Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны рассказало, как Турция и ИГ делают нефтяной бизнес на крови

Минобороны рассказало, как Турция и ИГ делают нефтяной бизнес на крови

Фото: AFP

Турецкие элиты во главе с президентом Тайипом Эрдоганом — главные потребители доходов от преступной добычи нефти на подконтрольной международным террористам территории Сирии и Ирака. В ответ Анкара регулярно снабжает отряды террористов оружием и живой силой. Об этом сообщили высокопоставленные представители российского Министерства обороны на брифинге в среду.

В ходе брифинга в Национальном центре управления обороной РФ были обнародованы данные об инфраструктуре контрабандной добычи нефти и путях ее передачи, по которым российские ВКС наносят удары в ходе операции в Сирии.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ДАИШ ("Исламского государства") в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. В середине ноября была задействована также российская стратегическая авиация — самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

Двадцать четвертого ноября российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание на то, что инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 произошел в Сирии после ударов по нефтяным приискам группировки "Исламское государство". В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва располагает определенной информацией о заинтересованности сына президента Турции в нефтяном бизнесе.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов рассказал на брифинге о масштабах средств, которые вращаются у боевиков, и о роли Турции в этом.

"Терроризм без денег — это зверь без зубов. Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии. Они зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением. Вот почему ИГИЛ так оберегает инфраструктуру воровской нефтедобычи в Сирии и Ираке", — сказал Антонов.

Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии. Они зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением. Вот почему ИГИЛ так оберегает инфраструктуру воровской нефтедобычи в Сирии и Ираке", — сказал Антонов.

Основной потребитель этой краденой нефти — Турция, подчеркнул замминистра.

"По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны — президент Эрдоган и его семья", — сказал Антонов.

При этом Запад не задается вопросом, почему сын Эрдогана руководит одной из крупнейших энергетических компаний, а зять назначен министром энергетики, отметил замминистра.

Но Эрдоган не собирается признавать свое участие в преступных схемах, отметил Антонов. "Его уже раз поймали на лжи турецкие журналисты, которые вскрыли поставки Турцией оружия и боеприпасов боевикам под видом гуманитарных конвоев. За это журналистов посадили", — сказал замминистра.

По словам Антонова, турецкие руководители ничего не признают, "даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью". "Я, возможно, излишне резок, но от рук турецких военных погибли наши боевые товарищи", — сказал Антонов.

"Цинизм турецкого руководства безграничен. Посмотрите, что они делают! Залезли в чужую страну, бессовестно ее грабят. А раз хозяева мешают, значит, их надо устранить", — сказал Антонов.

Он подчеркнул, что Россия не ставит своей целью отставку Эрдогана, это дело народа Турции. "Наша цель и цель, к которой мы призываем вас, уважаемые дамы и господа, — совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризма", — обратился Антонов к представителям СМИ.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что у российского Генштаба есть неопровержимые доказательства причастности Анкары к этому бизнесу. Он обнародовал часть имеющихся данных, вскрывающих всю цепочку поставок нефтепродуктов из Сирии в Турцию — от добычи до пунктов переработки.

Рудской отметил, что выявлено три основных маршрута передачи нефти в Турцию из подконтрольных бандформированиям районов Сирии и Ирака. "Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный — к нефтеперерабатывающему заводу Батман на территории Турции, а восточный — к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре", — сказал Рудской.
Минобороны рассказало, как Турция и ИГ делают нефтяной бизнес на крови

Фото: Минобороны РФ

Масштабы нелегального бизнеса впечатляют — сейчас в обороте террористов постоянно находится не менее восьми с половиной тысяч автомобилей-наливников, которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти, отметил Рудской.

В свою очередь, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщил, что только за последнюю неделю с территории Турции в отряды террористов переброшено до 2 тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения.

"По нашим достоверным разведывательным данным, турецкая сторона подобные мероприятия проводит длительное время и на регулярной основе", — сказал он.

Удары ВКС РФ по позициям боевиков в Сирии позволили почти наполовину снизить объемы незаконной добычи нефти, сообщил Рудской.

"За два месяца в результате ударов российской авиации нанесено поражение тридцати двум нефтедобывающим комплексам, одиннадцати нефтеперерабатывающим заводам, двадцати трем станциям перекачки нефти. Уничтожены тысяча восемьдесят автоцистерн, перевозящих нефтепродукты", — сказал Рудской.

По его словам, доходы ИГ от преступного бизнеса составляли не менее трех миллионов долларов в день. "Умножьте это на четыре года. После наших ударов доходы террористов снизились до полутора миллионов долларов в день", — добавил Рудской.

Он пообещал, что ВКС РФ продолжит удары по объектам нефтяной инфраструктуры боевиков, и призвал войска коалиции начать делать то же самое.

"Учитывая, что ударов коалиции, возглавляемой США, мы не наблюдаем, передаем места скопления наливников, работающих на ИГИЛ, привязанные к конкретным населенным пунктам", — сказал Рудской.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 tutopt-ru 3 декабря 2015 07:48
+15
надо постоянно бомбить грузовики с цистернами....тогда не на чем туркам- террористам будет возить сирийскую нефть....
№2 Старик_Похабыч 3 декабря 2015 07:53
+10
Важно собрать неопровержимые доказательства. Ирак собирался поднять вопрос в ООН если доказательства будут достаточно серьезные. Хотя... им хоть ссы в глаза..
----------
Четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры.
Сергей Лукьяненко
Новый Дозор
№3 Goblinwowa 3 декабря 2015 08:18
+22
№4 A111 3 декабря 2015 13:43
0
Объясниете ка!
Как это государство не знает куда деваются его ископаемые???
Иракцам что нужно через телескоп Хабл показать что у них в стране происходит
УМОРА!!!
№5 nuivot 3 декабря 2015 07:55
+11
Даже если на фотке Эрдоган будет за рулем бензовоза, скажет это не я
№6 ZAR 3 декабря 2015 08:37
+2
Если б я был султан, я б имел трех жен, а не как эрдогад, нефтью окружен...
№7 casper149 3 декабря 2015 08:50
0
Вот, теперь обнародованное, будут стараться притянуть за уши к умеренной опозиции. Де таким образом Турция помогает ей в борьбе с Асадом, умалчивая что насилуют не образом, а чем то похожим на морковку (из анекдота про монашку, кто слышал тот поймёт)
№8 Goblinwowa 3 декабря 2015 09:28
0
Насчет умеренной оппозиции. Хомс, третий по величине после Дамаска и Алеппо, город Сирии, который боевики ССА называли "столицей Революции" полностью освобожден от бандитов. Сегодня, 03:28 con***t.ws/post/157459 без звезд
№9 Mrak 3 декабря 2015 07:53
+10
Сейчас опять буржуи включат Псаки.. dumaet
№10 regdan 3 декабря 2015 07:55
+3
Ничего они не включат. Сейчас буржуи сами утопят эрдоганчика, что бы он их не утянул за собой...
№11 maks1657 3 декабря 2015 07:54
+9
Этого мало. Нужно обнародовать куда и кому идут танкера с нефтью.
№12 Игорь Северянин 3 декабря 2015 08:25
+3
Одесский порт участвует в переброске контрабандной нефти? Если да, то Порошенко сядет на одну скамью с Эрдоганом по общему уголовному делу.
№13 Alex_Alex 3 декабря 2015 07:54
+5
Вот и все, Эрдоган должен уйти, за язык его не тянули.
№14 Mrak 3 декабря 2015 07:58
+10
Оно так просто не уйдет .. Оно пошутило с отставкой ... spiteful
№15 Rodstvennik 3 декабря 2015 07:56
+6
Коль уже не дипломаты говорят от нас такие вещи,а военные,то намек на дальнейшие действия России не просто прозрачен.
№16 Al-Fred 3 декабря 2015 07:56
+3
Все по полочкам разложено, кто, где, с кем и сколько!
№17 ras59 3 декабря 2015 07:58
+4
Жечь приоритетно надо работающие скважины, НПЗ (нефте-перегонные заводы), не жалея персонал, а вот "наливники" уже во вторую очередь.
№18 aaf 3 декабря 2015 08:07
+5
>>не жалея персонал,
Как то более чем жестоко. Или вы думаете что там исламисты занимаются производством? А мне кажется что там обычные люди волей обстоятельств вынужденные работать в это время и в этом месте.
А вот "наливники" (я так понял это Вы про нефтевозы?) - наоборот, первоочередная цель, т.к. стоимость каждого транспорта достаточно высока и восстановление будет дорогим, в отличие от кустарного НПЗ.
Но это мое дилетантское ИМХО....
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№19 Старик_Похабыч 3 декабря 2015 08:30
+9
ИМХО Ваше вполне даже верное))) Самое слабое звено в данном случае- логистика, т.е. те самые нефтевозы, по ним и бить надо ибо заменять их долго и дорого (ну где с ходу 1000 машин взять?), а скважины и нефтеперерабатывающие заводы еще Асаду пригодятся, чай не последний день живет.
----------
Четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры.
Сергей Лукьяненко
Новый Дозор
№20 Дочь Бориса 3 декабря 2015 08:40
0
А мне кажется что там обычные люди волей обстоятельств вынужденные работать в это время и в этом месте.

Причём обстоятельства могут быть идентичными тем, которые вынуждали людей работать в Бухенвальдах-Освенцимах-Майданеках....
№21 pollar 3 декабря 2015 08:49
+1
А водилы турецкие тоже узники "Бухенвальда"? Это же не частный наем, а гигантская сеть.
№22 Растаман 3 декабря 2015 08:49
+2
Цитата: ras59
Жечь приоритетно надо работающие скважины, НПЗ

В том то и дело что нужно, но нельзя. Россия "вписалась" помочь Сирии и разбомбить террористов, а не инфраструктуру Сирии. При первом же ударе по скважинам мировая общественность в лице англосаксонского мира будет вопить о том, что Россия долбит по мирняку. Нам это будет явно не на руку.
№23 Тырымпырым 3 декабря 2015 07:58
+1
А это только вчера известно стало?
№24 Властимир 3 декабря 2015 08:01
+1
Цитата: maks1657
Этого мало. Нужно обнародовать куда и кому идут танкера с нефтью.

Всему своё время...
№25 aaf 3 декабря 2015 08:03
+6
Цитата: Старик_Похабыч
Важно собрать неопровержимые доказательства. Ирак собирался поднять вопрос в ООН если доказательства будут достаточно серьезные. Хотя... им хоть ссы в глаза..

Вырезка из ленты новостей РТ:
02.12.2015, 17:32 Пентагон отрицает причастность Турции к торговле нефтью с ИГ
02.12.2015, 22:01 Госдеп США признал, что нелегальная нефть от ИГ идёт из Сирии в Турцию

Складывается впечатление что они там еще не до конца решили как использовать озвученную информацию.
Смотрим как будут развиваться события дальше...
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№26 Старик_Похабыч 3 декабря 2015 08:35
+2
Ну не знаю. У меня впечатление такое, что сейчас начнется негласный торг, причем за шкуру Эрдогана пиндосы много не дадут, да и Владимир Владимирович не примет, ибо принципиальный момент, значит торговаться будут за более общие вещи, а полудурок турецкий пойдет как доплата.
----------
Четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры.
Сергей Лукьяненко
Новый Дозор
№27 DiTi2000 3 декабря 2015 08:03
+2
Послать по дипочте Эретогану шелковую веревку. Он турок, он поймет...
№28 aaf 3 декабря 2015 08:08
+3
Еще чего не хватало... Пусть сам озаботится материально-техническими ценностями :)
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№29 pollar 3 декабря 2015 08:51
+1
Правильно, казенный инвентарь разбрасывать кому попало не следует, у нас под боком клиенты есть из палаты № 6.
№30 Ванхелсинг 3 декабря 2015 08:06
+2
Цитата: maks1657
Этого мало. Нужно обнародовать куда и кому идут танкера с нефтью.

Я не пойму,а что все боятся сказать,что танкеры идут в пиндосию?
----------
"Сбит с ног-сражайся на коленях,идти не можешь-лёжа наступай!"В.Ф Маргелов
№31 Uralsib 3 декабря 2015 09:27
+1
Цитата: Ванхелсинг
Цитата: maks1657
Этого мало. Нужно обнародовать куда и кому идут танкера с нефтью.

Я не пойму,а что все боятся сказать,что танкеры идут в пиндосию?


Как раз-то в пиндосию они и не идут! Ворованная нефть Сирии и Ирака идёт в Австрию,Италию, Испанию, Кипр, Грецию,Францию, Израиль и, понятно - Турцию.
Соотношение получаемых объёмов и динамика процесса по времени приведено на рисунке


Вот почему Европа поддерживает Америку всегда и во всём: они сообща грабят мир.
Но, не черпая ворованную нефть прямо, США,всё равно, имеют свою выгоду от неё.
Нефть, выбрасываемая на чёрные биржи, снижает цены на легальных торговых площадках.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№32 Goblinwowa 3 декабря 2015 10:44
0
Ну ЕС, ну суки лицемерные - все отметились!
№33 v.karikov 3 декабря 2015 08:10
+12
Цитата: ras59
Жечь приоритетно надо работающие скважины, НПЗ (нефте-перегонные заводы), не жалея персонал, а вот "наливники" уже во вторую очередь.

Неправда Ваша, дяденька fellow зачем жечь скважины и заводы ?
Ведь в по большому счету они Сирийские, и в конце концов сирийцам и достанутся good
а вот транспортировку надо прекратить напрочь russian Типа так:
Над Сирийскою пустыней
гордо реет беспилотник
черной молнии подобный
он ИГИЛа караваны
не доставит Эрдогану
Ээээ.... dumaet
Блин !!! Муза убежала biggrin
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№34 Растаман 3 декабря 2015 08:44
+1
Куда убежала? В ларёк за литром вдохновения? biggrin Шютка если что..
№35 v.karikov 3 декабря 2015 14:33
0
Похоже литра маловато будет dumaet
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№36 v.karikov 3 декабря 2015 14:35
+1
Беспилотник все узнает
командиру отправляет
тот команду Сушке даст
в дело тут-же вступит Ас
biggrin
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№37 aaf 3 декабря 2015 08:12
+1
Цитата: Ванхелсинг
Цитата: maks1657
Этого мало. Нужно обнародовать куда и кому идут танкера с нефтью.

Я не пойму,а что все боятся сказать,что танкеры идут в пиндосию?

А у Вас есть доказательства этого? Ну так поделитесь с общественностью...

Ну и - информацию о связи Турции и Эрдогана с ИГИЛ тоже начали сливать после известных событий с СУ24. До этого момента широкую общественность об этом как старались не особо информировать. Ложка то она к обеду хороша! (Всему свое время).
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№38 nepindos 3 декабря 2015 08:29
0
А пиндосам все по барабану. 100500 отмажут турка.
Иногда все таки к ВВЖ хочется прислушаться.
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№39 pollar 3 декабря 2015 08:53
0
Скорее прижмут на этом фоне, так как он стал проявлять некую самостийность, хотя он их сукин сын!
№40 TARAN 3 декабря 2015 08:49
+1
Если брифинг проводил зам министра обороны , а не МИД, то это значит военным дали свободу действий.

Будут теперь турков мочить на территории Сирии
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№41 акула 3 декабря 2015 08:57
+2
Цитата: TARAN
Будут теперь турков мочить на территории Сирии

Сегодня "мочить" сирийцев начали англичане.По какому праву??????? Почему молчит Асад?????
№42 kot3306 3 декабря 2015 09:36
0
Спасибо МО РФ показали как и что! а то Асад им не нравится, страну разворовывают всем миром.. то то амеры ни один бензовоз не уничтожили..
№43 Ванхелсинг 3 декабря 2015 09:52
0
Цитата: Uralsib
Цитата: Ванхелсинг
Цитата: maks1657
Этого мало. Нужно обнародовать куда и кому идут танкера с нефтью.

Я не пойму,а что все боятся сказать,что танкеры идут в пиндосию?


Как раз-то в пиндосию они и не идут! Ворованная нефть Сирии и Ирака идёт в Австрию,Италию, Испанию, Кипр, Грецию,Францию, Израиль и, понятно - Турцию.
Соотношение получаемых объёмов и динамика процесса по времени приведено на рисунке


Вот почему Европа поддерживает Америку всегда и во всём: они сообща грабят мир.
Но, не черпая ворованную нефть прямо, США,всё равно, имеют свою выгоду от неё.
Нефть, выбрасываемая на чёрные биржи, снижает цены на легальных торговых площадках.

Благодарю за ликбез,но пиндосы то все равно у кормушки.
----------
"Сбит с ног-сражайся на коленях,идти не можешь-лёжа наступай!"В.Ф Маргелов
№44 Цыренсу 3 декабря 2015 10:35
+1
Наивные мы все! И наши военные наивные, простые ребята! Все ждали реакции мировой общественности. А им пох... У них другие ценности. Сорта вазелина выбирают, чем лучше губки подкрашивать.
№45 tzai 3 декабря 2015 10:35
0
за кровь надо расплачиватся организаторам
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№46 Попандопуло 3 декабря 2015 15:39
0
Это все вранье! Семченко в эфире заявил, что мы считаем Эрдоган продает Игилу нефть, а не наоборот biggrin