Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия отмечает праздник Великой Победы

Россия отмечает праздник Великой Победы

Россия в 70-й раз отмечает День Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В этот день по всей стране — от Петропавловска-Камчатского на востоке до Калининграда на западе, от Севастополя на юге до Мурманска на севере — пройдут воинские парады и массовые шествия, посвященные 70-летию разгрома нацизма.

Центральным станет грандиозный Парад Победы на Красной площади в Москве: в нем примут участие более 16 тысяч военнослужащих, в том числе из стран СНГ — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также Сербии, Китая, Индии и Монголии.

Начнется Парад Победы в столице прохождением исторических парадных расчетов, одетых в форму военнослужащих Великой Отечественной войны — пехоты, моряков, летчиков, разведчиков, саперов, народного ополчения, кавалерии и казаков. Затем пройдут пешие колонны — военнослужащие высших военных учебных заведений, суворовских, нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, а также военнослужащие Западного военного округа, МЧС, Внутренних войск МВД и ФСБ России.

За ними пройдет боевая техника — в числе более чем 190 образцов самых современных вооружений будут представлены уникальные боевые машины на гусеничной платформе "Армата". Гости парада и десятки миллионов телезрителей по всему миру увидят основной боевой танк Т-14, боевую машину пехоты и бронетранспортер "Курганец-25", бронетранспортер "Бумеранг", самоходную артиллерийскую установку "Коалиция-СВ", самоходный противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Д1", зенитно- ракетные комплексы С-400 "Триумф", "Тор-М2", "Бук-М2", зенитно-ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", автомобили повышенной бронезащищенности "Тайфун", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", грунтовой стратегический ракетный комплекс РС-24 "Ярс" и многие другие машины.

Завершится праздник пролетом парадного строя авиации Военно-воздушных сил России. Среди 140 летательных аппаратов будут представлены вертолеты и самолеты армейской, военно-транспортной, дальней авиации, в том числе ударные вертолеты Ми-35 и Ми-28Н, многофункциональные истребители Су-30 и Су-35, учебно-боевой Як-130, фронтовой бомбардировщик Су-34, дальний бомбардировщик Ту-22М3, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160.

В числе праздничных мероприятий выделяется всероссийская акция "Бессмертный полк", в рамках которой на памятные шествия выходят родственники воинов, сражавшихся в битвах Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в летопись полка записано около 239 тысяч имен фронтовиков. В ряде городов России, а также за рубежом торжественные шествия "Бессмертного полка" уже состоялись, а в большинстве мест они пройдут непосредственно в День Победы.

Отпраздновать День Победы в Москву были приглашены главы государств и правительств других государств. На трехдневные торжества приезжают лидеры 27 стран, в том числе Китая, Индии, ЮАР, Германии, Сербии, Чехии, а также стран СНГ. Торжества проходят на фоне обострения отношений с США и рядом стран Запада, из-за которого некоторые зарубежные лидеры не прибудут в Москву. Зато приезжают ветераны из стран антигитлеровской коалиции, которые ковали победу над нацизмом.

На День Победы в Москву приедет меньше иностранных гостей, чем 10 лет назад, но куда важнее, чтобы праздник прошел достойно прежде всего для граждан России, отметил глава администрации президента России Сергей Иванов. "День Победы имеет огромное значение для российского народа", — подчеркнул он.

Главными гостями торжеств станут сами ветераны. На Парад Победы 9 мая в Москве по приглашению президента России приедут 163 ветерана из регионов России и других стран. На мероприятия, связанные с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прибудут 78 участников войны из стран антигитлеровской коалиции и из стран ближнего зарубежья. Еще 85 ветеранов, приглашенных от лица президента РФ, представят в Москве все регионы России. Каждого ветерана будут сопровождать близкие люди.

По оценкам Пенсионного фонда, ныне в России насчитывается немногим более 2 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Примерно десятая часть из них — непосредственные участники боевых действий, около 140 тысяч человек — блокадники, остальные — труженики тыла.

В День Победы сайт Вести.Ru покажет трансляции парадов из разных уголков России — от Владивостока до Кольского залива. Расписание праздничных трансляций и самое свежее видео можно найти на странице спецпроекта Вестей.Ru — 9may.vesti.ru.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 кластер612 9 мая 2015 08:50
+32
Друзья! Только что вернулся с праздничного шествия и мероприятий , посвящённых юбилею. Я из Комсомольска на Амуре. У нас уже 16.00.
Главный итог и вывод: так массово праздник НИКОГДА не праздновали. Ни в 80-е, ни позже. Весь город вышел. В огромной колонне шло в два раза больше народу, чем было заявлено. Рядом с шествием по тротуарам шагало ещё столько же людей, как и в колонне. По всему маршруту ( а это 5 километров), с обеих сторон широченного проспекта плотно стояли люди в четыре ряда. На лицах радость и счастье. Все едины в своём патриотическом чувстве. Кто бы мне лет пятнадцать назад сказал, что такое может быть! Пьяных с утра нет совсем! Из всех уст знакомых и незнакомых людей - поздравление с праздником и улыбки!
Вам везёт! У большинства из Вас всё это ещё впереди. Поздравляю всех с Великим Праздником! Поздравляю всех с обретением чувства единства и общности! С обретением всенародного понимания, что мы, граждане великой России, никогда и ни кому не отдадим то, за что сражались и погибали наши деды и прадеды! С Праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
№2 Артем Артемов 9 мая 2015 09:06
+11
А ты не завидуй, бегом на самолет и к нам, как раз к разгару праздника успеешь. И тут мы будем завидовать тебе, ты два раза праздник встретил. (извини за панибратство, сегодня можно, сегодня мы все родня)
№3 кластер612 9 мая 2015 09:10
+17
А ты знаешь, Артём, наша страна на самом деле ВЕЛИКАЯ! Каждый раз пролетая всю бескрайнюю Россию на самолёте от Дальнего Востока и до Питера, например, понимаешь, ЧТО подарил нам Бог и оставили наши предки! И предать предков, а тем более Бога ( прости Господи что помянул в суе) нам нельзя!
А долететь до Москвы я смогу только к 18.00 по Москве. Но пить за Победу по чарке в самолёте нужно будет за каждый пролетаемый часовой пояс. Так что прилечу невменяемым. Лучше отпраздную дома!
№4 uljanash 9 мая 2015 08:53
+11
С Днем Победы! Всем!
№5 Locksmith 9 мая 2015 08:56
+7
Мы Победим!С Днем Победы!!!
№6 yanicharrr 9 мая 2015 08:56
+9
С Днем Великой Победы! Поздравляю с праздником ветеранов!
№7 Надежда1951 9 мая 2015 09:00
+9
Погода мерзо-пакостная.Мелкий дождь и всего +3.Смотрю парады в режиме реального времени.С праздником Всех!

№8 Lubava 9 мая 2015 09:01
+8
Мы, внуки и правнуки победителей, празднуем сегодня в Германии! Наши деды участвовали в освобождении Родины от фашизма кто на фронте, а кто в тылу. Они сражались за Сталинград, освобождали Ленинград, брали Берлин. Проливали кровь на полях сражений и вновь становились в строй. Сейчас с нетерпением ждем парада!

Всех вас, дорогие друзья, с Великим Праздником ПОБЕДЫ!!
№9 Garry-Mi 9 мая 2015 09:03
+10
Дорогие братья и сестры!!! Все, все, все, кто причастен прямо или косвенно к этой Великой ПОБЕДЕ!!! Я от всей души поздравляю всех с этим Великим Праздником! Мира Вам и Процветания!!! Спасибо ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ Великой Отечественной Войны, за то, что я сейчас живу!!! Слава Советскому Народу!!! Народу Победителю и Освободителю, всего мира от фашисткой чумы!!!
----------
Моё дело, сказать правду! А не заставлять в неё верить!
№10 KLF 9 мая 2015 09:04
+13


С Праздником, страна ! Который Миру подарил советский воин, освободитель !
Всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ, В ТЫЛУ ВРАГА, В НЕБЕ И НА МОРЕ!!! БУДЕМ ЖИТЬ, БУДЕМ ПОМНИТЬ ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ НАШИХ ДЕДОВ И ОТЦОВ, РОДНЫХ И БЛИЗКИХ!

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!! УРА! УРА! УРА! rus smile
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№12 Леонтьева.А 9 мая 2015 09:18
+7
Друзья!
Всех поздравляю с Днем Великой Победы!
Счастья Всем ,радости,любви, мирного неба .Пусть в этот день, каждый вспомнит павших героев,тружеников тыла и всех, кто боролся с фашизмом , приближая этот счастливый день,ДЕНЬ ПОБЕДЫ .Светлая им память,ценой своих жизней ,они подарили нам будущее.Спасибо ,вечная им память!
№13 Юлия К. 9 мая 2015 09:28
+6
№14 akonyukov 9 мая 2015 09:39
+4
Великая Победа Великого Народа!
С Праздником Вас Друзья
№15 DZ86 9 мая 2015 09:48
+5
Друзья!!! Всех с праздником Великой Победы!!! Спасибо нашим дедам и прадедам, что дали возможность жить и любить! Спасибо всем тем кто, чтит память и не дает забыть какой ценой далась эта Победа над такой страшной вещью как фашизм!!!
Самый главный праздник в нашей жизни благодаря нашим ветеранам!
Слава России!!!
№16 Koresh_OK 9 мая 2015 09:51
+3
С Великим праздником, друзья! С Днем Победы!
№17 Якут58 9 мая 2015 12:08
+3
Цитата: KLF


С Праздником, страна ! Который Миру подарил советский воин, освободитель !


С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ВАС ВСЕХ! Смотрю на это фото и думаю, е....ть, они же когда-то были крутыми, пальцы держали веером, да нас считали за быдло, но вот этот простой советский солдат поставил в нужную позу когда то самую сильную армию в мире. Делайте выводы, господа пиндосы и их подхвостники!
№18 Ultimatum 9 мая 2015 12:14
+2
Это наша Слава , только наша ,это Слава России ,это наша Правда ,это наша Боль и Гордость !!! Этот день нашей Победы !!! Запомните враги , Россия всегда вас нагибала и будет нагибать !!!
№19 Александр_Крутов 9 мая 2015 12:41
+2
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ - МЫ ПОБЕДИЛИ!