Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

ГД в I чтении приняла проект об установлении Дня Неизвестного Солдата

ГД в I чтении приняла проект об установлении Дня Неизвестного Солдата

Госдума в первом чтении приняла законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата.

Соответствующий документ был внесен на рассмотрение парламента в октябре от представителей четырех думских фракций.
"Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным", — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, установление Дня Неизвестного Солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

"Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля", — напоминают авторы. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.

Один из авторов законопроекта, член комитета ГД по обороне Франц Клинцевич (ЕР), комментируя законопроект, подчеркнул, что именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. "Установив памятную дату России "3 декабря — День Неизвестного Солдата", мы просто выполним свой долг перед ними. В этот день мы почтим память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, которая еще ждет, чтобы ее справедливо оценили. Мы не забудем и российских воинов, положивших свои жизни на полях уже далекой от нас Первой мировой войны — "неизвестной войны", как ее стали сейчас называть", — сказал журналистам Клинцевич.

Документ внесен представителями всех думских фракций. "Это говорит о том, что патриотическое воспитание становится приоритетом государственной политики", — считает депутат.

Один из инициаторов поправок, первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев полагает, что установление Дня Неизвестного Солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания россиян. "Мы обязаны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным", — сказал журналистам Гутенев.

Российские власти в течение последних десятилетий стараются укрепить общероссийскую гражданскую идентичность. Важная роль отводится образованию и воспитанию в духе межнационального согласия и российского патриотизма, распространению знаний об истории и традициях разных народов России и об общей истории и культуре страны.

Прежде всего власти решили обратиться к теме Великой Отечественной войны как общей борьбы, сплачивающей народы России. Сорока городам были присвоены звания городов воинской славы (2007-2012), за оскорбление дней воинской славы и реабилитацию нацизма была установлена уголовная ответственность (2014), президент поручил обеспечить бесперебойное функционирование "вечных огней" в России (2014).
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 steeler5 21 октября 2014 18:45
+9
Я помню, я горжусь!
№2 muza 21 октября 2014 19:46
+2
applodisment
№3 Заря 21 октября 2014 19:51
+3
Мало кто знает, что знаменитые слова "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен" принадлежат Сергею Михалкову... Так, подумалось love
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№4 Kuk 21 октября 2014 19:57
0
Так бы они закон о ЦБ принимали.