Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

25 лет вторжения США: Панама отметила День размышления

25 лет вторжения США: Панама отметила День размышления

В Панаме в субботу, 20 декабря, отметили День национального размышления. В нынешнем году исполнился четвертьвековой юбилей вторжению американских войск, в результате которого был смещен диктатор Мануэль Норьега.

Выступая на мероприятии по случаю этого события, нынешний глава государства, президента Хуан Карлос Варела не исключил, что в будущем 20 декабря будет объявлено днем национального траура. Специальная "комиссия правды" рассмотрит все требования, поступившие за это время от родственников жертв агрессии.

Глава государства рассказал, что в состав комиссии войдут также родственники погибших, представители католической церкви и других общественных групп, а возглавит ее вице-президент страны Исабель Саинт Мало де Альварадо.

"В рамках диалога будут обсуждены все темы, что позволит "залечить раны", оставшиеся после интервенции, и сгладить разногласия в обществе по политическим темам", — цитируются слова президента.

Известно, что родственники погибших намеревались требовать компенсации от властей США. В своем выступлении Варела, который стал первым президентом страны, который официально принял участие в мероприятиях по случаю Дня национального размышления, никак не прокомментировал их просьбу.

В результате интервенции в Панаму, по данным разных источников, погибло до 5 тысяч человек, хотя США признают лишь 423 убитых и 2 тысячи раненых – в основном, военных, защищавших армейские объекты в столице.

После вторжения начались и тюремные мытарства для самого диктатора Норьеги. Перед судом Соединенных Штатов он предстал по обвинению в причастности к наркобизнесу и отбывал длительный срок тюремного заключения. Затем во Франции его судили "отмывание денег" в банковских структурах. Проведя некоторое время в тюрьме Пятой Республики, Норьега был экстрадирован на родину, где в настоящее время отбывает срок за организацию политических репрессий и убийств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 zunamy 21 декабря 2014 09:42
+7
Пиндосская дерьмократия на лиццо!!!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№2 Звездочка 21 декабря 2014 10:39
+7
какой циничный плевок в сторону света и демократии, вот так вот облагораживай народы!(сарказм)
по тексту, если каждая страна устроит день траура, когда пиндосы или великобриты вторгались, половина дней в календаре будут трауром. А у некоторых стран таких дней будет несколько.
№3 Бегущий по лезвию бритвы. 21 декабря 2014 09:43
+7
да уж. США славно повоевали после Второй Мировой. вроде как ни года без войны в каком-нибудь государстве. и самое главное всё во имя Свободы и Демократии.
№4 major-rv 21 декабря 2014 10:03
+3
нам иногда не плохо бы тоже перенять что-то полезное у других и тоже бы ввести день размышления хотя одного дня мало надо думать постоянно как раз учитывая размеры россии и её роль в мире нам всегда есть над чем поразмышлять и сделать правильные выводы жаль только чаще мы делаем правильные выводы уже постфактум когда иногда уже поздно пить боржоми и тут мы начинаем предпринимать героические усилия и преодолевать то что можно было решить ранее одним щелчком пальцев или поставить на место не адекватов одним только взглядом
№5 ветеран 21 декабря 2014 09:46
+4
Символы пиндоссии-
№6 LUTYIAV 21 декабря 2014 09:50
+7
Дело, "светочей демократии" на лицо.Штатники сидят в "говне,по самое ни хочу" и еще пытаются всех поучать.Можно только "позавидовать" их наглости и беспринципности.
№7 пипл 21 декабря 2014 09:56
+4
Ужас, где их только не было. Самое главно приводят к власти таких, которые действуют во вред стране и народу.
№8 Алла.К 21 декабря 2014 10:28
+8
Наберите в поиске - "агрессия США" - поразитесь, насколько длинный список выкатится...
№9 Птеридактель 21 декабря 2014 10:02
+7
Канальчик который дает доход в ДВА МИЛЛИАРДА зелененьких в год и есть вся причина стязяний...а вы идиоты размышляйте дальше в нищете..Кто был в Панаме знает что и как.
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№10 Трейдер 21 декабря 2014 17:26
0
2 млрд в год за канал были всего лишь кусочком к основной части большого пирога, полученного америкосами в Панаме. Норьега и панамский банк были казначеями колумбийских наркокартелей. Именно там в Панаме и хранились миллиарды наличных, полученных от продажи кокаина в США. То есть сначала покупали у колумбийцев кокаин и перепродавали его в США, а потом когда количество денег в Панаме достигло критической отметки - просто отобрали эти деньги у картелей назад.
№11 Птеридактель 21 декабря 2014 21:47
+3
А национальность или этническую принадлежность владельцев этих банков знаете?? Покопайтесь..интересно будет!Также рекомкендую сделать изыскания как деньги от нар..к11оты через каналы ц!!ру шли на расшатывание демократически избранных правительств (дело ира!!н-кон!!трас ,например)
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№12 Antiyankee 21 декабря 2014 10:59
+3
Да уж в частности про Панаму хорошо описано в книге Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы". Ничего, американцам все это скоро хорошенько вернется
№13 zel62 21 декабря 2014 15:47
+1
какой Норьега диктатор?! facepalm просто чел пошел, как тогда говорили, по "некапиталистическому пути развития", т. е. бабки мимо пиндостана, что для стран латинской америки, на тот момент, было чревато "свержениемкровавогодиктаторскогорежима" и "выборомдемократическихценностей"... ну а насчет торговли наркотиками так это, из уст спецслужб пиндостана diablo , даже не смешно...