Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Китай берет под контроль Ближний Восток

Китай берет под контроль Ближний Восток

Фото: AP Photo/ТАСС

У Китая скоро появится первая зарубежная военная база. Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на заявление командующего Африканским командованием Вооруженных сил США генерала Дэвида Родригеса.

— Они собираются построить базу в Джибути, так что это будет их первый военный объект в Африке, — заявил Родригес.

По его словам, Китай подписал контракт с правительством Джибути сроком на 10 лет. Согласно документу, на территории страны будет развернута база снабжения для Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как предположил Родригес, с учетом базы НОАК сможет существенно расширить радиус операций.

В Пекине факт заключения соглашения пока не подтверждают. По словам официального представителя МИД КНР Хун Лэй, Китай пока лишь ведет переговоры с Джибути о размещении военно-морской базы

— Китай и Джибути являются дружественными странами. В настоящее время мы ведем консультации о строительстве такого пункта снабжения, — сообщил дипломат.

В Пекине особо подчеркивают, что появление собственной военно-морской инфраструктуры в Африке позволит китайским ВМС на более высоком уровне выполнять взятые на себе международные обязательства. В первую очередь, уточнили в МИД КНР, это касается миротворческих миссий ООН.

Для справки: Джибути — это страна в Восточной Африке, расположенная на побережье Аденского залива. Имеет выгодное географическое положение и может контролировать ключевые морские пути, включающие Суэцкий канал и Аденский залив. С начала операции против сомалийских пиратов власти страны предоставляют порт Джибути для размещения военно-морских баз странам-участницам борьбы с пиратством. Так, в Джибути находятся итальянский, американский, французский, японский и пакистанский военные объекты.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий, специалист по китайскому ВПК Василий Кашин замечает: официальное подтверждение плана размещения военно-морской базы ВМС НОАК в Джибути в первую очередь важно с политической точки зрения. Насколько можно понять, речь идет о весьма скромном по своим масштабам объекте, подобном пунктам материально-технического обеспечения ВМФ СССР, но политическая значимость события превосходит его военное значение

— Ведь это будет первая настоящая китайская военная база за рубежом, пусть и в усеченном виде. До этого у китайцев было что-то вроде принципиального подхода, мол, они постоянного военного присутствия в других государствах не устанавливают. Были случаи зондажа, ползли слухи о китайских разведывательных военных объектах на территориях других стран, например, по радиоперехвату. Но тут мы имеем дело именно с объектом инфраструктуры, который будет обеспечивать присутствие войск. При этом существование этого объекта будет объясняться тем, что китайцы реально будут наращивать численность своих сил на Ближнем Востоке и в Африке. До сих пор с 2009 года ВМС НОАК участвовали в антипиратском патрулировании в Аденском заливе, но они прекрасно обходились и без базы, и так снабжая свои ограниченные силы всем необходимым.

Думаю, размещение ПМТО в Джибути в среднесрочной перспективе — это один из сильнейших признаков того, что Китай начинает превращаться в полноценную великую морскую державу, наряду с Францией и Великобританией, не говоря уже о России и США, что Пекин стремится обеспечивать свои интересы за рубежом, в том числе с использованием вооруженных сил. А его интересы очень большие.

Китай — самый крупный торговый партнер Африки с начала 2010-х годов, вливающий огромные инвестиции на десятки млрд. долларов. Таким образом, китайцы начинают играть более активную роль и на Ближнем Востоке. И хотя на самом ПМТО существенных сил дислоцировано не будет, но объект позволит им иметь в регионе значительные силы флота. А это, конечно же, сильно меняет общую расстановку сил.

Китайские ВМС за последнее время совершили грандиозный рывок. Если говорить о надводных силах (особенно об амфибийных — десантных кораблях), то китайцы в этом плане опередили не только Россию, но и по ряду возможностей превосходят Советский Союз образца 80-х годов. На самом деле, Китай уже построил один из сильнейших флотов мира, который способен не просто демонстрировать присутствие, а является серьезной силой, способной наносить удары по береговым целям, высаживать крупные десанты и т. д. И это — только начало. Я уверен, что следом за Джибути у НОАК будут и другие зарубежные базы, причем не только в Африке, но и на Ближнем Востоке, а затем, возможно, и в Латинской Америке.

«СП»: — В настоящее время какую группировку держит Китай в районе Аденского залива?

— Начиная с 2009 года, там находятся т.н. патрульные группы - отряды кораблей по борьбе с пиратами. Они, как правило, состоят из двух-трех фрегатов или эсминцев и транспорта снабжения. Но я должен сказать, что помимо таких отрядов (а это первые случаи постоянного развертывания китайских ВС за рубежом, если не считать их участия в операциях ООН) наметился колоссальный рост глобальной активности китайских ВМС. Их корабли обошли с визитами практически весь мир, побывав в Латинской Америке, Африке, в Черном и Балтийском морях. Не так давно — в октябре — отряд кораблей ВМС НОАК в составе эскадренного миноносца Jinan, фрегата Yiyang и судна снабжения Qiandaohu, посетил Польшу — впервые за 66 лет дипломатических отношений двух стран.

Так что для китайцев дальние походы, которые длятся от нескольких месяцев до полугода, уже становятся привычным делом. Тем самым они воспитывают совершенно новое поколение военных моряков, которые по-настоящему проводят свою жизнь в море и за которыми стоит весьма дорогостоящая подготовка. Кстати, и в подводном флоте ВМС НОАК происходит то же самое: несколько лет назад китайские АПЛ перешли к практике дальних автономных походов продолжительностью более 100 суток. Они совершали их уже неоднократно.

Резюмируя, стоит отметить, что Китай, который еще не так давно имел, по сути, прибрежный флот, ориентированный скорее на обеспечение береговой обороны, защиту собственной территории от десанта, борьбу за прибрежные острова, сейчас уже перерос эти рамки и постепенно становится океанским. Конечно, концентрация на прибрежных задачах и захвате Тайваня останется среди задач, но перспективы ВМС НОАК уже совсем другие.

Доцент факультета международной политики МГУ им. Ломоносова Алексей Фененко замечает: ПМТО ВМС НОАК будет располагаться в районе Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива — нефтеносной артерии, по которой танкеры из Персидского залива ежедневно везут нефть в Европу и Америку. По данным управления по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США, на долю Баб-эль-Мандебского пролива и неразрывно связанного с ним Суэцкого канала приходится почти 15% мирового транзита нефти.

— Именно поэтому Китай стремится попасть в регион, где проходит основная трасса снабжения нефтегазовыми ресурсами и поставок из Персидского залива. Кстати, в 70-х годах туда пытался попасть СССР, а в первые годы 20 века — даже Российская империя.

Понятно, что ПМТО в Джибути повлияет на китайско-американские отношения. США уже давно волнуются по поводу того, что Китай нацелен на строительство океанского флота. Поэтому, на мой взгляд, Штаты в ближайшем будущем усилят концепцию сдерживания Китая.

Думаю, во-первых, они усилят базу Сембаванг в Сингапуре, чтобы создавать угрозы Китаю в Малаккском проливе. И таким образом обесценить его возможные океанские базы по логике «перережем Малаккский пролив, и все ваши корабли останутся без снабжения». Во-вторых, американцы усилят давнюю стратегию натравливания Вьетнама на Китай. В-третьих, Штаты будут усиливать Японию и Тайвань. Особую роль тут играет Тайваньский пролив, соединяющий Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря.

Автор: Антон Мардасов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 29 ноября 2015 20:44
+3
А вот это уже не шутки...
Аримийцы фанаты...

Страшная правда,если их растреливать по миллиону в день, понадобится несколько лет, при условии что они не будут размножаются...
№2 Mania-Sev 29 ноября 2015 21:01
+11
А вот это уже не шутки...
Источник: https://politikus.ru/events/64292-kitay-beret-pod-kontrol-blizhniy-vostok.html
Politikus.ru

Да, Китай действует очень умно. Ни с кем в конфронтацию не вступает. Никого ни от кого не защищает. Просто под шумок занимает ключевое место, достаточно просто посмотреть на карту
№3 Карлнесруэ 29 ноября 2015 23:29
+1
А если их построить в колонну по 4 человека, то расстреливать можно будет бесконечно...
№4 _Virtual_ 29 ноября 2015 20:44
+1
Без Баб-эль-Мандебского пролива китайцам никак не прожить, ждите гостей в Турцию.
№5 defender_III 30 ноября 2015 01:10
0
Точно, без БАБ никакой жизни lols
№6 Лёля кз 29 ноября 2015 20:44
+4
Когда ж амеры разорвутся? Все и везде их болезненных озабочивает... Во все то нужно или нос сунуть, или подножку подставить...
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№7 defender_III 30 ноября 2015 01:11
+2
Если все скопом будем молиться , чтобы Бог воздал им по всем заслугам, то скоро получат. Уже чаша переполнилась
№8 Дим_Димыч 29 ноября 2015 20:45
+11
Китай активно экспансирует в Африку. Страна некопаных полезных ископаемых. Вот и нам бы не прое....ь этот момент и вовремя договориться с некоторыми влиятельными странамаи.
№9 Валерия- 29 ноября 2015 20:48
0
applodisment
№10 Zlyuka 29 ноября 2015 21:35
+2
Некопаных? Африку грабили весь 19 и 20 век. Сейчас там повсюду хаос и война, а где их нет - грабёж продолжается. Теперь вот Китай подключился.
№11 User_2807 30 ноября 2015 10:47
0
Регион непростой, нищий, взрывоопасный. Пендосы за сотку зелёной туалетной бумаги могут 10 цветных революций там устроить.
№12 Vlad_Stalin 29 ноября 2015 20:47
+3
А там разве уже нет базы французского Иностранного Легиона? В котором, кстати, в последнее время много китайцев.
№13 Тырымпырым 29 ноября 2015 20:51
0
Китай хочет сливки снять.
№14 alf06 29 ноября 2015 20:53
+4
Удобное место, чтобы вместе с йеменскими и иранскими товарищами взять
верблюжатников за горло по самые помидоры.
№15 kolt777 29 ноября 2015 20:54
+3
Первая колония Китая!
№16 Алекс Норт 29 ноября 2015 20:57
+3
Неплохая новость, во всяком случае охладит
Запад немного :восток дело загадочное - что у них на уме ,кто знает...
№17 SashaLena 29 ноября 2015 21:07
+1
Жгут китайцы! Заготавливают себе кусочек вкусного пирога. Тихо, спокойно, по- восточному, без афиширования... И ведь добьются желаемого.
№18 v_kryuchkov 29 ноября 2015 21:13
+4
Занятно... Судя по всему, Китай начинает в открытую какать на амеровские интересы. И кстати амеры не особо могут с этим что-то сделать. Промышленность их уже давно в Китае.
№19 Славко 29 ноября 2015 21:19
-1
Ускоглазые хитрожопые! Делают свои дела под соусом "дружбы" с РФ!
№20 Uralsib 29 ноября 2015 23:30
+2
Цитата: Славко
Ускоглазые хитрожопые! Делают свои дела под соусом "дружбы" с РФ!


Вы, часом, не с Брайтона пишете? Слишком уж откровенная неприязнь к нашим китайским партнёрам.
А я доволен: берём Америку на растяжку.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№21 Славко 30 ноября 2015 09:24
+1
Скажи уралец, кого ты там за горами берёшь на растяжку? Вы бы с 5 колонной в Екатеринбурге разобрались, нежели думать о китайских растяжках! И напомни что такое китайцы сделали важного для России за последние 50 лет?...
№22 Uralsib 30 ноября 2015 11:42
+1
Цитата: Славко
Скажи уралец, кого ты там за горами берёшь на растяжку? Вы бы с 5 колонной в Екатеринбурге разобрались, нежели думать о китайских растяжках! И напомни что такое китайцы сделали важного для России за последние 50 лет?...

smile
Всё - таки,пишете с Брайтона!
А знаете, как я догадался?
Если бы я был на месте Госдепа США, то я бы, тоже, попытался посеять в умах русских страх, чувство безысходности, недоверие к внешнеполитическим партнёрам России, тоже, стал бы напоминать о бесславном военном прошлом Китая и Индии.
Просто, Ваша писанина укладывается в моё представление об информационной войне против России и россиян.
Ничего личного, Славко! biggrin
ЗЫ Вот, и в следующем сообщении auslander признаётся. что его бы беспокоило победоносное прошлое Китая, но он,спокоен оттого, что Дракон - беззубый.)))))
Да, вас тут целый десант высадился!)))
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№23 Славко 30 ноября 2015 11:55
0
Планшетов "брайтон" я не знаю!)) А пишу со своего смартфона в перерывах между ковкой холодного оружия в соей кузне, в маааленьком городке по Москвой!)) И мы тут с мужиками ржём над такими ушлёпками-либерастами как ты "уралсиб"!)) Не пиши глупости и сойдёшь за умного! А на вопрос мой ты так и не ответил! Доброго дня)
№24 auslander 30 ноября 2015 00:25
+1
в точку! именно так; успокаивает одно - китай ни одной войны еще не выиграл - ни у кого, за всю нам известную историю
№25 Победа 29 ноября 2015 21:20
+4
Думаю и у нас будет своя база в Судане, скоро
№26 AEF 29 ноября 2015 22:28
0
На кой хрен нам база в Африке? Мы там нефть не возим. А если нужно, то у нас были неплохие отношения с Йеменом, и скоро, когда там саудов разгромят, Россия там вполне может арендовать пару причалов для МТО.
№27 Репер Первый 30 ноября 2015 08:33
0
На кой хрен нам база в Африке?

Согласен. Нам срочно нужна база в Царьраде, ну, или на крайняк, в Константинополе, но не в Стамбуле smile
№28 Москаль Я 30 ноября 2015 00:26
0
Судан знаю)))
Джибути блин только сейчас узнал)))
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№29 Черный пес 29 ноября 2015 21:54
+3
А никто из вас не думает, что это согласованное с РФ давление на ситуацию на Ближнем Востоке?
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№30 Ludovic 29 ноября 2015 22:33
0
Черный пес, вы мои мысли прочитали. Иран помогает Йемену, мы Ирану, а Китай втихаря возле штатовских(и их созников) баз устроится. Будет следить за этим стратегическим местом, уравновешивая силы потихоньку. Уж больно пакостный участок.
№31 pegosya 30 ноября 2015 16:50
0
Но рассчитывать на это не стоит. Каждая страна решает исключительно собственные задачи и занимают ее свои интересы. Пока интересы совпадают- идут параллельным курсом, как только кто то наступил кому то на любимую мозоль- начинаются трения. Извините за очередной повтор, но наши друзья- это армия и флот.
№32 magnus8 29 ноября 2015 21:55
0
Молодцы, китайцы. Не рвут на себе фуфайку, входя в конфронтацию с западом и, особенно, США по поводу однополярного или многополярного мироустройства. Хотя им, безусловно, выгодно прекращение однополярного мироустройства -- они эту "роль" (роль тарана) предоставили России со всеми причитающимися от упирающегося запада "плюшками", а сами тихо-мирно растут как бамбук в тени.
№33 natali4020 29 ноября 2015 21:56
0
А там можно по-тихому и к американскому континенту поближе переБАЗИроваться. Куда-то Китай, куда-то РФ...
№34 Casp 29 ноября 2015 22:46
+1
Морской маршрут "Нового Шелкового пути"

Пакистан передал в аренду Китаю порт Гвадар, расположенный на побережье Аравийского моря. Договор по аренде заключен на 43 года. Китай планирует вложить в порт Гвадар более 1,5 млрд долларов. Более того, в ближайшие пять лет будут построены железная дорога, шоссе и прилегающая к ним инфраструктура с территории Китая через весь Пакистан к порту Гвадар. Оценивается этот проект в 30-40 миллиардов долларов, и право собственности будет у китайцев.

Пока другие страны разбираются с проблемами Ближнего Востока, беженцами в Европе, терроризмом и финансовым кризисом, китайцы тихо и упорно создают свою инфраструктуру. Ту инфраструктуру, сила которой скажется в будущем - в пору, когда измученные навалившимися проблемами другие сильные страны потеряют темп и кураж для новой мировой экономической гонки. Вот тогда китайцы и дадут спурт к промежуточному финишу, маячащему где-то ближе к середине века.
Воистину, сидит китайская "обезьяна" на горе наблюдает за схваткой "тигров" в долине. Да ещё разбрасывает вокруг камушки, чтобы потом легче было по ним первой дойти до заветных плодов...
Сергей Филатов.
№35 Никитич 30 ноября 2015 01:15
0
Таки шо, меняется соотношение сил, европейсы подожмут хвост, и останутся одни америкосы, но силенок пожалуй у них хватать не будет, ибо турки сильно скомпрометированы, а из союзников у пиндосов только саудиты.