Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия раскритиковала в ООН героизацию нацистских пособников в ЕС

Россия раскритиковала в ООН героизацию нацистских пособников в ЕС

Делегация России в ходе выступления на проходящей в Женеве 28-й сессии Совета ООН по правам человека подвергла критике проявления расизма в США и героизацию нацистских пособников в Евросоюзе и на Украине.

На заседании делегация РФ, согласно распространенному тексту ее выступления, отметила, что в Соединенных Штатах «представители меньшинств все чаще становятся жертвами полицейского произвола». Об этом свидетельствуют, в частности, доклад министерства юстиции США, подтвердивший наличие признаков систематического расизма в действиях полиции в Фергюсоне, а также произошедшее в начале марта новое убийство полицейскими афроамериканца в Лос-Анджелесе.

В ряде стран Евросоюза, констатировала российская сторона, уже на протяжении 20 лет «тысячи людей лишены гражданства и, следовательно, основных гражданских прав только по признаку этнического происхождения».

Определенные политические силы, прежде всего в Евросоюзе, «в угоду узкополитическим интересам пытаются возродить человеконенавистнические идеологии». Ежегодно в ряде стран ЕС проводятся марши и слеты легионеров СС, в частности, марш ветеранов «Ваффен-СС», который 16 марта вновь прошел в Риге. В Литве 16 февраля состоялось факельное шествие националистов с открытым использованием нацистской свастики. В Эстонии шествие националистов было организовано 24 февраля. Кроме того, в Эстонии недавно прошла циничная выставка на тему холокоста.

«Особое возмущение, - было отмечено в выступлении, - вызывает состоявшаяся 19 февраля встреча премьер-министра Эстонии (Таави Рыйваса) с ветеранами 20-й гренадерской дивизии СС». Даже память тех, кто отдал свои жизни для Победы над нацизмом, «подвергается постоянным надругательствам»: в прошлом и текущем году по странам ЕС прокатилась «целая волна вандализма в отношении монументов и захоронений борцов с нацизмом».

В Москве исходят из того, что недооценка и игнорирование тенденций роста неонацизма, попустительство его распространению «чреваты разрастанием радикальных экстремистских течений на европейском континенте и за его пределами». Свидетельство тому - события на Украине, где «нацистские коллаборационисты Бандера, Шухевич и другие, запятнавшие себя кровью тысяч жертв и развязавшие геноцид, объявлены героями, а день создания Украинской повстанческой армии*, которая открыто сотрудничала с нацистами и совершала ужасные преступления в годы войны, объявлен национальным праздником».

Как подчеркнула делегация РФ, «сегодня на Украине неонацизм становится фактически основной государственной идеологией, и потакание этой тенденции может привести к тяжелым последствиям».

В конце декабря 2014 года комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял представленную Россией резолюцию, призвав эффективнее бороться с героизацией нацизма, а также другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Комментируя решение делегации США, которая голосовала против резолюции, замглавы МИД России Геннадий Гатилов отметил, что Вашингтон сделал это по политическим причинам.

Между тем, в самой Европе нет единства в отношении к теме героизации нацизма.

Так, в январе украинские националисты написали президенту Чехии Милошу Земану письмо, в котором защищали Бандеру и Шухевича. Письмо было написано в качестве реакции на заявление президента Чехии, что он отказывается поздравлять Украину с такими героями.

В ответ на это письмо Земан заявил, что Бандера планировал создать на Украине марионеточное нацистское государство.

«Вы в курсе о словах Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет»? Если не слышали (об этих словах Бандеры), то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении (Бандеры), то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена», – написал Земан.

Напомним, что Бандера сидел в польской тюрьме за тройное убийство.

Земан заявил ранее, что факельное шествие 1 января в Киеве в честь дня рождения Степана Бандеры «было организовано абсолютно так же, как были организованы марши нацистов во времена гитлеровской Германии».

Отметим, что последовательно оправдывая Бандеру, Петлюру, Мазепу, украинское государство не могло не прийти к закономерному итогу – оправданию Гитлера и превращению Германии в невинную жертву «советской агрессии», а не страну, развязавшую войну.

В итоге новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацизма и пересмотру мировой истории.

Так, премьер Украины Арсений Яценюк ранее обвинил Россию в агрессии против Германии и Украины в одной фразе с заявлением о недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Читатель 24 марта 2015 09:01
+22
Необходимо им напоминать об этом, желательно постоянно.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
Тут не напоминать, тут по башкам тупым бить нужно
№3 Чацкий 24 марта 2015 09:20
+10
я бы там в совбезе гранату бросил)) я не террорист) просто мечтаю))))
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№4 samosa_01 24 марта 2015 09:23
+4
Появилась забавная мысль, что может быть гейропа специально взращивает майданутых фашистов, чтобы они помогли избавиться от радикального ислама на их территории. Сами они не справляются с этим, не хвататет ни сил ни возможностей. Вот и ростят фашистскую гадину.
№5 Чацкий 24 марта 2015 09:43
+4
они против нас выращивают. этот как его, толстый хрен который расстреливал портреты путина, он же наоборот выкрикивал поддержку исламистов радикалов, за свободную ичкерию иль чет такое. Это как пример.
против исламистов они наберут пушечного мяса, в виде миротворцев, демократичных мирных бомбардировок, мы это все уже видели.
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№6 Sergey65 24 марта 2015 09:50
+1
samosa_01
Politikus.ruгейропа специально взращивает майданутых фашистов))) Подкормка нацистских (экстремистских, националистических, террористических и т.д. групп, организаций)опасная практика. И Европа и Мировое сообщество все это уже неоднократно проходило. За примером далеко ходить не надо, Аль-Каида и ИГИЛ наше настоящее... Тут альтернативы никакой не будет, и так - и так полный *** аминь.
№7 ватник среднерусский 24 марта 2015 09:32
0
...лучче в пасе.
№8 User_3204 24 марта 2015 11:01
0
рисунок гитлера туда бросить, во драка за "шедевр" будет. не зря его на продажу в америку привезли.видать спрос есть.
№9 Секхмет 24 марта 2015 15:02
+6
Так Гейропа скрывает и пытается скрыть,неудобные для неё исторические события.
Даже вот взять документальный фильм про оборону Севастополя.
Что творится в музеях Гейропы?Все ваидели.
Провал внешней политики не удобен подлобритам.
Они нам никогда не простят наше сопротивление,и наши победы.Они злы на нас,как никогда.Злы за собственную тупость и глупость.
И мы всегда будим чувствовать из зловонное дыхание,у себя за спиной.
Настоящий Карфаген,который должен быть разрушен,это Англия.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№10 Сумароков Иван 24 марта 2015 19:43
+1
Цитата: Секхмет
Настоящий Карфаген,который должен быть разрушен,это Англия.

Не понимаю тех, кто этого не понимает...Всё дерьмо на нас за последние 400лет от "лаймов"!!!
№11 Enki 24 марта 2015 13:01
+1
если кто хочет пересмотреть итоги Второй мировой, так мы можем ПЕРЕПОКАЗАТЬ!!!
№12 Сумароков Иван 24 марта 2015 19:44
0
Цитата: Enki
если кто хочет пересмотреть итоги Второй мировой, так мы можем ПЕРЕПОКАЗАТЬ!!!

Жаль не могу поставить 100500 плюсов!!!
№13 Виктор21 24 марта 2015 09:08
+5
не просто напоминать...ТЫКАТЬ НОСОМ В ЭТУ ДЕРЬМОВУЮ КУЧУ...пусть вынюхивают то что натворили..
№14 ЯгморТ 24 марта 2015 10:39
+5
Президент Чехии-молодец! Вот он "по-президентски" с достоинством и макнул этих упырей в дерьмовую кучу, которая осталась от Бандеры и Шухевича.
№15 _Virtual_ 24 марта 2015 09:12
+2
Яценюк вдруг пасть открыл,
Начал о России врать.
Он историю забыл -
Правды не желает знать.
В 45-ом немцев били,
И фашистов раздавили.
Сам себе он яму роет,
Коль Бандера стал героем.
№16 скептик183 24 марта 2015 10:26
0
Группа депутатов Верховной рады Украины зарегистрировала законопроект, согласно которому День Победы 9 мая уйдет в прошлое, а на смену ему придет День памяти и примирения, который предполагается отмечать 8 мая. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента. Предполагается, что выходной день 9 мая будет отменен, но при этом 8 мая выходным объявлять не станут.
Авторами законопроекта выступили депутаты Радикальной партии Игорь Мосийчук и Дмитрий Линько, депутаты фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Иван Крулько и Борис Тарасюк, депутаты от фракции «Народный фронт» Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк и другие.
Ранее Игорь Мосийчук объяснял необходимость переноса даты празднования тем, что именно 8 мая День памяти и примирения отмечают «все цивилизованные страны Европы».
№17 1591585 24 марта 2015 09:16
+1
Что тут поделаешь-так приказал хозяин.
№18 victorgdov 24 марта 2015 09:16
+2
давить нацизм-всегда и везде
№19 Коловорот 24 марта 2015 09:19
+4
На мой взгляд, руководители западных государств боятся друг друга. Они боятся, что союзники могут обвинить их в отсутствии толерантности, зажиме демократии и свободы. Борьбу с проявлениями неонацизма нужно начинать сверху : на уровне ООН и ОБСЕ. Если этого не произойдет, то опять России придется освобождать мир от фашизма!
№20 Андрей_Ловцов 24 марта 2015 09:21
+8
Вот как объяснить, что с трибуны ООН только Россию и слышно о попытках возродить нацизм в Европе, выставить его в другом свете? Многие страны на себе испытали, что это такое, но сегодня молчат, как будто ничего и не происходит, как будто не было тех сороковых, когда война шла катком по Европе! А сегодня все эти представители в ООН сидят тихо и тщательно подбирают слова, чтоб объяснить происходящее. Молчаливое потворство такое же преступление, как и попытка возродить ту дикую идеологию нацистов. Вспоминаются строки из одной песни:
"...Нет, ты не тот, кто его распял
И даже не тот, кто держал его руки
Ты просто тот, кто ничего не сказал
Когда он за тебя принимал эти муки...."
№21 Naturlich 24 марта 2015 09:21
+2
Не только лишь одна Украина способна неоднократно наступать на одни и те же грабли....
№22 Sergey65 24 марта 2015 09:39
+5
Забывшим свое прошлое суждено пережить его снова... и снова... и снова...
И скакание на граблях будет продолжатся бесконечно...
Особенно это относится к Укропии и странам прибалтики...
Но тут, как говорится, медицина бессильна, все зависит от пациента.
№23 злой-1 24 марта 2015 10:00
+5
Забыли,как 70 лет назад европейские лицемеры подлые подписывали безоговорочную капитуляцию?Опять поиграть в нацизм потянуло и всем вместе огрести от России 3.14здюлей? Что же,вас убогих история ничему не учит то, а?
№24 Антон Орловский 24 марта 2015 10:12
+1
Самое интересное и одновременно ужасное то, что история на Украине полностью переделывается. Когда-нибудь придет адекватное правительство, способное донести до людей значимость и ценность истории.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№25 Астахов 24 марта 2015 10:14
0
Складывается такое впечатление ,что нацизм в гейропе и пиндостане всё таки победил.Но только тихим сапом.И проблема в том ,что нацизм и Россия совершенно не совместимы.И нам всё равно придётся опять побеждать эту гидру и совсем не тихим сапом,как это уже было.В Мире нет ничего случайного.Значит и Россия не случайна ,а вечна,иначе нацизм просто будет некому загонять под лавку.
№26 DrRusuas 24 марта 2015 11:11
+4
За распространение нацизма и его идеологии нужно предусмотреть жесточайшее уголовное наказание, вплоть до пожизненного. Эта мера остудит многие "горячечные головы". applodisment
№27 KLF 24 марта 2015 11:18
+6
Цитата: Андрей_Ловцов
Вот как объяснить, что с трибуны ООН только Россию и слышно о попытках возродить нацизм в Европе, выставить его в другом свете? Многие страны на себе испытали, что это такое, но сегодня молчат, как будто ничего и не происходит, как будто не было тех сороковых, когда война шла катком по Европе! А сегодня все эти представители в ООН сидят тихо и тщательно подбирают слова, чтоб объяснить происходящее. Молчаливое потворство такое же преступление, как и попытка возродить ту дикую идеологию нацистов. Вспоминаются строки из одной песни:
"...Нет, ты не тот, кто его распял
И даже не тот, кто держал его руки
Ты просто тот, кто ничего не сказал
Когда он за тебя принимал эти муки...."



По сути дела ООН является теперь не столько всемирной организацией, сколько организацией для американцев, действующей на потребу американским агрессорам.

Сталин И. В., "Правда", 1951 год
№28 yuri_sh 24 марта 2015 12:54
0
гейропа и пиндосия целенаправленно возрождают нацизм, причем у самых границ России.
Это делается намеренно, зная реакцию России и возможные ответные действия, они тем самым легко выкачивают денежку из карманов своих народов, типа на защиту от Русской "агрессии ".
Деньги стерли им память, наверно наступает время вспомнить...
№29 Carlson180 24 марта 2015 13:04
+2
Говорить в ООН, конечно, надо, но, походу, бесполезно метать бисер. По-моему, уже пора просто бить по голове. Надоели.
№30 АлексР 24 марта 2015 16:45
+1
А начиналось всё с того, что обвиняли в фашизме русских.
Вся наша пятая колонна визжала, что главная опасность - это русский фашизм. Интересно, почему? Не потому ли, чтобы за этой дымовой завесой поднял голову и окреп настоящий фашизм, направленный против русского народа.
Да и сейчас- кто громче всех кричит "Держи вора!"???
№31 Злыдень 24 марта 2015 16:49
+1
Глубочайший поклон Виталию Ивановичу Чуркику!
Расшифровывать за что я ему благодарен не вижу смысла
№32 SergeyPupkin 24 марта 2015 23:43
0
Цитата: Злыдень
Глубочайший поклон Виталию Ивановичу Чуркику!
Расшифровывать за что я ему благодарен не вижу смысла


А кто это?