Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Скворцова: никакого крена в сторону платной медицины в РФ не будет

Скворцова: никакого крена в сторону платной медицины в РФ не будет

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Власти РФ не планируют развивать в стране платную медицину в ущерб бесплатной и намерены выполнять все социальные обязательства в сфере здравоохранения, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

"Мы не берем крен на платную медицину. Все гарантии незыблемые будут только развиваться", — сказала Скворцова в ходе онлайн-конференции в среду.

Вместе с тем она отметила, что власти не против того, чтобы параллельно с государственной инфраструктурой в области здравоохранения развивалась частная. Так, по ее словам, в 3,5 раза увеличилось количество частных организаций, которые реализуют программы бесплатной помощи в рамках ОМС
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 PageUp 24 декабря 2014 17:06
+5
а оно ща беЗплатно ?по новостям каждый день соберают детям на леченье .
№2 иной 24 декабря 2014 17:18
+4
На операции сверх-дорогие и очень тяжелые случаи, которые лечатся за рубежом - да, скидывались и будем скидываться. А граждан СССР возили бесплатно по этим врачам как будто! Вы за рубежом попробуйте обратиться, даже с простудой простой в больничку.... В СССР также не лечили особо бесплатно, не подмажешь - не поедешь.. хочешь хорошую анестезию - заплати , не хочешь и на живую бор-машинка норм. работает.

Не хотел тему развивать к разговору о счастливой бесплатной жизни в СССР... пришлось...

У меня два ребенка, оба учатся бесплатно и мед. помощь когда была необходима оказывалась бесплатно.
Если были необходимы какие особые условия или лекарства, да , приходилось и заплатить, но вполне адекватно.
№3 ku202 24 декабря 2014 20:50
-1
...власти не против того, чтобы параллельно с государственной инфраструктурой в области здравоохранения развивалась частная... В больничке, где я шлифую свои электрические способности, наш частный зубодёр, за 4 года поменял 4 машины. Щас у него фольксваген, а начинал с ОКИ... Присос, с несколькими зубами стоит у него 24.000 тыщи... Откуда у пенсионеров такие бабки? Внуки жуют, а деды глотают... А эта хрень на джипаре рассекает.... Эх... где моя шашка.... facepalm
№4 бабуля танюля 24 декабря 2014 22:14
0
Пенсионеры протезируются бесплатно.Сама весь прошлый год возила в стоматологическую клинику и мать и свекровь.Ни копейки не заплатили.Долго только.
№5 Arsss 24 декабря 2014 23:35
0
А технологии? Что касаемо стоматологии, то с платными им не конкурировать..
Несколько лет возил дочку к ортодонту.. Носили пластинки. Потом жена решила ей брекеты поставить.Пошли в частную клинику. Там узнали, что один зуб вообще не вышел, и лежит почти горизонтально под десной.
В детской поликлинике этого никто за несколько лет не обнаружил.Что это? наплевательство или "профессионализм"?
Тысяч на 150 попали в рассрочку, но результаты радуют.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№6 Орион 24 декабря 2014 17:06
+2
Не ведает, что говорит и делает... как и ее предшественница. Для того, чтобы работать с частыми компаниями, государство должно стать равноправной стороной в этих отношениях, как прательщик в пользу граждан. А цена должна быть РЫНОЧНАЯ, а не такая, какая хотелась бы минздраву! Заставить частников работать по копеечным тарифам ОМС не получится! Это работа себе в убыток - никто на это не пойдет!
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№7 Вятич 24 декабря 2014 19:12
0
Работаю в клинике Федерального(!) значения. До 2014 года было финансирование в рамках госзадания, ОМС, от оказания высокотехнологичной медпомощи и платной деятельности. С 2015 года госзадание отменили. Сказали работайте по ОМС. Обещали, что ОМС вырастет на сумму госзадания. Фигушки. По ОМС финансирование не на копейку не выросло, хотя федеральный бюджет передал ФОМС средства от госзадания. Все разобрали частники. А Вы говорите "Заставить частников работать по копеечным тарифам ОМС не получится!"
№8 ku202 24 декабря 2014 20:56
-2
Орион и Вятич, отсюда вывод. Медицина должна быть бесплатной!!!!! rtfm Здоровые граждане для государства намного дешевле ему же и обходятся. ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН,САМОЕ ЦЕННОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ГОСУДАРСТВА!
№9 Орион 30 декабря 2014 00:18
0
Утверждение о "бесплатности" в корне не верно! Как ты думаешь, а будут ли согласны врачи "за бесплатно" работать? Или чем еще, как ни конкуренцией и шансом заработка их мотивировать? Ты вот согласен работать бесплатно, либо получать 25т.р., в которые государство оценивает твой труд (а труд врача и те усилия, которые он прикладывает на всех этапах - сверхтяжелый + ответственность)? Или это должно быть бесплатно для пациентов? Тогда гос-во будет обязанно оплачивать их лечение, а не говорить, что это должно стоить столько-то и так мы думаем и так мы это оплатим! Бесплатных услуг никогда и нигде не было! Вопрос лишь в том, кто их оплачивает? Если операция + расходники рыночно стоят, к примеру, 100 000, а государство гарантирует оплату только 50%, ни один врач не станет ее проводить, не имея гарантий оплаты.
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№10 Lubasha 24 декабря 2014 17:07
+5
Молодцы. Россия как остров надежды для тех, кто еще способен здраво мыслить. Россияне не ценят того, что имеют, а жаль. В Штатах стоит рыночная медицина, самая ущербная медицина в мире.
№11 Villina 24 декабря 2014 17:18
+4
А частная медицина и так все имеет государства. НЕт налога на прибыль. НЕт контроля цен на услуги. А почему собственно? На жизненно необходимые лекарства цена регулируется, а доктора ломят цены такие, какие им надысь приснились. Кроме того, должен быть жесткий контроль за тем, действительно ли необходимы больному проведенные анализы и манипуляции. Знаю многих частных докторов. В приватныз беседах так и говорят - есть план, с каждого пациента снять энную сумму, и ни рублем меньше. Рынок может быть в том секторе, где КЛИЕНТ МОЖЕТ САМ РАЗОБРАТЬСЯ В НЕОБХОДИМОСТИ И КАЧЕСТВЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ. В парикмахерской вы можете понять, хорошо ли вас постригли. А в частной клинике? И претензий медикам вы НИКОГДА не сможете предъявить. Поэтому, я согласна с доктором РОШАЛЕМ - медицина должна быть бесплатной. Плату можно взимать только за дополнительный комфорт. И не более.
№12 ВАХАБИТ 24 декабря 2014 17:26
0
Медицина бесплатная, но у врача нищенская зарплата, поэтому платим напрямую.
№13 Villina 24 декабря 2014 17:44
+6
ни одного доктора не знаю с нищенской зарплатой
№14 Vazovsky 24 декабря 2014 20:08
0
точно, все крутятся, как могут на 2-3 работах и прилично зарабатывают
№15 Villina 24 декабря 2014 20:09
+1
или берут откаты за выписку лекарств от медпредов.
№16 belousov 24 декабря 2014 17:31
+6
К сожалению, сейчас бесплатно и без очереди можно поставить только клизму. На высокотехнологичную помощь-очередь минимум на 3 года. Сделать простое УЗИ - запись, через 2 месяца сделают бесплатно, а за деньги - без очереди и в этот же день. Я за бесплатную медицину, но качественную и своевременную. Платная? Пожалуйста, но не сокращать услуги бесплатные и не переводить их в частную медицину. Пусть будет у народа выбор, а у медиков - конкуренция: есть деньги - иди в платную клинику, нет средств - получи бесплатную помощь, но в полном объеме, качественно и в соответствии с показаниями.
№17 ветеран 24 декабря 2014 17:36
+4
Горько! facepalm
№18 Лена8899 24 декабря 2014 17:37
+3
Сегодня зашла к своей тетушке (ей 85 лет). Вызвала она врача на дом. Та посидела, пописала в карточку возле нее молча, дала рецепт и ушла. Тетушка говорит: Почитала я её бумажку и выкинула, сама буду лечится. Я к тому, что врачи стали как роботы. Их загрузили отчетностью и прочим. Им теперь некогда разговаривать с больными. А в платных клиниках совсем другая картина. Всё обстоятельно расскажут, расспросят. До чего доведут бесплатную медицину такие Скворцовы, не знаю. Но еще двадцать лет назад врачи были другие. Многие врачи со стажем убегают в платные клиники. Скоро в госбольницах лечиться будет просто опасно
№19 Виктория Калашникова 24 декабря 2014 18:09
-2
Если бы платных НЕ БЫЛО, то и убегать было бы НЕКУДА.
Причем что арачам там платят чуть-чуть побольше чем в обычных. Но пациентам приём обходится в нехилую копеечку.
№20 Comander 24 декабря 2014 20:53
-1
Подтвержу Вашу точку зрения.Дочь моя получает настоящие копейки(д.м.н.).Никогда бы не подумал,что могут платить такие "деньги".Торговка на базаре получает в несколько раз больше.Писанины—выше крыши.А студенты?Ну,куда Скворцова тащит медицину?
Кстати,про Печатникова читал и слышал ОЧЕНЬ нелицеприятные вещи.Ну,да ОН из НИХ...
№21 Оксана Визитка 24 декабря 2014 17:39
-1
“Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление”!...сказала когда-то Раневская...
№22 Е.Андрей 24 декабря 2014 18:10
+3
Ну да...на вкус и цвет-не всё одинаково.Чем лицо вдруг не такое?Нормально выглядит для своих лет...
№23 Comander 24 декабря 2014 17:39
+1
Ой,дурЮТЬ нашего брата !!!Ой,дурЮТЬ!!!При том бордельеро,который создали гайдары и чубайсы при крышевании ЕБНов,не будет ни платной,ни(тем более!!!!) бесплатной медицины.Потому что РЫНОК—это стихия,а стихией управлять невозможно.Ни одно гос-во в мире не сможет жить в рынке,ни одно!!!Я уж не говорю о людях.Вот попробуйте нашего убеждённого либерала(сам он недавно это сказал на встрече с "жюльнаристами"...Максимовской)и рыночника Д.А.МедведЁва, премьера,заставить пожить в рынке хотя бы два дня...Нет,вы попробуйте!!Сможет?Вот тогда-то и напомните ему про его излюбленную тему : конкурентоспособность.А ещё лучше заставить жить в рынке ,постоянно конкурируя, всех либералов(до единого!!И Медведева—обязательно!!!!!!!). Вот же мы лохи,а?Повелись на такую дешевизну!Про какие-то равные стартовые возможности нам пели в ушки.....Кто всё это нам в уши дул,тот сначала так хапнул,такой бонус,такой приз взяли,что им-то можно и в Пиндосне на эту тему бубнить ...Вот же мы долбаки!
№24 paveltt 24 декабря 2014 18:03
-1
то есть остаётся двойной тариф: госзарплата+оплата
----------
Павел Тукабаев
№25 Виктория Калашникова 24 декабря 2014 18:06
0
Ххы! Не будет!
Дамочка видимо живет в прошлом и в Ливии.
Это крен уже до того зашкалил, что в нашей обычной районной поликлинике из 25-и участковых терапевтов осталось 5 (ПЯТЬ).
К некоторым специалистам очередб на пару месяцев. Также и на УЗИ.
Думаете где остальные врачи? Ушли в кучу новых платных "Академий здоровья"!
Подозреваю что и роддомы скоро станут платными и частными.
№26 ВАХАБИТ 24 декабря 2014 18:27
+1
Цитата: Villina
ни одного доктора не знаю с нищенской зарплатой

Моя теща и её отец.
№27 Comander 24 декабря 2014 20:54
0
А я знаю...И не одного,а много..
№28 Человек с мозгами 24 декабря 2014 18:28
+3
Вот меня интересует: почему если бесплатно то через месяц, а за деньги сразу? в одной и той же поликлинике.
№29 ku202 24 декабря 2014 21:08
-2
Интересный вопрос... Я уже лет 5 над этим размышляю, но конкретного, нормального ответа нет. Хотя он лежит на поверхности. И между прочим он на все случаи жизни! Это банальное БАБЛО! Не говорю про жадность, это всего лишь производное...
№30 Сима 24 декабря 2014 19:05
+2
Что-то я не поняла, о каком крене речь? Вся наша медицина платная. Даже та, за которую явно мы денег не платим. Потому как страховая = платная. Там вообще страховщикам денег больше уходит, чем на саму медицину. А она о каком-то фантоме "бесплатной медицины". Дурють нашего брата даже в терминах.
№31 Vazovsky 24 декабря 2014 20:05
0
да куда уж кренее, итак почти все платно
№32 Оксана Визитка 24 декабря 2014 20:08
-1
1.Избегай людей, которые видя твои пороки и недостатки, оправдывают их или даже одобряют. Такие люди или льстецы, или трусы, или просто дураки. От них не жди помощи ни в какой беде или несчастье.

2. Когда тебя похвалят, обдумай хорошенько, заслуживаешь ли ты похвалы; если не заслуживаешь, то значит, тебя осмеяли.

3. Избегайте льстецов - это переодетые воры.

4.Мы должны быть благодарны Б_гу за то, что он создал мир таким, что все что просто, то правда, а что сложно - ложь.

5. Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать.

6. Обдумывай по дважды и по трижды то, что приходит тебе на ум, прежде чем сказать...
№33 pegosya 24 декабря 2014 21:31
0
Медицина бесплатная и платная... Если у человека есть деньги, то здесь все понятно и без вопросов. А если их нет, то тогда все гораздо хуже. Тебе окажут медицинскую услугу. На каком этапе у нас перестали лечить, а начали оказывать услуги? Менеджмент в медицине- страшное дело. Заместитель главного врача по платным услугам- вполне реальная должность, с соответствующим окладом. Времени лечить у врачей нет. Заполнение статталонов, компьютерных истории болезней, бумажных тоже, рецептов. Все, время на пациента закончилось. Любая планерка начинается с разборок за неправильно оформленные статталоны, т.к. это деньги, которые не перечислит страховая компания, а значит и не получит медик. Странно, что речь не затрагивала работу страховых компаний.
№34 Arsss 24 декабря 2014 23:44
0
Медицина при СССР имела цель - здоровье нации.
Государство гарантировало заботу. Отсюда бесплатность.
Это необходимо вернуть. При таких ресурсах. какими обладает Россия. медицина и образование должны быть бесплатными.
Мы все дети России, и никакие Абрамовичи не имеют право держать лапу на природных ресурсах.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№35 Каракал 24 декабря 2014 23:14
+1
Эта барышня с Луны или с Марса?
А может вообще из другой звезной системы, а может и галактики.
№36 Arsss 24 декабря 2014 23:39
0
Так и продукты только в январе на 15% подорожают))))А на деле уже некоторые в половину дороже.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№37 vlad07 25 декабря 2014 13:04
0
Получается нормально 20 лет с меня деньги снимали а теперь все платно будет, болел за это время раз пять, максимум грипп, вопрос напрашивается сам собой.....у каждого должен быть счет...аналогично пенсионного...сколько перечислил на ту сумму и лечись....оптимально считаю 50% на мой счет, вдруг совсем плохо, остальное делите как хотите. Я даже примерно не знаю сколько я сделал выплат. Пенсионный 50% забирает на свои нужды а эти мед фонды сколько кроят