Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Ученые Чукотки первыми в РФ начнут использовать SMART-систему для учета белых медведей

Ученые Чукотки первыми в РФ начнут использовать SMART-систему для учета белых медведей

Инспекторы национального парка "Берингия" на Чукотке первыми в России будут вести наблюдение за занесенным в Красную книгу России белым медведем при помощи системы SMART. Умные устройства подарил особо охраняемой природной территории Всемирный фонд дикой природы (WWF). Об этом ТАСС рассказал в четверг директор национального парка Владимир Бычков.

Численность белого медведя сокращается с каждым годом, и основными причинами исчезновения популяции дикого зверя считаются браконьерство, климатические изменения и загрязнение окружающей среды.

Новая система для инспекторов национального парка - Spatial Monitoring and Reporting Tool (SMART), позволит вести проведения учет и оценку состояния белых медведей. В ходе рейдов инспекторы смогут через специальное приложение заносить в смартфон всю информацию о встреченных животных, а также загружать фотографии и автоматически записывать GPS-трек. Полученные данные легко анализируются.

"Всемирный фонд дикой природы передал национальному парку ноутбук, пять смартфонов с приложением SMART, пять внешних аккумуляторов для зарядки. Все инспекторы, получившие новое оборудование, прошли обучение по работе с программой и будут продолжать изучать ее возможности. Интересно, что мы первыми в стране будем проводить подобный мониторинг с помощью умной системы", - рассказал ТАСС Владимир Бычков.

Программа SMART широко используется в приарктических странах - Норвегии, Дании, Канаде, США, для сбора данных о белом медведе и его встречах с человеком. На Чукотке умная система начнет работать в ближайшее время.

Численность чукотско-аляскинской популяции белого медведя оценивается примерно в 3 тыс. особей. На территории национального парка "Берингия" стабильной популяции белого медведя нет, но ежегодно на побережье особо охраняемой территории эти животные выходят в поисках пищи.

Национальный парк "Берингия" - самая восточная особо охраняемая природная территория России. Здесь же находится самая восточная точка России - мыс Дежнева. Парк сохраняет уникальное природное и культурное наследие Чукотки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 кирил 27 февраля 2020 20:03
0
Видать хорошо занимаются охраной белых медведей-если их численность постоянно сокращается-и какие там на Чукотке браконьеры и загрязнения окружающей среды?
№2 siberian-boots 27 февраля 2020 20:12
0
А мишка то красава good прыжке полтонны белой мощи applodisment
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№3 Ставр Годинович 28 февраля 2020 05:28
0
И браконьеры такие с яндекс картой на иконку медведя кликают и идут браконьерить до ближайшего...
Убитый медведь же не подаст сигнал по этой метке? Метке пофиг, жив медведь или нет.
№4 Старичок_Боровичок 28 февраля 2020 09:46
0
Прочитал заголовок и подумал... Вот до чего наука дошла, уже белым медведям смартфоны вручают. Осталось научить их разговаривать и сообщать кто с какой медведицей... и кто родился.