Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин выступил с антиамериканской речью на «Валдае»

Путин выступил с антиамериканской речью на «Валдае»

Мировая система «сдержек и противовесов», сложившаяся в годы холодной войны, разрушена при активном участии США, однако доминирование одного центра силы привело только к растущему хаосу в международных отношениях, заявил президент России Владимир Путин, выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Систему взаимных договоренностей между суверенными странами нужно восстановить; Россия самодостаточная страна, но она не будет стремиться к автаркии, а внешнее давление только укрепит внутреннее единство, считает президент.

«Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована», — сказал Путин. — Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил и праве победителей, но и на том, что ее «отцы-основатели» относились с уважением друг к другу. Не пытались «отжать все», а договаривались». «Создалось впечатление, что так называемые “победители” в “холодной войне” решили “дожать ситуацию”, перекроить весь мир исключительно “под себя”, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу, — продолжил президент. — Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто наломали дров».

Путин развил эту тему — США и их сателлиты, по его мнению, взрастили террористов «Талибана» и «Аль-Каиды», вооружили боевиков в Сирии, способствовали захвату Ирака силами «Исламского государства», под их контролем «в разы» увеличилось производство наркотиков в Афганистане. «Джинн вырвался из бутылки, и что с ним делать, похоже, не понимают сами авторы теории управляемого хаоса», — заметил президент России.

Теперь США, «наступив на грабли» «неподъемного и сложно управляемого однополярного мира», пытаются определить для себя «образ врага», считает Путин. «Отсюда сегодняшние попытки — уже на новом историческом этапе — воссоздать некое подобие “квазидвуполярного” мира, “квазидвуполярной” системы — как удобную модель воспроизводства, в данном случае, американского лидерства», — считает президент. Путин уверен, что США не важно, кто займет в американской пропаганде место «центра зла» — Иран, Китай или Россия. «Мы вновь видим попытки раздробить мир, провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не “за”, а “против”, вновь сформировать образ врага — как это было в годы холодной войны. И получить право на вот такое лидерство, если хотите — право на диктат», — подчеркнул российский лидер.

«Само понятие “национальный суверенитет” для большинства государств стало относительной величиной. По сути, была предложена формула — чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима», — заявил президент. «В ходе дискуссии попробуйте кто-нибудь опровергнуть тезис, который был только что мною сформулирован», — сказал Путин.

В этой связи Путин призвал к «новому глобальному консенсусу ответственных сил». «Тут даже не надо что-то пытаться строить “с нуля”, тем более, что созданные после Второй мировой войны институты достаточно универсальны и они могут быть наполнены более современным содержанием, адекватным текущей ситуации», — уточнил Путин, имея в виду механизмы ООН и ОБСЕ. По его оценке, политическим силам мира нужно начать договариваться по принципиальным вещам. «Логичный путь — это кооперация стран, обществ и поиск коллективных ответов на множащиеся вызовы», — отметил Путин.

Путин заверил, что Россия, несмотря на санкции и попытки подтолкнуть ее к самоизоляции, не будет закрываться от мира, исповедуя прагматичный подход. «Мир кардинально изменился, и мы не намерены от него закрываться и выбирать какой-то путь закрытого развития, путь автаркии», — заявил он. В этом России должен помочь бизнес, подвергающийся «беспрецедентному нажиму западных правительств». «Санкции подрывают принципы мировой торговли и ВТО, принципы незыблемости частной собственности, модель глобализации, основанную на рынке и свободе конкуренции», — отметил Путин.

Сама Россия, заявил Путин, не намерена создавать блоки и восстанавливать «империю», покушаясь на суверенитет соседей. «Россия не требует себе какого-либо особого, исключительного места в мире. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы наши интересы учитывали, и нашу позицию также уважали, — сказал Путин. — У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня. Мы активно работаем с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу, ШОС, БРИКС, с другими партнерами. Эта повестка направлена на развитие связей между государствами, а не на разъединение» .

По его словам, Россия сделала свой выбор. «Наши приоритеты — дальнейшее совершенствование институтов демократии и открытой экономики, ускоренное внутреннее развитие с учетом всех позитивных современных тенденций в мире, консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма», — сказал он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Елена-Я 24 октября 2014 20:14
+29
....все янки-репортёры в ауте были...((( интересно, как они теперь будут языки чесать??... russian
----------
....Мечта моя!!! Материализуйся!!!
№2 Секхмет 24 октября 2014 20:29
+12
Сейчас Пиндосня опять обосрется.
Пиндосня и сейчас смотрят на Россию,как на свою взбунтовавшуюся колонию.
Пустил их Ельцын алкоголик,на нашу голову.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№3 o.erdyneev 25 октября 2014 05:09
+1
абамка будет мочать в трубочку...
отвечать будет его собачка, которая, как всегда рассмешит нас!!!
№4 Лащевский 24 октября 2014 20:15
+30
Смотрел весь этот форум- я горд за нашего Президента! Всё четко и по делу говорил!
----------
-- Можно, конечно, попробовать уговорить…
Но лопатой как то надежнее…--
№5 Елена-Я 24 октября 2014 20:17
+8
....зато других "глАв" - тошно слушать было....
((( Даже девчонки-переводчицы не могли удержаться, чтобы не нарушить правила перевода.... applodisment
----------
....Мечта моя!!! Материализуйся!!!
№6 Заря 24 октября 2014 20:21
+33
Ощущение, что будто свежим ветром подуло - несёт на крыльях. Как после Крыма!

Гордость и знание - с Россией Пресвятая Богородица. Так победим - встанем за всех грудью, за всех спящих и ослеплённых.
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№7 Кида Вокироз 24 октября 2014 20:31
+1
Кстати по поводу перевода. Не знаю насколько качественно переводили для участников форума, но тот бред, который несла переводчица на русский для центральных телеканалов не лезет ни в какие ворота.
№8 Елена-Я 24 октября 2014 20:33
+4
....тот бред, который несла переводчица --- это ПЕРЕВОД!!!!!!
----------
....Мечта моя!!! Материализуйся!!!
№9 Карлуша 24 октября 2014 20:15
+22
Бессонная ночь Америке обеспечена... biggrin
№10 lisaalisa 24 октября 2014 20:16
+6
Цитата: Карлуша
Бессонная ночь Америке обеспечена... biggrin

та да biggrin
№11 Tora1911 24 октября 2014 20:38
+12
Бессонная ночь?Да их, по ихнему хлебалу,ВВП отхлестал от души,на потеху всему миру... Такое не скоро забудут "победители" холодной войны и мировые гегемоны.А если серьезно... то в мире назрело нечто,что политику такого уровня,как ВВП,пришлось сделать внушение всему миру,с просьбой одуматься и задуматься,к чему мир идет и в конечной степени придет.Надеюсь сделают правильные выводы...мы предупредили.
№12 Семён Семёныч 24 октября 2014 20:16
+22
В.В.П как всегда, правдив и не сгибаем.
Хвала нашему президенту!!!
Не чита всяким Бананам, Меркелюхам и т.д.
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№13 dm98900 24 октября 2014 20:17
+10
Тем из пиндостанцев кто не верит нашему президенту мы можем предложить провести свой отпуск в Ливии Ираке или Сирии - это всё плоды жидовского пиндостана popcorm
№14 balandparvoz 24 октября 2014 20:18
+7
Пиндосы нюх потеряли...Человек набрал политический и экономический вес и имеет право на свое мнение . А сильному насрать , что думает слабый и тупой. Может пиндосам дать пинка под сраку , чтобы место знали. Журнал Форбс не зря признал ВВП самым влиятельным человеком в мире . По этому , что позволено Юпитеру (ВВП) , то не позволено быку пиндоскому.
№15 Елена-Я 24 октября 2014 20:19
+2
....а мы уже давно им сраку ОТбили!!!....
----------
....Мечта моя!!! Материализуйся!!!
№16 Георгий В 25 октября 2014 03:06
0
...не совсем ещё. Дань амерам (1 млрд $ в день) Медведев продолжает платить...
№17 Синай 24 октября 2014 23:44
0
он не бык, а осел
№18 keeper 24 октября 2014 20:19
+19
Мне очень понравилось. ВВП был полон силы и уверенности в себе, прямо называл вещи своими именами. Красавец! Эту речь ещё долго будут обсасывать и разбирать на цитаты всевозможные аналитики. Настоящий, достойный правитель великой державы! applodisment
№19 skeptik1971 24 октября 2014 20:21
+18
"Медведь ни у кого спрашивать разрешения не будет!" Умница! Я горжусь, что это наш президент! А враги- пусть нам завидуют!
№20 sakh60 24 октября 2014 20:21
+7
Все абсолютно по делу.
Заигрались СШП со своим мировым порядком и засовыванием всюду своего черного носа.
Вообразили себя мессией. Наплевали на все международное право.
Но это до тех пор, пока не получат крепко по зубам.
Русские долго запрягают...ничего...не впервой...
№21 Алексеич 24 октября 2014 20:23
+6
Президент недвусмысленно дал понять кто главный разжигатель беспорядков по всему Миру. Это Соединенные Штаты и пусть кто нибудь из политиков скажет обратное.
№22 Зеленоградец 24 октября 2014 20:24
+14
Хохол русскому:"Дай пожрать а то под дверь тебе насрать уже нечем" lols
№23 Purgatorium 24 октября 2014 20:25
+3
Не будем давать оценки президенту Путину, не наше это... Просто возгордимся за лидера России. А ты, народ, заканчивай мерилом своего успеха считать забавы живота-помойника и пр.материальные утехи. applodisment
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№24 Базилевс 24 октября 2014 21:50
+1
Жаль, что плюсануть можно только один раз. Я уже устал ходить и говорить вокруг (я сейчас в России), что "народ, заканчивай мерилом своего успеха считать забавы живота-помойника и пр.материальные утехи".
Спасибо за оригинальное определение, возьму себе в оборот, если автор не против.
№25 Purgatorium 24 октября 2014 22:59
+1
))) Экспромт. Забирай.
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№26 Базилевс 25 октября 2014 01:13
0
Спасибо. Я надеюсь только во временное пользование взять :)
№27 Анахорет 24 октября 2014 20:26
+2
Хороший клип :https://www.youtube.com/watch?v=N1_7l9YIcJ4
№28 dek 24 октября 2014 20:26
+15
Какая речь!!!!!!!!!! И таким спокойным тоном! Все, ваш ВВП пошел в атаку, это сегодня очевидно! План есть, решение есть, согласие в верхушке Росси - есть, можно и действовать! Я, по крайней мере, так поняла сегодняшнюю речь! Господи, дай ему здоровья и сил!!!
№29 arbuz2001 24 октября 2014 20:27
+3
Путин, национализируй ЦБ и отстреливай 5 колонну. Мы и без многих слов заценим.
№30 Оптимистка 24 октября 2014 20:34
+6
А может быть всё-таки не будем Ему советы давать?
Мне кажется он и без нас справляется!
№31 arbuz2001 24 октября 2014 21:18
0
Прислушиваться или нет дело добровольное. Я к тому что готовы, поможем.
№32 dek 24 октября 2014 20:28
+3
А потом, кода все закончится, его нужно выбрать президентом мира! good
№33 keeper 24 октября 2014 20:32
+4
Он и так уже президент всех здоровых людей доброй воли во всём мире. На него смотрят с надеждой на всех континентах.
№34 Хищ 24 октября 2014 20:29
+5
"Медведь не отдаст тайгу!"- это значит всем ястребам - сосите йух! )))
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№35 Новосибирец 24 октября 2014 20:32
+6
Я вот заметил, что когда Путин выступает с речью, он всегда смотрит свои шпаргалки, не то чтобы он их читает, а именно подсматривает. Так вот интересно, он сам их пишет или все-таки специальные люди? Как бы то ни было, но говорит красиво. Не устаю поражаться его работоспособности. Он вообще спит когд-нибудь?
№36 DrRusuas 24 октября 2014 20:35
+8
applodisment Прекрасное событие и прекрасное выступление нашего ПРЕЗИДЕНТА - очередной нокаут "деРЬмократии в её западном понимании"!!!! applodisment
Пусть теперь гейропейцы со своим кукловодом пиндосией репу чешут - чего делать и чего говорить!!!!!! facepalm
№37 Leeloo 24 октября 2014 21:00
+4
Ну этоа картинка в стиле дешицы. Наш президент говорит тихим , вкрадчивым голосом , но так , что у врагов от страха мурашки по спине ползают
№38 Аслан.Ш. 24 октября 2014 20:36
+5
А ведь американцы нам просто завидуют,смотрят на нашего,сравнивают
со своим бабуином и плюются.
№39 Lubava 24 октября 2014 22:30
+2
Не только американцы завидуют, я не ошибусь, если скажу, что практически весь мир мечтает о таком руководителе страны.
№40 Dra0777 24 октября 2014 20:45
+2
Ограничивать они Россию собрались, ха!
Ограничитель короткий,а то вообще с корнем вырвем, будут жопами тереться друг об друга кончиты бородатые.
№41 EU-EU 24 октября 2014 21:11
+4
Я не назвал бы речь ВВП антиамериканской или вообще направленной против какой-либо страны. Это речь была направленная на предложение образумиться и жить и развиваться в мире, при помощи конкуренции. Он говорил то, что можно прочитать на большинстве форумов. Мы мирные люди но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Поставьте и вы свой рядом. Займемся вместе делами нашей планеты. Вот вкратце его речь. Никакой агрессии ни к кому.
№42 alla039 24 октября 2014 21:48
+2
Цитата: Leeloo
Наш президент говорит тихим , вкрадчивым голосом , но так , что у врагов от страха мурашки по спине ползают


А уж когда молчит, им вооооообще трындец!
№43 Александр_Терентьев 24 октября 2014 21:54
+2
Отличная речь. Президенту России В.В.Путину-виват!!!
№44 Andrei 24 октября 2014 22:30
+4
как говорил и как отвечал на вопросы просто ОТЛИЧНО
№45 Scodr 24 октября 2014 22:52
0
особенно когда он сказал что в стране главный националист это -ОН))) ох и пережёвывать начнут это инноСМИ))
№46 Дмитрий Ч 24 октября 2014 22:53
+1
Хорошо Путин приложил гегемона;
европа в шоке, америка в а.уе.
Тема мирового беспредела
порядка раскрыта болеее чем когда.
Если не Путин, то кто осмелился бы,
твари мы дрожащие или право имеем.
обама ещё поседеет.
----------
… я за кефиром пошёл, а тут пираты…
№47 Синай 25 октября 2014 00:23
+1
Первый раз за весь украинский кризис ВВП так недвусмысленно заявил об опасности однополярного мира.Без купюр. И назвал вещи своими именами, то есть он открыто заявил , кто в мире делает все, чтобы и рыбку съесть и на орган сесть, простите мне мой французский
№48 andrey609 25 октября 2014 14:54
+1
«Само понятие “национальный суверенитет” для большинства государств стало относительной величиной. По сути, была предложена формула — чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима», — заявил президент. «В ходе дискуссии попробуйте кто-нибудь опровергнуть тезис, который был только что мною сформулирован», — сказал Путин.

good applodisment