махно из фильмов про гражданскую войну. Жаловаться участковому или милиции бессмысленно — они сами их похоже боятся».

По словам местных жителей, скорее всего, бойцы расквартированы в ближайших общежитиях, всю ночь пьют, гуляют.

«Моя знакомая парковалась возле магазина, закрывала машину. Непонятные товарищи в камуфляже вырвали из рук сумочку, пытались отнять ключи. Но она вцепилась в ключи и подняла крик, нападавшие сбежали. Ее все теперь убеждают не ходить в милицию, не порочить честное имя украинских военных. А у нее в сумке были документы, деньги, ключи от квартиры. Понимаем, что вряд ли кто-то понесет ответственность, но хотя бы заявить, считаю, обязательно нужно», — говорит Марина Владимировна, продавец в продуктовом магазине в районе Журавлевки.

Не мало бойцов и в районе Основы и Холодной горы.

«Скупают наркоту, пытаются торговать оружием, начались наезды на небольшие магазины и киоски, как в 90-е. После того, как стемнело, даже в жилых микрорайонах стало опасно выходить на улицу», — говорит Вера Ивановна, пенсионерка, живущая в районе станции метро «Холодная гора». Она также сообщила, что запретила внучке по темноте гулять с подружками даже возле подъезда: «Кто знает, что может прийти в голову пьяным, неадекватным людям, которые почувствовали полную вседозволенность?»

После двух взрывов, произошедших в Харькове именно в тех кафе, где собирались бойцы добровольческих батальонов, среди молодежи, до этого довольно активно поддерживавшей сборища Евромайдана, поползли слухи, что ходить туда опасно.

«Знаете, даже ходить на Евромайдан весной, например, было прикольно. Конечно, мы все время думали, что на нас нападут титушки, готовились к этому. Но в глубине души понимали, что это скорее такое представление — ничего плохого не произойдет. Впервые понимание, что Харьков не майдановский город, пришло, когда захвативших облгосадминистрацию оттуда выкинули и заставили пройти коридором позора. Стало реально страшно. А ведь мы всерьез думали, что спасаем город от чумы регионалов, от Януковича. К осени вроде бы стало поспокойнее, но после взрыва в пабе «Стена» решил окончательно завязать с любыми походами на митинги, любой общественной деятельностью. Если я останусь без руки или ноги,кто мне потом поможет? Доллар скоро будет 20, визы не отменили, и так понятно, что зря мы это все затеяли в прошлом году», — говорит Вадим, студент ХНУ им.Каразина, один из бывших активистов Евромайдана.

По мнению экспертов-психологов, истории с пьяными драками и нападениями бойцов на обычных людей не являются случайными или ситуативными. Дело не в конкретном человеке, дело в атмосфере полнейшей вседозволенности и военной целесообразности, в которой существуют эти люди. Из нормально жизни их вырвали окончательно, и даже если они не будут ранены или покалечены, то вернуться в нее они вряд ли смогут. Вспомните ветеранов Афганистана или Вьетнама — именно среди них уровень криминального элемента был особенно высок, хотя это и усиленно скрывалось.

«Посудите сами: кто пойдет убивать граждан своего же государства из-за различия в политических взглядах добровольно? Только человек, окончательно лишенный моральных устоев. Война затягивается, друзья гибнут, деньги не платят, в семье конфликт — вот человек и становится неадекватен. И начинает сводить счеты со всем окружающим миром. Я уже неоднократно, особенно в Киеве, видел стычки в общественном транспорте между «атошниками» и пассажирами. Военные пытались обвинить во всех своих бедах обычных людей, которых они якобы защищают. Но главный вопрос — от кого защищают? И кто их об этом просил?», — считает социальный психолог Анатолий Скуров.

По его словам, даже если через несколько лет активные военные действия на Украине прекратятся, текущее и следующее поколение украинцев, особенно мужчин, будет психологически покалечено.

«Те, кто воевал, будут подвержены тяжелейшему посттравматическому синдрому. Не уверен, что найдутся достаточно квалифицированные психологи, которые смогут помочь таким людям. Милитаризация общества уже коснулась и детей, особенно мальчиков-подростков. Им уже никто не объясняет, что высшей ценностью является жизнь, а не какие-либо политические взгляды», — заключил Скуров.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
61 мнение. Оставьте своё
№1 belousov 16 ноября 2014 16:49
+8
Бандитская укропия. Беспредел. То ли еще будет, то ли еще будет, то ли еще будет, ой-е- ей! crazy
№3 Тур_Хиердал 16 ноября 2014 19:02
+6
Когда будем укропов в адекват приводить, надо этот фильм в реабилитационную программу включить. applodisment
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№4 мастернано 17 ноября 2014 01:28
+3
У них сбылась только одна свобода. От головного мозга.
А чего они ноют, чего хотели того и добились, им идиотам говорили ради кого вы на майдан идете, какие нах... гейропейские ценности, мы же славяне?!, а они жоп... повернулись, ну вот теперь и хлебайте все это гов... большой ложкой!!! crazy

Значит как на майдан идти значит бегут аж спотыкаются, а как беспредел стал, так в нору спрятались и очко поджали, а чтобы собраться вместе, кто ещё в городе остался из нормальных, взять в руки маски и палки, зайти в эти фашистские бары и как дать пизд.... так чтоб бежали до самого куева, слабо??? А то ноют блин... fuck-you жрите теперь полной ложкой свое майдановское говно! biggrin
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
Жду не дождусь когда они начнут правительственные кортежи, президентские машины грабить и депутатов на майдане вешать на столбах! yes
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№7 Тур_Хиердал 16 ноября 2014 19:03
+3
А ведь начнут, факт.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№8 OlBuraq 16 ноября 2014 19:07
-1
Рано!!!!!!!
----------
СВРга
№9 Hanters 16 ноября 2014 19:23
+1
Предлагаю все этих на реабилитацию на Западную Окраину, Польшу и Литву.
№10 солнышко 16 ноября 2014 16:51
+32
"Стало реально страшно. А ведь мы всерьез думали, что спасаем город от чумы регионалов, от Януковича."

А поутру они проснулись.
№11 Apolitikus 16 ноября 2014 16:52
+16
до некоторых помаленьку похмелье приходит
№12 Strannik55 16 ноября 2014 16:54
+10
Похмелье дошло, теперь отходняк приходит.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№13 kodar 16 ноября 2014 17:45
+10
А что толку то в их похмелье? Он испугался, что руку или ногу оторвать взрывом может. А если станет безопасно, т.е. уничтожат подполье русское, то он ведь снова начнёт ходит в эти кафе на сборища бандеровские. Таких, в лучшем случае для них, нужно несколько лет заставить каяться принародно. И это в лучшем случае. уничтожать нужно.
№14 ku202 16 ноября 2014 19:30
0
Вернее ДОХОДНЯК.
№15 Strannik55 16 ноября 2014 19:37
+3
"Доходняк" в смысле им доходягами стать - это уже на пороге...
А вот "доходняк" в смысле дошло, что натворили - это еще не скоро, не все доживут...
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№16 888Galaco 16 ноября 2014 17:10
+10
Как и следовало ожидать: махновщина, беспредел, разруха и раздел страны 404 facepalm
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№17 Татиана 16 ноября 2014 17:34
+3
Знаменитый Изваринский ДЕД о наёмниках и расстрелах

Луганские места боевых действий до сих пор хранят свои страшные тайны. Место дислокации войск укрармии. Даже сегодня - не смотря на холод - около многих холмов ощущается запах смерти тех, кого украинские нацисты отправили воевать с народом, который когда то считал, что украинаедына. А ведь где-то до сих пор их ждут домой матери.

https://youtu.be/jKd2jdQPW9M
Махно такой фуйней не занимался, если были инциденты ставил к стенке и расстреливал! Уважением пользовался ошеломительным среди своих! А то что твориться в Харькове, это просто отсутствие народного гнева, потому что его нет... народа!
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№19 888Galaco 16 ноября 2014 18:27
+5
Это верно. Мне следовало бы слово "махновщина" взять в кавычки. Еще недавно это слово было синонимом плебейской жестокости, пьяного дебоша и стихийно-разбойного анархизма. Теперь батько Махно скорее борец за народную волю против большевиков, а социальный строй гуляйпольской республики представляется чем-то вроде воплощенной крестьянской мечты. И тем не менее жестокость и преступления разного рода были характерны и для того времени. Я имела ввиду именно эти черты махновщины. Не стоит его идеализировать.
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№20 ветер северный 16 ноября 2014 22:56
+2
Харьков. Эх Харьков, Харьков..
№21 SEVA100POL777 16 ноября 2014 16:51
+21
Загубили прекрасную миролюбивую страну(((Хохлы уже конченые зомби... Только доктор Калашников может их "излечить"
№22 Мартин 16 ноября 2014 16:53
+17
Не только. Есть ещё Доктор Голод и Доктор Холод , но главврач таки Калашников.... как-бы это цинично не звучало . но дурная кровь должна сойти.
№23 steeler5 16 ноября 2014 17:08
+2
Нет, не Калашников...поголовная лоботомия.
№24 Анастас 16 ноября 2014 17:47
+14
ежики, исполненные общечеловеческих миролюбивых мыслей (ну, как им обычно это свойственно):

Оксана и Вадим, упоминаемые в статье! Пойдите и попрыгайте на площадях в рамках борьбы с пандой Януковича и засильем регионалов!

Лучше всего прыгать в темное время и имея при себе деньги, ключи от квартир и машин и что-нибудь еще ценное. Тогда ваши действия будут по достоинству вознаграждены.

Ну, а заветную фразу "за что боролись, на то и...", мы даже продолжать не будем. По причине очевидности продолжения.
№25 Strannik55 16 ноября 2014 16:53
+27
Вот и получается, что чтоб вырастить ЧЕЛОВЕКА нужно потратить много лет (садик, школа, профессиональное обучение).
А чтоб лишить человека всего человеческого достаточно пару месяцев майдана...
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№26 dzhef56 16 ноября 2014 17:32
+7
Да,дело в том,что добру человека надо учить,а зло и пороки его сами находят,причем очень быстро.
№27 balandparvoz 16 ноября 2014 16:54
+14
Обычное трусливое быдло , страх заливающее водкой и наркотой. "Херои АТО"
№28 SEVA100POL777 16 ноября 2014 16:54
+7
А ведь до USченко, народу было пох и на внешнеполитический курс страны и на внутренний... Заразили брата хохла синдромом выборов((((
№29 сруль рабинович 16 ноября 2014 16:54
+4
скачки доводят до органического поражения остатков головного мозга !!!!!! ведь если бы был целый мозг врятли они пошли бы скакать !!!!!!!
№30 Александр К 16 ноября 2014 18:06
+2
Ну да, Кличко, тот шо Виталий, хоть за приличные бабосы скакал по рингу, но всё равно неприлично начал и уже таки заканчивает свою политическую карьеру... подвывалой в будке блока ПП. Интересно, евоный братка тоже по его стопам пойдётЬ?
№31 ВАХАБИТ 16 ноября 2014 17:00
+2
Та вы шо ? Неправда енто, защитнички резвятся, они нас любять, защищають, а вы сразу грабють, грешно напраслину наводить. (Комментарий свидомой курицы).
№32 mab3162 16 ноября 2014 17:36
+2
Та шо вы отбиваетесь, красивая, мы ж вас любим уси
№33 ДядяДрю 16 ноября 2014 17:02
+2
Самое страшное, что здесь врач терапевт не поможет. Необходимо хирургическое вмешательство !
№34 fil76 16 ноября 2014 17:03
+5
На устах вертится один только мат.
Но наверное мы жители развалившегося государства (Украина) это все заслужили - это нам всем испытание свыше и мы должны его пройти.
№35 Елена Сергеева 16 ноября 2014 18:08
+3
Держитесь..помощи Божией вам!
№36 За Уралом 16 ноября 2014 19:16
+1
Пусть заграница им поможет
№37 GrayWolf 16 ноября 2014 17:05
+4
Галоперидол поможет.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№38 Даль 16 ноября 2014 17:06
+3
Харьков практически русский город. Там укропы не пиживутся. А на войне взрослеют и умнеют быстро.
№39 krawiec 16 ноября 2014 17:07
+3
Укропы должны пройти весь эволюционный цикл становления государства.Сами, без всякой помощи,от начала до конца.Выжившим в награду мир !
№40 valent100 16 ноября 2014 17:08
+9
Харьковским партизанам большое поле для действий.
Вот это точно подмечено, дел - просто не паханное поле!!! applodisment
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№42 Полиграф Шариков 16 ноября 2014 17:19
+1
интересно, когда конец терпенью придет у харьковчан или так и будут сглатывать biggrin
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№43 Арина Гарина 16 ноября 2014 17:19
+1
И не только харьковчан, но и жителей других городов и сел, где расположена "доблестная" украинская армия. У этой страны нет здорового будущего.
№44 Некто 16 ноября 2014 21:04
0
Арина, не путайте пожалуйста армию и сброд идиотов.
№45 ликбез 16 ноября 2014 17:24
+3
ну... а где харьковские партизаны... да просто мужики нормальные???
№46 Михайловский 16 ноября 2014 17:36
+4
Загадка: "Куда поедут герои АТО при введении безвизового режима с ЕС ?" Радуйся Европа- герои едут!
№47 VYTAUTAS 17 ноября 2014 05:51
+1
Так уже ясно, что безвизовки не будет. Европейские 314дары хохлятских боевых 314даров не хотят.
№48 sarmat 16 ноября 2014 17:36
0
Рыбаки ищут место клёва, а упыри майдан!!! Там где всё-таки проснётся совесть, места майданутым не будет. Я уверен,что большинство людей с юго-востока разморозятся скоро и обретут своё не зомбированное ,,Я,,!!!
№49 BooblGum 16 ноября 2014 17:41
+5
Поздно батенька, поздно...
Гангрена перекинулась на жизненно важные органы.
Ходили на майдан? За деньги, за идею..?
Теперь пришло время расплатиться по счетам.
Рано или поздно за всё приходиться платить.
№50 mab3162 16 ноября 2014 17:41
+2
Это все закономерно приведёт к исцелению от хатаскрайной позиции "вот москали придут и нас спасут" которую открыто проповедуют в интернете "лучшие люди" из резидентных тамошних жителей. Сами заварили кашу, сами и расхлебать должны.
№51 Dasha Belousova 16 ноября 2014 18:10
0
А уж как Европа будет рада!!!!Скоро потянутся мальчонки(а то придумали для них какую-то зону АТО!) biggrin
№52 Nik Nosov 16 ноября 2014 18:13
+7
Загубили свою страну... САМИ! Доскакались до отключений воды, электричества... Ради кого? Ради кровавых олигархов, которых выбрали САМИ! Скакали против тех олигархов и доскакались против здравого смысла: мирного Яныка сменили на хунту ублюдков, посылающих наивняк на бойню! САМИ сделали себя пушечным мясом в угоду извергам кроликам зубатым, свиньям-потрошителям, уродам моральным и физическим турчинам, авакам, ляшкам, семененкам, березам, наливайкам... Господи, прости! Но этих зомби ежедневно бомбящим мирные дома, уже не жалко! Пропадите вы пропадом со своей щеневмерлой!
№53 ДБК 16 ноября 2014 18:18
+3
Ну вот и настало счастье для Укропии. biggrin Майдан счаз собирай, не собирай, а нонешняя власть, это не мямля Янукович. Разгонят на раз-два! Ещё и посадят, как путинских агентов. И даже не важно что что-то доходить начало. Важно то, что не доходит главное, что делать то! А ныть, так это завсегда в Укропии. А ещё виноватых искать. Любых. Кроме себя, любимых.
№54 Русь Святая 16 ноября 2014 18:42
+2
№55 viknaum 16 ноября 2014 19:12
+2
Майдановцы за что боролись, на то и напоролись прости меня Господи, но их не жалко. Получили то то заслужили.
№56 ДядяДрю 16 ноября 2014 19:15
+1
А я уже говорил. Для тех кто останется, лучшее лекарство - автомат Калашникова.
Смердеть некому будет. На всю Европу...
№57 serdj82 16 ноября 2014 19:16
+3
Так им и надо. Хотели "дэмократии" - получайте и не нойте.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№58 Али 16 ноября 2014 19:38
+1
А вот ситуация в другом оккупированном городе:
В Краматорске ездит маршрутка, в которой "крутят" песни о Новороссии. В автобусе маршрута № 1, который обслуживает предприятие АТП-11410, украинский журналист газеты «Новости Краматорска» стал свидетелем пропагандирования «Новороссии».
В микроавтобусе играла музыкальное произведение с текстом: «Новороссия - это сила, Новороссия - это класс». На вопрос водителю, слушает ли он радио или личные записи, он ответил, что играют его личные записи.
На просьбу украинского журналиста выключить данный репертуар, последовал вопрос: «А почему я должен это делать?»
Редакция газеты возмутилась и обратилось к компетентным органам - насколько законно транслировать подобные произведения в общественных местах.
P.S.Судьба водителя на данный момент неизвестна.
№59 Михайловский 16 ноября 2014 19:58
+2
Что куда дошло? Танки в три смены клепают,боеприпасы подвозят,людей готовят ... Что до кого дошло?
№60 dracula 16 ноября 2014 20:19
+4
очень помогательно, спасибо за статью а особенно понравился ответ молодого студентика.
то есть, вы таки вправду замутили эту хрень ради отмены виз...н-да, я поначалу думал,что мне просто утырок попался полгода назад. ан нет. патриоты,однако, любить до задыхания свою неньку, скакать за отмену виз, убивать за это, чтобы...банально свинтить подальше из этой любимой ридной неньки....
о,как все запущено.... biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№61 Линин Окса 16 ноября 2014 23:20
+2
"Как ни странно, но по сравнению с городами Западной Украины — Хмельницким, Тернополем, Ивано-Франковском, где отправленные на ротацию военные ходят большими группами прямо по улицам," - здесь ошибка, Хмельницкий не принадлежит к Западной Украине!!! Хмельницкий - это Проскуров, город подпоручика А.Куприна!!!