Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Кто и как решит судьбу украинского долга

Кто и как решит судьбу украинского долга

Сегодня решается судьба украинского долга. Реструктуризация почти $15 млрд долга была одобрена еще в октябре, однако под вопросом остается долг перед Россией в $3 млрд, а также городской долг Киева на $300 млн.

На собрании в Лондоне Киев предложит держателям еврооблигаций на $300 млн с погашением в следующем году обменять их на суверенные еврооблигации с отсрочкой погашения на 4 года, существенным снижением ставки и замену 25% основной суммы долга государственными деривативами, платежи по которым зависят от динамики ВВП.

Ранее Специальный комитет кредиторов уже отказывался поддержать это предложение, но, как показывает практика, окончательное решение может отличаться от первоначального. К тому же облигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой финансирования Международного валютного фонда, так что ради $300 млн вряд ли кредиторы станут усложнять себе жизнь.

К тому же ранее они уже поддержали реструктуризацию украинских облигаций на общую сумму почти $15 млрд.

Открытым остается вопрос только по долгу перед Россией в $3 млрд. Россия уже сделала предложение о реструктуризации, но под гарантии Запада. В МВФ его оценили и назвали позитивным шагом. В фонде также заявили, что детали будут обсуждаться с властями обеих стран. Тем не менее Украина настаивает на том, что никакого официального предложения не получала. Кроме того, в субботу стало известно, что США отказываются давать гарантии по украинскому долгу.

Более того, есть вероятность, что МВФ изменит свои же правила кредитования и тогда вся эта история примет совсем другой характер. Сегодня исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрит вопрос об изменении политики в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами. Сейчас фонд не может финансировать такие страны, но для Украины это правило могут изменить.

Отмена этого ограничения позволит фонду продолжать кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования даже в случае дефолта перед Россией по выпущенным в 2014 г. еврооблигациям на сумму $3 млрд.

Вопрос об изменении политики кредитования значится в повестке заседаний совета, размещенной на сайте МВФ.

Пересмотр правил, вероятно, пройдет в два этапа, сообщил ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс. Сначала состоится неформальное заседание совета директоров (по данным агентства Bloomberg, оно прошло 23 ноября), затем - формальное.

МВФ еще не определился со статусом еврооблигационного займа, который был выпущен Украиной в пользу России. Москва настаивает, что не является коммерческим кредитором. В случае невыплаты долга 20 декабря российская сторона намерена обратиться в суд, сообщил Минфин.

"Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на 3 млрд долларов, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 годы) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института", - говорится в тексте заявления. В субботу также стало известно, что США отказались гарантировать реструктуризацию долга Украины перед Россией.

Могерини: ЗСТ ЕС-Украина заработает с 1 января

Зона свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной вступит в силу во временном режиме с 1 января 2016 г., заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина.

"(ЗСТ- ред.) подтвердит нашу приверженность политической поддержке Украины и процесса реформ в этой стране", - отметила Могерини, сообщает ТАСС.

В свою очередь еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия "готова обсуждать со всеми сторонами возможные сложности в процессе вступления этого соглашения в силу".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 vikfisher 8 декабря 2015 09:21
+5
очень скоро в 404 самый популярный слоган будет:КТО НЕ СКАЧЕТ-ТОТ ДОЛЖНИК! crazy
№2 Иван Дроздов 8 декабря 2015 09:29
+8
Интересно, если фонд примет решение о пересмотре правил и разрешит финансировать страны, которые просрочили платежи, то кто будет платить по внешним долгам, это же будет невыгодно и безнаказанно. А суды дело долгое и хлопотное. Само понятие государственного дефолта уйдет в небытие. Все будут кивать на прецедент с Украиной и просить еще денег...
Мда... А как же деловая репутация фонда? Или ее тоже можно теперь купить? Капитализм повернулся к миру совсем не звериным оскалом, а чем-то более всеобъемлющим. =)
№3 Erizo 8 декабря 2015 09:44
+8
Все будут платить как и платили, а те кто выгоден штатам временно не будут.Это их финансовые институты, и их правила.для борьбы с н ми нужно создавать альтернативу, тому же мвф, рейтинговым агенствам и др. А не идти в фарватере их экономической политики.
№4 Евгений_Коношин 8 декабря 2015 09:34
+3
Я не пойму мвф вместе с европой кидануть на деньги захотели ? изменить законы что бы дальше несуществующую страну в кредиты загонять а нас по боку ? так дела не делаются кредиты надо платить
№5 Physic 8 декабря 2015 09:35
+4
Зона свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной вступит в силу во временном режиме с 1 января 2016 г., заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина.


А почему бы и не вступить в действие зоне свободной торговли - все уже готово: Украине нечего продавать, а покупать тем более не на что.
№6 ветер северный 8 декабря 2015 11:09
+2
Украине есть чего продавать, пока. Только Россия не может никак повлиять на эти процессы, пока.
№7 Fugazz 8 декабря 2015 09:36
+5
Это по-западному - менять правила по ходу игры. Будем посмотреть что оне там надумают.
№8 Mister_Pork 8 декабря 2015 09:42
+14
Если МВФ одобрит поощрение аферистов из Дурки, то всем злостным неплательщикам можно будет посылать кредиторов на 3 буквы по другому адресу. (см.выше)
---
Пипейс! Я лично буду долго прикалываться, как мощная всемирно известная контора растеряет единовременно годами наработанную (пусть и не самую лучшую) репутацию из-за своры аферюг-лохотронщиков!
----------
№9 luziBeoffa 8 декабря 2015 14:19
+2
На что только не пойдут ради продвижения и поощрения русофобии на укре,так что уверена МВФ будет продолжать кредитовать укру
№10 Solaris 8 декабря 2015 09:46
+6
Американцы уже давно наплевали на какие-то международные договоры и правила. Правило одно - я сильней экономически (военно-политически)и значит я диктую правила. Что? Правила МВФ мешают дальше хохлам давать деньги? Не вопрос. Правила меняем. Что? Нельзя? Вам напомнить кто вносит самый большой взнос в МВФ? Или может сразу достать красивые папочки на все руководство МВФ?
№11 a.ustinov57 8 декабря 2015 10:54
+4
а вы думаете изменения правил МВФ чем облегчит участь Украины ??? вряд ли...
вся фишка в слове ДЕФОЛТ...если его объявят ,то все реструктуризации долгов Украины перед кредиторами - коту под хвост...
только объявят дефолт и сразу же выплывут из небытия те самые 15 лярдов...а американские кредиторы ребята ушлые ,не одну страну сьели...
не могу сказать ,как поведет себя Россия ,но с уверенностью можно предсказать действия коллекторов в ковбойских шляпах...арестуют все ,что стоит денег ,вплоть до личных счетов Украинских нуворишей ...в американских судах никто не будет слушать бредни о том ,как можно ЧЕСТНО заработать миллиард за год ...
№12 Sabog 8 декабря 2015 09:47
0
Зачетная картинка lols
№13 непушкин 8 декабря 2015 09:48
+3
Всвязи с написанным возникает вопрос. А СШП не для себя ли любимых прецендент готовят? Всем, кому я должен, я прощаю, верните мне долги... у меня минитмены необслуженные стоят. А ну как самопроизвольно полетят в кого ни попадя?
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№14 Руслэнд 8 декабря 2015 09:50
+7
Цитата: Fugazz
Это по-западному - менять правила по ходу игры. Будем посмотреть что оне там надумают.

Да нет никаких правил! Мы сами себе надумали, что запад имеет какие-то ограничения. Всё, что касается их интересов решается или с помощью денежного станка или игнорируется. Вчера лупанули по сирийской армии, и что? - "Это были не мы, а если и мы, то нечаянно". Наши ввс тоже бы могли лупануть по их "оппозиции" и сказать, что все так и было, мы не бомбили. Можно такое себе представить? Нет! А почему? Так это ж нечестно, по-детски... С таким подходом нам не справиться(((
№15 Piter_only 8 декабря 2015 10:13
+5
Потому что Россия всегда пытается играть честно с шулером.
Нельзя выиграть в игру, где сдает и играет шулер.
Я считаю, что этих надо бить их же методом - подставы, обливание дерьмом и слив в унитаз.
----------
А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.
Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет.
Никто.
©М.А. Булгаков, "Белая гвардия"
№16 Юрок 8 декабря 2015 10:49
-3
Я так думаю наша верхушка по уши замазана. Что они не знают кто убил Кеннеди?, не знают профейковые полёты на Луну и Марс?, не знают кто грохнул башни ВТЦ(да так ювелирно, что там не пострадал ни один богоизбранный biggrin )?, не знают про фашисткую сущность режима в Америке и Израиле xoxol ? не знают что случилось с "Курском"?, что горби сотрудник ЦРУ?, не знают про трудовые отношения в России - которые иначе как рабскими не назовёш? не знают что ЦРУ курирует мировую торговлю оружием и наркотиками?
Всё знают, но ишак груженый золотом затыкает им рты и застит глаза.
№17 Mestizo 8 декабря 2015 11:18
+1
А как надо? Мы не разделяем умеренную и неумеренную оппозицию, как нам хотят навязать на западе, для нас все неумеренные и точка.
Палить по всем без разбора прямой путь к 3-й мировой на нашем континенте, а нам это надо?
№18 jel.vi 9 декабря 2015 16:29
0
3-я мировая на нашем континенте? dumaet Или таки во всем мире? what
----------
jel.vi
№19 mitja 8 декабря 2015 10:03
0
один день не воровать чинушам!
и можно забыть про долг.
№20 gusevart 8 декабря 2015 10:29
+1
Я не финансист, но вроде бы Россия тоже входит в МВФ? И вроде взносы какие-то платит. У нас там нет голоса?
А с Руиной всё отлично. Главное чтобы деньги с них получить обратно.
Главная задача решена:
Культурно передать хохлятский хомут нашим "партнёрам". biggrin
Теперь пущай его себе прилаживаю куда хотят yes
№21 voviks 8 декабря 2015 10:34
+1
Если такое решение будет принято МВФ, то найти желающих дать в долг, не из стран-любимых жен Вашингтона, будет практически невозможно. Очень недальновидное решение.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№22 Анатолий Сергеевич 8 декабря 2015 10:36
0
Митя ты большой мудак,даже если бы ты,был прав, то долги нужно отдавать, кто бы это небыл,почему ,когда занимают друг дружке, у не отдаёт, его просто устраняет киллер,даже в ущерб себе.
№23 Михаил_Новосёлов 8 декабря 2015 10:42
+4
Во главе всех дел в Штатах - жиды, в МВФ - жиды, на хохляндии - жиды, так чего же вы хотите?! Ворон ворону...
№24 Anton77 8 декабря 2015 11:00
+14
Более того, есть вероятность, что МВФ изменит свои же правила кредитования и тогда вся эта история примет совсем другой характер. Сегодня исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрит вопрос об изменении политики в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами. Сейчас фонд не может финансировать такие страны, но для Украины это правило могут изменить.

Интересно, как скоро после этого в двери МВФ постучится Греция и другие несчастные? dumaet
№25 ветер северный 8 декабря 2015 11:06
0
"даже в случае дефолта перед Россией "

Да ничего критичного для Укрейны не будет. Выкрутятся как-нибудь. Только не за наш счёт, это главное.
№26 Mestizo 8 декабря 2015 11:12
0
Честно говоря не верится, что Россия допустит дефолт Украины, а всячески попытается вернуть долг и это наверное правильно.
№27 ишим72 8 декабря 2015 11:16
0
Ну в таком случае чего до Греции доковырялись.
№28 jibr71 8 декабря 2015 11:20
0
потом когда укра сдохнет и свидомые сожрут друг друга.вся голодная толпа которая а нас за що приползет в Россию.этому решению мвф аукнется по возвратам долгов которые свидомиты нахапали.Россия тоже может жопой повернуться к займодавцам
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№29 Матильда 8 декабря 2015 11:33
+1
Для решения финансовых проблем украм надо построить Нью-Васюки,открыть шахматный клуб четырех коней и народ ломанется на Украину с деньгами! Сами собой возникнут новые гостиницы, аэропорты, Киев засохнет от зависти, столица автоматически переместится в Нью-Васюки!

И вообще, "клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты".
О.Бендер
№30 ngevr 8 декабря 2015 13:09
+3
Дефолт ещё не кердык. Судя потому, как продолжается агония, ждать официального объявления "дефолта" пока преждевременно.
Думаю, что ВВП заинтересован сделать это "руками или устами партнеров".
- Поэтому ВВП будет продолжать играть роль "благородного рыцаря"
- "Партнёры ВВП" будут периодически "отстёгивать" для поддержания минимальной дееспособности аппарата
- Ну а объект будет "зреть" ...
№31 ngevr 8 декабря 2015 13:11
+1
Дефолт ещё не кердык. Судя потому, как продолжается агония, ждать официального объявления "дефолта" пока преждевременно.
Думаю, что ВВП заинтересован сделать это "руками или устами партнеров".
- Поэтому ВВП будет продолжать играть роль "благородного рыцаря"
- "Партнёры ВВП" будут периодически "отстёгивать" для поддержания минимальной дееспособности аппарата
- Ну а объект будет "зреть" ...
№32 blackus 8 декабря 2015 13:55
+1
Я тащусь! Ты мне, сука, должен и ждешь, что я тебе еще и предложение сделаю? Капец...
№33 Саня_К 8 декабря 2015 14:49
0
Этим ослам в 404 видимо непонятна другая сторона медали, отдать отдадут, никуда не денутся. А вот репутационные возможности скатятся в полный ноль, денег больше никто не даст, даже под гарантии задниц их правительства. МВФ будет спонсировать? Пожалуйста, только вот в МВФ куча стран деньги вносит и сильно сомневаюсь что они и дальше будут спонсировать эту контору "Рога и копыта". США там главный кто деньги заносит? Ну вот пусть и спонсируют 404 на здоровье, другие тупо откажутся, кто будет давать деньги наркоману на очередную дозу?
№34 defender_III 8 декабря 2015 17:56
0
Зачем голову ломать про кто и как ?
Придёт время-увидим