Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Санкционные продукты из Турции объявят в понедельник

Санкционные продукты из Турции объявят в понедельник

Список запрещенных к ввозу в Россию турецких продуктов правительство может опубликовать уже в понедельник, сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники.

Что будет входить в этот список пока не сообщается, но речь идет не только о продовольственных товарах.

Напомним, что в субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции в рамках обеспечения национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий.

Президент объявил о запрете импорта в Россию "отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза)", страной происхождения которых является Турция.

Путин также объявил об экономических ограничениях для компаний под юрисдикцией Турции на территории России ("отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации"). Также с 1 января 2016 г. работодателям в России запрещается привлекать к трудовой деятельности турецких граждан.

Кроме того, в рамках данных мер объявлено о временном запрете на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

"В целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ "О специальных экономических мерах" и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ "О безопасности" постановляю:

1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся:

а) запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза);

б) запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации;

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

2. Приостановить с 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" и пунктом 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 г. действие указанного Соглашения в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов, за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, а также граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, и членов их семей.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном приостановлении действия Соглашения, названного в пункте 2 настоящего Указа.

4. Установить, что туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики.

5. Правительству Российской Федерации:

а) определить перечни товаров, работ (услуг), предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 1 настоящего Указа;

б) определить перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), предусмотренный подпунктом "в" пункта 1 настоящего Указа;

в) определить перечень контрактов, заключаемых с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на поставку товаров (работ, услуг), в отношении которых специальные экономические меры, предусмотренные настоящим Указом, не применяются;

г) принять меры, предусматривающие:

введение запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой;

усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации в целях обеспечения безопасности;

усиление портового контроля и контроля по обеспечению транспортной безопасности акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне, в том числе предотвращению незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов;

д) при необходимости вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер, предусмотренных настоящим Указом.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических и иных мер".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 алекс-волга 29 ноября 2015 14:44
+8
Фески только не запрещайте, из них теплые ночные горшки получаются biggrin
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№2 eho maci 29 ноября 2015 14:48
+8
Прижмёт их ВВП! Уж будьте уверены! Отрубленную голову Эрдогана насадят на копьё и выставят в Анкаре! А потом согласятся принять все наши условия.
№3 Тралл 29 ноября 2015 16:02
+4
№4 Кассиопея 29 ноября 2015 16:34
+16
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№5 tucha1959 29 ноября 2015 15:35
0
Уронила эрдогаша в речку мячик,эрдогаша ты не плач мы потопим мячик твой.
№6 vorobei96 29 ноября 2015 14:46
+13
)))вангую.... учитывая большие экономические связи Казахстана и Турции... в Каспии будет совершено открытие -найдут сибас и дорадо (как наше сми говорит поставлялись из Турции) а урожай мандаринов и цитрусовых в этом году в Казахстане оказался необычайно высок!!)))ну к примеру как киви с креветками из Беларусии))
№7 Юрий_Михайловский 29 ноября 2015 14:49
+4
Почти пословица :"Дружба дружбой , а денежки у каждого свои"
№8 Vicky 29 ноября 2015 15:30
+2
и думаю появятся помидоры гранаты и мандарины белорусские.. girl_mad
плюс их братья азеры еще есть
№9 AbacUssR 29 ноября 2015 14:48
+16
зашел сегодня в Магнит. Фрукты - одна туречина. Не думаю, что наши барыги откажутся. Причем понять, что это турецкое можно только если найдешь на ящике этикетку. Причем на многих ящиках этикетки сорваны. А на табличках с ценой указан адрес и реквизиты Магнита. Как-то так. На рынке тоже фокусы. Все мандарины вдруг резко стали абхазскими?!

Будет как и с эмбарго санкционных продуктов. Наказывать и жестко надо не тех кто везет, а тех кто продает. Тогда и результат будет. Причем наказывать так, чтобы хана бизнесу приходила.
№10 Ольга_Любимовамакарова 29 ноября 2015 14:58
+2
на рынке мандарины китайские,,,и абхазские, есть марокко..есть и аргентина и есть турция\\но кислые\ есть и из грузии..это точно... не все фрукты турецкие..есть огурцы томаты и турецкие и местные..апельсины ЮАР и турция\кислые\есть гранаты турция,.Азербайджан ..яблоки вкусные мелкие точно Крым,,молдавские точно.. человек знакомый там работает..но есть польские яблоки и полно\идут как турция\их можно сразу узнать перец китай ..турция баклажаны и кабачки турция
№11 Daryana 29 ноября 2015 15:42
+1
Мандарины в России в основном из Марокко. В Турции мандврины не закупаются.
№12 Leonidus 29 ноября 2015 18:09
+1
в магните в принципе не покупаем никакие овощи-фрукты, особенно не в сезон (ибо сплошь турецкие и китайские - всё ядохимикаты, да к тому же не вкусные), все овощи-фрукты в принципе уже "в лицо" можно узнать, покупайте только мелкие яблочки (и семеринку в том числе, они слаще крупных, они явно отечественные или молдавские), мелкие помидоры на ветках - однозначно турецкие (не берите).
жили же при СССРе зимой без свежих виноградов-огурцов-помидоров-клубник, и сейчас можем прожить на своем огородном - здоровее будем.
я и мясо-яйца-молочку-картошку-моркошку в маркетах не беру, закупаем всё - исключительно на мини-рынках у бабушек (правда зимой деревенских яиц нет, увы), да они и продают дешевле, чем в маркетах
№13 Ragnarok 29 ноября 2015 14:52
+5
Если честно, то не совсем мне нравится такая формулировка - "указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции в рамках обеспечения национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий". Очень долго, обтекаемо и мудрёно.
Всё понимаю: политкорректность, рамки дипломатических отношений и прочее...
Но послушайте,пора уже называть вещи своими именами, наплевав на условности. Было бы куда лучше, если бы Россия открыто и прямо заявила о разрыве торгово-экономических отношений со страной, действия которой мало того, что попирают нормы международного права, но и противоречат общепринятым принципам морали. Как-то так.
№14 Дон Румата 29 ноября 2015 15:46
+2
Гм... а как бы Вы это все сформулировали?
Указ. "Мы, Путин Первый, повелеваем. Турецкие продукты с завтрашнего дня объявить вредными для здоровья и национальной безопасности. Всех турок выгнать нахрен. Показывать по "Первому" каналу средний палец правой руки вместо рекламы каждые пять минут эфирного времени и сопровождать это зрелище пояснительным текстом. Ибо нех".
Так?
№15 Ragnarok 29 ноября 2015 16:05
+2
Я не предлагаю заниматься клоунадой и шапкозакидательством на манер нынешней Украины. Навскидку, можно привести пример разрыва отношений между СССР и Албанией в 1961 году. Только не надо говорить, что времена не те, и страны с правителями тож. Было бы на то желание и воля.
№16 Gros59 29 ноября 2015 14:54
+2
да сейчас Иран активизируется с поставками.так что чтуркам сложно будет их перебить.но главное прекратить экспорт самих чтурок в Рооссию
№17 Ольга_Любимовамакарова 29 ноября 2015 14:59
+1
томаты и огурцы авращивают азербайжданцы и отправляют они же и торгуют они же\оптом\родственные связи. таджики торгуют китайскими мандаринами
№18 User_1701 29 ноября 2015 15:01
+4
А я на финики Иранские подсел )))
№19 мамазоя 29 ноября 2015 18:32
0
Очень хороши,согласна.
№20 Ольга_Любимовамакарова 29 ноября 2015 15:01
+2
по поводу цитрусовых не страшно,,скоро Египетские марокко ,ЮАР..Аргентина.. их вседа очень много бывает и они сладкие.. а вот сейчас турецкие мандарины и апельсины пока кислые
№21 Ольга_Любимовамакарова 29 ноября 2015 15:02
0
про кур слышала..что наши закупают...а где тогда свои.. все время кричат что своих много
№22 Дон Румата 29 ноября 2015 15:51
0
Россия в смысле мяса всем самообеспечена, кроме говядины.
№23 Айрин 29 ноября 2015 20:50
0
В Санкт-Петербурге в магазинах (сетевых) исключительно местные куры.Вокруг Питера много птицефабрик.Так что куда идут турецкие куры, неизвестно.
№24 gladiatorspart1 29 ноября 2015 15:17
+1
Только не оставьте Россию под Новый Год без мандарин.
№25 sdv1405 29 ноября 2015 15:20
0
Санкционные продукты из Турции объявят в понедельник
А чё там объявлять - ВСЕ товары из Турции!
№26 Штирлиц 29 ноября 2015 15:24
+1
В компанию Поросенко и кролика прибыло....недосултан и недовизирь
№27 Дон Румата 29 ноября 2015 15:35
+3
Список. думаю, будет короток.
"Все".
№28 Striker 29 ноября 2015 15:45
0
Пятоколонники опять разноются smile
№29 U238Arne 29 ноября 2015 15:46
+3
Вот интересный комент из недр израильского интернета.

"все выяснил кто и зачем сбил самолет!)) как я ранее и писал эрдогашку подставили свои же люди из близкого окружения. эрдогашка начал выступать и угрожать России не вникнув суть проблемы. подставил его сын с контрабандной нефтью. оказывается что грузовики которые перевозили нефть из сирии в турцию (их было более 1000, сейчас осталось не более 300) были куплены по лизингу и не имели право пересекать границу турции! кредитовали лизинг саудовские банки а страховые компании европейские отказались выплачивать страховку так как эти грузовики были сожжены на территории сирии. далее начались разборки и саудиты пригрозили грохнуть и сына эрдогана и его всю семью за такой кидок. нефть ворованую у сирии которую успели вывезти этими грузовиками не может покрыть убытки. сын эрдогана договорился в обход папы с вояками турецкими и с радикалами серыми волками устроить провокацию.
№30 luziBeoffa 29 ноября 2015 15:59
+3
А что ,такая версия вполне реальна.
№31 Rose_Slon 29 ноября 2015 16:05
+2
Логика в этом есть...
№33 алекс-волга 29 ноября 2015 16:20
+11
Турция в начале 90-х сожрала нашу легкую промышленность. Стали крупнейшие российские текстильные комбинаты, конкурировать с дешевой турецкой тканью они не могли. Узбекистан со своим хлопком стал вдруг зарубежьем, гнать хлопок в Турцию стало выгоднее, Ивановский, Камышинский и т.д. текстильные комбинаты (крупнейшие, с десятками тысяч работающих) оказались на мели. А ведь это были градообразующие предприятия...
Вот где надо бить турок. И восстанавливать свою легкую промышленность.
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№34 Leonidus 29 ноября 2015 18:14
0
а списки зачем составлять? ВСЁ под тотальный запрет!!!