Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как США теряют лидерство в мире. Хроника второй недели

Как США теряют лидерство в мире. Хроника второй недели

На исходе второй недели воздушной операции в Сирии события в мире развиваются всё стремительнее: каждый день приносит море информации, и хорошо бы всю её утрясти в единую картину.

В Сирии российские ВКС усилили частоту авиаударов одновременно с наступлением армии Асада - мы буквально сверху ведём их в атаку, уничтожая перед ними крупные силы. Понятно, что в каждую нору влезть наши соколы не могут, и делать это приходится самим сирийцам - к сожалению, продвигаются пока не шибко стремительно (надо признать, что боевики цепляются отчаянно), но пара котлов уже намечается. Чувствуется та же самая рука, что и в Донбассе.

Турция, пытавшаяся активно возмущаться нашей борьбой с ИГИЛ, получила от этого ИГИЛ страшный удар под дых - теракт с 95 убитыми и 246 ранеными. Это заставило Эрдогана немного притихнуть и задуматься. Хочелось бы надеяться, что двуличная и крайне опасная политика Анкары, которая привела к эффекту бумеранга (если сеешь смерть, то она сама обязательно придёт к тебе), сменится на ту, что объективно соответствует интересам Турции.

Такой же теракт готовился в Москве, но российские спецслужбы его предотвратили, повязав исполнителей со взрывным устройством на переулке с говорящим названием Стрельбищенский. Безусловно, этот теракт должен был ударить по решительному настрою России продолжать операцию в Сирии. Хоть он и готовился заранее, но именно сейчас такой удар мог бы иметь наиболее болезненный эффект - когда ещё не прошла эйфория от первых успехов российского оружия. Можно представить, какой вой подхватит оппозиция всех мастей, получись у террористов убить российских граждан на фоне сирийской операции. Ставки и ответственность спецслужб как никогда высоки. Но Путина такими методами с пути не собьёшь - и он заранее предупредил, что как 15 лет назад в Дагестане и Чечне, так и сегодня в Сирии мы будем мочить террористов там, где их найдём, независимо от угроз.

Как результат, русские на Ближнем Востоке закрепляются всё основательнее: поступают сообщения о поставках туда наших новых видов оружия, и оно как-то удивительно отрезвляюще действует на тамошних террористов. Всем соседним странам и крупным игрокам приходится с этим мириться - а куда деваться. Саудовская Аравия в перерыве между гонкой Формулы-1 в Сочи поспешила заверить Белого царя, что готова сотрудничать по линии спецслужб и согласилась сохранить государственность Сирии. Германия и Франция и вовсе заявили, что без русских там никак не справиться. А Британия высказала готовность подождать со смещением Асада.

И только один Обама кусает локти, продолжая завистливо покрикивать, что, мол, он не уступил Путину мировое лидерство и всё прекрасно знал про планы русских в Сирии. Но факты говорят об обратном: удары крылатыми ракетами с Каспийского моря были для Пентагона невидимыми, США заявили о сворачивании программы обучения "правильных террористов против ИГИЛ", а единственный авианосец в Персидском заливе был отозван на ремонт. В общем, как ни крути, а США действительно вынужденны были подвинуться на Ближнем Востоке, и теперь только делают вид, что там нет русских. Но и то до первого столкновения в небе Сирии.

Белоруссия в это время под шумок провела пятые перевыборы Александра Лукашенко. Произошло это чрезвычайно спокойно, и не только по причине больших событий в мировой политике, но в том числе и из-за того, что Запад решил поиграть с Батькой в доброго полицейского. Вместо майдана ему предложили временное снятие санкций и нобелевского лауреата-русофобку Алексиевич. Расчёт наверняка на то, что Батька сразу после выборов в обмен на кредиты МВФ начнёт разворот от России в сторону Европы. На первые реальные шаги ему дали четыре месяца - после чего санкции вернут, и не исключено, что включат режим отложенного майдана. Впрочем, на данный момент результат очень хороший и для Минска, и для Москвы - получается, что накануне крупных событий в мире лидеры двух крупных союзников по ЕАЭС, Казахстана и Белоруссии, подтвердили свою легитимность, получили поддержку людей и сбросили угрозу выборных майданов.

На Украине же продолжается шизофреническая агония. Одновременно происходят взаимоисключающие и противоречащие события. С одной стороны, Порошенко смиренно выслушивает наставления Олланда-Меркель по поводу замирения с ДНР/ЛНР, а потом следуют обыски у нациков Тягнибока по делу "небесной сотни". С другой, Киев собирается с 25-го октября полностью перекрыть авиасообщения с Россией, а Порошенко вновь твердит о силовом возвращении Крыма и Донбасса. Пока нет никаких признаков того, что в ближайшее время что-то принципиально изменится, и шизофрения продолжится. Бешеную Украину готовы терпеть из-за того, чтобы Европа могла спокойно получать газ весь зимний период (но Германии придётся раскошелится за это на 3 млрд долл., пока дали Киеву 500 млн). Впрочем, благодаря такому раскладу Донбасс может спокойно налаживать мирную жизнь, отстраиваться и готовиться к весне. Если только в Киеве не сойдут с ума и не решат покончить жизнь самоубийством, на ДНР/ЛНР они не двинутся. Максимум - Запад устроит новый вой по поводу "Боинга" после грядущего отчёта.

Можно констатировать, что в сентябре-октябре 2015 года Россия, перехватив у США инициативу. ввела мир в принципиально новый этап международной политики. Будут ли события ускоряться или наоборот притормозятся до нового всплеска, покажет время. Но вот, к примеру, большие деньги, которые любят тишину, совершают следующие манёвры: 1) по данным The Wall Street Journal, за последние двенадцать месяцев отток средств из гособлигаций США составил 123 млрд долл. (крупнейший отток с 1978 года), и больше всех их вывели Россия, Бразилия, Китай, Тайвань и даже Норвегия, теперь вот начала Саудовская Аравия; 2) по данным Блумберг, крупнейшие российские компании собираются уйти с Лондонской биржи из-за недоверия их заниженным котировкам.

Кто знает, может, Обама действительно последний президент США, и после долларового краха Х.Клинтон возглавит одну часть Штатов, а Дональд Трамп другую.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 14 октября 2015 02:25
+24
Чем больше Россия наступает на хвост Запада реально, тем громче вой, лай, брехня и идеологические диверсии... Потому что больше ничего взамен, кроме гадостей Запад предложить просто не в состоянии... мало того, сейчас они уже РЕАЛЬНО стали бояться России и персонально Путина... Так что по старой формуле - идеологическая борьба будет нарастать! ждите ещё большей и более сумасшедшей лжы, обвинений, "разоблачений", исков в суды и прочей требухи... Хотя лично я, несмотря на всю злость, уже просто пропускаю мимо ушей все эти сплетни, а мимо глаз - фото и видео фейки... России нужно идти своей дорогой прямо и делать своё дело! bully
№2 edie2000 14 октября 2015 02:29
+10
Да, мы живем в интересное время. Хоть и сложное) Хотелось бы мне почитать учебники истории об этом периоде, которые будут выпускаться лет через сто :-
№3 Belck 14 октября 2015 03:29
+16
"Кто знает, может, Обама действительно последний президент США, и после долларового краха Х.Клинтон возглавит одну часть Штатов, а Дональд Трамп другую."(с) ...Было-бы неплохо, весь Мир, на время, отдохнул бы от "исключительных", пока они между собой выясняли - у кого рога круче...
№4 maiman 14 октября 2015 07:33
+7
В таком случае Россия должна помочь умеренной оппозиции в США!
№5 tyha1959 14 октября 2015 04:15
+9
Народ,кто нибудь заметил,что либерасты отечественного производства при поддержке европиндосии,по притихли,больно не вякают.
№6 crazy_elephant 14 октября 2015 05:31
+3
Руководству из обкома пока не до них
№7 littre 14 октября 2015 09:32
+1
неправильный вывод
наши заклятые друзья тоже надеялись повязать РФ в украинском апокалипце, а сами тем временем будут спокойно добивать сирию. Но не вышло. И с украиной справились и сирию не упустили. Так что и их оппозицию не помешает поддержать
не делать сейчас это было бы очень глупо
№8 alno 14 октября 2015 10:23
+1
О-о, Вы не так уж правы. На своих площадках они всё так же выкают. Вот ради развлечения послушал Латынину с её "кодом доступа". Не кидайте в меня камнями, что я так развлекаюсь, "стрелка осциллографа" это такой экспонат либероидного зоопарка, что я не могу отказать себе в удовольствии иногда похихикать с её "аналитики" и "политологии". Вызывает удивление, как ей удаётся столько времени нести настолько фееричискую чушь. У кого-нибудь другого уже давно прошёл бы запал. Но она всё новые и новые перлы рождает.
----------
Моё скромное мнение...
№9 Goblinwowa 14 октября 2015 07:07
0
Что за бредятина? Волны Шумана на полушария давят?
№10 Maskalek 14 октября 2015 07:26
+4
Его мозг покидает землю..... crazy
№11 sonic-64 14 октября 2015 14:21
0
И в аккурат после обрезания.... tarakan
№12 Laris 14 октября 2015 09:09
+5
Думаю это не совсем бредятина. Меняется САМА ЗЕМЛЯ, и условия жизни на ней. И идет естественный отбор...

ger_etc48 предположил, что отбор идет в соответствии с типом психики человека - ближе к человеческому или животному. ОН предполагает< что должны ВЫЖИВАТЬ Люди с человеческим типом психики.
Так что ничего этакого он не написал. Насколько эта теория соответствует действительности - может быть и успеем выяснить:)
№13 alno 14 октября 2015 10:35
+1
Вы копаете глубже, чем есть в комменте самого комментирующего :)
Обратите внимание на упоминание обрезания в конце комментария. ger_etc48 имеет ввиду, что отбор идёт в соответствии с национальностью и вероисповеданием :) и на планете вымирают евреи.

Забавные антисемитские высказывания о блокировании полушария в результате обрезания требуют как минимум научного подтверждения.
----------
Моё скромное мнение...
№14 Laris 14 октября 2015 11:23
+2
Дело в том, что людям еврейской национальности тн мировое правительство отводит особую роль в управлении всем остальным населением. Это не сказки и не выдумки, к сожалению. ger_etc48 - перегнул в чем-то палку. Может быть просто настроение нелетное:) все бывает.

А вывод о блокировании полушария не совсем антинаучный. Но все люди разные, независимо от национальной принадлежности. И это факт:)
№15 GrayWolf 15 октября 2015 18:18
0
Но почему же полушарие блокируется столь странным образом? И почему только одно а не оба? И почему именно то, что нужно, а не противоположное? А при ампутации, например, конечности или аппендикса подобный эффект не происходит?
Подобные рассуждения должны изрядно повеселить врачей-хирургов.
А так же психиатров и невропатологов. fellow
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№16 Laris 15 октября 2015 19:22
0
Да, нынешних медиков многое веселит. Учитывая уровень квалификации нашей науки вообще и медицины в частности.
№17 Юрий Г. 14 октября 2015 18:31
0
На стыке эпох идёт отделение зёрен от плевел, идёт переход на ступень всей цепи эволюции. Обычно на стыке эпох воплощаются такие души, которым даётся шанс совершить рывок, это период экзамена для них. Потому и огромно количество молодых душ и грешных душ. Последние сумерки перед рассветом. winked
№18 Юрий Г. 14 октября 2015 18:27
0
Ну... не совсем бред. Шуман был, частоту Земли вычислил. Она растёт. Мы зависим от этой частоты и тоже меняемся. Насчёт обрезания и полушарий не уверен - по моему, так они разбалансированы у основной массы людей. Т.е. одно из них доминирует. А состояние дел в мире зависит от многих факторов а не только от работы полушарий...В обчем не совсем бредит, но очень впечатлительный. Прочёл пару статей и ФСЁ - МЫВСЕУМРЁМ....
№19 Laris 15 октября 2015 19:24
0
и слава богу. Представьте, жить в таком бедламе вечно!, особенно если ты родился в каком-то африканском племени или в касте отверженных в той же Индии
№20 GrayWolf 14 октября 2015 10:13
0
Галопередол надёжно защитит ваш мозг от волн Шумана!
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№21 GrayWolf 14 октября 2015 10:19
+1
Верное средство
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№22 чалдонка 14 октября 2015 04:49
+4
Россия это империя и не надо пугаться этого слова.В 90-е ее пытались развалить ,но господь бог не дал совершится этому злу. Возомнившие себя "исключительными" еще не могут до конца осознать что мир не хочет жить по их правилам и по инерции продолжают брюзжать о своей исключительности. Но рано или поздно Америке и ее воссалу Европе придется смирится с утратой своей "исключительности" и жить в мире и добром соседстве со всеми странами.
№23 v.karikov 14 октября 2015 04:57
+6
Х.Клинтон возглавит одну часть Штатов, а Дональд Трамп другую.
А че, нормальный ход good
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№24 Laris 14 октября 2015 09:11
+2
Да, в очередной раз история человечества круто изменилась, вернее меняется. ТН "гарант демократии" собирается на покой, и слава богу и спасибо Путину за это!
№25 alno 14 октября 2015 10:42
+1
Ошибаетесь, ничего не поменялось. Просто Россия возвращается в Большую Игру. Я может слишком часто в комментариях упоминаю Большую Игру, но дело-то в том, что всё, всё происходящее между англосаксами и Россией подтверждает то, что Большая игра ни на день не останавливалась. Всё те же действующие лица, и всё там же - Центральная и Южная Азия, Афганистан, Персия, Сирия. И всё так же нас обвиняют в стремлении захватить весь мир. И всё так же мы всего лишь защищаем свои интересы.

И раунд за раундом Большая Игра затягивает в себя всё новые и новые территории и страны. Осталось совсем немного, и она выйдет в космос.

"Когда все умрут - только тогда закончится Большая Игра." - Р.Киплинг
----------
Моё скромное мнение...
№26 Laris 14 октября 2015 11:31
0
Так никто и не говорит, что игра прекращалась или прекратится. Разные цивилизации, разные духовные ценности и приоритеты в жизни.
Просто России не было на мировой арене до 2000 года< и даже до 2007, скорее. А потом она заявила о себе ОПЯТЬ, как о русской цивилизации, которая может и должна отстаивать свои ценности и интересы. Вы невнимательно читали мой предыдущий пост.

Очень надеюсь что в космос с оружием массового уничтожения земляне НЕ пойдут, потому что это будет роковой ошибкой для всех жителей планеты.
И да - а все же США УХОДЯТ из роли мирового борца за "свободу и права" землян. И я ЭТОМУ ОЧЕНЬ рада.