Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Безопасность - превыше всего: россияне восприняли отмену рейсов в Египет без паники

Безопасность - превыше всего: россияне восприняли отмену рейсов в Египет без паники

Россияне активно обсуждают новости в соцсетях. Паники нет. Есть понимание — безопасность превыше всего.

Россиян, уже отдыхающих в Египте и готовящихся к отпуску на Красном море, новость о приостановке авиасообщения с этой страной застала врасплох. Для спасения от дождливой и хмурой осени многие традиционно выбирали Египет, считая такой отдых самым приемлемым по соотношению цена-качество.

Сейчас на курортах находятся до 70 тысяч российских туристов. У каждого россиянина найдутся знакомые, которые или уже там, или только что вернулись, или собирались полететь. Но паники в соцсетях нет.

Безопасность - превыше всего: россияне восприняли отмену рейсов в Египет без паники

"Прощай, Египет. Будем отдыхать в Красноярском крае", — пишет один из пользователей соцсети ВКонтакте.

"Бортников — молодец. Если народ не понимает грозящей ему опасности, нужно принимать решение за него ради его же блага", — уверен хозяин одной из страниц Twitter.
Те, кто сейчас находится в Египте, воспринимают ситуацию спокойно. "Обстановка спокойная, люди отдыхают, как ни в чем ни бывало", — говорят в соцсетях.


Корреспондент "России 24" Екатерина Щербакова прилетела в Шарм-эш-Шейх в пятницу, 6 ноября. "Паники нет, в аэропорту все нормально, — сообщила она. — Все ждут новостей от туроператоров. Беспокоятся только индивидуальные туристы".

Повышенные меры безопасности, которые власти ввели в аэропорту Шарм-эш-Шейха, не пугают тех, кто завершает свой отдых в Египте. "Я понимаю, что чрезвычайные события происходят по всему миру. Я была в Лондоне в 2005 году, когда произошло пять взрывов. Такое может случиться где угодно. Вспомните взрывы в московском метро. Так что это не проблема Шарм-эль-Шейха, это мировая проблема", — считает Лидия, туристка из России.

Безопасность - превыше всего: россияне восприняли отмену рейсов в Египет без паники

Многих новости, конечно, расстроили, но свою жизнь люди ценят выше, чемвозможность отдохнуть на берегу Красного моря.

Не мог не возникнуть у пользователей сетей и вопрос о компенсациях. "Вернут ли всем деньги за сорванные туры?" – беспокоятся они.

Вот только правительство заявляет: это не эвакуация, а плановое возвращение. Ростуризм обещает рассмотреть вопрос о компенсациях позднее.

Что касается новых маршрутов, то второй по посещаемости у российских туристов всегда была Турция. Логично, что теперь именно турецкие курорты примут основной наплыв уставших работать и стосковавшихся по теплу россиян. Россияне, клиенты одного из туроператоров, уже начали получать от компании письма с предложениями сменить Красное море на Средиземное. Параметры заказанного в Египет тура при этом обещают учесть.

Безопасность - превыше всего: россияне восприняли отмену рейсов в Египет без паники

Но и альтернатива есть всегда — отечественные просторы. Например, пользователь "Типичный Удмурт" нетипично зовет туристов посмотреть местные достопримечательности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Игорь И 7 ноября 2015 09:07
+15
Дык ть, россияне они всегда без паники. Четыре года назад, когда в Египте бушевала "арабская весна", наши все равно ездили и всё было без паники belay
№2 Перов 7 ноября 2015 09:09
+2
Лететь обратно будут без багажа, как и англичане.
№3 Добрый я 7 ноября 2015 10:30
+8
Уже...У меня супруга,дочь и внучата летят из Хургады.Сейчас в воздухе.
Переживаю.....
№4 saxar55 7 ноября 2015 10:53
+10
Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
№5 Андрей Владимиров 7 ноября 2015 09:12
+5
Конечно, люди с пониманием относятся к такому положению вещей. Думаю, наверстаем упущенное после окончания расследования.
А что касается катастрофы А321, то по моему сугубому мнению, есть вероятность, что он все же упал не без помощи злоумышленников, но расписывать свои теории не хочу и не буду до тех пор, пока не закончится официальное расследование, а там будем смотреть, что и как...
№6 Мир-Труд-Май 7 ноября 2015 09:14
+3
Ну и слава Богу, что без паники. Честно говоря, думала, что будет иначе: рейсы отменили, а в Египте несколько тысяч россиян... Конечно, их бы там никто не бросил, но тема для волнения все же была.
№7 Крикс 7 ноября 2015 09:15
+16
Когда хочется улететь в Египет,считать пирамиды и лежать под пальмами - вспомни, что в России березы шумят и всё,белоствольные,понимают. А пальма тебя разве поймёт? biggrin
№8 dracula 7 ноября 2015 09:16
+6
ну правильно. хотя с африканским направлением народу стоило завязать давно уже.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№9 gameover65 7 ноября 2015 09:16
+8
по правде говоря, я вообще не понимаю зачем туда ехать?
там бардак полный - боевики, террористы, революции, какой нафик там может быть отдых? зачем так рисковать? что нельзя в другое место поехать, если уж так хочется отдохнуть за границей?
закрыли туда полеты и правильно сделали! это нужно было сделать сразу как там начался бардак. не надо рисковать своими неразумными гражданами.
----------
лучше молчать и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения!
№10 piton6 7 ноября 2015 09:55
+4
Все решают деньги.
Мало бабосов - Египет...
Много бабосов - це, Явропа...

Крым не предлагать!!! По Цене - Качеству он ниже ..... Всего. barak
А жаль...
Могло ведь быть иначе.
№11 Vera Kalabunina 7 ноября 2015 11:35
+9
ну подождите лет 5 и у нас в Крыму нормально будет, 20 лет не прошли бесследно, думаете нам Крым не жалко?
№12 Olga S 7 ноября 2015 12:20
+9
23 года Крым планомерно уничтожали. Крым будет достойной частью России.
№13 Случайно зашла 7 ноября 2015 12:26
+9
А я не понимаю про качество. Крым для меня лично - это место, куда надо возвращаться. Я просто хочу подышать его воздухом, и мне не надо восемь звезд и все включено. Понимаете, не все оценивают отдых количеством халявной еды и наличием бассейна с пальмами. Некоторым нужно другое.
№14 Ratty 7 ноября 2015 13:51
+3
Да, в Крыму на самом деле здорово, несколько лет катались в Судак, в Гурзуфе были, тот же Карадаг, заказник можжевеловый возле Нового Света. Вот в этом году насчет Крыма задумывались - но он же получался намного дороже Египта, ещё и сервис хуже. И вот сейчас тоже выбирал египетский отель - но не успел, прекращены полёты. Мне не надо 18ти звездного отеля - меня интересует море (а в Египте оно реально бесподобное) и солнце, анимация не нужно абсолютно, к алкоголю отношение - без фанатизма. Вот где в ноябре можно погреться на солнышке и покупаться в тёплом море за вменяемые деньги? Тот же Таиланд - в два раза дороже, не считая долгого перелёта.
№15 ВАХАБИТ 7 ноября 2015 10:27
+1
В Таиланде ненамного дороже , но на порядок лучше.
№16 saxar55 7 ноября 2015 10:57
+3
В Таиланде, нет оллинклюзив . Всюду где море хорошее дорого. В Паттайе не пойдёшь на пляж с ребёнком, грязно.
№17 Пират Пью 7 ноября 2015 12:36
+1
Тай forever! popcorm
№18 piton6 7 ноября 2015 10:36
-1
Турция - нормально.

Но, видимо, скоро лишимся...
№19 shishkinasubbotina 7 ноября 2015 11:03
+8
В Турцию сейчас только совсем ополоумевший от дешевизны поедет. Там тоже опасно.
№20 Крым 7 ноября 2015 11:56
+8
Еще было бы неплохо закрыть и Турцию! ибо этот рассадник терроризма тоже очень опасная сейчас для русских туристов зона, я уверен что после египта эти нелюди сотворят подобное в туруии.
№21 knar.ljudmila 7 ноября 2015 12:23
+5
Правильно. Нечего там делать. Я вот в Эстонии живу и тоже побоялась бы ехать. А детей и в спокойные времена не надо таскать в короткие отпуска. Раньше врачи запрещали это. Представьте ребёнку какая нагрузка взлет-посадка. Другой климат... Минимум 19 дней надо только на адоптацию, чтоб можно было возвращаться. А тут из-за понтов все рысачат по заграницам.
№22 Айрин 7 ноября 2015 14:25
0
Ну что за штампы про понты и заграницу ? Вы до сих пор владельцев иномарок (причем любых) понторезами считаете ? Куда можно недорого поехать в ноябре на теплое море ?
№23 knar.ljudmila 7 ноября 2015 14:48
0
Ладно. В Египет. А зачем тащить детей, тем более маленьких??? Я летала много из Эстонии в Германию и вам скажу уверенно, что это стресс. Пусть не смертельный, но стресс. Ещё во времена СССР, когда родители меня возили в Крым, они знали, что минимум две недели надо. И именно солнца. Тогда мы всю зиму не болели в своей мокрой Эстонии. И в такое рисковое время лучше детей оставлять дома. Своей жизнью можно рисковать, а жизнью ребёнка....??? Если в Египет ехать за здоровьем, то надо надолго. Если экскурсии, то без малышей. Я так думаю и не по поводу ЭТОЙ трагедии, а уже давно. Несколько лет назад. Когда я видела в Германии, как легко одеты дети. Когда из Эстонии одна дама рассказывала, что её несколько месяцев внучка уже в скольки странах побывала...Я видела на паромах в Швецию, как сидят эстонцы и бесплатную воду пьют из кулера, на самой нижней палубе проживают(дёшево). Это , что туризм? Нет. Смотреть стыдно, как шведы развлекаются, а "наши" и пива купить денег нет. И в Египет ведь не в дорогие отели ездят, не на надёжных самолётах летают? Вот как-то так.
№24 Айрин 7 ноября 2015 15:21
0
Нет понятия "надёжный самолет" или нет.Есть понятие "исправный или неисправный" Тем более, в данном случае речь идет о возможном теракте.

Я видела на паромах в Швецию, как сидят эстонцы и бесплатную воду пьют из кулера, на самой нижней палубе проживают(дёшево). Это , что туризм?


А почему -нет ? Люди поехали посмотреть другую страну.Если человек за 1 ночь на пароме не желает выкладывать много денег, то это не говорит о его бедности.Более того, я несколько раз ездила на пароме из Хельсинки в Стокгольм (Викинг Лайн).Так молодежь вообще покупала билеты без кают, ночевали на надувных матрасах под трапами.И бесплатной воды, почему бы не попить ?
№25 knar.ljudmila 7 ноября 2015 15:58
+1
Ваше имя говорит о Прибалтике. Но... Меня лично УНИЖАЕТ безденежье и беганье за скидками и дешёвкой. По молодости-да можно и на колесе ехать, а вот уже в замужестве и при детях... Отпуск должен быть комфортным. Да и на экскурсии деньги нужны. Не вокруг замка походить, а и вовнутрь зайти. Потом там же перекусить... Не будем спорить. Ладно? Каждый имеет право думать, как думает.
№26 Schreibikus 7 ноября 2015 17:30
+1
Вы путаете тёплое с мягким. Если есть желание (а то и медицинские показания) провести отпуск в теплом соленом море, то куда податься в ноябре? В промозглую Европу? Глупо. В Крыму, Турции, Греции уже прохладно, не очень-то покупаешься (если только повезет с погодой и сезон немного продлится). Таиланд? Вьетнам? Гоа? Возможно, но есть нюансы. Кому-то не подходит влажный жаркий климат, кто-то не готов на очень долгий перелет на самолете и т.д. Так что в Египет ездят далеко не только из соображений экономии.
Дети? А они что не люди? Им море ненужно? Иногда на море именно из-за детей и едут.
№27 Schreibikus 7 ноября 2015 17:30
0
Вы путаете тёплое с мягким. Если есть желание (а то и медицинские показания) провести отпуск в теплом соленом море, то куда податься в ноябре? В промозглую Европу? Глупо. В Крыму, Турции, Греции уже прохладно, не очень-то покупаешься (если только повезет с погодой и сезон немного продлится). Таиланд? Вьетнам? Гоа? Возможно, но есть нюансы. Кому-то не подходит влажный жаркий климат, кто-то не готов на очень долгий перелет на самолете и т.д. Так что в Египет ездят далеко не только из соображений экономии.
Дети? А они что не люди? Им море ненужно? Иногда на море именно из-за детей и едут.
№28 knar.ljudmila 7 ноября 2015 22:15
0
Я! НЕ путаю. Можно было ехать летом или на следующий год. Не будем спорить. Пустое это. Уже всё случилось. Мои соболезнования.
№29 knar.ljudmila 7 ноября 2015 14:48
0
Ладно. В Египет. А зачем тащить детей, тем более маленьких??? Я летала много из Эстонии в Германию и вам скажу уверенно, что это стресс. Пусть не смертельный, но стресс. Ещё во времена СССР, когда родители меня возили в Крым, они знали, что минимум две недели надо. И именно солнца. Тогда мы всю зиму не болели в своей мокрой Эстонии. И в такое рисковое время лучше детей оставлять дома. Своей жизнью можно рисковать, а жизнью ребёнка....??? Если в Египет ехать за здоровьем, то надо надолго. Если экскурсии, то без малышей. Я так думаю и не по поводу ЭТОЙ трагедии, а уже давно. Несколько лет назад. Когда я видела в Германии, как легко одеты дети. Когда из Эстонии одна дама рассказывала, что её несколько месяцев внучка уже в скольки странах побывала...Я видела на паромах в Швецию, как сидят эстонцы и бесплатную воду пьют из кулера, на самой нижней палубе проживают(дёшево). Это , что туризм? Нет. Смотреть стыдно, как шведы развлекаются, а "наши" и пива купить денег нет. И в Египет ведь не в дорогие отели ездят, не на надёжных самолётах летают? Вот как-то так.
№30 Пират Пью 7 ноября 2015 12:43
+2
Тем временем срочная новость от Татьяны Волковой: "В Каире попались два наемника".
Подробностей о крушении самолета задержанные пока не сообщили, и, скорее всего, эти двое не имеют прямого отношения к трагедии на Синае. Но при них была обнаружена герметично запакованная USB-флешка, которая заинтересовала задержавших их офицеров уже хотя бы тем, как тщательно она была спрятана - в заднем проходе одного из задержанных, видимо, руководителя группы
№31 MALISH 7 ноября 2015 13:08
+2
Не думаю, что закрытие Египта связано с террористической угрозой. Во-первых, в той же Турции, Эмиратах, Тунисе игиловцы и прочие "братья" тоже косяками ходят. Во-вторых, усилить контроль в аэропортах в Египте на порядок проще, чем, скажем, в общественном транспорте в Москве. Мне кажется, коллективное "освобождение от гражданской авиации" неба в Египте говорит о том, что планируется массированное применение боевой авиации с использованием аэродромов Египта.
№32 Ivan.K. 7 ноября 2015 13:20
+1
Если честно,то давно пора было нажать на египтян в плане обеспечения безопасности туристов.А то они только деньги считают. Сколько там людей погибло и покалечилось в автокатастрофах! Раз наши,да и не только наши туристы вносят весомый вклад в вашу экономику,то,будьте добры уделять внимание и безопасности оных. А то пьяного на борт-пожалуйста,уставший водитель автобуса тоже в порядке вещей. А то и вовсе не имеющий нужной квалификации водитель автобуса или судна. С нами был случай,когда водителю автобуса,арабу или кто он там был по национальности,чуть табло не разбили за такое вождение.
№33 Rose_Slon 7 ноября 2015 13:49
+1
Абсолютно согласен. ИГИЛа уже и в Европе полно, так что кто знает, что там новым беженцам в голову придет. Друге дело - система безопасности в аэропортах. В Египте их всего 2 - Шарм и Хургада. Навести там порядок - и всем будет хорошо.
№34 bodler 7 ноября 2015 14:34
+2
Да совершенно верное решение, что тут обсуждать. Сильно безбашенные мои соотечественники, ничего не боятся biggrin А раз сами не боятся, кто-то должен побеспокоиться. Когда в Бангкоке взрывы были, сестру в Таиланд понесло. Говорил ей, может не стоит лететь. Отвечает:"Я отдохнуть хочу, да и от Бангкока далеко буду, там не взорвут." Что ей ответишь? Наверное нас перестройка-перестрелка отучила бояться чего либо.
№35 Актёр 7 ноября 2015 15:42
+1
Не то слово, когда цунами было страшнейшее в Юго-Восточной Азии, и трупы потом выбрасывало волнами на берег курортов, наши идиоты купались в море.
№36 котейка 7 ноября 2015 17:17
0
Да и вино иногда бывает отравленное, слухи пролетали... feel
№37 пипл 7 ноября 2015 20:03
0
Безопасность. В Египте сузой климат, такого нигде нет. Саудовская аравия конечно, но там очень дорого.