Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Минобороны отказалось от создания единого командования ядерными силами

Минобороны отказалось от создания единого командования ядерными силамиМинистерство обороны приняло решение отказаться от идеи создания стратегического командования ядерными силами страны, которая в последнее время серьезно рассматривалась в российском военном ведомстве, сообщил «Известиям» источник в руководстве Минобороны.

«Вопрос о создании стратегического командования России рассматривался долго и тщательно. При этом изучался опыт американского глобального ударного командования. Однако министр обороны в итоге принял решение отказаться от этой идеи», – сообщил представитель военного ведомства.

Стратегическое командование или глобальное ударное командование ВВС США (Air Force Global Strike Command) было создано 12 января 2009 года. Оно отвечает за планирование, управление, контроль и связь со всеми компонентами ядерной триады – и в мирное время, и в случае войны. В его ведении находится все ядерное оружие армии, ВВС и флота США, в том числе и тактическое.

Как отметил бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин, создание такой структуры крайне необходимо для укрепления ядерного щита России, но не стоит копировать американский опыт.

«Ядерная триада должна развиваться по единому плану и применяться по единому замыслу. Разделенность ее компонентов контрпродуктивна. Создавать же такое командование по американскому образцу – выделение одного вида войск в качестве базового (ВВС) – не стоит. Оно должно быть создано как структура Генерального штаба РФ и получить все ядерные компоненты в оперативное управление», – отметил Есин.

По его словам, идею создания стратегического командования должны были реализовать еще в конце прошлого века, но противостояние по этому вопросу между тогдашним министром обороны Игорем Сергеевым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным привело к провалу этой реорганизации.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов также подчеркнул необходимость создания единого командования стратегическими силами, отметив, что базой для него должны стать РВСН.

«РВСН традиционно наиболее сильное и наиболее функциональное плечо ядерной триады. Чем выше порог применения ядерного оружия, чем выше ответственность и централизованность, тем выше гарантии безопасности. А решение о его применении всегда останется за президентом страны», – отметил он.

По его мнению, причиной отказа Минобороны от создания стратегического командования стала борьба между видами и родами войск, владеющими ядерным оружием – ВМФ, ВВС, РВСН – за главенство, пишут «Известия».

«Никто не хочет терять самостоятельность в управлении стратегическим оружием, так как это снизит, по их мнению, значимость, да и финансирование их вида или рода войск», – суммировал он.

В настоящий момент стратегические ядерные силы России включают: РВСН – 332 межконтинентальных баллистических ракеты с 1 тыс. 92 ядерными боеголовками, ВМФ – 11 стратегических подводных ракетоносцев (96 ракет, 336 боеголовок), ВВС – 66 стратегических бомбардировщиков с крылатыми ракетами большой дальности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 24 сентября 2012 16:45
+1
Даже не знаю хорошо это или плохо,но мысли подсказывают что хорошо,когда есть независимые центры,но я могу и ошибаться,я человек! winked
№2 Дмитрий 18 июня 2013 14:25
0
Думается здесь необходим централизм. В государственных вопросах, а тем более в вопросе рассмотренном в статье, решение должен иметь смелость принимать один человек. А то потом будут все друг на друга "пинять", как с грузинским конфликтом, пока Путин не взял всё на себя, так и "мямлили".