Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фирташ рассказал о своей роли в выдвижении Порошенко в президенты

Фирташ рассказал о своей роли в выдвижении Порошенко в президенты

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ в ходе допроса на суде в Вене заявил, что решение о выдвижении Петра Порошенко в президенты страны весной 2014 года было принято на его встрече с будущим главой государства и лидером партии «Удар» Виталием Кличко.

«Было очевидно, что будет борьба, – отметил Фирташ. – Яценюк был премьер-министром, Турчинов – спикером, и они хотели сделать Юлию Тимошенко президентом. Для меня это было недопустимо».

Он указал, что у него с Тимошенко разные подходы к тому, как должна развиваться страна, и они не совпадают, передает ТАСС.

«Украина должна быть независимой и нейтральной, иметь одинаковые отношения с Россией и ЕС, потому что по-другому ничего не получится, – уверен Фирташ. – А она так не думает. Для нее было важно премьерство и президентство».

«Они красиво говорят про Украину, но каждый раз, когда они приходят, страна что-то теряет. Потеряли независимость поставок газа и получили высокую цену. Потеряли Крым. Думаю, в будущем будет еще процесс, как так получилось, что Яценюк и Турчинов потеряли Крым», – сказал он.

Фирташ подчеркнул, что был инициатором той встречи в Вене весной 2014 года. «Мы получали результат, который хотели – Порошенко стал президентом, Кличко – мэром», – добавил он, отказавшись распространяться о дальнейших деталях встречи.

Бизнесмен также сообщил, что в 2009 году, когда США поддержали Тимошенко на президентских выборах, он сделал ставку на Януковича. «У меня было несколько негласных встреч с Юлией Тимошенко, и она говорила: отойди от Януковича и поддержи меня, мы уладим все вопросы, иначе США тебя не оставят в покое», – отметил он.

Фирташ также заявил, что сыграл одну из решающих ролей в достижении компромисса между оппозицией и президентом Виктором Януковичем в феврале 2014 года, и подозревает в срыве достигнутых тогда договоренностей лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, передает «Интерфакс».

Фирташ заявил, что убедил ориентированных на него народных депутатов, лидером которых был регионал Сергей Тигипко, помочь оппозиции и принять решение о возращении конституции 2004 года, сужающее полномочия президента Украины.

По его словам, после этого Янукович перезвонил ему в Париж, где бизнесмен проводил переговоры с европейскими политиками. «Он сказал, что я засунул ему нож в спину, что я физически забрал у него власть», – сказал Фирташ.

Бизнесмен сообщил, что по его просьбе Виталий Кличко организовал встречу остальных лидеров оппозиции – главы парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка и лидера фракции «Свобода» Олега Тягнибока.

После встречи с оппозиционерами, в которой принимал участие и Тигипко, бизнесмен перезвонил тогдашнему главе администрации президента Андрею Клюеву для организации новой встречи оппозиции с Януковичем.

«Но я не учел интересов Тимошенко», – сказал Фирташ. Он высказал подозрение, что «люди Тимошенко» устроили провокацию на Майдане и этим сорвали достигнутые тогда договоренности с Януковичем.

После этого, утверждает Фирташ, давление на него со стороны США усилилось, поскольку они не готовы были поддержать кандидатуру Кличко на пост президента, ставя на политическую силу, в которой были Тимошенко, Яценюк и Александр Турчинов.

В четверг в Вене начался суд по вопросу экстрадиции Фирташа в США, обвиняемого в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Фирташ не стал соглашаться на добровольную экстрадицию.

Изначально запрос на арест Фирташа от американских властей поступил в ноябре 2013 года. Однако он был отменен через несколько дней, о чем власти США проинформировали в конце 2013 года. Затем, уже 27 февраля 2014 года, поступил новый запрос аналогичного содержания, а 12 марта был выдан ордер на арест, который был произведен полицией Вены в тот же день. После внесения залога 21 марта он был выпущен под подписку о невыезде.

Напомним, на Украине идет борьба олигархов, в которую вовлечены, в частности, Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский и президент страны Петр Порошенко. Фирташа атакуют с помощью подконтрольных другим олигархам медиаресурсов, правоохранительные органы страны, контролируемые политическими противниками Фирташа, ведут уголовные дела о мошенничестве в его компаниях.

В начале апреля «Нафтогаз Украины» взыскал через суд часть долгов группы предприятий Ostchem Фирташа.

В среду суд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления МВД Украины о наложении ареста почти на 500 млн кубометров природного газа группы компаний Ostchem.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 gamenid 1 мая 2015 08:56
+56
Анекдот дня.
Порошенко задаёт вопрос мальчику из Славянска :
-Мальчик, ты какой национальности?
-Русский.
-Ты же на Украине родился,какой же ты русский?
-Дядя, ты дебил ? Если медвежонок в свинарнике родился, он что, свинья???

Всех с Праздником Весны и Труда! yahoo
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№2 samosa_01 1 мая 2015 09:50
+5
Кровосмешение свиней с медведями не получится. Медведь свинье не товарищ
№3 Epifan 1 мая 2015 13:57
0
Вопрос, а чего это медвежонок родился в свинарнике?
№4 EJZ 1 мая 2015 14:16
+4
Странный вопрос... Ну представьте: папа на работе - в лесу мёд добывает, мама в "декрете", потому дома. Но на ужин-то надо что-нибудь? Вот и пошла в магазин за продуктами. А какой у медведей магазин? - Правильно, либо коровник, либо свинарник. Ну и прихватило... biggrin
№5 marker 1 мая 2015 08:58
+5
Укропия - страна призраков и марионеток! Сколько они ещё будут всему миру мозги пачкать??!!
russian
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№6 Леший 1 мая 2015 11:13
0
Пока во власть будут приходить ,назначаться уроды ,холуи ставленники без мозгов,на подобие ,макакакейнов,грибаускате ,пока будет система капитализма,пока в жизни будет привалировать система частной собственности и правило эксплуатации, одним многих,
до тех пор и будет человечество шататься справо нна лево.
Толкай ближнего ,сри на нижнего ,и о@ъеби ближнего ибо дальний приблизится и о@ъебёт тебя.
Капитализм однако. И правят полные твари в морде лица жидофашисты.
На фото посмотрите ,с лица "интелега" ,внутри гнильё одно.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№7 pastuhlv 1 мая 2015 09:01
+13
А народ все продолжает верить, что это он выбрал Поросенко.
№8 ANTIx45 1 мая 2015 10:04
-1
Вот так пишите - "народ" или майданутые продолжают верить... А то получается мысли у Вас правильные, а текст сквозить ложью.
№9 Анастас 1 мая 2015 09:06
+11
ежики хмыкают:

Еще одно "светлое рыло" украинской политики вылезло. Да что же это такое - элита, формирующая по принципу "одно рыло гаже другого".

Бедная Украина! 24 года работала над тем, чтобы такой мордоворот в политике сформировать...
№10 gamenid 1 мая 2015 09:35
+2
Настя, эта "страна" 24 года целенаправленно проводила политику национальной деградации и государственного суицида. Удивляться надо, как это они до сих пор существуют. Впрочем всё понятно- "слава СССР!" им надо кричать.
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№11 Алла.К 1 мая 2015 10:03
0
Фирташ обогатился за счёт транзита российского и среднеазиатского газа на Украину и страны Центральной Европы... Теперь "выступает".
№12 Замполит 1 мая 2015 17:45
0
Сформировала, они же (мордовороты) ее за 24 года и ободрали как липку.
А сейчас пытаются на грабленое, друг друга забрать...
№13 Михаил Р.в. 1 мая 2015 09:26
0
Если его пиндосы не поддержали бы, не стал бы он президентом.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№14 ДИМИДРОЛ 1 мая 2015 09:26
+1
popcorm очередной брехун.
№15 viktoridonbass 1 мая 2015 09:30
+1
«Украина должна быть независимой и нейтральной, иметь одинаковые отношения с Россией и ЕС, потому что по-другому ничего не получится, – уверен Фирташ. – А она так не думает. Для нее было важно премьерство и президентство...
А Фирташ то ,просчитался..для Пети и Ко вообще ничего не важно ...Может теперь стоит по принципу "Я, тебя породил, я тебя и убью?????
№16 Ефимыч 1 мая 2015 09:42
0
Чо-то Митя не на того порося поставил.
№17 Дон Румата 1 мая 2015 09:44
+4
Интеллигентное лицо, умные глаза, возраст - уже задумываться о Боге и вечных ценностях... А как рот раскроет - так все дермецо политическое льется. Не понимаю. Нахрена вам, буржуи, не только куча бабла, но и властные интриги? Я тоже человек с амбициями, но все направлено на одну мечту - остаток жизни в собственном доме, сад, огород (чисто чтобы было чем себя и жену занять), возможность раз в год ездить поглядеть мир и два раза в год куда - то по России на своем авто. Да, чтоб оставались деньги на медобслуживание, внукам и на непредвиденные обстоятельства. И за это нужно непременно с головой окунаться в гавно политики? Не понимаю.
№18 Анастас 1 мая 2015 10:20
+3
ежики смеются:

Уважаемый Дон Румата, почему-то после Вашего комментария вспомнилась нам юмореска Ефима Шифрина про Марию Магдалину.

"Она как бы спрашивает себя - и как это меня так угораздило?!"

Мы горе г-на Фирташа готовы разделить, но по пунктам. Он надеялся, что его, как справедливо отмечалось, транзитно-газовый бизнес будет колосится с утроенной силой после свержения Януковича и коронования Порошенко на золотом унитазе. А вон оно как вышло - Россия начинает строительство Турецкого потока, и через четыре года украинскую ПХГ в металлолом сдадут...
№19 Леший 1 мая 2015 10:45
0
Личку гляньте..
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№20 User_1558 1 мая 2015 09:49
+1
Вот уж воистину, пауки в банке.
№21 ansav 1 мая 2015 10:02
0
Послушать, так все дела сам и наворотил - типа главный воротила. Как то уж слабенько в его интервью прописана роль Штатов. А больше всего не понятно от чего Штаты на него взъелись, раз он за Порошенко.
№22 vvik 1 мая 2015 10:08
+4
applodisment applodisment Уворованные и вывезенные в Америку деньги ЛАЗАРЕНКО закончились,теперь решили денежки ФИРТАША Украине одалживать. А ПРИДУРКИ ЖДУТ КРЕДИТА,ДОЛЛЯРОВ ОТ МВФ. facepalm да вам ваши же деньги одалживают
№23 Случайно зашла 1 мая 2015 10:39
+1
Паны дерутся, у холопов чубы трещат - обычное дело
№24 газпопредоплате 1 мая 2015 10:39
+2
С чего вдруг взяли, что Фирташ грелся на транзите? Эту тему окучивала тимошонка. Фирташ столовался возле нефтехимии. Например, Северодонецкий азот - один из столпов его империи. Другое дело, что газ он закупал по невиданным скидкам. А когда навукраине случался газовый кризис, как правило при очередном шантаже России, Фирташ продавал газ из своих хранилищ по вполне себе рыночным ценам. Т.е. сосал из страны и в горе и в радости.

И как водится, по старой украинской традиции, в критичный момент предал своих покровителей. Честно говоря, да и хрен с ним.
№25 волжанин 1 мая 2015 10:39
+2
Нацюцюрники все они, и точка. Сейчас начнут сказки рассказывать кто что про...ал. А виноваты непомерные амбиции алчность и не умение находить компромиссы.
№26 Zlyuka 1 мая 2015 10:50
+1
Украинский гражданин дал взятку индусам, дело на него завели американцы, а арестовали австрийцы. Я уже ничего не понимаю. Какая фиг разница америкосам, кто и кому взятки не на их территории давал? Может, они и наших взяточников начнут отлавливать?
№27 С.Беляева 1 мая 2015 11:55
+5
"После этого, утверждает Фирташ, давление на него со стороны США усилилось, поскольку они не готовы были поддержать кандидатуру Кличко на пост президента..."

Вопрос о президентстве Виталика так серьезно стоял???? crazy

Ой зря не поддержали! Кличко был бы отличнейшим Президентом Украины! good Прям в ТЕМУ! biggrin
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№28 denbery 1 мая 2015 13:40
+1
сцуко богатая мразь решает за народ кто будет президентом))))дерьмократия в действии )))
№29 Lzarodov 1 мая 2015 19:23
0
Моя мечта. Фирташ грохнет Парашенку, Ахметов - Фирташа, Кало-мойский - Ахметова, Ярош - Кало-Мойшу. А фашистско-нацистскую гадину раздавят русские.
Аминь.
№30 nafana46 2 мая 2015 07:46
+1
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ applodisment
№31 Паша.Д 1 мая 2015 21:36
0
Шок!!! И шок вовсе не от того, что Фирташа отпустили, шок от того, что именно это и было предсказано, примерно, полгода назад. Позволю себе цитату: «Точно так же расчищая путь во власть своим лакеям, Порошенко и Яценюку, они (США) нейтрализовали крупного украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, заведя на него липовое уголовное дело. Месяцев через 6 оно конечно развалится, и к Фирташу никаких значительных претензий не будет, а пока он вынужден сидеть под подпиской в Вене, издали наблюдая за тем, как близкие к украинской власти люди делят его активы на Украине.»

Коль скоро авторы этих строк смогли точно оценить и просчитать перспективу в столь туманном вопросе, то правдоподобность остального текста, посвященного крушению «Боинга» рейса MH17, вообще приобретает документальную достоверность!

Почитайте. Книга выложена на вк.ком/инфомн17 и называется «Крушение рейса МН17. Хроника событий».
№32 Татьяна Ивановна 2 мая 2015 14:16
0
Статья, безусловно, умная. Здесь и демонстрация поведения капитала в условиях глобализации, т.е. транснациональное поведение, когда государство и нация - лишь понятия прикрытия. Здесь и правильная оценка роли Ю.Тимошенко, которую только недальновидные политики поторопились "списать". А что касается предсказаний, то серьезные политологи говорили и писали о подобном развитии событий еще несколько лет назад.