Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Евгений Шевчук рассказал о запуске «вируса майданных сценариев» в Приднестровье

Евгений Шевчук рассказал о запуске «вируса майданных сценариев» в Приднестровье

ТИРАСПОЛЬ, 19 Октября 2015, 14:16 — REGNUM «Нас пытаются запугать, посеять страх и сомнения, дабы управлять нами. Ряд внешних импульсов нацелен на подрыв наших национальных интересов, в том числе через запуск «вируса майданных сценариев». Результаты такой работы мы видим в соседних странах», — заявил в эфире Первого приднестровского телеканала президент ПМР Евгений Шевчук.

«Пока на Украине присутствует обвинительная тональность, у нашего западного соседа — Республики Молдова — очевидна непредсказуемость ситуации, — продолжил Шевчук. — На днях в Зоне безопасности были подняты по тревоге силовые структуры Республики Молдова. С учетом данного факта и участившихся случаев перемещения силовых структур Республики Молдова в Зоне безопасности я принял решение усилить охрану жизненно важных объектов Приднестровья».

Президент ПМР также прокомментировал углубление политического кризиса в Молдавии, попытавшись спроецировать кишиневскую ситуацию на внутриполитические события в Приднестровье, где Шевчук пытается потеснить оппозиционную партию «Обновление» в ходе намеченных на 29 ноября парламентских выборов. «Мы наблюдаем за тем, как обостряется политическая обстановка в Кишиневе, и видим, к чему приводит ситуация, когда парламентом управляет небольшая группа лиц. Считаю, что принцип олигархического управления Верховным советом должен быть исключен и в Приднестровье», — сказал Шевчук.

Оппозиционеры, по его словам, перед выборами «генерируют конфликт между людьми, сеют враждебность в обществе». «Группа кандидатов одномоментно пошла в общество с единым текстом, отпечатанным, очевидно, в одной коммерческой типографии. Возможно предположить, кто дает импульс радикализации негатива. Нужны ли в органах власти те, кто идет в ваши дома с негативом, те, кто обманом хотят попасть во власть?» — обратился президент к приднестровцам.

«Я убежден: бизнес и власть должны быть разделены, — продолжил Шевчук. — Интересы бизнеса и государства не всегда совпадают. Сегодня крупный бизнес, олигархи, пытаются подменить государственные интересы своими собственными, при этом втягивают в свои интриги наших граждан. Мотив таких действий понятен: заставить государство сохранить суперльготное положение для крупных частных предприятий, зачастую монополий, за счет государства и людей! Политическая кампания по выборам в этом году для нас всех — это новые подходы в формировании Верховного совета. И сегодня решается: это наше падение или взлет».

«Сегодня государству особенно необходима атмосфера позитива, конструктивизма, уважения друг к другу и любви к стране. Неумение и нежелание принять позитивную повестку жизни ведет к саморазрушению. Негативная повестка в предвыборный период перекочует затем в органы власти. Стране этого не нужно. Вне зависимости от обстановки и испытаний трудностями необходимо учиться принимать вызовы, отделять зерна от плевел, уметь принять духовно реальность, укрепиться в вере и в своих силах. Я верю в мудрость, позитивность приднестровских граждан и будущее нашей страны!» — подвел итог Евгений Шевчук.

ИА REGNUM напоминает, что на 29 ноября в Приднестровье намечены выборы в Верховный совет и местные органы власти. В настоящее время большинство в приднестровском парламенте контролируется оппозиционной к Шевчуку партией «Обновление». Однако президент не теряет надежды взять под свой контроль законодательный орган, проведя туда своих сторонников из числа правительственной команды, называющей себя «командой профессионалов».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Теодор 19 октября 2015 19:01
-10
Мне кажется, что Приднестровье было бы выгодно вернуть Молдове на правах автономии. Даже сейчас пророссийские и проевропейские партии там набирают 50/50 на выборах, а если добавить 700 тысяч пророссийских граждан Приднестровья, то это решающим образом склонило бы политическую ситуацию в нашу пользу.
№2 Н.Чернов 19 октября 2015 19:05
+12
Увы, власти Молдовы могут пообещать автономию и прочие блага Приднестровью, но затем - см. слова Бориса Филатова про "вешать будем потом".
№3 Svarog 19 октября 2015 21:10
+2
Приднестровье отродясь имело разные корни с Молдовой и точно так же как по глупости юго-восток присоединили к Малороссии и сделали Украину, так и Приднестровье присоединили к Молдове. Поэтому хватит, никаких компромиссов вашим и нашим, Приднестровье вместе с Новороссией, остальные пусть сами решают с кем они и как.
№4 Ийон Тихий 19 октября 2015 21:47
+1
пхах - вернуть... да люди не пойдут - вы что?! Или силком гнать будете? Хотя может и есть, что-то в этом стратегически верное, но так вот запросто нельзя - война была.
№5 Н.Чернов 19 октября 2015 19:07
0
Вот еще один новый материал по теме:

ПРИДНЕСТРОВЬЕ: ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ ВЫЗОВА ДЛЯ РОССИИ. СЕМЁН УРАЛОВ

https://news-front.info/2015/10/19/pridnestrove-tri-sostavnyx-chasti-vyzova-dlya-rossii-semyon-uralov/
№6 Ефимыч 19 октября 2015 19:09
+2
Не пойдут приднестровцы на автономию.Федерализация,да и то вряд ли.Как-то при Смирнове у них спокойнее было-время,конечно другое,условия изменились.
№7 Н.Чернов 19 октября 2015 19:13
+2
Больше всего пугает сейчас именно попытка подорвать и ослабить Приднестровье изнутри, настроить народ против России, возможно, даже натравить на миротворцев, которые в случае блокады Приднестровья могут быть отрезанными от помощи со стороны России, оказаться в зоне риска.

Очень надеюсь, что народ Приднестровья выдержит эти тяжкие испытания и не соблазнится на различные льстивые посулы и обещания. Ибо это, ИМХО, уже вопрос жизни и смерти.
№8 Vfhecz 19 октября 2015 19:26
+3
им бы продержаться до положительных(хоть бы girl_in_love ) перемен в Молдавии... пока не понятно, чем закончатся Кишиневские волнения ...
№9 Н.Чернов 19 октября 2015 20:14
+1
Чем бы ни закончились эти волнения, ясно одно - России нужно думать о безопасности и защите Приднестровья, в первую очередь наших миротворцев и жителей с российскими паспортами.
№10 Ийон Тихий 19 октября 2015 21:42
+1
России следовало бы открыть хоть один филиал любого российского банка в Приднестровье, а то ведь нет ни одного... О какой экономической связи можно говорить, коли все банки там, так или иначе американские(фатки) дочки.. (да и Шевчука на ковер в Москву стоило бы вызвать(- есть за что!)) И народ от России не отвернется даже если совсем жопа настанет!! Даже упоминать об этом не стоит... Но вот для россиян тамошних, страна должна что-то сделать - они ведь между "молотом и наковальней".
№11 anna_ni 19 октября 2015 23:05
+1
Политологи много говорят о том, что карта Ближнего Востока, была перекроена в 20-е годы и сложена как попало, без учёта интересов нарлдов. Это вызвало сегодняшние конфликты и это надо изменить.Но почему - не говорят о том, что карту СССР тоже кто только не кроил. В таком случае, нужно вернуть на круги своя и юго-восток Украины, (Крым, правда, сам восстановил справедливость) , и Приднестровье..