Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Командующий ВКО: Россия в 2015 году развернет первый этап единой космической системы

Командующий ВКО: Россия в 2015 году развернет первый этап единой космической системы

В будущем году в России будет развернут первый этап Единой космической системы, которая позволит России обнаруживать пуски существующих и перспективных баллистических ракет, сообщил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.

«С 2015 года предусматривается развёртывание Единой космической системы первого этапа развития, что позволит обеспечить наращивание возможностей по круглосуточному контролю ракетоопасных районов», - сказал Головко.

Он пояснил, что в настоящее время идет интенсивная работа по созданию новых средств космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), проектируются и строятся командные пункты системы и технические комплексы подготовки космических аппаратов к запуску. Предприятиями ОПК готовят опытные образцы новых космических аппаратов, а также разрабатывается и монтируется аппаратура наземных комплексов управления.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что создание единой космической системы (ЕКС) позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания. По его словам, эта система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме.

Головко также сообщил, что испытания новейший российской экологически-чистой ракеты семейства «Анагара» завершатся на космодроме «Плесецк» в 2020 году. «За это время предстоит построить ещё одну пусковую установку на стартовом комплексе и второй технический комплекс подготовки космических головных частей», - сказал он.

Летом 2014 года войска ВКО успешно осуществили первый испытательный пуск первой ракеты семейства - «Ангара-1.2ПП». В настоящий момент на космодроме «Плесецк» в Архангельской области идет подготовка к первому пуску тяжелой версии ракеты-носителя - «Ангара-А5», пуск ее запланирован на 25 декабря текущего года.

КРК «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Antalex 29 ноября 2014 18:27
+6
Войска ВКО обнаружили запуск трех иностранных баллистических ракет



Боевые расчеты войск ВКО обнаружили запуск трех иностранных баллистических ракет, сообщил заместитель командующего войсками космического командования ВКО генерал-майор Анатолий Нестечук.

Войска воздушно-космической обороны (ВВКО), охраняющие рубежи России с воздуха и в космосе, появились в стране совсем недавно — первая смена заступила на боевое дежурство 1 декабря 2011 года. ВВКО приняли на себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, ПРО, ПВО, контроля космического пространства, запуска и управления спутников.

"Мы обнаружили сегодня утром запуск иностранной баллистической ракеты, позавчера обнаружили запуск еще двух иностранных баллистических ракет — это именно та работа, которую выполняют наши боевые расчеты", — заявил Нестечук.
----------
№2 Гуго Пекторалис 29 ноября 2014 18:29
+7
только на вас, камрады , надежда. Разворачивайте и применяйте!
"Во встречном бою побеждает тот, кто упреждает в развертывании."
№3 Antalex 29 ноября 2014 18:33
+5
ВВКО в этом году решили задачу, поставленную президентом России, - создали сплошное радиолокационное поле, защищающее территорию страны от ракетного нападения.

«В этом году мы провели госиспытания радиолокационной станции «Воронеж» в Калининграде, в ближайшее время ее поставят на боевое дежурство. В этом году мы также провели госиспытания РЛС в Иркутске, прорабатывается вопрос о постановке ее на боевое дежурство. Таким образом, задача, которую поставил президент РФ - создать сплошное радиолокационное поле, защиту страны от ракетного нападения, будет решена в этом году полностью», - сказал Нестечук.

Он также сообщил, что в 2015 году Войска ВКО поставят на опытно-боевое дежурство две новые РЛС «Воронеж» - в Барнауле (Алтайский край) и Енисейске (Красноярский край). Кроме того, начаты работы по строительству новой РЛС «Воронеж» в Воркуте, добавил генерал-майор.
----------
№4 Grad 29 ноября 2014 18:47
+4
Новая площадка в Плесецке тоже большой плюс. Хорошая страховка от цветных революций в Казахстане
№5 Саныч 29 ноября 2014 19:03
+2
Цитата: Grad
Новая площадка в Плесецке тоже большой плюс. Хорошая страховка от цветных революций в Казахстане

Как альтернатива Байконуру после 2050го года является Восточный. Плесецк - это в основном опытная площадка, которая так же используется в целях МО. Хотя и его могут использовать как штатный.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№6 Анахорет 29 ноября 2014 19:21
+1
Альтернативы Байконуру долго не будет. Такое грандиознейшее сооружение , строить надо долго, даже такой большой стране, как Россия. Байконур строил СССР.