Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Жители Сахалина почтут память жертв Нефтегорского землетрясения

Жители Сахалина почтут память жертв Нефтегорского землетрясения

ВЛАДИВОСТОК, 28 мая — РИА Новости. Жители Сахалина почтут память погибших в катастрофическом Нефтегорском землетрясении 1995 года митингами и возложением цветов в разрушенном городе, сообщается на сайте правительства региона.

На Сахалине 28 мая 1995 года около часа ночи произошло самое страшное по разрушительной силе землетрясение на территории России. В эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов. Ощущались толчки во многих населенных пунктах на севере области. Но самые страшные последствия были в Нефтегорске: погибли в завалах и скончались в больницах 2,4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены около 400 пострадавших, но многим из них медики не смогли помочь.

В этом году исполняется 20 лет с момента одного из самых разрушительных и самых трагичных землетрясений на Сахалине — Нефтегорского. В этот день в регионе пройдут траурные мероприятия. Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко и члены правительства примут участие в митинге у памятника трагедии в Нефтегорске, они возложат цветы в память о погибших.

В 12.00 местного времени (05.00 мск) начнутся божественные литургии по погибшим в местах захоронения в Охе, селах Тунгор, Сабо. В 13.00 состоятся божественные литургии по погибшим на старом и новом кладбищах в Нефтегорске, возложение цветов и венков на мемориале памяти жертв землетрясения.

На привокзальной площади Южно-Сахалинска состоится возложение цветов к памятнику жертвам землетрясения. В районном Дворце культуры в Охе пройдет концерт-реквием "Нефтегорск: боль и память" с участием местных творческих коллективов.

Фото: Артем Житенев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Читатель 28 мая 2015 08:09
+4
Начнем утро с письма в ФСБ

Из открытых источников (https://pozneronline.ru/2015/05/11521/) мне стало известно о планирующемся на 30/05/2015 приезде организатора украинского Майдана Мустафы Найема. Данное мероприятие будет проводиться при поддержке Владимира Познера, что придаст ему серьезную публичность.

При этом, Найем - народный депутат Украины. Участвовал в принятии законов о реабилитации пособников нацизма, объявлении России страной-агрессором и прочих. Информация о его деятельности здесь: https://zergulio.livejournal.com/2857042.html

Дата и место проведения мероприятия: 30 мая в библиотеке им. В.В. Маяковского на наб. Реки Фонтанки, 44. Вход свободный.

Прошу принять соответствующие меры и по-возможности воспрепятствовать публичному выступлению идейного сторонника украинской хунты, русофоба и соорганизатора Майдана.

Дата. ФИО.

Отправил на [email protected]
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№2 Елена Ростиславовна 28 мая 2015 10:03
+1
А как его не завернули на границе? Вроде бы уже заворачивали один раз? Въезд ему не запрещен?
№3 Кержак 28 мая 2015 08:27
-1
А в Москве?
Неужели столице все-равно?
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№4 Микес 28 мая 2015 10:49
+5
У меня сосед участвовал в спасательной операции в тот день. Я пытался разговорить его, чтоб он рассказал что-нибудь, но не получилось - ушёл от ответа, только сказал, что находили под развалами людей завалеными лежащими в постелях, седящими за праздничным столом. В общем тяжёлые воспоминания.
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№5 Марина.Н 28 мая 2015 16:44
+1
Наш сосед тоже там был на разборе завалов,когда в Южный приехал-всего одна фраза-"Меня не трогать! ",и где-то с неделю в своем гараже с утра до вечера накачивался водкой,потом уже,со временем кое-что рассказал,ужас кромешный!!!
№6 anko49 28 мая 2015 10:57
+4
Мир праху невинно погибших!Все мы под Б-гом ходим:Ашхабад,Ташкент,Спитак,Нефтегорск...
Пусть минует НАС чаша такая.
№7 Мурыся 28 мая 2015 10:58
+4
Помню...Один за одним в Хабаровском аэропорту садились самолеты...и толпа родственников "материковых", дежурящих у подъезда Краевой - подъехала очередная "скорая", волна людей, давя друг друга, нахлынула: "мой-не мой\наш\не наш?", надежды до последнего - может вот сейчас, следующим рейсом привезут хоть раненого...
И целый "Сахалинский квартал" на нашем городском кладбище, с братскими, семейными могилами...Столько горя...
№8 Nikky 28 мая 2015 15:56
0
А я в Николаевске-на-Амуре тогда училась. Помню, засиделись в комнате общаги допоздна, толчки не почувствовали а увидели - качались лампы на потолке и цветы висевшие на стенах. Все кто спал и не спал высыпали в коридор, часа два еще гудели. А утром узнали про Нефтегорск. У нас девочка из Охотска училась на медсестру, как назло уехала к родным куда то туда, то ли в Нефтегорск то ли где то рядом. Погибла во время землетрясения.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.