Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Главы МИД РФ и Сирии обсудят перспективы возобновления межсирийского диалога

Главы МИД РФ и Сирии обсудят перспективы возобновления межсирийского диалога

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудит со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом перспективы восстановления политического диалога по урегулированию конфликта в Сирии и совместные усилия по противодействию терроризму и экстремизму на Ближнем Востоке.

Как ранее сообщили в МИД РФ, "в ходе беседы министров основное внимание будет уделено нынешней ситуации в Сирии, которая остается крайне напряженной и характеризуется стремительным нарастанием террористической угрозы, исходящей от экстремистских группировок, прежде всего - "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры".

"На фоне прослеживающихся попыток США монополизировать право определять цели и методы контртеррористических операций в центре предстоящей встречи Сергея Лаврова с Валидом Муаллемом будет конкретный вклад российской и сирийской сторон в противодействие терроризму и экстремизму в соответствии с резолюциями 2170 и 2178 СБ ООН", - продолжили в министерстве.

Особое внимание министры уделят перспективам возобновления политического диалога между сирийским правительством и оппозицией. "Намерены вновь подтвердить готовность предоставить "московскую площадку" для проведения соответствующих контактов представителей правительства САР и широкого спектра общественно-политических сил сирийского общества", - информировали в российском дипведомстве.

Кроме того, планируется обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, а также продолжение гуманитарной помощи со стороны России сирийскому народу, пострадавшему в результате боевых действий.

В последние недели возможные инициативы Москвы по возобновлению межсирийского диалога, фактически прерванному после встречи представителей властей и оппозиции в Женеве в феврале 2014 года, пользуются повышенным интересом в мире, особенно в арабских странах. По информации ООН, переговоры о проведении в Москве встречи с участием представителей правительства Сирии и оппозиции действительно ведутся, но пока находятся в предварительной стадии.

На этом фоне активно обсуждается состоявшаяся 7 ноября встреча одного из лидеров "внешней" сирийской оппозиции, экс-главы Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Муаза аль-Хатыба с Сергеем Лавровым. По словам спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя главы российского дипведомства Михаила Богданова, она прошла "в конструктивном ключе". Идея проведения в Москве встречи представителей сирийской оппозиции обсуждалась также в ходе встречи Богданова и одного из лидеров сирийского оппозиционного Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиля.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 urwik 26 ноября 2014 08:48
0
Главное ,чтоб пиндосы палки в колеса не совали..
----------
Никто не забыт,ничто не забыто.
№2 Яков 26 ноября 2014 12:30
+4
Сирийцы хотят "мирное небо" над головой.поставьте уж
им С-300