Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сокращение ЗВР: так ли страшен чёрт?

Сокращение ЗВР: так ли страшен чёрт?

«Золотовалютные резервы России за неделю с 13 по 20 февраля сократились на 3,7 миллиарда долларов, до 364,6 миллиарда. Это минимальное значение с апреля 2007 года». Такую информацию распространяют под жирными заголовками укроСМИ с целью, видимо, показать, как же нам, россиянам, уже совсем скоро будет плохо: интернет по карточкам, пустые прилавки в магазинах и т.д.

Однако, если разобраться, вырисовывается интересная картина. Действительно, ЗВР России ощутимо уменьшились за последнее время. Но следует понимать, что состоят они из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Актуальные данные по ЗВР находятся в таблице:

Сокращение ЗВР: так ли страшен чёрт?

Обратите внимание на количество монетарного золота — прослеживается явная тенденция к увеличению. К тому же, стоит отметить, что в январе 2015 года запас золота России уменьшился всего на 500 кг — с 1208,2 до 1207,7 тонн. Таким образом, в закончился 9-месячный цикл постоянных покупок драгметалла. Стоит также напомнить, что с 2005 года золотой запас РФ вырос в три раза. Сейчас Россия находится на пятом месте в официальном списке стран-держателей золота. Также в январе текущего года продали часть своего золота Мексика и Белоруссия в объёме по 500 кг каждая.

Таким образом, можно сделать вывод, что основные потери золотовалютных резервов приходятся не на физическое золото, а на валюту, то есть, грубо говоря, на «зарубежные бумажки». В свете последних тенденций отказа от иностранных валют во взаиморасчётах с настоящими партнёрами РФ, а не «западными друзьями», уменьшение количества условно ценных бумаг последних, в перспективе может вполне положительно сказаться на экономике нашей страны. Так что, время покажет, так ли это плохо для России, как желают издания соседней страны.

Соларис,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
59 мнений. Оставьте своё
№1 Победа 1 марта 2015 19:18
+37
да наплевать что пишут укро сми
№2 ТоварищЪ 1 марта 2015 19:31
+22
Если уменьшается доля долларов и евро в ЗВР - это очень здорово. Это значит, что наши деньги вынимаются у врага и инвестируются в нашу экономику. Взамен кредитов, которые под высокие проценты враги нам давали. При этом наши же деньги лежат у них под низким процентом.

Это (такое размещение ЗВР) одно из преступлений наших либ.экономистов. Страна искуственно лишается средств к развитию.

Любят они подсаживать на кредитную иглу, вгоняя страны в кабалу. Спросите у греков, болгар. Даже Яць уже заявил, что нищие укропы больше платят западу по обслуживанию предыдущих кредитов, чем запад дает им новых кредитов.

Такая хитрая схема. Саудиты, кста, тоже "попали". Их накопленный триллион в амерских банках и исчезнет вместе с долларом.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№3 samosa_01 1 марта 2015 19:58
+15
Ну вот, бандерлоги и наше золото посчитали((

Свое считать не получается - нет его практически, монетарного золота в наличии у окраины
№4 ПавелВалерьевич 1 марта 2015 20:54
+5
Ага,в России за неделю на 3,7 уменьшились,а в укропии их всего столько осталось.
Да, не состоялась вторая хранция
№5 Андрейка 1 марта 2015 22:06
0
Цитата: ТоварищЪ
Саудиты, кста, тоже "попали". Их накопленный триллион в амерских банках и исчезнет вместе с долларом.
Нужно разбить на блоки: триллион в амерских банках и будет многое понятно.
№6 roadtrain 1 марта 2015 22:57
0
Извините, но это полный бред. Ничего никуда не инвестируется, резервы используются для управления курсом, а не для инвестиций в экономику...
№7 И.Пилипчук 2 марта 2015 08:27
0
Ошибаетесь. Деньги не могут тупо лежать, они должны работать. Потому отдаются в кредиты под низкий процент за бугром.
№8 roadtrain 3 марта 2015 23:49
0
Вы неправильно поняли мой коммент. Я отвечал на вот это
Если уменьшается доля долларов и евро в ЗВР - это очень здорово. Это значит, что наши деньги вынимаются у врага и инвестируются в нашу экономику.

Так вот, ничего в нашу экономику в данном случае не инвестируется, продажа резервов с бухгалтерской точки зрения - отток капитала. В данном случае можно сказать, что резервы идут на погашение валютных долгов (условно).
№9 Шаман 2 марта 2015 11:51
0
ИЗвините за короткий ликбез, в котором вы явно нуждаетесь, - когда иностранные государства покупают американские трежерис (гособлигации), они тем самым дают Америке деньги вдолг под низкие проценты. На настоящий момент у России их более чем на 80 млрд. амеровской макулатуры.
№10 roadtrain 3 марта 2015 23:54
0
Не извиняйтесь, ничего нового вы мне не сказали. Да, покупают.
Другой вопрос, зачем они это делают? Если речь о ЗВР, то для возможности влиять на курс. Если о суверенных фондах, то обычно "на чёрный день". Можно, конечно, сказать, что это всё проделки МВФ или жидомасонов, но меня больше интересуют экономические факторы.
№11 И.Пилипчук 2 марта 2015 08:26
0
Насколько знаю, наш ЗВР примерно равен корпоративному долгу РФ. Значит долг снизился.
№12 Заря 1 марта 2015 19:40
+19
А в укросми сейчас всё больше появляется трезвых комментов.
Недаром свидомые там всё чаще воют о введении блокировки аккаунтов с доменами в зоне ру и об отключении возможности комментировать статьи пользователям из России.

Вот пример:
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№13 Сергей_Захаров 1 марта 2015 19:20
+14
Ну что взять с нищих. Когда своего уже нет, начинают считать чужое.) ООН надо завалить Украину жратвой. На голодный желудок хорошо мечтать о Русском золоте.
№14 Andy P 1 марта 2015 20:04
+6
С нищих и убогих,а главное недоразвитых.Яйценюх вообще сказал,что ЗВР - это пережиток прошлого и он не нужен странам у которых много друзей(как у них) facepalm lols
№15 VBusharov 1 марта 2015 21:02
+7
у меня товарищ купил Volvo XC90 II так у него семейный бюджет уменьшился на 4 045 905 руб, мечтает через пол года уменьшить еще на примерно на 8 000 000 руб. - купить квартиру.
Даже страшно подумать как он дальше будет жить.
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№16 Перов 1 марта 2015 19:20
+8
Не надоело ещё на всякую чушь сказанную соседями реагировать, пусть лают убогие.
№17 vovk 1 марта 2015 19:31
+6
не так страшен черт,как его мама! shok или бабушка smile
№18 Синай 1 марта 2015 19:21
+12
У нас на 3,6 уменьшилось, а у них 3,6 всего. Победли нас,наконец то, чё!
№19 Сумароков Иван 1 марта 2015 19:24
+8
Цитата: Синай
а у них 3,6 всего


У них сейчас и этого уже нет...ели наскребли 15 лямов на газ...
№20 Адватный Днепр 1 марта 2015 19:21
+10
А наши всё время пишут о том каку вас и совсем забывают писать как у нас. Их уже давно называют не иначе как журнашлюхи
№21 Airine 1 марта 2015 19:22
+10
«Золотовалютные резервы России за неделю с 13 по 20 февраля сократились на 3,7 миллиарда долларов, до 364,6 миллиарда. Это минимальное значение с апреля 2007 года». Такую информацию распространяют под жирными заголовками укроСМИ

Источник: https://politikus.ru/articles/44396-sokraschenie-zvr-tak-li-strashen-chert.html
Politikus.ru

А украм больше ж заняться нечем, как золото в чужих закромах посчитать. Лучше бы свои золотовалютные запасы посчитали... Только это вряд-ли, как говорится: "У нашего пану нема золотого запасу" biggrin
№22 alex-14 1 марта 2015 19:29
+1
Да и заплатить по долгам.
№23 Геннадьич 1 марта 2015 21:31
+1
Было бы что считать.
№24 seva5 1 марта 2015 21:51
+2
Считай, не считай - больше не станет!
№25 СТАЛИНГРАД 1 марта 2015 23:31
+5
Цитата: Airine

А украм больше ж заняться нечем, как золото в чужих закромах посчитать. Лучше бы свои золотовалютные запасы посчитали... Только это вряд-ли, как говорится: "У нашего пану нема золотого запасу" biggrin

Хохлы: - "Обнищание украины мы переживём...А вот богатства России, никогда" !!! biggrin fellow xoxol

----------
Hа все вопросы рассмеюсь я тихо...Hа все вопросы не будет ответа! Ведь имя мое – Иероглиф!!!Мои одежды залатаны ветром...
№26 alenka 1 марта 2015 19:24
+5
Ой, вы нашли рупор правды))) Укросми, только для укросми и представляют источник самой "правдивой" информации))
№27 пятимор 1 марта 2015 19:26
-9
Обратите внимание на количество монетарного золота — прослеживается явная тенденция к увеличению. К тому же, стоит отметить, что в январе 2015 года запас золота России уменьшился всего на 500 кг — с 1208,2 до 1207,7 тонн
Т.е физич. золота уменьшилось,а цена временно в мире увеличилась.И зачем золото продали?? Если все уши прожужали про золотой рубль.
№28 пятимор 1 марта 2015 20:39
-4
Я интересовался физической массой золота, а не стоимостным.Цены растут,цены падают.А физ. состояние может и не меняться.
№29 пятимор 1 марта 2015 22:05
-3
Извините, я вас не понял?вы 3 лярда разделили на 40 баков и получив примерно 70тн??!!,т. е если у вас есть золота на 30 млрд. и оно в течении месяца подорожало на 10% и у вас стало 33 млрд,3 млрд. прибыли при этом грамм подорожал на 30 баков,то вы решили что 3млрд.:30 баков=100 тонн у вас прибавилось???Простуда не дает что то сосредоточиться и я вас не пойму ,что вы хотели этим сказать??.
№30 alex-14 1 марта 2015 19:28
+9
Забыли сказать-уменьшение из-за оплаты внешнего долга.
№31 kreker 1 марта 2015 19:28
+4
За оставшиеся в России ЗВР можно с потрохами купить всю Украину и еще немножко гейопы.
№32 ВАХАБИТ 1 марта 2015 19:29
+3
Если надо мы свое золото отдадим как в 41 году.
№33 alex-14 1 марта 2015 19:46
+3
Не разбрасывайтесь,что копилось десятилетиями трудом и потом всей страны.
№34 Слепой Пью 1 марта 2015 19:30
+13
У самих осталось четыре лярда резаной (если конечно ещё осталось), а они всё чужое добро считают, дауны...
Предсказание украинского отшельника, умершего в 2012 году: ...на Украине сначала будет война, первая Пасха будет кровавой, вторая - голодной, третья - победной. А потом придёт русский царь...
Первая Пасха уже прошла, ждём вторую.. fellow
Пысы. Отшельник был пророссийским и победной конечно считал Пасху не для руины, а для пророссийских сил.. fellow
№35 saratay 1 марта 2015 19:31
0
Цитата: Синай
У нас на 3,6 уменьшилось, а у них 3,6 всего. Победли нас,наконец то, чё!

И всего лишь за 500 кг.? Сало уже подняли?
№36 Анастас 1 марта 2015 19:38
+24
ежики хохочут:

Блин, экс-братья! Завидуйте молча!

Вам, чтобы накопить хотя бы десятую долю наших ЗВР, надо одновременно поймать золотую рыбку, найти волшебную лампу Алладина и отнять у Гарри Поттера его волшебную палочку!
№37 Игорь И 1 марта 2015 19:52
+5
хихикаю над остроумием ежиков)
кстати, а что там с украинским золотом? оно вообще есть?
№38 Анастас 1 марта 2015 20:00
+10
ежики остроумно замечают:

Да кто же его знает? biggrin

Тайна сия велика есть, и мраком покрыта. Как, впрочем, покрыта мраком и структура укропских ЗВР в целом. Периодически пишут, что в них числятся ценные бумаги нашего горячо любимого и безвременно почившего Lehman Brothers (любимого, потому что, как говорил булгаковский Воланд, интересная история вышла!). Мы в это не особо верим, но подозреваем, что раз идут такие разговоры, значит, в укропских ЗВР лежит что-то чуть менее "вкусное"...

Вот бы узнать - что именно? Но, похоже, тут без похищения руководства НБУ и применения к ним методов, описанных в 3-томнике "Истории испанской инквизиции", не обойдешься.
№39 Старый Хью 1 марта 2015 20:10
+2
Ёжики, если руководство НБУ попадёт, случайно, к Вам руки - телеграфируйте, допросим их без помощи учебного 3-х томного пособия. Уверен, это займёт меньше времени и рассказ их будет более правдивым.
№40 Анастас 1 марта 2015 20:40
+4
ежики глубокомысленно:

Мы думаем, достаточно будет показать им макеты некоторых из орудий воздействия..., ну, еще можно инструкцию по их применению прочитать.

В юности мы были очень любознательными и читали все подряд, поэтому теоретически подковались в этом вопросе. А практически - упаси Бог, мы бы не смогли даже мухи крылышки оборвать. Но - тс-с-с-с - руководству НБУ не должно об этом знать! biggrin
№41 Старый Хью 1 марта 2015 20:45
+3
Если Вы обратили внимание, Ёжики, я и хотел избавить Вас от непосредственного "отрывания крылышек", но без этого уже не обойтись, НБУ и поросёнко-то правду не говорит (как, впрочем, и полторак).
Хотя, читая Ваши рассуждения о военной истории, согласен, Вы сможете и опросить их при помощи подручных инструментов.
№42 MarBel 1 марта 2015 21:38
+1
А зачем применять инквизицию? Сейчас есть медицинские препараты: ввели и начался словесный понос.
№43 Старый Хью 1 марта 2015 22:02
+2
Можно и укол,MarBel, можно, конечно. Но эти нелюди должны прочувствовать на себе боль и страдание тех, кого они "подвели" к смерти, гибели родных, нищете и потери всего. НБУ тоже воююет в Новороссии, хотя и не соружием в руках. Нет денег на войну, нет и войны.
№44 Игорь И 1 марта 2015 20:13
+6
вот оно как) а реальное золото, видать, Янукович утащил...во рту)
№45 Кержак 1 марта 2015 20:31
+3
Украинское золото оно же не такое как у всех. Оно на ощупь жидкое, теплое и воняет почему-то как навоз.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№46 HOLLAND 1 марта 2015 22:01
+2
Касательно лампы Ал-Ад-Дина - есть старый анекдот, в значительной степени в сути своей проецирующийся на украинские реалии.
Уставший, изможденный чел, плетущийся по пустыне, нашёл лампу Алладина, потёр её, а оттуда с явным неудовольствием и матами вываливает Джин...
Джин: - О мой Повелитель, я исполню любые твои желания
Чел: Слушай, Джин, мне бы как-нибудь до ближайшего города...
Джин: Ну пошли.
Чел: - Джин, ты не понял, мне надо побыстрее!
Джин: - Ну побежали...
№47 Старый Хью 1 марта 2015 22:13
+2
applodisment Уважаемый Holland! applodisment
"Ну, побежали..." smile
№48 makhota60 1 марта 2015 19:47
+6
А почему никто из свидомых не подумал, что Россия просто напросто сделала свой внешний долг еще меньше на эти самые 3,6 лярда? Они мечтают хотя бы о 2 лярдах кредита, а Россия спокойно выплатила свои 3,6 и не почесалась.
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№49 Гуго Пекторалис 1 марта 2015 19:55
+2
Добавлю, что измерение идет в долларах, а часть ЗВР в евро, курс которого по отношению к доллару упал на 20%.
№50 Тарас 1 марта 2015 20:02
+5
А зачем, собственно, нам знать тонкости этих финансовых дел? тем более, что реальные тонкости, думаю, автору недоступны. Понятно, что Россия что - то расходует из резерва. На то он, резерв, и создавался в "тучные нефтяные годы". А на мнение истеричных "мынебратьев" как - то ... с высокого дерева. Пусть думают лучше - что за значения покажет завтра гривна на межбанке и как собственную посевную будут проводить.
№51 Соларис 1 марта 2015 20:23
+1
Совершенно с вами согласен! Хотелось просто акцентировать именно на том, как здраво регулируется баланс валюты и золота в ЗВР России.
№52 Showbooth 1 марта 2015 20:06
-6
Такими темпами года на 2-3 еще хватит))
№53 alex-14 1 марта 2015 20:17
+3
За это время Европа успеет дважды развалиться.
№54 alex-14 1 марта 2015 20:17
+1
За это время Европа успеет дважды развалиться.
№55 evgeny.fedorov 1 марта 2015 20:30
+1
Просто США, Канада,Англия,ЕС, Австралия,Япония(язык не
поворачивается), Дебилоукры и иже с ними, готовя Российский майдан
и воспользовавшись тем(причем безмозгло), что Немцов
в свое время сказал такую глупость по их же подсказке...
И, применив словоблудие в своих средствах массовой
информации очень сильно хотели совершить переворот в
России, для чего и убрали Немцова...Мрази они все...
Такое ощущение, что провести эту операцию они поручили
Порошенко....
№56 Геннадий_Коваль 1 марта 2015 20:45
-1
Пойду ловить ежей.
№57 Анастас 1 марта 2015 21:13
+6
ежи предостерегающе:

Но-но! Мы вооружены и очень опасны!
№58 Strannik55 1 марта 2015 21:05
+2
Предлагаю вспомнить мнение русских пророков на тему ЗВР:
Цитата: Пушкин, "Евгений Онегин", глава первая
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.

Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть, умел судить о том,

Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог
.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№59 KLF 1 марта 2015 22:47
0
Автору- Соларис'у, на "десерт"

https://ardelfi.livejournal.com/64709.html

пс. В целом, спасибо. +