Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов. По наезженной колее

Юрий Селиванов. По наезженной колее

Вечером 13 февраля с наступлением темноты на медиа-фасадах в центре Москвы появислись новые видеоинсталляции. Как сообщили в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, на домах-книжках Нового Арбата разместилась видеоинсталляция ко Дню влюбленных, отмечаемому 14 февраля. Она представляет собой изображение бьющихся сердец. https://www.regnum.ru/news/economy/1895314.html#ixzz3ReKdxEOQ

Комментарий политического обозревателя Юрия Селиванова:

Юрий Селиванов. По наезженной колееЭтот микроэпизод нашей повседневной реальности - наглядное свидетельство того, насколько непросто вытащить скрипучую телегу общественного сознания из той глубокой колеи, по которой она тащится вслед за Западом уже четверть века. Россия сейчас ведет с ним чуть ли не горячую войну, во всяком случае, находится с США в крупнейшем со времен второй мировой войны геополитическом конфликте, а в центре российской столицы, как ни к чем ни бывало, расцвечивают главный московский проспект в честь американского, да еще и католического праздника! Ведь святой Валентин не столько православный, сколько ватиканский святой! Воистину – «порвалась связь времен» и «смешались в кучу кони, люди»!

А кто-то в это время с высоких трибун рассказывает о светлых горизонтах патриотического воспитания и манящих далях всеобщей любви к собственной Родине, ее духовным традициям и культуре! Причем что характерно – несуразный импортный «праздник», имеющий, прежде всего коммерческий смысл, судя по обилию продаваемых на каждом углы сердечек и прочих атрибутов, проводится под эгидой не какой-нибудь торговой сети, а самой что ни на есть официальной инстанции – правительства Москвы.

Кстати – того самого правительства, которое совсем недавно выступило категорически против размещения на башнях Москва-сити так называемого «ока Саурона». Так где же здесь логика? Ведь и то и другое – одна и та же западная масс-культура, только в разных ее ипостасях.

Следующая видеоинсталляция в центре Москвы будет посвящена Дню защитника Отечества и, как сообщили в мэрии, будет включать в себя изображения самолетов, подводных лодок и прочей боевой техники. Остается надеяться, что на этот раз обойдется без досадных недоразумений, типа немецкого танка «Тигр» изображающего Т-34, американского авианосца под андреевским флагом или германского пехотинца идущего в атаку под красным знаменем. Что, увы, в последние годы стало очень характерно для подобной бездумной «наглядной агитации».

Впрочем, с учетом явленного московской мэрией нездорового энтузиазма в отношении сомнительной импортной "веселухи" 14 февраля, не значащейся ни в каких официальных календарях РФ, я бы не стал ничего исключать. Уж если даже российская армия готовится выйти на парад Победы под трехцветной звездой, списанной с эмблемы американского супермаркета, то о чем еще можно говорить?

И напоследок, упреждая тех, кто обязательно упрекнет меня - одессита в неуместности вмешательства в московские дела. Отвечу коротко - бывших Родин не бывает. Москва и Россия для меня такие же родные, как Одесса и Украина. А с лишними границами и правителями мы обязательно разберемся.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Евгений.О 15 февраля 2015 16:18
+24

и потом, почему день влюбленных один раз в году? только один раз в год любить и дарить цветы? надо круглый год любить и дарить цветы!)
№2 ничего непонимаю 15 февраля 2015 17:28
+10
Минус за картинки! Дурь. Узнай сначала предысторию кто такой был этот поп Валентин и с какой целью он тайно венчал римских солдат, легионеров.
У нас есть СВОЙ праздник Российский аналог — день Петра и Февронии — отмечается 8 июля, и история этого праздника куда красивее чем с католическими попами, которые испокон веков были нам злейшими врагами и открыто призывали к истреблению православных. На твоих картинках надо было не расстрелянного Амура рисовать, а попа католического в облачении крестоносца.
----------
Эх прокачу!
№3 Евгений.О 16 февраля 2015 12:38
0
На твоих картинках надо было не расстрелянного Амура рисовать, а попа католического в облачении крестоносца.


ага, молодец, а потом еще и пророка Мухаммада расстрелять? ничего не напоминает?
№4 Руский 15 февраля 2015 18:03
+3
А что было 14 февраля? Никогда не отмечал ни я, ни родственники, ни друзья. В 90-х пытались но потом надоела вся эта хрень и бросили. И всем советую. А дарить любовь своим родным можно и без этого навязанного католического, чуждого нам праздника.
№5 Надежда1951 15 февраля 2015 16:28
+19
В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина, как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом
Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией.

Неодобрительно относятся к празднику некоторые иерархи Русской православной церкви.Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года снова появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности
№6 клёпка2014 15 февраля 2015 20:00
+2
Странный, по моему разумению, праздник. Особенно меня удивляет, что он всячески насаждается в неокрепшие умы наших детей. В школах даже среди первоклассников творится невообразимая суета с этими "валентинками".

Приведу в пример случай с моим ребенком. В третьем классе открытый урок английского языка был посвящен не предстоящему Дню защитника Отечества (речь идет о периоде причисления Севастополя к территории внаУкраины), а дню этого самого Валентина. Детям учителем была предложена самостоятельная работа в виде теста, где из набора букв надо было составить слова, имеющие отношение к указанному празднику. Ребенок вернулся расстроенный, так как не смог составить всех нужных слов. Выяснилось, что из набора букв нужно было составлять слова, относящиеся к указанному празднику. Сын не смог составить фразы "поцелуй меня", "стрела амура" и "я тебя люблю". Говорит, мальчики с таким заданием не справились, а вот девочки были впереди планеты всей. Зачем детям в третьем классе (а большинству из них было в тот момент восемь, так как на Украине было принято детей отдавать в школу в шесть лет)забивать голову всем этим - неясно.

Непонятна мне и навязываемая традиция Хэллоуина (что также поощряется и даже пропагандируется в школе). Ну, одно дело осветить этот праздник как деталь культуры какой-то страны в курсе иностранного языка, но устраивать по этому поводу костюмированные показательные мероприятия со стихами, песнями и танцами - дикость, на мой взгляд. О каком патриотическом воспитании может идти речь, когда молодым людям навязывают мысль, что праздновать чуждые нам праздники (часто весьма сомнительного происхождения) - это модно и здорово, а быть патриотом своей страны, праздную российские праздники - это не есть модно и круто?
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№7 Надежда1951 15 февраля 2015 20:14
+3
праздную российские праздники - это не есть модно и круто?

А сегодня Сретение Господне-Большой праздник.Говорят,что в этот день встречается Весна с Зимой.Какой день-такая и весна
№8 welt1 15 февраля 2015 16:28
+14
applodisment

Правильная статья!!!
№9 Lubava 15 февраля 2015 18:09
+3
Поддерживаю вас! Событие очевидно показывает, что элита хочет всеми силами показать хозяину, что готова лизать его зад (простите за мой французский) и сапоги, лишь бы хозяин заметил и похвалил.
№10 Apolitikus 15 февраля 2015 16:28
+40
№11 Читатель 15 февраля 2015 16:31
+12
А вот такой вариант нравится
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№12 Sasachvldv 15 февраля 2015 16:31
+11
Статью не стал читать, увидев анонс. Не знаю, хто такая "Валентин" и его валентинки... Люблю Родину свою, мать, жену, детей, работу ... А праздник любви раз в год - это для них ... неее, не понимаю ...
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№13 Mischas 15 февраля 2015 17:40
+4
Это для гейропцев, у которых один раз в году получается и то с кончитой biggrin
----------
№14 Росич 15 февраля 2015 16:32
+19
Я вообще считаю, что день Валентина - это удачный маркетинговый ход западных маркетологов, нацеленный на поднятие продаж всякой ненужной "валентиновской" ерунды.
Открыточки, коробочки, упаковочки в форме сердца- просто"гениальное решение" для продажи того, что нужно продать и что стоит из-за этого на треть дороже.

У нас достаточно своих праздников, и не нужно тупо праздновать не весть что, типа Хелоувин, Валентин, св. Патрика, Гая Фокса.
Какое мы имеем к этому отношение?
№15 ЗриВКорень 15 февраля 2015 16:33
+1
Может не стоит палку то перегибать. В Великую Отечественную, сражаясь страна продолжала жить и показывать Миру что она жива и не сдаётся, даже в осаждённом Ленинграде были концерты.

Это позволяет сохранить Человечность в людях.

Просто нужно уметь увидеть эту грань нормальности и кричащего пафосного постмодерна и следования в фарватере запада.

По-моему дело не в инсталляциях вообще, а в их качестве и тематике. Они должны будить людей, а не наоборот усыплять.

Чего хочет этот одессит, чтобы мы напялили унылые и отрешенные ото всего маски и шли серым молчаливым суровым строем?

Нет уж. Отмордуем вражину с шутками и прибаутками, даже сквозь слёзы.
Нам ещё жить, строить и растить детишек дальше.

Просто считаю что направленность праздничных мероприятий и их отображение должны быть нашими родными, а не западными и чуждыми нашей культуре.
№16 ничего непонимаю 15 февраля 2015 17:43
+6
Вот и "этот одессит" просто считает, что направленность праздничных мероприятий и их отображение должны быть нашими родными, а не западными и чуждыми нашей культуре.
А всё начинается с малого и незаметно, то пидарасов геями назовут, то русских убиваемых на Донбассе ватниками и колорадами, тем самым расчеловечивая их что бы убивать было проще, потихонечку... уже и Гитлера победили не мы, а пиндосы с англами, и концлагеря исключительно хохлы освобождали и т.д. Люди будьте бдительны, меньше крови будет.
----------
Эх прокачу!
№17 sven.zp 17 февраля 2015 14:12
0
ТЮ! Так и Селиванов о том же! russian
№18 Miss Klen 15 февраля 2015 16:33
+4
Да, возможно, не надо так широко отмечать подобные праздники .... А с другой строны, далеко не все население ( и молодое в том числе), обвешивют себя сердечками и лобызаются со всеми подряд и друг с другом. Хотя, дарить цветы и улыбаться при этом , разве плохо?. Я думаю, что запретами ничего решить нельзя. А вот высмеиванием дурацких обычаев и праздников можно изменить многое. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь....
№19 fregat81 15 февраля 2015 16:35
+2
Айфоны и айпады в топку!!! avtomat Кто владеет тот не патриот и не гражданин! Покупая айфон вы финансируете американскую военную машину...
№20 PeterNOR 15 февраля 2015 16:35
+5
21 год назад, 14-го февраля 1994 года расстреляли серийного убийцу Андрея Чикатило. Его задержали в 1990 году после 12 лет поиска и предъявили обвинение в убийстве 30 человек. Он признался в 53. Жертвами маньяка стали женщины и дети, как девочки, так и мальчики.
----------
PeterNOR
№21 Apolitikus 15 февраля 2015 16:37
+17
№22 Antalex 15 февраля 2015 16:37
+4
Праздник НАТО, в смысле НАДО организовывать...


А уж потом и отдых
----------
№23 oppagan 15 февраля 2015 16:41
+6
Обязанность без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
Ответственность без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
Справедливость без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
Правда без любви делает человека КРИТИКАНОМ
Воспитание без любви делает человека ДВУЛИКИМ
Ум без любви делает человека ХИТРЫМ
Приветливость без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
Компетентность без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
Богатство без любви делает человека ЖАДНЫМ
Вера без любви делает человека ФАНАТИКОМ

Людям необходим праздник ЛЮБВИ , поэтому если не устраивает 14 февраля, дайте другой день и постепенно люди привыкнут и проблема будет исчерпана.
№24 Мокоша 15 февраля 2015 17:11
+12
8 июля. День поминовения св. Петра и Февронии. День Семьи, Любви, и Верности. Чувствуете разницу? Это все таки не день секса за открытку.
А вот с первой частью согласна на все 100% (...Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий...)
№25 Артем Артемов 15 февраля 2015 16:42
+5
Да вы шо? Как вы смели? Кто позволил критиковать святое? Срочно удалите статью, узнают о ней птенцы бабы Аллы, несдобровать вам.
№26 Antalex 15 февраля 2015 16:56
+11
25 тысяч ижевчан съели 1,5 тонны пельменей на Всемирном дне пельменя

Для замечательного праздника, состоявшегося 14 февраля на Центральной площади Ижевска, было слеплено 177 тысяч 487 пельменей!

Горожане сумели съесть полторы тонны свежих горячих пельмешков, из которых около 150 килограмм разлетелись на бесплатных дегустациях за считанные минуты. Среди приготовленных пельменей были не только традиционные удмуртские, но и самые вкусные пельмени кухонь мира - немецкие маульташен, марийские подкоыльо, украинские вареники, узбекское блюдо чучвара, татарские манты, армянские бораки и хинкали.

На праздник пришли 25 тысяч ижевчан.
Подробно о том, как прошел Первый Всемирный День Пельменя, читайте в нашем материале, с фоторепортажем и видео.
----------
№27 Дочь Бориса 15 февраля 2015 17:06
+3
В православной церкви память святого Валентина отмечается в августе. Католики от этого "дня влюбленных" тоже не в восторге и открещиваются от него как могут.
На самом деле, та легенда, что лежит в основе этого "праздника", вполне прилична и поучительна, но она не имеет отношения к тому, что празднует мир 14 февраля.
№28 Рубщик укропа 15 февраля 2015 17:07
+1
день влюблённых! для самих влюблённых эта муть про мученика до одного места!то есть тема хорошая, надо брать всё хорошее и умное на вооружение! считаю статью неумной...
№29 kirilim 15 февраля 2015 17:39
+6
Можно отмечать день Влюбленнъх- но по нашему христианскому календарю - ето день Ивана Купалъ.Со своими традициями. Мъ и свои гороскопъ не знаем, все на китайские кидаемся. А ведь по нашему гороскопу- сейчас год Белого Филина- как чудесно звучит, а не какой-то синей овцъ или козла.
№30 Елена_Николова 15 февраля 2015 17:46
+4
Бэкграунд - Одессит. Настоящий. А, значит, росс...
№31 olga36 15 февраля 2015 17:47
+2
Когда мои дети учились в школе, я наблюдала, как они готовились и праздновали День всех влюбленных. Для меня поначалу тоже все казалось чудным. Никакого религиозного окраса в этом празднике для них не было. Через несколько лет я поняла, что праздник прижился и ребятам нравится. Думаю за тот позитивный настрой его можно у нас оставить.
№32 Людмила_Маргевич 15 февраля 2015 18:11
+3
А как Вам еще один праздник-хелоуин? Вот так потихоньку и влезает вся эта западенская нечисть в умы наших детей, начинается ,как правило ,с малого!!
№33 Кузьмич Кузьмичёв 15 февраля 2015 18:15
+6
Хорошая статья! Торгаши продадут Родину, а дураки помогут.
№34 Геннадий Александрович 15 февраля 2015 19:49
+1
Автор прав: нет Родины, нет и патриотов!
№35 aqtras 15 февраля 2015 20:50
0
Эти католики своим "праздником" пидорасов мне ДР испоганили. Не забуду, не прощу!
avtomat
№36 Эдмонтон 15 февраля 2015 20:50
+2
........ Ведь святой Валентин не столько православный, сколько ватиканский святой! Воистину – «порвалась связь времен» и «смешались в кучу кони, люди»!
.....................................................................

Истины ради !
Сообщаю автору что истоки легенды о влюбленных Валентинах начинаются где то в веке 9-м а может и раньше .
А в те времена разделение христианства на Восточную (православную) и западную (католическую) ветвь еще не произошло.
Даже болгарские Кирил и Мефодий которые жили значительно позже еще жили и работали в едином христианском пространстве !!!!
Так что автор заявляя что праздник влюбленных Валентинов чисто Католический - написал глупость и показал свою неграмотность.
Во вторых Католическая верхушка ВСЕГДА была против этого праздника , во всяком случае до начала 20-го века.
ПыСы в самом празднике лично я ничего негативного не вижу .
Ну и что с того что к нам он пришел с Запада !?
Восьмое марта тоже пришло с Запада и чего то никого это не возмущает .
Празднование Первого Мая тоже из США и что !?
С Запада в Россию пришли также компьютеры и интернет , тем не мене все ими пользуются без смущения.
№37 mab3162 16 февраля 2015 00:54
-2
Я считаю, что позитивные праздники надо умножать, независимо от их источника. А то получается какой-то детский сад, "я на тебя обиделась, не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок". Полагаю, что и 14 февраля, и 8 июля, и ночь Ивана Купалы следует отмечать всем желающим. Вот в клубе владельцев УАЗ Патриот принято проводить праздничный выезд в труднопроходимые дебри на день св.Патрика с последующим приемом внутрь пива Гиннес. И кому от этого плохо? Никому, кроме тех водителей, которые возвращаются в тот же день и не остаются на ночевку и костёр, а также шашлыки с Гиннесом.