Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

Китайский дракон становится опасным для США

Китайский дракон становится опасным для США

Составить рейтинг мощных сухопутных войск на планете это непростая задача. У каждой страны своя, уникальная ситуация в области безопасности, которая определяет состав вооруженных сил в целом и наземных, сухопутных войск в частности. Так вышло, что окончание холодной войны повлекло смещение тяжелой военной мощи на Восток. Притом, что Британия готова сократить свою армию с 120тысяч в 1990 году до 82 тысяч в 2020 году, численность французкой армии сократилась соответственно с 236 тысяч в 1996году до 119тысяч, в Германии численность армии сократилось с 360 тысяч в 1990 году до 62тысяч. Все сухопутные армии Азии превышают полмиллиона человек. Среди них Пакистан, Индия, Северная и Южная Корея и Китай. Соответственно возникает гипотетитческий вопрос, насколько способна германская армия численностью 62 тысячи военных разбить индийскую 1,1миллионную армию? Возможно, этот вопрос так и останется в теории.

Основным лидером по наземным войскам сегодня являются США. В состав ее армии входит 535 тысяч солдат, многие из которых имеют весомый опыт в боевых действиях, учитывая все современное оборудование, изготовленное на основе новейших разработок. США сегодня обладают единственными в мире сухопутными войсками, способными проводить военные действия за пределами своего полушария. Стоит учитывать и то, что значительную часть американской армии составляют силы специального назначения и подразделения типа «коммандос». Общая численность только Командования (Army Special Operations Command) спецопераций составляет 28 500 человек.

Китайская армия, между тем составляет на сегодняшний день 1, 6 миллиона человек, что не осталось без внимания американских аналитиков и вполне естественно, что этот вопрос стоит весьма остро на повестке дня. Так они, смоделировав гипотетическую ситуацию военных конфликтов между США и Китаем, выяснили, что по ряду параметров победный исход для США не очевиден. А в ближайшие, 10-15 лет, баланс сил может только существенно измениться.

Китайский дракон становится опасным для США

Изменение китайской армии с начала 90-ых годов было отражено в их докладе. В результате они констатируют тот факт, что китайская армия способна поразить ближайшие американские авиабазы баллистическими ракетами малой дальности, численность которых составляет 1, 4 тысячи. Малая часть этого количества ракет вполне способна вывести из строя базы на несколько недель. По этому параметру Китай обладает существенным превосходством.
Также Китай сегодня обладает и превосходством в воздухе, поскольку половина его истребительной авиации оснащена самолетами четвертого поколения. Что обеспечило Китай паритетом в ближней зоне.

Параллельно с этим Китай усиленно развивает системы ПВО. Все это приводит к тому, что действовать в воздушном пространстве КНР и около его границ становится существенно сложнее. Учитывая тот момент, что в 2010 году Китай поставил на службу около 200 установок с более сложной системой поиска целей с дальностью действия до 200км.

По сути, у США сегодня остается один козырь, это например, возможность атаковать базы китайских ВВС с помощью высокоточного вооружения. Хотя аналитики, с большей долей вероятности констатируют, что ВС КНР достигли весьма серьезной степени боевых возможностей, что сегодня могут угрожать авианосцам США противокорабельным баллистическим арсеналом ракет. И эти возможности у китайцев будут только возрастать, поскольку Китай совершенствует противолодочные вертолеты и корабли и продолжает параллельно наращивать группировку десантных кораблей.

Есть еще один существенный параметр китайцев, это ядерная устойчивость КНР в случае нанесения ядерного удара и их способность нанести ответный. Китай постоянно развивает свои ядерные силы и ставит на вооружение новые МБР в частности DF-31/31A и модернизированную DF-5. Единственная проблема в том, что сегодня число боеголовок США к китайским относится, как 13 к 1 и поэтому Китай не имеет никакой возможности нанести безответный удар.

Несмотря на это аналитики сходятся во мнении, что возможности Китая выросли настолько, что по определенным параметрам превосходит американские. И проблема в том, что эта тенденция в ближайшее время только усиливается.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 kemerunec 19 сентября 2015 16:08
+9
Россия+КНР=Пиндоссии кердык.И это радует.Потому, что это уже реальность.
№2 Сергей_Захаров 19 сентября 2015 16:43
+8
Основным лидером ... являются США.... многие из которых имеют весомый опыт в боевых действиях....
=======================================
Автор, это что за опус, какой такой опыт? Бесконтактная война что ли, это опыт?...Технически армия действительно сильная, а вот как она умеет воевать и какой ее дух... это НИКТО не знает...Но судя по кораблю который бежал с Черного моря когда на него навели ракеты Бастион он не высокий.( Пол команды подала рапорта на увольнение)...
№3 bob 19 сентября 2015 18:08
0
Так ведь давно известно, что стоит лишить американских вояк туалетной бумаги, кофе и кока–колы, после чего полная деморализация и паника.
Даже на учения за боевыми колонами едут разные бургеры, чипсы, хот–доги и… .веселые женщины.
№4 нуандр 19 сентября 2015 16:59
+5
№5 anko49 19 сентября 2015 17:36
+3

applodisment
№6 kontropupix 19 сентября 2015 16:10
+7
это ни о чём...
№7 Allon 19 сентября 2015 16:14
+17
что за бред? Какой боевой опыт имеет американская армия? Автор что курил? Или он считает, что бомбёжка беззащитных городов это война? Да он упорот!
С окончания ВМВ сша не выиграла ни одну сухопутную войну. Полицейские операции - да были успехи. Правда странные и не надолго. Ирак и Афган тому примеры.
----------
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№8 kontropupix 19 сентября 2015 16:26
-10
Ну хотя бы Вьетнам. Или это не боевой опыт?

А вот у Китая с этим точно слабовато. Будет интересно посмотреть на мощь Китая, если, предположим случится горячая фаза противостояния США и Китая в АТР. И прекрасный шанс покрутить в этот момент нашего соседа за яйца, заодно и проверив - насколько они стальные, попросту потихоньку начав перекрывать нефть и газ. Предварительно конечно подведя значительные силы к границе с Китаем. Ох как они завоють...сауды нефть отрубуть, Из Африки будет привет и наша горючка "будет иссякать". И вот тогда мы псмотрим на всю "китайску мощь".
А потому как, чтобы летали их китайские самбики и ползали суперкитайские танчики - нужна нефтяра. Есть конечно риск - что вся эта жёлтая масса беженцев ломанётся на север, и тут градов для их останова может уже не хватить...горы полёной жёлтой биомассы...фу - антисанитария страшная. Несколько лет запах стоять будет...
Жаль только - что с нашим правительством такой сценарий фантастичен.
№9 ЖЕКА 19 сентября 2015 16:41
+4
С Китаем надо дружить. Может Россия и Китай не станун полноценными союзниками , но цели и задачи общие есть.
№10 kontropupix 19 сентября 2015 16:45
0
Дружить - не совсем правильный термин. Надо сотрудничать - пока это не угрожает нашим интересам. Но при столкновении китайцев с СГП, конечно надо момент использовать, потому как США скоро развалят, а вот китайцы пытаются подниматься. Такой сильный и совершенно чуждый сосед нам совершенно ни к чему.
Я вот например вижу - что что амеров угрозы нейтрализуемы - ну не страшы они нам сильно. А вот жёлтые - страшные и угрожающие
"Дружи с дальним, воюй с ближним" (с).
№11 qkempek 19 сентября 2015 17:39
+1
с этим согласна, но это не тема статьи.
----------
Лилия Орлова
№12 kontropupix 20 сентября 2015 08:08
+1
ДА - это не тема статьи. Потому что статья вообще НИ ПРО ЧТО. А тут хоть тема... ))
№13 Р.М. 19 сентября 2015 17:02
+1
цель общая! это точно! и как же ей, этой цели, наверно, неуютно под двумя
прицелами!
№14 Karamalay 19 сентября 2015 18:47
+1
Россия и Китай понимают что если кого то из этой двойки удастся обезвредить то настанет конец другой. Пока и Россия и КНР не в состоянии в одиночку разрывать в клочья финансовую, экономическую, политическую и военную мощь США.
Образовалось две точки противовеса и одна уроновешивающая сила. США могли бы без труда ввергнуть Россию в хаос разорения и бедствия и то же самое проделать с Китаем. Но только с каждым в одиночку. А когда кллектив государств противостоит США тем более развивающиеся и которые понимают что в одиночку не устоять западу, то западу их не одолеть.
№15 URSUS 19 сентября 2015 16:45
+3
согласен с Вами обоими Allon и kontropupix .....армия пиндостана воюет много,но успехов мало,вернее их НЕТ!!!как правильно заметил АЛЛОН воевать с "банановыми странами" с высоты 10 тысяч метров это одно,а в стрелковом бою,на земле,да с танками,да с пушками,да управлять тактическими группами это другое,это пиндосы не могут,НУ НИКАК НЕ МОГУТ!!!!теперь про Китай и армию...здесь я соглашусь с КОНТРОПУПИКС, армия Китая не воевала с 1953 года,то есть со времён,когда она пришла на помощь Северной Кореи,да и то,успех там был через "пушечное мясо"китайцев,одни лобовые атаки....но,но у Китайской армии есть мотивированность,у них есть идеология,их легко "зазомбировать" и воевать с ними будет пиндосам очень-очень сложно,ну а если от Китая отвернётся Северный Сосед,то бишь мы,с нефтью и поставками оружия,то китайская армия превратится в "банановую" и вскорости перейдёт к паризанщине....вот так примерно!!!а воевать Китаю с нами просто-напросто нельзя,слишком уж они от нас зависят,и они это понимают!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№16 боезапас 19 сентября 2015 16:59
0
Цитата: kontropupix
А вот у Китая с этим точно слабовато. Будет интересно посмотреть на мощь Китая, если, предположим случится горячая фаза противостояния США и Китая в АТР. И прекрасный шанс покрутить в этот момент нашего соседа за яйца, заодно и проверив - насколько они стальные, попросту потихоньку начав перекрывать нефть и газ. Предварительно конечно подведя значительные силы к границе с Китаем. Ох как они завоють...сауды нефть отрубуть, Из Африки будет привет и наша горючка "будет иссякать". И вот тогда мы псмотрим на всю "китайску мощь".
А потому как, чтобы летали их китайские самбики и ползали суперкитайские танчики - нужна нефтяра. Есть конечно риск - что вся эта жёлтая масса беженцев ломанётся на север, и тут градов для их останова может уже не хватить...горы полёной жёлтой биомассы...фу - антисанитария страшная. Несколько лет запах стоять будет...
Жаль только - что с нашим правительством такой сценарий фантастичен.

Даже в Отечественную , эвакуированные ломились в Ташкент , а не на Таймыр-))
lols
Опять же .. Собственная добыча нефти в Китае - больше 200 миллионов тонн , плюс полуторагодовой стратегический запас топлива. Плюс треть мирового угля.
---------
Но дело то не в этом. Дело в том , что только больной человек может ( всерьёз) подумывать о сухопутном нападении на Китай. biggrin
Именно поэтому , Китай сокращант сухопутные силы до уровня в 1,3 миллиона человек.
Одновременно!
Направляет все свои усилия на развитие ВМФ и ВВС. И ВКС.
------------
Так что .. мерятся сухопутными силами .. между США и Китаем .. смешно и несерьёзно.
№17 kontropupix 19 сентября 2015 17:23
+3
Даже в Отечественную , эвакуированные ломились в Ташкент , а не на Таймыр-))
- не знаю - что вас веселит. В ВОВ эвакуировались туда - где не было противника. Юг китая и страны ЮВА достаточно сильно населены. Какой смысл туда эвакуироваться? Чтобы умереть с голода? Кроме того - рупор пропаганды делает своё дело - наш ДВ интенсивно заселяется.
Собственная добыча нефти в Китае - больше 200 миллионов тонн , плюс полуторагодовой стратегический запас топлива. Плюс треть мирового угля.
- это известный факт - который состоит в том - что у нас китай берёт 10-15% от своих нужд - это по нефти. Так ведь речь не о том - что её у них не будет вообще. Речь о нехватке. Саудовский поток им перекроют. Африканский тоже будет работать с перебоями - это же война. И наш. И будет очень жёсткая нехватка топлива.
А в том - что нападать на китай по суше - идиотизм - с вами согласен полностью :).
Вопрос даже не в самой возможности, а в призе. Что поиметь в итоге? 1,5 млрд. партизан и горы свалок? ))
№18 боезапас 19 сентября 2015 17:51
+1
Цитата: kontropupix
- не знаю - что вас веселит


Веселит , нарисованная вами картинка , как китайцы ломятся в Сибирь , наподобие негров и арабов, которые сейчас ломятся в Европу.
--------------
Сибирь не Европа. Выжить в Сибири нелегко. Тайга. Вечная мерзлота. Зима по полгода.И народу нет. И магазинов нет.-))
--------------
Не говорю про Владивосток. Владивосток это южнее Сочи.
-----------
Согласен с вами , что Китай озабочен вопросом свободного судоходства.
И именно поэтому и направляет свои усилия на развитие ВМФ и ВВС.
№19 Дед Мороз 19 сентября 2015 17:08
0
Фу, какой маразм...
№20 юганец 19 сентября 2015 16:38
+1
Вот вот, матрасные генералы (заставшие еще Варшавский договор) вовсю голосят, что пиндосная армия совсем потеряла навыки войны (которых и не имела, а только думала, что имела) с серьезным противником, который обладает ПВО и средствами РЭБ.
P.S. В женских туфлях-то проблемно, что наступать, что убегать biggrin
№21 ЖЕКА 19 сентября 2015 16:27
+1
Это тоже опыт... ВВС США имеют хоть и ограниченный , но реальный опыт преодоления ПВО противника, есть перевес в организации сбора развединформации и на порядок лучшую инфраструктуру баз по всему миру.
№22 СОВА2 19 сентября 2015 16:30
+3
Кто вспомнит,где пиндостанская армия в одиночку выйграла войну.Разве такое история знает???????????????? lols А чему может научить инструктор других,никогда не победив,даже не имея блогородных идей за что воюешь.За бабло долго не воюют. Пиндостан скоро будет слабее ИГИЛ,ВЕДЬ БОЯТСЯ ПРОВОДИТЬ НАЗЕМНУЮ ОПЕРАЦИЮ.Похоже пиндосия скоро и в десятку не войдёт,-это ведь не бомбить самолётами и сваливать,как шакалам с под тишка. avtomat
№23 Шуудан_шаман 19 сентября 2015 16:32
0
Пендосовская армия это колос, даже не на глиняных, а на песочных ногах.
№24 qkempek 19 сентября 2015 16:32
0
Никто и не говорит о победах, речь идет об опыте военных действий.
----------
Лилия Орлова
№25 хан_уман 19 сентября 2015 16:39
+1
США стали отставать...
И это факт.
№26 ViktorN 19 сентября 2015 16:43
+3
США сегодня обладают единственными в мире сухопутными войсками, способными проводить военные действия за пределами своего полушария.

Это с какого ... перепуга автор сие выдал?
№27 v.karikov 19 сентября 2015 16:51
+3
Хмм.. Китайский дракон, они еще нашего Змей Горыныча не видели fellow
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№28 qkempek 19 сентября 2015 17:40
0
да здесь не поспоришь.
----------
Лилия Орлова
№29 AlexSouth 19 сентября 2015 16:56
+1
Есть еще несколько параметров мощи государства. 1) Устойчивость ВС - сколько могут выдержать вояки тактических поражений. 2) Приемлемые потери - сколько могут выдержать командование и народ потерь. 3) Не восполнимые потери - сколько государство сможет восполнять потери. По всем показателям армия пин_досов аутсайдеры, они могу гнобить только заведомо слабых. Про устойчивость это ваще не их стезя. У китайцев неизвестно с первым пунктом, зато в остальных все тип-топ. У наших вроде бы все в норм, за некоторым вопросом в третьем, но это если уничтожить всю нашу территорию, что очень сомнительно при нашенских размерах, ну если всю землю токо, а это не стыкуется с амбициями наших заокеанских "партнеров" :-).
№30 Sebghatullah 19 сентября 2015 17:03
+4
Не приведи Господь, но где ж мы их всех хоронить будем???
№31 Nick999 19 сентября 2015 17:21
+1
Если подтянется резерв, а Китай наверное миллионов пять сможет поставить под ружьё то там будет уже неважно, чем солдаты вооружены- новейшим автоматическим оружием или саперной лопаткой... Главное преимущество китая в массовости и в подчинении. Это вам не каклоАТО))))) КОГДА военкомат в полном составе месяц за одним призывником гоняется
№32 ЖЕКА 19 сентября 2015 18:37
0
Китай реальо может выставить 40-60 млн. штыков без особого ущерба экономике))) Я так думаю...
№33 fkmrf123 19 сентября 2015 20:00
+1
Если янки в свое время не смогли одолеть ту же Кубу, что находится по сути у них в "подбрюшье", то вести о каких-то гипотетических разговорах, что те же пиндосы сунутся в дела КНР, равносильно пустой трате времени.
Китайцы тоже явно не дураки и на тот гипотетически возможный случай нападения пиндосов, практически наверняка имеют тот ответ, что будет достоин такого нападения.
Да и пендосы, тоже всё явно понимая, никуда уже соваться больше не будут.
А то, что мы видим слышим сейчас, так это, как мне полагается, уже последние отголоски умирающей твари (зверя), который тоже рычит, показывает клыки и когти. Но это уже всё предсмертные судороги.
№34 Коловрат 19 сентября 2015 21:39
0
Опыт боевых действий Китая Ещё в 1979-м против Вьетнама.
Китайцы очень стойкие воины. Ещё в Гражданскую на стороне Красной Армии воевали китайские роты, белые их вырезали полностью, потому-что те не сдавались...