Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СФ ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников в 2015 году

СФ ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников в 2015 году

Совет Федерации одобрил в среду закон о введении моратория до 2016 года на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД.

Документ приостанавливает до 1 января 2016 года действие нормы о ежегодной индексации с учетом уровня инфляции (потребительских цен) размеров окладов по должностям федеральной государственной гражданской службы в отношении лиц, замещающих должности госслужбы в администрации президента РФ, в аппарате правительства РФ, в аппарате Счетной палаты РФ, в центральном аппарате МИД России и его территориальных органах — представительствах МИД РФ.

Также до 1 января 2016 года приостанавливается действие нормы о ежегодном увеличении денежного довольствия при исчислении пенсии на 2%. Это коснётся бывших военных, полицейских, пожарных, наркополицейских, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В конституционном комитете палаты отмечают, что индексация зарплат указанных чиновников проводилась в 2013 и в 2014 годах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 ФриГал 26 ноября 2014 11:35
+11
Госсподи, им куды индексировать! Ведь недавно себе поднимали зряплату!
facepalm
№2 Identita 26 ноября 2014 11:49
+4
Да только что,вчера или позавчера была новость,что зарплаты выросли на 18 процентов!!! Или это не в счет? Боже,какие ненасытные. Если бы они были такие охочие до работы.
№3 Зарубежье 26 ноября 2014 12:08
+2
Прочитайте внимательно статью /мораторий/.Документ приостанавливает до 1 января 2016 года действие нормы о ежегодной индексации

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/36660-sf-vvel-moratoriy-na-indeksaciyu-zarplat-chinovnikov-v-2015-godu.html
Politikus.ru
№4 Uzer 26 ноября 2014 20:25
+1
А мне кажется если их даже лишить зарплаты, то никто никуда не убежит с хлебного места.
№5 Акуна Матата 26 ноября 2014 11:35
+8
Ну не знаю...У "аппаратчиков" такая маленькая зарплата, что она нуждается в ежегодной индексации? Так управляйте страной так, чтобы инфляция была минимальной, минимальная з/п стала достойной, пенсия давала возможность жить, а не выживать! Вот тогда и повышайте себе з/п и премию можете выписать!
№6 Corall 26 ноября 2014 12:27
+4
Они не управлять туда лезут, а бабло распиливать и деток с внучками по европам пристраивать, понимать надо их нужды. Если сегодня не успеют - не факт, что завтра будет не поздно sad
№7 Мир и созидание 26 ноября 2014 12:31
+3
Что значит "пусть управляют лучше страной?"
В МИДе, администрации президента, счётной палате работает куча народу, которые выполняют ежедневно рутинную работу.
Взять тот же МИД. Вот Лавров ездить по всему миру, но вить его встречи подготавливают. Составляется куча документов. Специалисты ведут переговоры и т.д. Многодневная работа, которая выливается в 10 минутную речь. И от них инфляция вообще никак не зависит.
А зарплаты у госслужащих, обычных специалистов не высокие.

Если и вводить индексации то только против руководящего аппарата, от которого на прямую зависит благосостояние страны. Да можно было бы ввести и шкалу ответственности по которой можно было бы штрафовать конкретных руководителей с возможным последующим увольнением по статье (не полное служебное соответствие). И как итог должна быть не возможность устройства на работу, кроме рабочей профессии.

Мы же все понимаем, что руководителям по большому счету пох на зарплату. А вот специалисты от зарплаты зависят сильно, особенно в самые сложные моменты.
И в такой напряженный момент СФ вводит мораторий на индексацию, тем самым:
Во первых размазав ответственность за происходящее на всех
Во вторых отбивают желание простого народ (в столь ответственных учреждениях) нормально выполнять свою работу. Что в свою очередь будет отражаться не в лучшую сторону управления страной.
№8 89рег 26 ноября 2014 15:34
+1
Вот я с вами абсолютно не согласен. Вот как раз специалисты и пишут всякие законы, инструкции, правила, подготавливают справки, обоснования, решения, экспертные и должностные заключения, вот как раз они и несут прямую ответственность за качество законодательной базы, которая у нас сказать мягко, неудовлетворительная. У министров я думаю не хватит времени изучить все досконально, иначе зачем такой аппарат жужен. Вот у нас и получается, руководством страны декларируется цель, вроде все правильное, нужное, а как пройдет, все ступени министерств и ведомств, как там эти специ поковыряются, выходит никчемное, не работоспособное чудо, которое потом правят да переправляют до бесконечности.
№9 Мир и созидание 26 ноября 2014 15:59
+2
Вы либо руководитель, который боится ответственности либо вы человек, который к управлению не имеет никокого отношения.

Руководитель прежде всего ставит конкретную задачу подчиненным.
Контролирует ход исполнения.
Если в ходе исполнения руководитель видит отклонения от заданной цели то он корректирует ход исполнения.
По итогу руководитель должен провести анализ проведенной работы. И вся ответственность за итоги деятельности кокого либо коллектива лежит именно на руководителе.
№10 89рег 26 ноября 2014 20:21
-1
И вся ответственность за итоги деятельности какого либо коллектива лежит именно на руководителе - и только. Да вот у нас в футболе, тоже тренер всегда виноват, уж скольких поменяли, а результата нет.
Объясните, для чего тогда существует такая сложная иерархия в госструктурах. Практика показывает, что очень плохо они справляются со своей задачей, а это о чем говорит, что руководитель не проконтролировал не спорю, но я у вас интересуюсь - задание исполнял то КТО и кто тогда непосредственный виновник, почему он не должен отвечать, они же чиновники и работа у них творческая. Ну кто за вас, виноват, если вы как чиновник в место помощи бабульку, какую ни будь посылаете на три буквы (к стенду правила или перечень изучать, слова там читать которые она ни разу в жизни не слыхала), начальник, да что вас не гонит, но виноваты первично вы.
Вы как школьник старшеклассник, который проспал на занятие, а на вопрос почему опоздал - мама не разбудила.
Для вас пример приведу: ну например принимается какой-нибудь закон о развитии какой-нибудь отрасли, которым устанавливаются льготы, в законе указывается что перечень продукции устанавливается правительством, ну подписывает его премьер, там что в перечне наименование и его код из классификатора, а в классификаторе наименований тысячи и определенная продукция может относиться одновременно к разным отраслям, а какой-то мудак где-то коды не все или не те по включал в него, кто премьер в этом виноват он лично должен коды за вами проверять, предприятия с налоговиками до ВАСа судятся, самое интересное потом-то в тихоря включают и исправляют, так вот это называется управление страной в ручном режиме.
№11 Мир и созидание 26 ноября 2014 21:03
+1
Я говорю про ответственность управляющего персонала, всех уровней, начиная от руководителей структурных подразделений и заканчивая министрами.

Вот взять футбол.
Сборная играет так себе. Кто виноват?
Если тренер выбрал не правильную тактику, задав игрокам не верные параметры на матч, то команда проигрывает с треском. Значит виноват тренер.
Такого у нас нет. Вроде всё нормально, но чуть чуть не хватает. Значит тактика правильная. Просто игроки, имея определенный уровень мастерства, не могут дать результат выше тех, что мы видим. Тренер должен провести корректировку команды, заменив какие то элементы (игроков). Заменил. Но всё равно команда не выигрывает. Но игроки то выкладываются. Более сильных игроков для сборной нет. Значит ошибка управления сборной России переходит на другой уровень. Нужно решать кадровую проблему и растить новых игроков. Как? Детские и подростковые школы футбола по всей стране. Это уже уровень министра спорта, который в свою очередь должен формировать гос программу, которую утверждают или не утверждают (как просить)
в правительстве(как просить) и т.д.

Я хочу сказать, что за ошибку управления командой или чем либо ещё несут ответственность те кто управляет, а не те кто исполняет (если игрок играет плохо его тренер обязан заменить).

Так и в управлении страной. Чем более масштабная задача стоит, тем на большее количество составляющих подзадач она разбивается. В свою очередь подзадача разбивается на еще более мелкие подзадачи, которые сводятся к таким должностям как начальники отделов или руководителей структурных подразделений, которые в свою очередь ставят задачи простым смертным.
По исполнении простыми смертными своих маленьких подподподзадач начинает выстраиваться полное решение главной задачи. И качество исходного материала (кодов как вы говорите) проверяется на всех этапах руководителями.

А по Вашим словам получается (ну например), Верховный ставит задачу запуска ракеты. Запускаем ракету, а она падает и кто виноват?
Виноват горе инженер, который произвел не правильный расчет траектории ракеты и выдал результат. Или начальник отдела, который не проверил расчет и отдал заместителю руководителя, который не проверил и отдал руководителю предприятия на утверждение, который отправил расчет в министерство начальнику отдела, который не проверил и отдал зам министру, который не проверил и отдал министру, которому некогда по вашим словам и отдал расчет на стартовую площадку, где служба безопасности не перепроверила и отдала расчет инженерам, которые не проверили и завели расчет в программу полета ракеты?
Да согласен, народ тоже обязан подходить к исполнению задач с полной ответственностью, но есть начальники, которые и нужны для координации и проверки деятельности простых людей.
И наказывать всех индексацией не верно в корне. Вить чем виноват какой нибудь канцелярский отдел МИДа в инфляции в РФ? А их за это наказывают.
№12 89рег 27 ноября 2014 14:23
-1
А по Вашим словам получается (ну например), Верховный ставит задачу запуска ракеты. Запускаем ракету, а она падает и кто виноват?
Да вот вроде как последняя упала не из-за плохих расчетов а кто-то, что-то не той стороной прикрутил.
Да вот если бы МИД у нас работал замечательно ,то санкций наверное и не было, а соответственно и инфляция ниже была.
Как работают канцелярские отделы гос. органов, я знаю на примере поступающих запросов, приходит запрос на который ответ надо дать в 3х дневной срок, так вот с момента подписания его начальником и до поступления к нам, он там может провалятся 2 или все 3 дня, а когда приходит время получить ответ их видать петух клюет и они все телефоны обрывают, у них же сроки срываются, так что канцелярия это крайне не лучший пример.
№13 Мир и созидание 27 ноября 2014 15:23
0
Вот вы про письма говорите. Мол после подписания письма начальником письмо где то валяется 2 дня.
Почему этот начальник не спросит с подчиненных за отправку письма в срок? Как в футболе, если игрок (в нашем случае специалист) не справляется его тренер (в нашем случае начальник) обязан сменить/уволить/строго спросить.
Я ещё раз повторю. За качество управления страной или каким либо процессом отвечают те люди, которые осуществляют это управление, причём на всех уровнях управления.
Я сказал всё, что хотел, удачи Вам
№14 al-leks 26 ноября 2014 11:38
+2
что, не лезет уже? avtomat
№15 Roman 26 ноября 2014 12:54
+2
лезет еще как. воруют немеряно
№16 Arsss 26 ноября 2014 13:32
+1
Да и воровать то зачем? У Сечина зарплата 4 миллиона в день.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№17 m.panov 26 ноября 2014 11:41
+10
Надо просто привязать зарплату чиновников к минимальной пенсии. Жёстко как гвоздями!
№18 ondrej112 26 ноября 2014 11:41
+5
Норм новость....еще бы прировняли ее к обще Российской з.плате ,может тогда бы подумали о рядовых Россиянах!!
----------
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует.
№19 naitedj 26 ноября 2014 11:44
+5
что нормально го то ? они их задрали недавно дальше некуда а теперь сделали вид что приняли закон )) как всегда, лишь показуха, как же трудно им далось это решение, бедненькие facepalm
№20 Archon82 26 ноября 2014 11:47
+1
Хм... Так вот почему у нас всех(!) специалистов 1 и 2 разряда увольняют и переводят из госслужащих в автономное учреждение на обычные наемные должности.
№21 Mackiawelly 26 ноября 2014 12:23
+8
Эти твари,наши "слуги",что нибудь выдумают не переживайте.Пидомразь без денюжек не останется.
№22 Corall 26 ноября 2014 12:33
-3
С такими комментами и до майдана недалеко shok А куда же весь патриотизм подевался? Где же - затоКрымнаш, где урапатриоты и прочие нашисты? biggrin
Холманских, ау, проспишь со своим Уралвагонзаводом всю Россию, чернь очень недовольна властьпредержащими и дружно ломится на майдан с кольями! avtomat
№23 УПРАВДОМ 26 ноября 2014 12:55
+5
Цитата: Corall
... А куда же весь патриотизм подевался? Где же - затоКрымнаш, где урапатриоты и прочие нашисты? avtomat

- да тута мы, тута. Не надо путать кислое с круглым. Эта тема является для подавляющего большинства Россиян самой острой и от неё ни куда не скрыться. Полностью разделяю и поддерживаю негодование по этому вопросу. На фоне нищенских зарплат в регионах, это выглядит просто издевательством. Но патриотизм, он или есть, или его нет, и от з/пл. он не зависит. popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№24 sovarm 26 ноября 2014 12:33
+2
Зарплаты у этих чиновников и так заоблачные, их заморозят а социальные выплаты увеличат. Дурят,и не краснеют. Ну сколько можно, считать народ идиотами!
№25 УПРАВДОМ 26 ноября 2014 12:41
+1
... Совет Федерации одобрил в среду закон о введении моратория до 2016 года на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД.

- не ту индексацию одобрили, индексация нужна, ... до уровня средней з/пл. по стране. popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№26 Arsss 26 ноября 2014 13:34
+3
В Британии был такой случай, когда министра по социалке заставили жить месяц на пособие, после чего размеры пособий пришлось пересмотреть.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№27 Домешек 26 ноября 2014 12:50
+2
Вояк опять "кинули"
№28 Arsss 26 ноября 2014 13:35
+2
Одно из условий всех в мире революций - отрыв правящего класса от народа.
Казалось бы, что может быть яснее, но всегда одни и те же грабли.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№29 Olrg 26 ноября 2014 14:24
+1
Мне их жалко до слёз. Как жить будут?
№30 Arsss 26 ноября 2014 14:44
+1
Так это ещё в 2015-ом

Сбербанк увеличил вознаграждение руководству


Прибыль падает - вознаграждение растёт.. А нам опять про пояса. что придётся затянуть.
Это ещё к вопросу единства в обществе, что 4 ноября праздновали.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№31 89рег 26 ноября 2014 15:39
+2
Да че затянем, лишь бы они их на горле не затянули, эти могут.
№32 Anton77 26 ноября 2014 15:28
+1
в отношении лиц, замещающих должности госслужбы в администрации президента РФ, в аппарате правительства РФ, в аппарате Счетной палаты РФ, в центральном аппарате МИД России и его территориальных органах — представительствах МИД РФ.

Зато о главных дармоедах из ГосДумы и СовФеда скромно умолчали... facepalm
№33 Norden 26 ноября 2014 15:57
+2
Чиновники-то разные бывают. Есть министерские, а есть обычные служащие.
№34 User_1865 26 ноября 2014 16:30
+2
Греф в Сбербанке получал более миллиарда рублей в год и решили себе ещё повысить зарплаты.
№35 коллега 27 ноября 2014 12:17
0
Сбербанк - структура не государственная, там чиновников- госслужащих нет.
№36 коллега 26 ноября 2014 17:25
+1
Народ, зачем валить все в кучу? Чтоб понятно было: рядовые гос.гражданские служащие имеют оклады от 3,7 до 4,5 тыс. Умножьте приблизительно на 5 (это с премиями и различными надбавками). Неужели это так жирно? А ведь это те люди, которые делают нужную всем работу и далеко не все получают за это "благодарность от клиента". Индексацию, кстати отменяют уже 5-й год подряд. Подработки им (кроме научной работы и преподавания) запрещены законом. А на сколько за это время выросли цены и тарифы?
Так что поумерьте пыл, пожалуйста. Не нужно обижать нормальных людей. Вот коррупционеров и топ-менеджеров всяких этих стоит поприжать.
№37 Человек с мозгами 26 ноября 2014 17:58
+1
Внимательно почитайте, это не коснется чиновников на местах, кроме аппарата МИДа. А в Москве и рядовые чиновники не бедствуют.
№38 коллега 27 ноября 2014 12:16
0
Что именно не коснется? Отмена индексации? Так уже касается. Или Вы имеете в виду комменты читателей Политикуса?
А еще вот что: в России очень много мест, которые находятся за МКАДОМ, и люди там тоже живут, которым нужно обслуживание по налогам, недвижимости, паспортным вопросам, вопросам служб ЗАГС и т.д.
Так что мой комментарий - это призыв к нашим согражданам быть объективными. А то уже на ушах висит это "проклятые чиновники". Да,чиновников много, но без их работы люди обойтись пока не могут. Так что не нужно всех мести одной поганой метлой.
№39 коллега 27 ноября 2014 12:17
0
Что именно не коснется? Отмена индексации? Так уже касается. Или Вы имеете в виду комменты читателей Политикуса?
А еще вот что: в России очень много мест, которые находятся за МКАДОМ, и люди там тоже живут, которым нужно обслуживание по налогам, недвижимости, паспортным вопросам, вопросам служб ЗАГС и т.д.
Так что мой комментарий - это призыв к нашим согражданам быть объективными. А то уже на ушах висит это "проклятые чиновники". Да,чиновников много, но без их работы люди обойтись пока не могут. Так что не нужно всех мести одной поганой метлой.
№40 Павел_Корчагин 27 ноября 2014 10:01
-1
БЫДЛО вам всем зарплату в 10000.