Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Идлибский котел

Идлибский котел

Нарисовывается натуральный "Идлибский котел". С одной стороны он очерчен границей с Турцией, с другой огорожен горами (высотами) по границе с Латакией. С юга еще один кулак Армии САР. С востока - дороги и городки контролируют "проасадовские силы".

В Дамаске сейчас тихо Только за горой Касьюн вспышка - через 20 секунд раскат грома, раз в десять минут. По сравнению с Донецком - жалкий прогрев ствола. Несчастный МИГ два раза в день летает... Дамаск сейчас отошел на второй план. Фронт под Дамаском удалось "замирить" политически. На стороне Асада, например, размещают в лагерях семьи боевиков из "Фронта Ан-Нусра". С ССА удалось договориться о "мирных территориях", гуманитарку к ним даже гоняют и забирают раненых.

Накидал на карту очень примерно расположение ССА, ИГИЛовцев и прочих чертей ( в черном кольце) и примерно - армии Асада (черно-красном). Прозревая штабные замыслы, замечу, что нарисовывается натуральный "Идлибский котел". С одной стороны он очерчен границей с Турцией, с другой огорожен горами (высотами) по границе с Латакией. С юга еще один кулак Армии САР. С востока - дороги и городки контролируют "проасадовские силы". Прямо стоят тупо по дорожному полотну и редким городкам, аэродромам и военным базам. В этом месте "котел" может быть очень эластичным. В первую очередь в этом месте. Не верю, что содержимое котла будут "варить" - для этого нужно будет оборонять фронт длиною в сотни километров. Есть другой метод.

Идлибский котел


Если Идлибско-Алепповскую группировку начнут жестко прессовать и выбамбливать, да нарушать координацию между ее фрагментами, то случится закономерное. Первой дрогнет ССА, где уже поняли, что не ту дорожку выбрали. Возможно, их даже амнистируют, как ичкерийских боевиков. И тогда непримиримых Игиловцев начнет выдавливать в ближайшее безопасное место - за турецкий кордон. Если Турция их репатриирует, там быстро накопится специфический контингент. Накопится до критической массы. Мы были в Райханли, там где дырка в турецко-сирийской границей, видали. И тогда Турция в полной мере расплатится за свою толерантность к боевикам. В придачу к курдам, Турция получит территории под протекторатом оголтелых салафитов. Надо ей ЭТО? Поэтому Турция никого пускать не собирается к себе - зачем стране живущей с туризма в том числе, устраивать гражданскую войну? Вдоль границы Турция развернула армию, и укрепила ее инженерно: в придачу к заборам, дотами, например.

Стадо радикалов может пойти в Ирак, но это будет большая "потеря лица" в целом, для всего движения. Есть еще один путь - мимо всех, на юг, в Сирийскую пустыню. Сейчас днем +32+36, там, надо полагать, здорово тепло днем и весьма прохладно ночью.

Разумеется, в эти планы может вмешаться множество не просчитываемых факторов, политических, например. И что будет дальше, ведает только Аллах (милостливый и милосердный).

Дмитрий Стешин, специальный корреспондент "КП", из Сирии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 деФакто 1 октября 2015 12:52
+19
На самом деле укропатриоты больше уважают СУ-34, чем СУ-25. Правильно расшифровывая название самолёта, можно орать "Слава Украине" на 9 раз больше.
№2 Андрейка 1 октября 2015 19:32
0
Никто из укропатриотов Су-34 не видел живьём.
№3 пипл 1 октября 2015 12:53
+11
КУРДОВ НУЖНО НА СТОРОНУ АСАДА ПЕРЕТАСКИВАТЬ.
№4 Toka 1 октября 2015 12:59
+12
Так курды, по моему, за Асада малёха. belay
№5 mihalic-2007 1 октября 2015 13:26
+4
Курсы против ИГ, а враг моего врага... и дальше по тексту. К Асаду у курдов территориальные вопросы.
№6 Грица 1 октября 2015 13:34
+6
Только малеха. Думаю, Асаду все же придется обещать курдам или широкую автономию или полную независимость после войны. С условием того, что такой Курлистан будет ему союзником. Тогда у курдов будет серьезный стимул мочить и бородатых и тех, кто в шлепанцах и туркам пакостить, чтобы всем чертям не помогали
№7 Викtor 1 октября 2015 14:13
+4
Асад уже пообещал курдам широкую автономию, поэтому они так мотивированы, ну основной торг думаю будет после того как "шайтанов" (как говорит Кадыров) уконтропупят.
№8 19buran 1 октября 2015 14:29
+1
Недавно, в интервью для российских журналистов он уже ответил, что с начала нужно отвоевать страну, а остальное будет решаться только в мирном и взаимовыгодном русле,но целостность страны не обсуждается. Так что курды получат скорей всего автономию.
№9 Svetlana27 1 октября 2015 13:54
+2
Если Асад даст сирийским курдам независимость ( не автономию!), тогда все остальные курды будут мотивированы на борьбу с игилом. Курды должны получить свой независимый Курдистан, а Асад - верного союзника. И никак иначе курдов не "переманить".
№10 Zlyuka 1 октября 2015 16:00
0
Специалисты говорят, что со своим клановым строем курды никогда не объединятся, поэтому, по большому счёту, автономией в Сирии сирийские курды по идее должны удовлетвориться. У курдов было полно времени объединиться, но они до сих пор этого не сделали.
№11 Черный пес 2 октября 2015 01:26
0
Цитата: Svetlana27
Если Асад даст сирийским курдам независимость ( не автономию!)

Если он даст им полную независимость, то их тут уничтожат пиндосы с турками. Для курдов широкая автономия в составе Сирии - оптимальный вариант.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№12 Ольга_Любимовамакарова 1 октября 2015 13:59
+1
СИРИИ столько нефт скважин???? вот это да...
№13 Calkaneus 1 октября 2015 14:18
+4
Внимание США к стране тем больше чем больше нефтяных вышек,прямо пропорционально!!
№14 В.Олег 1 октября 2015 16:17
+1
Да там и газа немеряно! А еще территория для катарского газа в европы. Вот из-за этого и весь сыр-бор про "недостаток демократии у Асада".
№15 Кошевой 1 октября 2015 14:50
0
Цитата: пипл
КУРДОВ НУЖНО НА СТОРОНУ АСАДА ПЕРЕТАСКИВАТЬ.
Полностью согласен. Это большая работа для нашего МИДа, но она того стоит. Считаю, что стоит даже пойти на конфликт с Турцией на тему образования государства Курдистан. Сейчас у нас будут все возможности организовать его. Если мы в этом поможем курдам, мы получим железный буфер притив любых исламистов.
№16 Cибирячок 1 октября 2015 15:15
+2
Решение внешне было бы наверно правильное. Создавая Курдистан с хорошим отношением к Сирии и естественно к Ирану и самой России можно турков держать в постоянном напряжении. Что может предложить Турция курдам? А Сирия может - Курдистан.

Для курдов это исторический шанс создать свою Родину и иметь свои земли. Конечно нефтяные залежи и прочее играют не последнюю роль, но жертвуя малым можно приобрести хороших соседей которые всегда будут помнить, что для них сделала Сирия. Турки конечно будут скрипеть зубами, но если за курдами стоит Сирия, то за самой Сирией Иран и Россия. Тут уж точно сто раз подумаешь: - А стоит ли с этими странами связываться? Турция ведь мнит себя "тихой" гаванью туризма и пр.

В общем дипломаты и разведка надо полагать трудятся в поте лица. Удачи нашим и всем кто сражается за Сирию. А нам бы ещё и Донбасс заодно самостоятельным регионам основать. У сирийцев курды, у нас Донбасс, как любимая лялечка России. А там глядишь Укропия либо сдохнет, либо деградировать семимильными скачками начнёт. Вот и посмотрим заодно на долбоящеров.

Путин гений и решительный человек. Пиндостан думал, что создал нам огромную проблему Укропией, а ВВП создал им проблему Сирией. Так сказать тем же самым и по ... Пуделю сейчас точно не до грызунов, тут любимую игрушку ИГИЛ обещают замочить в сортире. А ЕС вообще сейчас ни до кого... там беженцы со всеми отсюда вытекающими, плюс зима на носу и опять эта хохляндия со своим транзитом будет мозг компостировать. А русские ведь могут и впрямь газ отключить при воровстве. Один раз подачу останавливали? Второй раз это сделать уже куда легче. Вот и крутись тут как хочешь. Не удивлюсь если Меркелина начнёт бухать по тихому, а тут ещё и рейтинг тихонечко падает и выборы ... biggrin
№17 Черный пес 2 октября 2015 01:27
0
Цитата: Кошевой
Цитата: пипл
КУРДОВ НУЖНО НА СТОРОНУ АСАДА ПЕРЕТАСКИВАТЬ.
Полностью согласен. Это большая работа для нашего МИДа, но она того стоит. Считаю, что стоит даже пойти на конфликт с Турцией на тему образования государства Курдистан. Сейчас у нас будут все возможности организовать его. Если мы в этом поможем курдам, мы получим железный буфер притив любых исламистов.

Курды сейчас на стороне Асада и воюют с ИГИЛ по полной программе.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№18 следящий 1 октября 2015 12:57
+4
Созвучно с Иловайским котлом, хотелось бы, чтобы и результат был таким же.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№19 И.В.Е 1 октября 2015 13:40
+1
В принципе, одно и то же. Только там укроп варился, а тут суперисламские перцы biggrin Затейники этакие...
№20 Анастас 1 октября 2015 14:04
+2
ежики облизываясь:

Создать бы для них один котел - вот бы варево было!!!

Гастрономия - наша слабость...
№21 В.Олег 1 октября 2015 16:24
0
Не, котел - это слишком просто. Тут будут давить с двух сторон, чтобы это дерьмо утекло к своим создателям - Турции и саудитам. А те пусть там их встречают с хлебом и солью. biggrin
№22 saratay 1 октября 2015 12:59
+19
Надо в помощь ИГ послать ГШ Укрейны, они знают толк в котлах, помогут. biggrin
№23 gaze_aleks 1 октября 2015 19:47
0
Надо в помощь ИГ послать ГШ Укрейны, они знают толк в котлах, помогут.

Источник: https://politikus.ru/events/59168-idlibskiy-kotel.html
Politikus.ru
Гелетея-Иловайского для организация котла. lols
№24 dm98900 1 октября 2015 13:01
+3
Судя по карте снабжение людоедов поступает из Турции и Израиля(Палестины) - надо перекрыть границы для начала popcorm popcorm popcorm
№25 gmz_sr 1 октября 2015 13:04
+6
ЗА ГОДЫ ВОЙНЫ СИРИЙСКАЯ АРМИЯ СИЛЬНО ПОСТРАДАЛА, ПОТЕРИ В ЛЮДСКОЙ СИЛЕ И ТЕХНИКЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ... ОСОБЕННО В ТАНКАХ И АВИАЦИИ... ОНИ НЕ СМОГУТ ДОЛГО ВЕСТИ БЛОКИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ.. РЕЗЕРВОВ ОЧЕНЬ МАЛО, ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО БОМБИТЬ..
А КУРДЫ, ПО МОЕМУ, И ТАК ВОЮЮТ НА СТОРОНЕ АСАДА ... ИГИЛ ГРОЗИТСЯ ПЕРЕБИТЬ ВСЕХ, КТО НЕ С НИМИ, ЭТО Ж РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ...МРАКОБЕСЫ..
№26 hvost46 1 октября 2015 13:11
+1
Надо будет и на мракобесов будем вместо бомб лить Святую Воду! )))
№27 Старичок_Боровичок 1 октября 2015 13:10
0
Смотрю на карту Сирии... Красный, зеленый, желтый, коричневый цвета - понятно, подписаны. А светло-бежевый? Кому принадлежат и подчиняются эти территории?
№28 Андрей_Петров 1 октября 2015 13:13
+2
Не указано.
Вот полная карта
№29 Старичок_Боровичок 1 октября 2015 13:19
+1
Вот это и интересует... Что это - независимые территории? А ведь там половина нефтяных вышек обозначена. Мало мы еще знаем о той войне...
№30 Виктор_Vic 1 октября 2015 13:25
+3
Возможно это пустыни.
№31 anderles66 1 октября 2015 13:15
+1
Замечательно! Что-то вроде этого я и имел ввиду про возможные сценарии. Если выжать ИГ на север, то у турок появится головная боль. Это как ядовитую змею под курточку запустить. Иран курдам поможет. Те и так хорошо воюют, а если их поддержать, то это - вторая головная боль у Турции. Третья головная боль, это когда халявную нефть перекроют. И очень быстро Турция успокоится, я так думаю. Во всяком случае - не сможет активно гадить. А там и вообще спокойней в регионе станет. Останется занять делом саудитов и катарцев.
№32 олегсандр 1 октября 2015 14:03
0
Турция как Змей Горыныч - три головы и у каждой своя боль.
№33 Вorn in the USSR 1 октября 2015 13:15
+28
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№34 Виктор_Vic 1 октября 2015 13:27
+8
Прикольно, только из башни этого танка некому вылезать ;)
№35 VOVAS 1 октября 2015 13:22
+1
Цитата: Старичок_Боровичок
Смотрю на карту Сирии... Красный, зеленый, желтый, коричневый цвета - понятно, подписаны. А светло-бежевый? Кому принадлежат и подчиняются эти территории?

Я думаю, светло-бежевый это пустыня, в которой практически нет населенных пунктов, но судя карте полно нефти.
№36 gaze_aleks 1 октября 2015 19:54
0
Я думаю, светло-бежевый это пустыня, в которой практически нет населенных пунктов, но судя карте полно нефти.

Источник: https://politikus.ru/events/59168-idlibskiy-kotel.html
Politikus.ru
Курды.На территории Сирии курды в основном проживают компактно в регионах северной и северо-восточной части страны, неофициально именуемых «Сирийский Курдистан»
№37 Харон-8 1 октября 2015 13:35
+3
Сводки прямо как в 1936-м году с Испании.
№38 Янка_из_ЛатССР 1 октября 2015 13:42
+7
Я так понимаю, что спецы по "котлам" добрались и до Сирии... И хоть боевики ИГИЛ, на порядок грознее укровояк, "Русским котлам", чисто по барабану, кого переваривать... Ребят, подкиньте "дровишек"!
№39 Грица 1 октября 2015 13:43
+4
Интересно, где будет нанесен первый "Главный удар"?
Вариантов много.
1. Дамаск с пригорадами постоянно терзают. К тому же столица все таки.
2. Пальмира - почти святыня. И мощный психологический фактор
3. Дайэр-эс-Зоур - мужики в блокаде бьются уже какой год, как в Сталинграде
4. Идлиб - постоянная поддержка из Турции
5. Аллепо - экономическая столица.
Короче, везде надо... Тяжко
№40 Егорыч 1 октября 2015 15:00
+1
По логике надо бить по Зоуру, чтобы рассечь силы ИГИЛ. Но там много сил оттянуть придется с других участков и не факт, что ландшафт позволит осуществить быстрое эффективное наступление. поэтому я за Алеппо. И Идлиб там недалече.
№41 Старичок_Боровичок 1 октября 2015 13:51
+3
Да, судя по карте там надо как в афгане... бить по штабам и по караванам. Без оружия и без руководства территории быстро цвет начнут менять. И Америка зашевелится, когда деньги в караванах начнут гореть.
№42 IIPABDA_3DECb 1 октября 2015 14:03
+2
Первый день бомбим, а тут уже аналитика пошла с котлами ))))))))))))
№43 VVK_T 1 октября 2015 14:07
+2
Надо одной обезьяне по носу щёлкнуть, еще одному радетелю за великую Османию, и одному пейсатому.
И будет мир и порядок.
И да, без комплексов никак, С-300 очень нужны.
№44 Тур_Хиердал 1 октября 2015 14:41
+1
Здорово, что появилась тема, которая отвлечет меня от Укры. applodisment
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№45 Димдим 1 октября 2015 15:29
+3
Поддерживаю. Сейчас, самое интересное, с какой интенсивностью начнут гореть склады и караваны ИГИЛ. А даром и голодными могут воевать только русские.
№46 Тур_Хиердал 1 октября 2015 15:41
+4
Заодно, пусть великие укры посмотрят, что происходит, когда в бой идет авиация России.
Может попритихнут малеха.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№47 Черный пес 2 октября 2015 01:33
0
Цитата: Димдим
А даром и голодными могут воевать только русские.

И сирийцы.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№48 Sergio34 1 октября 2015 16:54
+1
Если верить таблице с300 там присутствуют. Вроде небыло по ним информации?