Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Роскомнадзор требует от Twitter удалить страницы экстремистов

Роскомнадзор требует от Twitter удалить страницы экстремистов

Роскомнадзор направил руководству блог-платформы Twitter запросы, в которых требует раскрыть информации о посещаемости страниц 108 пользователей, а также удалить информацию, носящую экстремистский характер. Однако процесс предоставления информации по блогерам, так же как и по удалению негативного контента, затягивается руководством Twitter. При этом руководство Роскомнадзора отмечает, что обращения властей США блог-платформа исполняет в кратчайшие сроки — только в этом году соцсеть раскрыла данные 2,5 тыс. своих пользователей по запросам американских властей.

Как заявил «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров, российское представительство Twitter всячески затягивает выполнение требований его ведомства.

В Роскомнадзоре пояснили, что американская блог-платформа неоднократно игнорировала требования российского законодательства, связанные с ограничением доступа пользователей к противоправной информации. Речь идет о ресурсах, связанных с призывами к массовым мероприятиям и беспорядкам, а также страницы экстремистского характера. В то же время, по данным ведомства, на блокировку в Единый реестр запрещенной информации было внесено 55 страниц в Twitter: 24 записи по наркотической тематике, 20 записей, связанных с суицидом, 6 записей по детской порнографии и др. На текущий момент по всем записям запрещенная информация удалена.

Ранее основная проблема заключалась в отсутствии специального контактного адреса для переписки с российскими властями. Проработка вопроса удаления запрещенной информации могла занимать от трех дней до недели. Стоит отметить, что, несмотря на неоднократные уведомления, администрация ресурса более года не принимала мер по удалению запрещенной информации по двум страницам, связанным с пропагандой суицида (аргументируя это тем, что данные записи «шуточные»).

Добиться удаления данной информации удалось только после ввода специальной формы обратной связи для взаимодействия с представителями государственной власти, созданной в декабре 2014 года. По данному направлению среднее время удаления противоправной информации (на текущий момент) составляет 3–4 дня, что в целом не нарушает сроков, установленных российским законодательством (трое суток).

На основании требований Генеральной прокуратуры РФ в реестр было внесено 111 страниц сайта в сети интернет ресурса Twitter (24 — экстремизм, 87 — массовые мероприятия, беспорядки), из них по 61 адресу информация не удаляется в принципе. По 50 URL — информация удалена (преимущественно информация террористической направленности). Средний срок удаления такого рода информации составляет 2–3 дня.

В Роскомнадзоре отмечают, что проблемным вопросом при взаимодействии с американской площадкой является несвоевременное удаление либо отсутствие реакции на информацию, содержащую призывы к массовым мероприятиям (беспорядкам). Согласно российскому закону, прекращение доступа к информации такого рода должно осуществляться незамедлительно.

Как отмечают в Роскомнадзоре, в вопросе удаления страниц, призывающих к беспорядкам, блог-платформа демонстрирует двойные стандарты. Для сравнения, Twitter моментально удалял все материалы, связанные с массовыми беспорядками в американском Фергюсоне. Так, один из аккаунтов, вероятно, связанный с группировкой «Анонимный интернационал», опубликовал фото и контакты офицера полиции, предположительно, застрелившего подростка, а также ряд записей с камер видеонаблюдения и расшифровку переговоров, в которых называется имя полицейского-убийцы. С учетом характера предыдущей деятельности «Анонимного интернационала» эксперты сошлись во мнении, что публикация данных фото имела целью призыв к массовым мероприятиям. Полиция США опровергла данные о том, что человек, показанный в аккаунте, является их сотрудником.

«Анонимный интернационал» сообщил, что взломал муниципальную компьютерную систему Фергюсона, и в подтверждение разместил фотографии начальника полиции округа Джона Белмара, проводящего расследование инцидента, его жены и детей, их домашний адрес и телефон. Через пару дней Twitter заблокировал аккаунт, где были размещены все эти материалы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Игорь И 25 марта 2015 00:38
+16
Вычислили бы по айпи и наведались домой! Экстремистов надо рубить на корню, пока поздно не стало!
№2 Коммандор Ваймс 25 марта 2015 01:01
-8
По вашей логике, за вами уже выехали. поскольку вы призываете к насилию. Из этого легко раздуть экстремизм.
№3 Игорь И 25 марта 2015 01:07
+6
Я не к насилию призываю, а к тому,чтобы некоторых особо выдающихся деятелей проучить и в дальнейшем предлагаю депортировать их по месту жительства!
№4 Коммандор Ваймс 25 марта 2015 08:34
-2
Кто сии выдающиеся деятели? всех выдающихся деятелей Роскомнадзор в свои списки вносит.
И опять же. "проучить", "депортировать". Однако напоминает ссылку за анекдот.
№5 ddvojnik 25 марта 2015 08:30
0
Настоящего террориста по IP не вычислишь. Умаешся пыль глотать по NAT и анонимным прокси.
№6 Команданте Че 25 марта 2015 15:55
-2
У вас устаревшая, как минимум на 10 лет информация, 2 часа при постановке задачи ,найти, и о вас будут знать всё, а через 3 за вами уже приедут, сеть уже не анонимное пространство, не найдут, только если вы живете в пещере и не пользуетесь благами цивилизации.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№7 ashna 25 марта 2015 00:39
+9
Будут и дальше "выкабениваться"--к ногтю их! Хватит уже терпеть у себя дома всех этих двойных,тройных и т.д. агентов пиндосовского влияния! Даёшь СМИ (в т.ч. и Интернет) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОБОДНЫЕ!( от вражеского влияния). avtomat










9
№8 sergey_nikitin80 25 марта 2015 10:31
0
Проще надо быть. За 7 дней не предоставили информацию, блокировать сайт и все.
Хотя..там же Димасик, который Медведев, сидит, может из-за этого терпят :)
№9 Москаль Я 25 марта 2015 00:41
+1
При этом руководство Роскомнадзора отмечает, что обращения властей США блог-платформа исполняет в кратчайшие сроки — только в этом году соцсеть раскрыла данные 2,5 тыс. своих пользователей по запросам американских властей.
--- Логично чё. Свою корову, когда хотят тогда и доят...
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№10 Арина_Симонова 25 марта 2015 00:44
+5
Ну и что, будем задницу им драть или глазки строить!? Неужели у России нет иного выхода, как беспомощно констатировать факт неуважительного отношения к себе!? Уверена: возможности излечить от двойных стандартов есть - было бы желание!
№11 Master_D 25 марта 2015 00:45
+20
России (вернее её чиновникам) необходимо УЧИТЬСЯ у США!
Решение данной проблемки очень простое:
На Twitter накладыватся первый предупреждающий штраф например в 1 млн долларов, и дается время на исполнение 3 рабочих дня, в случае неисполнения требования, будет выставлен штраф в 10 (или 50) млн долларов и 1 рабочий день на исполнение, в случае неисполнения штраф 500 млн и блокировка ...
Прибегут на полусогнутых уже на следующий день...
№12 Игорь И 25 марта 2015 00:52
+7
Кстати, довольно действенный метод!
№13 alno 25 марта 2015 02:25
+7
И как Вы себе это представляете? Вы знаете где расположен владелец твиттера?
Владельцем системы Твиттер является компания Twitter Inc, главный офис которой находится в Сан-Франциско (штат Калифорния). Twitter Inc также имеет серверы и офисы в Сан-Антонио (штат Техас) и Бостоне (штат Массачусетс)


Мы можем хоть наобкладываться штрафов - им по барабану. Никто их платить не будет.

Единственный выход разобраться с подобными сервисами - учиться не у США, а у Китая, где с 2009 твиттер блокируется Золотым Щитом (Великим Китайским Файрволом). В Гонконге не блокируется, вот там штаты и попробовали "революцию зонтиков" устроить.
----------
Моё скромное мнение...
№14 scroller 25 марта 2015 07:43
0
В статье написано, что у них как бы есть некое представительство в России.
№15 alno 25 марта 2015 11:10
0
Нет у них представительства. Статья ошибается (или ошибается глава Роскомнадзор Жаров, что представители этой конторы уже не раз делали). Твиттер не собирается открывать полноценное представительство. Вроде в июне 2014 они пообещали рассмотреть вопрос о назначении специального менеджера по работе с госорганами РФ (представителя), но находиться он будет скорее всего не в России и не под нашей юрисдикцией.
----------
Моё скромное мнение...
№16 sergey_nikitin80 25 марта 2015 10:33
0
А не обязательно платить. Им выгоднее будет закрыться. Ну и х.. с ними, как говорится.
Одной социалкой меньше, может времени на реальное общение больше будет )))
№17 Четвертушка Джона 25 марта 2015 00:46
+5
Неужели нельзя этот Твиттер прикрыть нафиг на нашей территории? Или будем ждать, когда жареный петух клюнет?
№18 Игорь И 25 марта 2015 00:55
+1
У нас же есть свобода слова, хоть я с вами и согласен насчет опасности, но все же представьте сколько поводов у проклятых оппозиционных СМИ появится, чтобы раскритиковать Россию... Нам этого счастья не надо!
№19 ddvojnik 25 марта 2015 08:37
0
Опозициионные СМИ - тоже штрафовать за неподтверждаемые фактами наезды. И каждый следующий штраф - по прогрессирующей шкале. Только штраф, только хардкор! До пиндосообразных ничего, кроме удара по карману, не доходит.
№20 ddvojnik 25 марта 2015 08:34
+1
Прикрывать за неуплату штрафа. Пусть платят штраф и работают до следующего штрафа. Как надоест - либо сами прикроются, либо выполнят законные требования.
№21 alno 25 марта 2015 11:35
0
Можно. Китай блокирует. Турция блокирует после попытки через твиттер организовать волнения. Но дело в том, что это неэффективный метод. Не будет твиттера - злыдни будут использовать что-то другое. Мы живём в информационном обществе, и инструментов донести до большого количества людей какую-либо идею множество. Твиттер всего лишь инструмент, который можно использовать и во благо и во вред. Сама по себе идея мгновенного обмена сообщениями через интернет неплоха, мы же используем смс, интернет-пейджеры типа аськи. Твиттер всего лишь более продвинутый.

А если пытаться запретить всё, с помощью чего можно нанести вред, то так можно договориться до запрета продажи кухонных ножей и топоров. По статистике большая часть бытовых убийств происходит с применением кухонных ножей. Вах, какой кошмар, ножи - зло! Срочно запретить! Для борьбы с экстремизмом нужны более тонкие и эффективные методы, чем прогибиционизм. Запрет на сервис подобен напалму для борьбы с сорняками в огороде - сорняки всё равно через некоторое время появятся, а вот культурных растений уже не будет.
----------
Моё скромное мнение...
№22 Четвертушка Джона 25 марта 2015 15:24
0
Если он не подчиняется законным требованиям наших контролирующих органов (насколько я понял, Роскомнадзор - не частная лавочка и действует строго в рамках российского законодательства), то вынести ему пару предупреждений и прикрыть. Способов пообщаться сейчас действительно немало. Если Твиттеру нужен наш информационный рынок, ему придётся эти требования соблюдать. Если нет - так и мы небось не помрём без него.
№23 Арина_Симонова 25 марта 2015 00:53
+6
По аналогии: сегодня в новостях говорили, что в Сибирь и на Урал зачастили американские кукловоды и организаторы цветных революций.Никто им не мешает засирать мозги нашей молодёжи. И только рассказывают, возмущаясь! А что мешает внести этих "инструкторов" в санкционный список и не пускать в страну!? Когда уже мы научимся защищаться на упреждение, а не после драки?...
№24 Teller 25 марта 2015 01:08
-1
Вообще, тупость американцев поражает воображение.
Взять тех же Сноудена или Ассанджа: - Ну что с ними делать?
Преследовать - это верх тупости и идиотизма.
На месте США я б их публично поблагодарил и наградил за защиту демократических принципов.
Потом, сказал бы, что факты, указанные Сноуденом, что АНБ США незаконно следит за гражданами - подтвердились.
Далее: - Снял бы руководителя АНБ с должности, публично его судил и влепил бы ему лет так 80 тюрьмы.
Незаменимых людей нет. Пешкой пожертвовать ради выигрыша в партии - не велика потеря.
Итог - США, как обычно, светоч и торжество демократии.
А дальше бы делал тоже самое, на что ополчился Сноуден.
Результат: - и Сноуден доволен и у меня дальше руки развязаны: Делай, что хочешь.
Дальнейший треп в СМИ репутации не только не повредит, а наоборот - улучшит.
№25 Gglokk 25 марта 2015 01:25
0
да демократия-такая же утопия,как коммунизм,как будто все в первый раз о человеческой натуре слышат.А вот,как выше сказано про штрафы-есть правильно,я бы к ним еще и аресты добавил(руководителей дочек(фирм) всяких твиттер.ру)тогда бы каждый 2 раза подумал,вставать на эту должность или нет.
№26 alno 25 марта 2015 02:32
+2
Вы забавны. Прежде чем писать, поинтересуйтесь фактической стороной дела. Твиттер существует только в США. Никаких дочек у него нигде нет.

Я понимаю, что Вы не только твиттер имеете ввиду. Ну так тех, кого наши правоохранители могут достать и так вполне прессуют. Может недостаточно, хотелось бы поболе, но уж что возможно - в рамках закона. И законы потихоньку меняются не в их пользу. А вот твиттер можно только блокировать, как китайцы, но для этого надо быть китайцем, и плевать на обвинения в несоблюдении "прав человека". Что мы, к сожалению, пока не можем себе позволить. Дай бог, чтобы Владимир Владимирович повысил нашу независимость до уровня Китая. А мы уж чем можем поможем ему.
----------
Моё скромное мнение...
№27 alno 25 марта 2015 02:36
+1
Так они расслабились после развала СССР. Решили, что настолько достойного их противника уже у них не будет. Разогнали ценнейшие кадры ЦРУ - спецов по России.

Не то что раньше - даже президента в отставку отправили в связи с Уотергейтом. Косяк признали, Никсона в отставку, покаялись, а сами продолжили делать то же самое, только стали осторожнее, чтобы не косяковать дальше.
----------
Моё скромное мнение...
№28 TARAN 25 марта 2015 02:44
+1
Если компания не выполняет требования госорганов РФ , то такая компания должна быть закрыта и оштраыована на крупную сумму ! А ее владельцы должны быть задержаны за пособничество экстремистам!!
Не нравятся законы валите и живите по своим!

Кстати Китай не церемонился с такими!
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№29 alno 25 марта 2015 03:21
+1
Вроде нетрудно в википедии набрать "twitter" и почитать по чьим законам живут американцы. Вот не понимаю, смысл писать, мало-мальски не поинтересовавшись сутью вопроса.
Можете лично попробовать потребовать у губернаторов (если этот вопрос ещё губернаторами решается, а не федеральными структурами) Калифорнии, Техаса и Массачусетса закрыть и оштрафовать на крупную сумму Twitter.com за невыполнение требований госорганов РФ. А заодно "задержать за пособничество экстремистам" граждан США, создателей twitter Джека Дорси, Эвана Уильямса и Биза Стоуна.

И даже всемогущий Китай единственное что смог сделать с твиттером (и вполне эффективный ход, жаль, что мы так не можем) - блокировал вообще весь сервис при помощи своего Золотого Щита.
----------
Моё скромное мнение...
№30 Ivan.K. 25 марта 2015 03:38
+4
Мда,если закрыть свитер то госдепартамент сша лишится источника ценной и стратегически важной информации.Им придется все уточнять не в офисе а на цензуре.
№31 meckin 25 марта 2015 05:24
0
"Роскомнадзор требует от Twitter удалить страницы экстремистов"
Больше склонен к мысли,что эти всякие экстремистские страницы создают сами же США вернее ЦРУ,Пентагон !!!
№32 Мошиах Йошива 25 марта 2015 06:43
+2
Твитер в игнор как ресурс врага. avtomat
----------
если маршируешь в толпе, заражаешься ее бессилием...
№33 zan_parti 25 марта 2015 07:41
-1
Интересно, а можно заставить их разместить часть серверов на территории России, чтобы дергать их время от времени за то, что может им помешать танцевать свои гнилые танцы - как это было с визой?