Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов: Предложение, от которого нельзя отказаться

Юрий Селиванов: Предложение, от которого нельзя отказаться

Москва намерена оказывать помощь Каиру в построении высокоэффективных и хорошо оснащенных вооруженных сил, сообщил замминистра обороны России Анатолий Антонов.

«Мы должны и будем помогать этой стране (Египту) в создании более эффективных, высокооснащенных вооруженных сил», - сказал Антонов, отметив, что Египет в насятощее время находится в непростой с точки зрения безопасности ситуации и нуждается в поддержке, передает РИА «Новости».

Ранее в четверг сообщалось, что Москва начала выполнять контракт на поставку Египту зенитных ракетных систем (ЗРС) «Антей-2500».
https://www.vz.ru/news/2015/3/5/732886.html

Юрий Селиванов:

Мне, по понятным причинам, неизвестно, что конкретно вкладывает замминистра обороны России в слова о готовности оказать Египту помощь в создании эффективной армии. Но это именно те слова, которое дают очень богатую пищу для творческого воображения.
Дело в том, что в свете геополитических и военно-политических событий последнего времени Россия продемонстрировала всему миру, что именно она и ее вооруженные силы в наилучшей степени готовы к решению масштабных задач, которые ставит перед ними государственное руководство с учетом специфических особенностей международной ситуации, диктующей сугубую тщательность в выборе средств и методов их применения.

В то время, как вооруженные силы и НАТО демонстрируют провальные итоги своей деятельности практически везде, где они оперируют (в том числе в Ираке, Афганистане и, косвенно – в Сирии и Ливии), где они применяют явно устаревшие, лобовые методы массированного вооруженного подавления, сильно смахивающие на кровавые колониальные войны 19 века и дающие скорее обратный эффект в виде повсеместного усиления сопротивления Западу, российская армия показывает свое полное соответствие реалиям сегодняшнего дня и умение гибко, многопланово и эффективно реагировать на возникающие геополитические вызовы.

Это, собственно, были вынуждены признать и сами американские военачальники, которые по итогам масштабной операции специальных сил РФ в Крыму, обеспечившей мирный и демократический переход полуострова в состав России, сделали вывод о необходимости тщательно изучать опыт российских вооруженных сил, которые на современном этапе предлагают лучшие и более адекватные оперативно-стратегические идеи.

Так что замминистра Антонов безусловно прав, говоря о том, что Россия может помочь Египту создать по-настоящему современную и эффективную армию. И не только ему одному. По большому счету, военно-политические достижения России последнего времени, опирающиеся в значительной степени на мощь вооруженных сил, способную моментально адаптироваться к любой, в том числе нестандартной ситуации, являются не просто важным стратегическим козырем, но и очень ценным товаром, который Москва может предложить многим своим союзникам и партнерам.

А это куда более значимо и перспективно, чем простая торговля стреляющим железом, которого вполне достаточно и у другой стороны. Которая, все более очевидно, отстает от России в адекватном понимании современной мировой ситуации и, соответственно – в умении качественно и результативно на нее реагировать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Полухохол 6 марта 2015 17:42
+10
Это политика. Каир не складывает все яйца в одну корзину.
№2 Светлейший 6 марта 2015 19:58
0
Индусы отказались от рафалей из за их дороговизны, а Египет купил. Только не рассказывайте что Египет богаче Индии... Ответ на вопрос явно не в этой плоскости.
№3 Vlad_Lena 6 марта 2015 21:36
+3
Кто оплачивает контракт(ОАЭ),тот и танцует партнёра.Дороговизна здесь ни при чём.И решение,как последней инстанции явно не за Египтом.Та же причина и по (ЗРС) «Антей-2500»,решили "насолить" евреям,за счёт Египта и России.

№4 Vlad_Lena 6 марта 2015 21:54
+2
Ошибка контракт оплачивает Саудовская Аравия.
№5 vovk 6 марта 2015 18:38
+2
восток-дело тонкое,а большое человеческое спасибо мы помним за все,в том числе и за Ассуанскую плотину! fellow мы-все помним!!!
№6 Кержак 7 марта 2015 11:10
-2
Надо же Парижу куда-то деть эти Рафали....
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№7 svervolff 6 марта 2015 17:40
+1
Анадырь...до Аляски 80 км...
№8 Семён Семёныч 6 марта 2015 17:42
+13
Всё таки, красиво смотрятся НАШИ военные в новой форме!!!! good
А насчёт профессионализма, так тут и разговаривать не с кем, -
АРМИЯ РОССИИ, САМАЯ СИЛЬНАЯ АРМИЯ В МИРЕ!!!
И пусть попробуют мне возразить... aggressive
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№9 Н.Чернов 6 марта 2015 17:46
+11
АРМИЯ РОССИИ, САМАЯ СИЛЬНАЯ АРМИЯ В МИРЕ!!!


И ВЕЖЛИВАЯ!!!
№10 Св. Миронова 6 марта 2015 18:04
0
я не ваенная и возражать не буду, но попробуйте поискать высказывания наших военных о новой бригадной системе, созданной во времена... кое кого с подозрительно вредительской целью.
№11 Сергей_Серафимов 6 марта 2015 19:26
+4
Ну в бригадной системе ничего плохого нет. Как по вашему оперировать, скажем, полками в каком-нибудь Лихтенштейне. Полк только движение начнет, а страна уже закончилась. А бригады более мобильны и могут быть заточены под более широкий круг задач. Для третьей мировой старая система может и была хороша. Но все новое всегда лучше. А недовольны, потому-что пришлось довольно много офицеров сократить.
№12 Виктория Калашникова 7 марта 2015 01:45
-1
Вы абсолютно не в теме, я сейчас почитала, бригада - это БОЛЬШЕ чем полк.
Поэтому оперировать ими сложнее.
Военные говорят что особенно неудобно из-за отсутствия тыловых подразделений (не те, которые далеко в тылу в штаде сидят или там... валенки делают, а те которые занимаются постоянным снабжением).
№13 Св. Миронова 7 марта 2015 02:11
0
На часть вопроса В.Калашникова уже ответила, но я буквально пару недель назад читала, что отсутствие тыловых частей - пол-беды. Настоящая беда - в сокращении офицерских должностей и штабов, из-за чего стало очень сложно управлять войсками. И особенно - из-за отсутствия разведки, потому что в штабе бринады - всего один офицер-разведчик - начальник разведки. и Всё.
Вы погуглите, и поймёте.

Ну и для сведения: бригада - это не маленький полк, как вы считаете, которым будто легче "оперировать". Это наоборот - немножко уменьшенная дивизия, и состоит она из нескольких бывших полков.
№14 Vlad_Lena 6 марта 2015 21:47
+2
Почти соглашусь.Но сейчас самое важное время,свой более менее окончательный облик армия получит к 20 году.Много нового поступает,а это обучение,слаженность,формирование и реформирование.Да много выходов в поле(учения),но этого пока мало,слишком много времени было упущено.Поэтому и играем тонко,на грани в международной политике(конфликтах).Бог даст,начиная с 20х годов 21 столетия начнём заявлять о себе в полный рост.
№15 Н.Чернов 6 марта 2015 17:44
+10
Запад всегда строил свою политику на основе идей колониализма. Никаких перемен в ней ждать не стоит, иначе Запад просто перестанет быть Западом. Он ни за что не захочет отказаться от идеи своей власти над миром и стремления подавлять любыми способами несогласных с его политикой. В то время как Россия, наоборот, за свою историю использовала свои силы не для навязывания кому-то своей воли, а для оказания помощи и поддержки тем, кто о ней просил. Наша армия, наши солдаты - это не завоеватели, а защитники от настоящих завоевателей и агрессоров. Так было, есть и будет.
№16 А.Демченко 6 марта 2015 18:15
+2
Египтяне смотрят не только на действия в Крыму,но и Новороссии.Вычитал мысль что у России 2 армии.Основная армия охраняет Россию и очень интенсивно тренируется,а вторая,не большая, перемалыват бандеровцев и западных наёмников в Новороссии.И делает это довольно эффективно.
№17 el chori 6 марта 2015 20:13
0
Цитата: А.Демченко
,а вторая,не большая, перемалыват бандеровцев и западных наёмников в Новороссии.И делает это довольно эффективно.

очень может быть winked ссылка
Цитата: А.Демченко
Вычитал мысль что у России 2 армии.

А ссылочку не кинете,интересно почитать
----------
Самая главная кнопка "Удалить все" размещена на ядерном чемоданчике.
№18 А.Демченко 7 марта 2015 10:20
0
Увы не могу найти статью,вроде бы читал на Контрпост,но точно не помню.Там речь не о ЧВК,а о армии Новороссии.Сейчас Новороссия непризнанныая республика,и её армия не попадает ни под какие законы, и не связана ни какими конвенциями и договорами.Другими словами,формально её нет.а по сути,сами натовские вояки признали,армию Новороссии лучшей пехотой мира.При этом они понимают что армия пророссийская,поэтому и считают ВСН,второй армией России,так сказать,передовым ударным отрядом.Поэтому Нато так истерит,а вдруг Путину надоест этот бардак,и он скажет ФАС.Не формально не юридически,к России не придраться,если вдруг армия,не признанного,не зависимого образования,начнёт перекраивать территорию по своему усмотрению.Терпят выходки игил,также будут терпеть и ВСН.Как то так,своими словами.
№19 el chori 7 марта 2015 12:46
0
Спасибо,надо покопаться на контрпост.
Но мысль интересная,ибо ничего не мешает тем же инструкторам из ЧВК,помогать,обучать и натаскивать ту же армию ВСН. feel
Тем более,что (пока) по закону в РФ таких структур как ЧВК нет.Нет сайта,офиса в Москве,и выступления её руководителя на конференции в Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ. smile
P.S.: Видите суслика? wink
----------
Самая главная кнопка "Удалить все" размещена на ядерном чемоданчике.
№20 Arsss 6 марта 2015 18:16
+4
ДАВАЙ БАЗУ У СУЭЦКОГО КАНАЛА!!!!!!!!!!!!!!!
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№21 Lisjukoff 6 марта 2015 18:20
+1
Военный похож на Валеру Харламова
№22 Алексей.Т 6 марта 2015 18:25
0
А тот, что позади на меня...
№23 Анатолий Б. 6 марта 2015 18:27
0
Что-то есть.
№24 wladik28aprel 6 марта 2015 18:32
0
Ну да...
№25 Лука 6 марта 2015 18:24
0
Цитата: alexkras
Вот Каир в благодарность за нашу заботу о нём подписал с Парижем (Оланд пархает на лаврах) контракт на поставку 24 истребителей "Рафаль".

Деньги саудовский. Они и решали что и где купить.
№26 DrRusuas 6 марта 2015 18:24
+12
Правильно!!! Нужно восстанавливать связи и доверие стран, дружба России с которыми проверена временем и делами!!!! А пиндосы с нато и своими вассалами пускай по "обрывочным сведениям" пытаются опыт перенять!!!! crazy
№27 po4enok 6 марта 2015 18:30
+3
Спасибо западным "спонсорам" военных конфликтов. Благодаря им многие подразделения российской армии вынуждены были принимать в них участие. От Афганистана, до захвата аэропорта в Приштине, принуждение Грузии к миру так же было зачетным, Крым. Не мало показательно участи Стрелкова и Ко. в событиях на Донбасе. Такого номера от российского офицера. При минимальном количестве тяжёлой техники, при отсутствии современного вооружения, при значительно меньшим количестве подчиненных (да ещё и заранее не организованных) не просто противостоять превосходящего "противника", но и атаковать и бить его, уничтожать экипированного и морально заряженного.
Правильно решили египтяне, есть чему поучиться у наших инструкторов.
№28 dm98900 6 марта 2015 18:56
+1
Египет одна из немногих стран Ближнего Востока которая прямо выступает против сионизма - Саудовская Аравия Катар Иордания Турция Кувейт ОАЭ явные поборники сионизма! Для России сионизм - это санкции и государственные перевороты в соседних странах - нато на границах и дешевеющая нефть! soldier
№29 igocat 6 марта 2015 19:05
-2
Ну не знаю, в коня ли корм.
№30 VIK1951 6 марта 2015 19:13
0
Мужик сказал – мужик сделал! Мужик не сделал – мужик пошутил! dumaet
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№31 А.Роман 6 марта 2015 19:36
0
ДА! good
№32 alkonost 7 марта 2015 00:49
-1
Насеру когда то помогали , подняли страну из развалин и нищеты ,власть поменялась и Египет выпер нас.
Не доверяю arab мусальманам, ох не доверяю...
----------
Aklonost
№33 boris.a 7 марта 2015 02:22
+1
Цитата: Сергей_Серафимов
Н... Как по вашему оперировать, скажем, полками в каком-нибудь Лихтенштейне. Полк только движение начнет, а страна уже закончилась. А бригады более мобильны и ....

Не смешно. С точностью до наоборот.
№34 boris.a 7 марта 2015 02:41
+2
Цитата: Сергей_Серафимов
... А бригады более мобильны и могут быть заточены под более широкий круг задач. Для третьей мировой старая система может и была хороша. Но все новое всегда лучше. ...

Тоже с точностью до наоборот.
Хвалёные (и не зря) американские бригады - это маленькие дивизии, но маленькие не за счет сокращения офицеров, а наоборот - просто с меньшим личным составом, но имеющие каждая свой тыл и своё управление на уровне дивизионного. Поэтому они действительно более мобильны и более управляемы.
Наши новые бригады - это дивизия с обрезанным по самое не могу управлением и полностью отсутствующим тыловым обеспечением.
Про новое. По аналогии с "доктрорицей" Малышевой, что если Малышева говорит делать то-то, то значит это вредно для здоровья и делать этого не надо.
Сердюковско-табуретко-медведевские "новые бригады" - тоже самое. Раз это сделали табуреткин и медведев - то это уже вредно для России. Что все военные и подтверждают. Не уволенные, а ОСТАВШИЕСЯ.
А уволились те кто и так давно хотел да их не отпускали.
Короче Гугль вам в помощь.