Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Договор РФ и Абхазии о союзничестве предусматривает скоординированную внешнюю политику

Договор РФ и Абхазии о союзничестве предусматривает скоординированную внешнюю политику

Российско-абхазский договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, который планируется подписать 24 ноября в Сочи на уровне президентов двух стран, предусматривает взаимные обязательства об осуществлении скоординированной внешней политики. Об этом заявил вечером в эфире Абхазского телевидения президент Абхазии Рауль Хаджимба.

"Осуществление скоординированной внешней политики - это взаимные обязательства России и Абхазии. Таким образом, по вопросам, затрагивающим общие интересы, стороны будут консультироваться и вырабатывать общие подходы", - подчеркнул Хаджимба.

По его словам, таким же образом строятся отношения всех союзных государств, к примеру, в том же Евросоюзе. "Нужно понимать, что дальнейшее расширение признания Абхазии другими странами было возможно и в будущем будет возможно только при поддержке России. И она эти обязательства по этому договору берет", - отметил глава республики.

Кроме того, добавил он, "мы получаем возможность для инженерно-технического обеспечения нашей границы с Грузией". "Это настолько дорогой вопрос, что самостоятельно с ним мы вряд ли бы справились. Это достаточно дорого и для России, но она на это идет исходя из наших общих интересов", - подчеркнул Хаджимба.

Что касается социального обеспечения, то, по его словам, "более десяти лет Россия выплачивает пенсии абхазским пенсионерам". По этому Договору, “несмотря на сложную экономическую ситуацию в самой России, она берет на себя обязательство повысить эти пенсии до уровня среднего по России".

"Будет повышена зарплата основной части бюджетников. И это будет очень существенная помощь для наших граждан, - сказал Хаджимба. - Эта поддержка не будет бесконечной. У договора есть сроки действия. Поэтому мы должны использовать этот период для создания собственной реальной экономики, чтобы мы могли сами обеспечивать своих граждан в полном объеме достойными зарплатами и пенсиями".

Россия, по словам Хаджимбы, помогает Абхазии потому, что "мы в самые трудные годы, будучи непризнанными, оставались верны историческим союзническим отношениям". "Иначе на южной границе России уже стояли бы войска НАТО. Мы защитили себя и одновременно защитили интересы России", - сказал президент.

Другое дело, по его словам, как Абхазия использовала эту многолетнюю помощь. "Она систематически разворовывалась и направлялась на не всегда эффективные проекты. Наиболее яркие из них - сухумский стадион, плавательный бассейн в Ткуарчале, многочисленные дома культуры, вокруг которых нет экономической жизни", - сказал Хаджимба. При этом он отметил, что "безусловно, решен ряд социальных проблем, но реальный сектор экономики практически ничего не получил, и это - вина властей Абхазии".

"Мы сейчас вместе с российскими коллегами формируем новую инвестиционную программу, ряд статей которой будут ориентированы на развитие реальной экономики, в частности, в депрессивных районах восточной Абхазии. Это новые производства, большое количество рабочих мест, зарплаты и многое другое", - сказал президент.

Поэтому, по его словам, "помощь России мы будем использовать не для развития иждивенчества, а для роста собственных экономических возможностей". "А без экономики не может быть речи о суверенитете, сколько бы мы это слово не повторяли", - заявил Хаджимба.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Монос 23 ноября 2014 23:53
-1
Интересно: а что мы взамен от Абхазии получаем? Ну, кроме благодарности.
№2 AlehD 24 ноября 2014 00:44
0
Получить можно многое... Вот, хотя бы, цитрусовые... ;)
№3 Lena M 24 ноября 2014 01:43
0
Мы их давно получаем - мандарины к Новому году, например. Лет 40 уже.
№4 AlehD 24 ноября 2014 02:44
0
В последнее время не "равномерно"... Там заново необходимо выстраивать экономику... в том числе и производство цитрусовых... и турбизнес... и остальное... )
№5 Lena M 24 ноября 2014 01:40
0
Боитесь,что вас объедят?
Ну, кроме благодарности?
№6 Мария В.К. 24 ноября 2014 06:51
+1
А что сразу объедят? Вполне закономерный вопрос у товарища. А то вон одни братья сколько лет на подсосе сидели, и всё Натой шантажировали, а в итоге с пиндосией изменили. Так что я, вот например, тоже волнуюсь. И ладно бы если они в состав РФ, но что-то по некоторым высказываниям они за суверенитет всё же. А договор только на 10 лет. Так что надо посмотреть, надо последить.
№7 Светлана.Л 24 ноября 2014 04:40
+3
Вообще-то, Хаджинба сказал ЧТО и это самое важное! В Абхазии нет "Наты!. Добавлю- у Грузии нет Абхазии,а значит нет и побережья и там нет флота ( базы Нато). В этой части моря есть только Черноморский флот России и это здорово! А у России будут свои субтропики.Осталось выстроить современный туристический курорт.
№8 realman 24 ноября 2014 04:44
+5
Форпост на берегу Черного моря, защиту южных границ России. Вы бы предпочли пиндосский анклав типа приебалтики?
№10 korsar 24 ноября 2014 00:05
-4
Цитата: Монос
Интересно: а что мы взамен от Абхазии получаем? Ну, кроме благодарности.

Утёрли грузинам нос, за ихние подлянки. Да и лишние курорты не помешают.
№11 littre 24 ноября 2014 11:23
0
а я вот все жду, когда пендосы начнут украм поставлять тяжелое вооружение, а мы как бы не будем, но зато независимая и непризнанная никем Абхазия - будет поставлять Новороссии все что необходимо для достижения статуса кво, в тч. искандеры, серьезное ПВО, авиацию...
абхазские ополченцы это само собой разумеющееся, точно так же есть в Новороссии ополченцы и со Львова и даже из европы
№12 korsar 24 ноября 2014 00:06
-4
Вот так потихонечку и с Новороссией получится. Главное - чтобы они держались.
№13 viknaum 24 ноября 2014 00:36
+3
Россия и Абхазия - стратегические союзники.
№14 Lena M 24 ноября 2014 01:38
+1
ДАВАЙ, АБХАЗИЯ! obnimaet
№15 Святогор 24 ноября 2014 10:30
+1
в Грузии Батуми есть! выход к морю те базы НАТО могут разместить! + 2500 мм осадков в год! как на Экваторе! так что и Батуми надо забрать!!!