Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин: Россия увеличит финансирование исследований в сфере ОПК

Путин: Россия увеличит финансирование исследований в сфере ОПК

Государство будет увеличивать финансирование фундаментальных исследований Оборонно-промышленного комплекса (ОПК), пообещал президент РФ Владимир Путин.

"Мы, безусловно, должны будем увеличивать вложения в фундаментальные исследования, и мы это сделаем", — сказал Путин на встрече с молодыми учеными федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики.

Глава государства также сообщил, что в 2014 году специальные стипендии для работников предприятий ОПК получат больше ученых, чем это было в прошлом году. "В прошлом году таких стипендий, а у нас они по 500 тысяч рублей и по 350 тысяч рублей, выдали где-то 500 с лишним человек, а в этом году будет 650 человек, по-моему. Будем и дальше продолжать эту практику", — сказал Путин.

Он напомнил, что был инициатором введения специальных стипендий для действующих работников предприятий ОПК. "Я считал, что это обязательно нужно сделать, несмотря на то, что уровень зарплаты повыше, чем в среднем по стране, в вашей отрасли, но есть направления деятельности, которые являются ключевыми для обеспечения обороноспособности страны", — заявил президент.

По словам Путина, в таких направлениях "должна быть не только конкурентная, выигрышная ситуация по уровню доходов, но должны быть чувствительные премиальные за качественно исполненные работы в прорывных направлениях".

Вместе с тем глава государства заметил, что не вмешивается в процесс отбора стипендиатов. "Я не берусь определять, кому и за что надо эти стипендии назначать. Это руководители отраслей выходят с этими предложениями. Я исхожу из того, что это как раз люди, которые в состоянии определить, что является наиболее интересным, перспективным, важным и существенным", — отметил президент.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 wep241 19 сентября 2014 23:46
+4
applodisment applodisment applodisment
№2 Читатель 20 сентября 2014 00:16
+4
Образование восстанавливать необходимо. Без него и ОПК быстро закончится.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№3 ФриГал 20 сентября 2014 07:21
+4
Абсолютно согласна! Восстанавливать образование по образу СССР, делать его бесплатным,
увеличивать количество бюджетных мест для отличников, тех, кто отслужил в армии.
Вот тогда и появятся умные и талантливые ученые!
№4 Gekata7 20 сентября 2014 10:08
0
Вот именно ОБРАЗОВАНИЕ!!!! Да и мозги нашим деткам (вместе с их родителями) надо на место вставлять. У нас в городе открыли аэрокосмический центр для детей. Все занятия БЕСПЛАТНЫЕ!!!! Народ не идет!!! На курс "астрономия на английском языке" группу набрать не могут! Проще в менеджеры итить.
№5 OtVint 19 сентября 2014 23:50
+3
Душу греют подобные заявления) Наш ОПК - это вообще главный двигатель всего мирового прогресса.
№6 Strannik55 20 сентября 2014 00:01
+2
Но с сильной горечью в груди
Видите ли, обиду забыть можно, раны - тоже зализать, но ... как бы сделать так, чтоб такие ошибки (революционный слом всего и вся из прошлого) допускать в истории России, мягко говоря, пореже!
Сколько грязи было вылито и на армию, и на ВПК - и все ради того, чтоб примитивно все разворовать...
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№7 OtVint 20 сентября 2014 00:19
+2
С преемственностью власти у нас беда! Англосаки это знают и бьют по этому месту уже 300 лет. Скольких наших великих правителей они ухондякали. Сталин это понимал и готовил себе на смену не менее талантливого управленца - Берию. Поэтому их и убили обоих. Путин это без сомнений понимает тоже и учитывает прошлые ошибки. Всяко он уже заготовил себе смену, но держит пока этого человека в тайне. Так мне кажется! Ну нельзя же столько раз наступать на одни и те же грабли. Тем более, что очередного краха мы уже можем не пережить.
№8 onotole 19 сентября 2014 23:50
+2
Отступать нам теперь некуда... В...бем их? ДА!!!!
№10 Арина_Симонова 19 сентября 2014 23:56
+1
Лучше поздно, чем никогда! Мозги, которые вытаскивают страну на технологически новые уровни, бесспорно нужно достойно оплачивать! Наши учёные не должны завидовать забугорным везунчикам! Ненормально,когда куча бездельников жируют на бюджетные деньги,а надежда и опора страны вытягивается от зарплаты до зарплаты! Хорошее решение, Владимир Владимирович!
№11 U238Arne 20 сентября 2014 00:00
+1
Доверили развитие отечественной микроэлектроники структурам АФК "Система".
Так эти ребята зарубали все наши разработки и закупали готовое там, хотя многие предложения реально были новаторскими. Надо было просто запустить производство. Но...
---
Надеюсь, браслет сабжу повесили отечественный.
№12 GreySwan 20 сентября 2014 00:02
+1
Глава государства также сообщил, что в 2014 году специальные стипендии для работников предприятий ОПК получат больше ученых, чем это было в прошлом году.

Во времена СССР давали Государственные Премии. По результату. Возможно, это было не очень хорошо, поскольку награждались не ученые и инженеры, а начальники. Но ведь по результату! И я не совсем понимаю смысл стипендий. Это как бы стимул для обучения и исследований. Каких? russian
№13 Столыпин 20 сентября 2014 00:04
+2
«….мы будем последовательно исходить из собственных интересов и целей, а не продиктованных кем-то решений. Россию воспринимают с уважением, считаются с ней только тогда, когда она сильна и твердо стоит на ногах. Россия практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Так будет и впредь. Более того, я убежден, что безопасность в мире можно обеспечить только вместе с Россией, а не пытаясь «задвинуть» ее, ослабить ее геополитические позиции, нанести ущерб обороноспособности.
Цели нашей внешней политики имеют стратегический, неконъюнктурный характер и отражают уникальное место России на мировой политической карте, ее роль в истории, в развитии цивилизации.»
(Президент России В.В. Путин)
Авторская статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир»
№14 _Virtual_ 20 сентября 2014 00:12
+1
В модельных разработках на оборонных предприятиях еще в советское время такие удивительные штучки были, что если их довести до действующих изделий пиндосия присядет и перестанет дергаться.
№15 Obstor 20 сентября 2014 04:51
+3
Мир не идеален. Множество потенциальных грабителей и воров. Необходимость заставляет, впрочем, необходимость всегда будет заставлять держать порох сухим и самым свежим.