Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Глава ОРКК: задача "Роскосмоса" - превосходство над противниками

Глава ОРКК: задача "Роскосмоса" - превосходство над противниками

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Главная задача госкорпорации "Роскосмос" - обеспечить паритет и превосходство над геополитическими противниками России, заявил новый руководитель Федерального космического агентства и глава Объединенной ракетно-космической корпорации, которые должны слиться в новую структуру, Игорь Комаров.

"Задача для госкорпорации номер один - быть первыми. Речь идет о повышении конкурентоспособности, но не только в качестве завоевания доли рынка, но и в обеспечении паритета и превосходства над геополитическими противниками", - заявил Комаров.

При этом он также призвал к продолжению международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. "Это позволит сэкономить ресурсы, которые и так являются небеспредельными", - отметил Комаров.

21 января президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Ее возглавит директор ОРКК Игорь Комаров.

"Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, - сказал глава государства на встрече с председателем правительства. - Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве".

"Некоторое время назад мы подготовили предложение по созданию целого ряда структур помимо Роскосмоса, в частности Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает, - сказал Медведев на встрече с главой государства. - Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности".

Штатная численность госкорпорации "Роскосмос" будет меньше, чем общая численность управляющего персонала Федерального космического агентства и ОРКК, заявил Комаров. "Штатная численность управляющей структуры должна быть меньше сегодняшней штатной численности Роскосмоса и ОРКК. Задача будет такая поставлена, и мы должны ее выполнить", - сказал Комаров, выступая перед коллективом Федерального космического агентства. По словам Комарова, при госкорпорации будет создан общественный совет.

Новый глава Роскосмоса считает, что создание новой структуры позволит повысить ответственность, а также придать ускорение и эффективность принимаемым решениям. "Создание госкорпорации является важным и необходимым шагом", - сказал он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Саша с Южмаша 22 января 2015 20:38
+2
Надеюсь - хуже не будет.
№2 Hezdah4uk 22 января 2015 20:39
+3
Через тернии к звездам! И не только про школу.
№3 Green Tea 22 января 2015 20:59
+7
- Хорошо пошёл... - задумчиво произнёс космонавт Николай, глядя в телескоп. - Если повезёт - попадёт в Америку, домой...

- А может, всё-таки, надо было взять его на борт нашего транспортника, а не отправлять своим ходом, товарищ полковник? - робко спросил космонавт Саша, успевший немного подружиться с улыбчивым американским астронавтом.

- Да не... - улыбнулся Николай. - Они ж супертехнологичная держава. Ты только глянь, как он технологично кувыркается в верхних слоях атмосферы. Красота!
И запомните, лейтенант - у кого нет тачки и денег на такси - те ходят пешком.
№4 DrRusuas 22 января 2015 20:41
+11
"...в обеспечении паритета и превосходства над геополитическими противниками..."
Правильно!!!!! За эти слова готов подписаться!!!! Именно ПРЕВОСХОДСТВА НАД ПРОТИВНИКОМ!!!! diablo
№5 Gromily4 22 января 2015 20:52
+2
Пора уже браться за создание космической армии и флота.
Даешь планетолеты и звездолеты. Космодесанту быть.
№6 Старый Хью 22 января 2015 20:58
+1
Боюсь в военкомате не поймут, когда приду в космодесант записываться. Хотя, может пенсию повысят? applodisment biggrin
№7 ветеран 22 января 2015 20:59
+1
Слава Богу! "партнеров" в .опу.
№8 azzim 22 января 2015 22:41
0
У России есть три союзника: ее армия, флот и ракетные войска стратегического назначения! (с)
№9 Дядя Вася 2 22 января 2015 20:47
+2
Амбициозно - но дай бог.
№10 Три поросёнка 22 января 2015 20:51
+2
Правильная задача.
----------
Товарищ, верь!
Пройдет она, и демократия, и гласность,
Россия вспрянет ото сна.
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит ваши имена.
№11 Виталий777 22 января 2015 20:53
0
Опять гонка.
Можно же планаморно и последовательно,согласно плану(озвученому) и взависимомти с экономической ситуацией страны в интересах народа.
№12 Старый Хью 22 января 2015 21:00
+2
Надо растить тех, кто ВСЁ это будет разрабатывать, строить и летать.
№13 Коля Коля 22 января 2015 21:09
+1
- Афанасий, если б тебе предложили планету с любой жизнью, ты б с какой выбрал?

- Да где пиво бесплатное.

- А я б с такой, как наша.

Только чтоб ВОЙН НЕ БЫЛО . Очагов напряжённости.

Чтоб люди жили в мире и согласии, не обижали б друг друга. По пустякам.
№14 Кузя Прутко 22 января 2015 21:33
0
Прекратите продавать пиндозам двигатели для ракет и преимущество будет сразу видно.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№15 Кузя Прутко 22 января 2015 21:33
0
Прекратите продавать пиндозам двигатели для ракет и преимущество будет сразу видно.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№16 azzim 22 января 2015 22:50
+1
Нам не нужно демонстрировать преимущество, нам нужно им обладать, а для этого движки надо продавать, поскольку каждый купленный амерами движок, это деньги налогоплательщиков США, потраченные на наших инженеров, наших ученых, наших рабочих.
Каждый движок, это вершина инженерной мысли. Они тянут за собой огромное количество смежников.
Отдавая свои деньги нашим инженерам, амеры гробят свою инженерную школу.
Продавать движки, это не лобио кушать:-)
Прошу вас забыть о подобных предложениях, поскольку именно экспорт высокотехнологичной продукции отличает метрополию от колонии:-)
Пусть начинают привыкать уже сейчас:-)
№17 Кузя Прутко 23 января 2015 00:20
0
А сколько стоит государственная безопасность, которую мы подрываем, продавая эти движки? Во сколько нам обойдется превзойти те средства связи и шпионажа, которые они запускают на наших движках? Два дня назад был запущен спутник спец связи, который организует связь между всеми базами членов нато. Это не подрывает нашу безопасность? Заморозив им двигатели, мы получим период от 7 до 10 лет, пока они выйдут на эти технологии. Я уверен, что деньги, потраченные на противостояние - намного значительнее те, что будут выделены инжеенерам и рабочим.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№18 azzim 23 января 2015 22:54
0
"В самом начале клоунады (обявления Рейганом о разработке СОИ) один старый профессор из одного военного вуза подсчитал, сколько нужно вывалить на орбиту болтов и гаек для оперативного свертывания всей расово пиндостанской программы звездных войн. Оказалось, что хватит двух ведер на двух взаимоортогональных траекториях". (с)
Аналогичную информацию мне выдавал мой родной дядька за рюмкой чая, работающий в одном интересном почтовом ящике:-) С тех пор ничего не изменилось biggrin
№19 azzim 23 января 2015 16:19
+1
Во сколько нам обойдется превзойти те средства связи и шпионажа, которые они запускают на наших движках?


"В самом начале клоунады (обявления Рейганом о разработке СОИ) один старый профессор из одного военного вуза подсчитал, сколько нужно вывалить на орбиту болтов и гаек для оперативного свертывания всей расово пиндостанской программы звездных войн. Оказалось, что хватит двух ведер на двух взаимоортогональных траекториях". (с) Космическая гонка

Аналогичную информацию мне выдавал мой родной дядька за рюмкой чая, работающий в одном интересном почтовом ящике:-)

С тех пор ничего не изменилось biggrin