Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Доклад: пресса в США ограничена в доступе к властям и в свободе слова

Доклад: пресса в США ограничена в доступе к властям и в свободе слова

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Журналисты, работающие в США с органами власти, испытывают проблемы с доступом к ним и отмечают ограничение свободы слова, причем это сознательная политика исполнительной власти Америки, говорится в докладе о правах человека за 2014 год Института демократии и сотрудничества, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"В современных Соединенных Штатах сохраняются проблемы как с обеспечением доступа журналистов к органам власти, так и с соблюдением свободы слова. Если обширные американские традиции борьбы за обеспечение свободы самовыражения дают надежду на то, что современные трудности в обеспечении данной свободы будут преодолены, то проблемы, возникающие у журналистов, вызывают особенную озабоченность", — отмечается в докладе.

В документе добавляется, что "современная американская реальность дает основания утверждать, что создание препятствий в работе репортеров является сознательной политикой исполнительной власти США, и в стране сегодня просто нет достаточно влиятельной политической силы, которая смогла бы эффективно бороться за изменения положения к лучшему".

Так, согласно информации Комитета защиты журналистов, на которую ссылается составитель доклада, Белый Дом ограничивает объем обнародованной информации и использует свои инструменты информирования общественности для того, чтобы избежать общения с журналистами. В частности, речь идет о том, что фотографов не пускают на освещение встреч главы государства с мировыми лидерами, ограничиваясь рассылкой сообщений по итогам мероприятий в СМИ.

Там также отмечается, что чиновники администрации Обамы не хотят сообщать даже не конфиденциальную информацию, опасаясь расследований, а государственный надзор мешает журналистам сохранять в секрете их источники. Возможность требовать раскрытия источников появилась в США в прошлом году, когда апелляционный суд четвертого округа в Виргинии постановил, что во время уголовного судопроизводства репортеры лишены привилегии сохранять конфиденциальность их собеседников.

В результате американские чиновники все чаще боятся общаться с прессой, "а те, кто это делает, становятся объектом расследований, включая тестирование на детекторе лжи и проверку их электронной почты и телефонных разговоров", добавляется в докладе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Михайловский 25 ноября 2014 23:55
+7
Во новость! И времени не жалко писать это. Солнце светит и то загадочнее выглядит , чем "свобода слова"...
№2 газпопредоплате 26 ноября 2014 00:10
+3
Та же мысль пришла только по прочтению заголовка, правда, в современной трактовке: "Спасибо, Кэп!"
№3 иной 25 ноября 2014 23:55
+6
Демократия чо, во всей красе.
Что то не хватает мне более слов даже добавлять к подобному.
№4 Zlyuka 26 ноября 2014 00:04
+3
Жаль, что в источнике нет ссылки на оргигинал, а то можно было бы американцам под нос её совать, когда они про свободу слова вспоминают.
№5 dm98900 26 ноября 2014 00:05
+5
Самые талантливые и добросовестные могут перейти на РТ - у нас платят лучше и совесть будет чиста перед Богом!! soldier
№6 djoystik 26 ноября 2014 00:19
+5
Верной дорогой Чучхе идёте товарищи пиндосы biggrin
№7 ишим72 26 ноября 2014 02:00
+4
И эти люди учат нас не ковыряться в носу.
№8 OtDurakaSlyshu 26 ноября 2014 03:02
+2
А кто-то сомневался? Это только отечественные либерасты и дерьмократы могут вопить про "авторитарный режим" и "несвободу". Попробовали бы они в своих любимых штатах что-то вроде этого вякнуть - реальный срок получили бы. И все их "права человека" и "свободу слова" им засунули бы по самое не балуйся. Меньше голливудскую мутатень смотреть надо.
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.