Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Пострадавшие от паводка алтайские дороги восстановят до конца года

Пострадавшие от паводка алтайские дороги восстановят до конца года

НОВОСИБИРСК, 11 августа — РИА Новости. Дорожники завершат восстановление пострадавших от мощного паводка в Алтайском крае автомобильных дорог и мостов до конца года, сообщается на официальном сайте краевых властей со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

Наводнение в Сибири, начавшееся в последние дни мая после сильных дождей, затронуло Алтайский край, Горный Алтай, Хакасию и Туву. Всего в зону подтопления попали более 70 тысяч человек, свыше 40 тысяч человек пришлось временно эвакуировать. Сейчас ведутся восстановительные работы. Ущерб оценивается в сумму более 10 миллиардов рублей.

Глава Минтранса 10 августа вместе с врио губернатора Александром Карлиным совершили облет нескольких районов Алтайского края, в которых в период стихийного бедствия были разрушены участки дорог и мостовые переходы.

"Темпы, которые набраны, позволяют говорить о том, что уже в этом сезоне основная часть работ будет выполнена. В настоящее время обеспечен проезд на участках, где были разрушены мосты. По 38 мостам постоянный проезд обеспечен уже сегодня. По 28 мы рассчитываем завершить основные работы до конца года", — приводятся в сообщении слова министра.

Министр выразил уверенность в том, что основная часть из 254 километров разрушенных в регионе дорог будет восстановлена в текущем году. Основной месяц приемки работ — сентябрь.

В свою очередь, врио губернатора Александр Карлин сообщил, что власти подготовили весь пакет необходимых документов для того, чтобы краю были выделены средства из федерального бюджета на помощь в восстановлении транспортной инфраструктуры. Пока работы ведутся за счет бюджета региона. Министр транспорта заверил, что Алтайскому краю компенсируют из федерального бюджета все средства, потраченные на эти работы.

С начала паводка в Алтайском крае автомобильное транспортное сообщение было нарушено с 56 населенными пунктами. Подтоплению и повреждению подверглось порядка 250 километров автомобильных дорог, пострадало 66 мостов. Транспортное сообщение со всеми населенными пунктами края было восстановлено к 16 июня.

Фото: Александр Кряжев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Секхмет 11 августа 2014 09:06
+1
Да,чем больше рек,тем больше зона затопления.
Но любой потоп на 70% вызван деятельностью человека.Если воде трудно проходить по руслу,то обходные пути,вода всегда отыщет.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№2 Вереск 11 августа 2014 09:11
+2
Алтайцы все катаклизмы связывают с раскуроченной могилой алтайской принцессы. Вернуть то вернули, но если мумия выставлена на обозрение ...

№3 skrand2008 11 августа 2014 09:21
+3
Немного не в тему, но про дороги. Вчера звонок от знакомого: "Звоню сказать, что ушёл от дилера ***. Проработал 15 лет. Решил по специальности-дорожное строительство. Будем строить дороги в регионе. Со мной ушла и руководитель отдела продаж ***."
Хороший знак.
№4 ФриГал 11 августа 2014 09:32
+2
Вот где несчастье! Вот кому надо помогать. Это наши люди и наши земли.
Вообще ныне в том регионе сплошные наводнения.
№5 Одинокий 11 августа 2014 11:10
+1
Восстановят?! У нас в крае в прошлом году размыло участки по федеральной трассе "Хабаровск-Комсомольск". Мы в курсе, что такое стихия. И что такое внезапно оказаться на острове, а то и под водой... Дороги в этом случае - самое ценное. А их-то как раз и начало размывать. Даже там, куда не дошла вода паводка, начал проваливаться асфальт, образуя здоровенные ямы. Надо отдать должное, их заделали. Но там свежий асфальт опять проваливается. А про затопленные и размытые участки даже говорить страшно, тем более по ним ехать со скоростью 20 км/час и молиться, чтобы не отвалились колеса. Как отсыпали скальником - так и осталось. Уже год машины рвут шины на отсыпках и глотают пыль.
Скоро осень, и дожди. В октябре выпадет снег. Осталось всего 2,5 месяца. И это - меньше 20 км - и не сделано. А тут - 254... Сибиряки, держитесь. Что тут еще сказать... (((
№6 Новик 11 августа 2014 11:43
0
Пора появляться дорогам нового поколения - "на сваях"... которым не страшна подвижка грунта и размывы... У нас каждый год куча специалистов выпускается из ВУЗов. Ребята, включайте мозг и фантазию.
И имеет ли смысл восстанавливать дома в полностью затопленных регионах? Может переносить такие населенные пункты на возвышенности в N-ом радиусе. Если действительно есть тенденция к потеплению климата, значит паводки не будут вековой редкостью.
На фото дорога классно смотрится))
№7 Physic 11 августа 2014 17:54
0
Да, Алтай выбросил в мир достаточно едкие народы тюрков, японцев. Вот если бы познания эти обратить в помощь человечеству порядка 10 столетий назад.