Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как США дирижируют Евросоюзом

Как США дирижируют Евросоюзом

Фото Reuters

Мы наконец договорились с французами о компенсации по веролетоносцам, построенным на судоверфи Сен-Назер. «В течение июня удалось выйти на согласованное, предварительно, с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку «Мистралей». Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — сообщает РИА Новости.

Надо отдать должное американцам: дирижируют своим оркестром они умело. В ход идет все: запрет Франции на продажу «Мистралей», санкции, 50-миллиардный иск ЮКОСа с арестом российского имущества, обвинение в крушении малазийского Боинга, армянский Электромайдан, коррупционный скандал в ФИФА и даже отказ Финляндии выдать визу членам нашей делегации, направлявшейся на сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ. И многое, многое другое, о чем мы будем постепенно узнавать. Я уж не говорю о перманентном прессинге в средствах массовой информации.

Мы в ответ вяло отмахиваемся и прикрываемся громкими заявлениями, которых никто не слышит. Наш бывший «оркестр» перекуплен новыми хозяевами и исправно играет свои партии — уже против нас.

Еще несколько месяцев назад мне казалось, что американцы, управляя своими евровассалами, выбирают выражения и используют обороты, принятые в дипломатической практике: Например: «не считаем целесообразным». Или: «следует продемонстрировать атлантическое единство и выступить единым фронтом». А может быть даже: «поймите, как важно это сделать именно сейчас».

Но потом мне рассказали, как уже давно отдаются команды в полностью зависимых мелких странах. Министры, лидеры популярных партий, парламентов и фракций просто получают конверты, в которые вложены листки с напечатанными на принтере текстами — что говорить и что не говорить. Нарушение невозможно и мгновенно карается отлучением от вкусного пирога.

Приручить старую Европу было сложнее, но американцам это постепенно удалось. Гражданское общество Старого Света по привычке брыкается и демонстрирует независимость, но самые чувствительные уже поняли, куда дует ветер: патриотической элиты в Евросоюзе почти не осталось, все ее представители по разным причинам подчиняются заокеанским партнерам.

Так что с Франсуа Олландом по поводу «Мистралей» никто не советовался — до французского президента была доведена команда из Белого дома, которую следовало исполнить без обсуждения. Скорее всего, депеша пришла в Елисейский дворец из посольства.

В точности также взял под козырек Брюссель, когда ему было велено арестовать российское имущество, включая дипломатическое. Что уж совсем выходит за рамки международного права.

В этой ситуации нет ничего необычного или конспирологического — СССР со своими вассалами поступал примерно также. Страны социалистического блока практически не имели права голоса на международной арене и послушно выполняли распоряжения ЦК КПСС — как тайные, так и явные.

На мой взгляд, такое положение продлится еще довольно долго. Но рано или поздно вассальная зависимость приведет к росту антиамериканизма, как в 1970-80-х она привела к росту антисоветских настроений в Восточной Европе. Что уже потихоньку происходит.

Как Франция будет разбираться с Россией по поводу «Мистралей», американцев волнует примерно так же, как дела индейцев белого шерифа. Но денег на компенсацию не дадут — это точно. У империи есть дела поважнее.

Чем-то эта политическая конструкция напоминает СССР в эпоху упадка, вы не находите?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Заноза 3 июля 2015 18:05
+3
Доча сшп,выкидыш европы,"построила"свою маму по полной.
№2 inanna.vinogradova 3 июля 2015 19:52
0
"Чем-то эта политическая конструкция напоминает СССР в эпоху упадка, вы не находите?"

Последняя фраза в статье: намёк на хреновый СССР или на конец империи США? russian
№3 inanna.vinogradova 3 июля 2015 21:48
+1
Цитата: alexkras
по моему личному мнению это не такие замечательные корабли, как о них говорили) - это то, что нас ОБУЛИ с этим контрактом. Вспомните дорогие друзья как большинство на сайте дудо щёки рассказывая как мы обдерём Францию за непоставку


Меня тоже тщательно минусовали (за исключением людей, действительно знающих флот) за мою позицию: контракт по сути жульнический, корабли этого класса России сейчас не нужны...
Насчёт "нас обули"... можно и так написать... в общем, не думаю, что Россия получила какие-то реальные дивиденты от результата... Разве что, если то, что раньше покупали у Франции, может быть будут покупать у России... Вообще механизмы принятия решений о покупке военной техники на международном рынке - тема закрытая и мутная... Но лично меня в этой сделке интересовал больше имиджевый результат для России, а не приобретение этих больших корыт... facepalm
№4 хан_уман 3 июля 2015 18:07
+1
Вертит как хочет...
№5 Arsss 3 июля 2015 18:28
0
С 1 июля они запустили закон о наказании иностранных банков, которые не подчиняются санкционным спискам сша.То есть какой нибудь Газпром не сможет работать с какими нибудь венгерскими банками иначе они получат собственные санкции.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№6 PilotVA 4 июля 2015 03:06
0
Да что там венгерский банк. Наши, отечественные банки далеко не самостоятельны и в большой степени зависят от санкций. А что представляет собой Центробанк?
№7 Секхмет 3 июля 2015 18:33
+17
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№8 vikont 3 июля 2015 18:14
0
Напоминает и очень!Такое впечатление,что решили мягко говоря,плыть по течению!Куда причалим,трудно сказать!
№9 anko49 3 июля 2015 18:19
+21
В этой ситуации нет ничего необычного или конспирологического — СССР со своими вассалами поступал примерно также. Страны социалистического блока практически не имели права голоса на международной арене и послушно выполняли распоряжения ЦК КПСС — как тайные, так и явные.(БЛОГЕР
ПАВЕЛ ШИПУЛИН,АВТОР СТАТЬИ)

=====================
Здорово!СССР=США!Где,когда,в каких распоряжениях ЦК КППС присутствовали призывы к войне,
санкциям,блокадам?Наша страна в течение многих лет вытаскивала:КНДР,Египет,Кубу,Индию,Индонезию,
Вьетнам,еще тучу стран и государств.Не войну и разруху несли МЫ,НО МИР!
№10 Korol yasheric 3 июля 2015 18:36
+21
Аффтао просто забыл или не знает, что СССР всех своих сателлитов содержал от того и надорвался, а США всех доят и вопрос состоит в том когда их или разорвет от пережора или они сдохнут от ожирения.
№11 balandparvoz 3 июля 2015 19:23
+4
Автор тоже получил конверт с текстом для публикации biggrin
№12 gaze_aleks 4 июля 2015 17:35
0
balandparvoz . applodisment applodisment applodisment
№13 Тень авианосца 6 июля 2015 13:01
+1
Мы наконец договорились с французами о компенсации по веролетоносцам, построенным на судоверфи Сен-Назер. «В течение июня удалось выйти на согласованное, предварительно, с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку «Мистралей». Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — сообщает РИА Новости. Надо отдать должное американцам: дирижируют своим оркестром они умело. В ход идет все: запрет Франции на продажу «Мистралей», санкции, 50-миллиардный иск ЮКОСа с арестом российского имущества, обвинение в крушении малазийского Боинга, армянский Электромайдан, коррупционный скандал в ФИФА и даже отказ Финляндии выдать визу членам нашей делегации, направлявшейся на сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ. И многое, многое другое, о чем мы будем постепенно узнавать. Я уж не говорю о перманентном прессинге в средствах массовой информации. Мы в ответ вяло отмахиваемся и прикрываемся громкими заявлениями, которых никто не слышит. Наш бывший «оркестр» перекуплен новыми хозяевами и исправно играет свои партии — уже против нас. Еще несколько месяцев назад мне казалось, что американцы, управляя своими евровассалами, выбирают выражения и используют обороты, принятые в дипломатической практике: Например: «не считаем целесообразным». Или: «следует продемонстрировать атлантическое единство и выступить единым фронтом». А может быть даже: «поймите, как важно это сделать именно сейчас». Но потом мне рассказали, как уже давно отдаются команды в полностью зависимых мелких странах. Министры, лидеры популярных партий, парламентов и фракций просто получают конверты, в которые вложены листки с напечатанными на принтере текстами — что говорить и что не говорить. Нарушение невозможно и мгновенно карается отлучением от вкусного пирога. Приручить старую Европу было сложнее, но американцам это постепенно удалось. Гражданское общество Старого Света по привычке брыкается и демонстрирует независимость, но самые чувствительные уже поняли, куда дует ветер: патриотической элиты в Евросоюзе почти не осталось, все ее представители по разным причинам подчиняются заокеанским партнерам. Так что с Франсуа Олландом по поводу «Мистралей» никто не советовался — до французского президента была доведена команда из Белого дома, которую следовало исполнить без обсуждения. Скорее всего, депеша пришла в Елисейский дворец из посольства. В точности также взял под козырек Брюссель, когда ему было велено арестовать российское имущество, включая дипломатическое. Что уж совсем выходит за рамки международного права. В этой ситуации нет ничего необычного или конспирологического — СССР со своими вассалами поступал примерно также. Страны социалистического блока практически не имели права голоса на международной арене и послушно выполняли распоряжения ЦК КПСС — как тайные, так и явные

Источник: https://politikus.ru/events/53523-kak-ssha-dirizhiruyut-evrosoyuzom.html
Politikus.ru
№14 колхозник 3 июля 2015 18:27
+6
У автора что-то с головой..склероз наверное....СССР ещё помнит..а политику--не помнит.
№15 Нонна_Степкина 3 июля 2015 18:37
+2
автор этого опуса - дебил.
№16 alex-14 3 июля 2015 18:38
+1
Мысли и действия ЕС соответсвуют уровню маленькой, камерной страны на задворках истории. Так и есть, Союз большой, а действия по-маленькому. Всё правильно, на краю большого материка, Ес только позволяют быть, но не как вершителю судеб, просто быть. И чем раньше ЕС это поймёт, тем проще ей будет приспособиться к современной реальности. ЕС-это весело в мире, но очень грустно в войне.
№17 alex-14 3 июля 2015 18:38
0
Мысли и действия ЕС соответсвуют уровню маленькой, камерной страны на задворках истории. Так и есть, Союз большой, а действия по-маленькому. Всё правильно, на краю большого материка, Ес только позволяют быть, но не как вершителю судеб, просто быть. И чем раньше ЕС это поймёт, тем проще ей будет приспособиться к современной реальности. ЕС-это весело в мире, но очень грустно в войне.
№18 Жанна 3 июля 2015 18:43
0
Как сказал Бисмарк: «Россию оружием не победить…». Поэтому американцы пытаются применять свои скрытые силы для достижения цели. Вот только и это им не удастся. Сейчас в правительстве сильная команда, один Лавров чего стоит!) Поэтому, все шаги США видны и известны!
№19 vuko 3 июля 2015 18:44
0
Европу раскручивают на покупку военной техники к пиндоским выборам, особый лекторат после конст.суда уже в кармане, на неграх не сыграть а на мексиканцах - боязно
№20 БРОДЯГА 3 июля 2015 18:51
0
то что европа скоро начнёт бунтовать против управления сшп, это всего лишь ваши желания! одно дело быть под игом коммунистического режима, другое быть под гнётом себе подобных, хоть и диктаторов! не обнадёживайтесь зря, они родственники все,сами это всё уладят, политики,народ не в счет!
№21 Ард 3 июля 2015 19:03
0
США дирижируют Евросоюзом

Если кинологи "дирижируют" своими питомцами, то да! biggrin
№22 Тень авианосца 3 июля 2015 19:03
0
Автор забыл упомянуть начало войны,по приказу США, в Нагорном Карабахе,нападения украинских экстремистов на приграничные районы России и диверсии внутри страны,обострение военной ситуации в регионах Средней Азии.
Люди просто забыли,что идет война против их страны,против каждого из нас и России.
П.С. Спасибо автору,показал динамику воздействия США и Запада на нас,предупредил,значит вооружил.Люди,бдите и думайте.
№23 Ард 3 июля 2015 19:07
+1
Павел Шипилин, 1959 г.р., пророссийский блогер из Москвы, эксперт по международным вопросам и геополитике. (РУКСПЕРТ) biggrin
№24 Петрова Елена 3 июля 2015 19:50
+3
Цитата: Ард
Павел Шипилин, 1959 г.р., пророссийский блогер из Москвы, эксперт по международным вопросам и геополитике. (РУКСПЕРТ) biggrin

Дожили. Теперь нужно уточнять, что блогер из столицы России является пророссийским, а не антироссийским facepalm !
№25 Дачник 3 июля 2015 19:45
+2
Автор клевещет на СССР, посему минус честно заработал.
№26 inanna.vinogradova 3 июля 2015 20:00
+2
Цитата: Дачник
Автор клевещет на СССР, посему минус честно заработал.

Мне как-то не понравлись сравнения... некорректно СССР с США сравнивать... fellow
№27 vlad07 4 июля 2015 08:00
-1
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: Дачник
Автор клевещет на СССР, посему минус честно заработал.

Мне как-то не понравлись сравнения... некорректно СССР с США сравнивать... fellow

Две стороны одной медали,,, третьего не дано...