Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Аналитики: Россия удивит Пентагон «таинственной подлодкой»

Аналитики: Россия удивит Пентагон «таинственной подлодкой»

Американские конструкторы подводных лодок никогда не были столь изобретательны, как их российские коллеги, полагают военные эксперты. Новая субмарина "специального назначения" России в состоянии превзойти один из флагманов ВМФ США – "сверхсекретную подлодку "Джимми Картер".

В распоряжении российского флота появится новая "загадочная атомная подводная лодка", способная составить конкуренцию американской субмарине "Джимми Картер", пишет основатель блога военной тематики War Is Boring Дэвид Экс для издания The Daily Beast.

Аналитик отмечает, что 11 августа в Северодвинске в доках появилась новая атомная подлодка, названная "Москва" (название дано автором материала, 11 августа в Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга ракетного подводного крейсера стратегического назначения БС-64 "Подмосковье" — прим. ред.). По мнению Дэвида Экса, подлодка является модернизированной версий советского подводного крейсера 80-х годов, бороздившего в свое время воды Арктики.

"Москва" разрабатывалась как атомная подводная лодка четвертого поколения (DELTA IV по кодификации НАТО) с экипажем в 125 человек, вооруженная 16 межконтинентальными баллистическими ракетами", — пишет Дэвид Экс. В 1999 году субмарина была отправлена на переоборудование. Предполагалось, что "Москва" станет судном "специального назначения" и будет использована для работы с атомными глубоководными станциями и потенциально для сбора разведданных.

Сегодня перед "Москвой" стоят иные задачи — частично субмарина может выступать в качестве научной станции, шпионской подлодки, а также служить базой для других судов и подводных беспилотных аппаратов, добавляет обозреватель издания.

Американский военный аналитик Эрик Вертхайм полагает, что какой бы ни была цель новой атомной подводной лодки, сам факт ее появления говорит о желании РФ модернизировать флот и бросить вызов ВМФ США и в надводном, и в подводном пространстве.

По мнению Дэвида Экса, на сегодняшний день лидером среди мировых конструкторов АПЛ остаются Соединенные Штаты с их флагманским проектом — подлодкой "Джимми Картер" (USS Jimmy Carter SSN-23). Эксперты до сих пор не уверены, какие задачи выполняет "Джимми Картер", но вполне возможно, что специальные устройства и роботы судна, находясь на дне моря, присоединяются к подводным кабелям, что позволяет американским спецслужбам перехватывать межконтинентальные сигналы связи, включая интернет-трафик. Так, во времена холодной войны многие подводные лодки "специального назначения" использовались для перехвата советских сигналов.

Тем не менее эксперт по подводным лодкам Массачусетского технологического института (MIT) Оуэн Коут полагает, что использовать подлодки такого типа для прослушки оптоволоконных кабелей неразумно, поскольку они способны решать задачи иного характера. Так, по мнению Коута, внутри "Джимми Картера" есть "лунный отсек" — своего рода "гараж" для аквалангистов и подводных беспилотников, позволяющий покидать корабль и возвращаться в него на глубине. Другой военный эксперт, консультировавший Белый дом по вопросам "подводной стратегии", Норман Полмар считает, что у России практически нет таких кабелей, которые возможно прослушать, а большая часть сообщений и вовсе передается по воздуху.

"Для каких целей бы ни была создана эта подлодка, она может стать тем, чего американский наблюдатель даже не в состоянии себе представить", — добавляет Дэвид Экс. Норман Полмар, знакомый с работами множества конструкторских бюро, занимающихся проектированием российских подлодок, замечает, что американские конструкторы "никогда не были такими изобретательными, как эти ребята".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Apolitikus 23 августа 2015 20:16
+38
очередной вброс пиндосов и выставление России как агрессора + выбивание средств из бюджета на якобы противодействие новым подлодкам.
№2 Бессребеник 23 августа 2015 20:19
+3
Лучше бы ядерным взрывом удивила на Уолл-стрит.
№3 vadkm 23 августа 2015 20:44
+3
Уже пошла обратная волна, теперь они пишут что ВС РФ не такие уж и страшные.
Толь они решили что уровень истерики уже достигнут, только собираются перейти к более решительным действиям...
№4 Коля-Кан 23 августа 2015 23:28
+4
" Для каких целей бы ни была создана эта подлодка, она может стать тем, чего американский наблюдатель даже не в состоянии себе представить"...
"никогда не были такими изобретательными, как эти ребята".
-----------------------------------

Пожалуй Дэвид Экс прав. Русские конструкторы, инженеры и инноваторы- одни из лучших в мире, во всяком случае ничем не хуже американских.
Желаю им дальнейших успехов и удачи на благо России!
№5 mongoloid 23 августа 2015 20:57
+11
она может стать тем, чего американский наблюдатель даже не в состоянии себе представить

Прекрасная страшилка для жирного американского бройлера-налогоплательщика. Составлена по всем законам триллера: страшнее всего то чудовище, которое нельзя представить, услышать и увидеть. Оно бесшумно крадется к бройлеру в темноте. И злая рыба осетрина во тьме щусенка догнала, в момент за бок его схватила - остался хвост и голова... Кошмар. Пойду валерианки выпью.
№6 Растаман 24 августа 2015 02:06
+1
Может это про загадочную АПЛ "Хабаровск" ? По этому проэкту в нете тоже мало инфы. Т.сказать информационный вакуум dumaet
№7 Ольга_Любимовамакарова 23 августа 2015 20:27
+3
откуда они все и все секреты знают
№8 Влад1960 23 августа 2015 20:31
+3
Высасывают из хм хм ну скажет пальца biggrin
уточнять из какого не буду эт топ секрет Лэгли
№9 Кто-там 23 августа 2015 20:28
+9
Статья из сплошных домыслов, допущений и ничем не подтвержденных утверждений.
№10 Romul 23 августа 2015 20:35
+1
Как-то совсем без конкретики.
№11 susuman 23 августа 2015 20:41
+3
интересно, в новостях прошла инфа что в Японии на пиндоской военной базе что-то взорвалось. судя по фото не плохо рвануло.
№12 Yu63 23 августа 2015 20:50
+27
субмарина может выступать в качестве научной станции, шпионской подлодки, а также служить базой для других судов

Пентагон определил 5 косвенных признаков обнаружения подлодки:

1. когда лодка погружается в районе Мурманска, уровень Потомака поднимается на 1,5 метра

2. если на побережье сша на берег массово выбрасываются плавсредства нато и боевые водолазы, значит в радиусе 100 км лодка продувает гальюны

3. если амер.разведывательный космический спутник сталкивается с препятствием, то скорее всего это препятствие - перископ русской подлодки

4. единственные снимки, которые приходится тому же спутнику не увеличивать, а уменьшать (чтобы объект полностью попал в кадр) - снимки боевой рубки данной лодки

5. если госбанк России срочно сбрасывает баксы и закупает рубли, значит экипаж лодки идёт на берег в увольнительную и тогда пентагону можно расслабиться


p.s.
Сцена из к/ф Крепкий орешек (там где по сценарию брюсс уиллис мчался на самосвале по нью-йоркской ливневой канализации) снималась в торпедном аппарате тогда ещё недостроенной лодки
№13 bondanty 23 августа 2015 22:29
+6
Сцена из к/ф Крепкий орешек (там где по сценарию брюсс уиллис мчался на самосвале по нью-йоркской ливневой канализации) снималась в торпедном аппарате тогда ещё недостроенной лодки

Я "падцталом"! applodisment lols
№14 bambuk 23 августа 2015 21:15
+3
вполне возможно, что специальные устройства и роботы судна, находясь на дне моря, присоединяются к подводным кабелям, что позволяет американским спецслужбам перехватывать межконтинентальные сигналы связи, включая интернет-трафик.

а что американские спецслужбы на берегу не могут подключится к кабелю? или он где-нибудь на Кубе из Атлантики выходит?
----------
Сколько кануло, сколько схлынуло...
Жизнь кидала меня - не докинула...
© В.С.Высоцкий
№15 NEOS 23 августа 2015 23:17
+4
Да. Всё так загадочно... "Лунный отсек" на Дж. Картере - особенно доставил.
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 23 августа 2015 23:34
+4
"У нас есть такие приборы!!!!
Но вам про них ..." (с)...
№17 RussianSonIvan 24 августа 2015 17:43
0
ДА ЭТО ЧТО ТО... БУДИТ ..ВООБЩЕ НОВОЕ ...ПОДОБИЕ ТОГО ЧТО ВЫРУБАЕТ АППАРАТУРУ НА РАСТОЯНИИ ..А ЗДЕСЬ ЧТО ТО КРУЧЕ ...

МОЖЕТ ЭЛЕКТРОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПСИХИКУ АМЕРИКОСОВ ...КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОСТО ПОКИДАДАТЬ СВОИ КОРАБЛИ И ПОДВОДКИ ..ОСТАВЛЯЯ ВСЕ КАК ЕСТЬ НЕ ТРОНУТЫМ...
ИЛИ ЗАМРУТ НА МЕСТЕ КАК ЗОМБИ...
ИЛИ ДЕЛАТЬ СЕБЕ ХАРАКИРИ ...ИЛИ БУДУТ НАЧИНАТЬ БИТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ...

ТЕХНОЛОГИЯ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ И НАМ МНОГОЕ НЕ РАССКАЗЫВАЕТСЯ...А ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА ЭТО ХРУПКАЯ СУБСТАНЦИЯ...