Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Плакат 1941 года. Художник Б.А. Мухин

Третья часть повествования о Великой Отечественной Войне. Вся информация берётся из книги «Великая Отечественная война Советского Союза», выпущенной военным издательством Министерства обороны СССР, 1970г.

Предыдущие части:

0. «Великая Отечественная война Советского Союза» - проект Politikus.ru
1. «Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 1 - Накануне Войны
2. «Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 2 - В тяжёлую пору

Героическая оборона

Пусть приняла борьба опасный поворот,
Пусть немцы тешатся фашисткою химерой,
Мы отразим врагов. Я верю в свой народ
Несокрушимой тысячелетней верой.


Стихотворение Демьяна Бедного, опубликованное 7 ноября в «Правде».

После провала авантюристического замысла прорваться с ходу через Смоленск к Москве фашистские руководители не отказались от мысли овладеть советской столицей. Главное командование вермахта вынуждено было, однако, внести в план «молниеносной» войны коренные изменения. Уже 6 сентября оно приняло новое решение захватит Москву (операция «Тайфун»). Через 10 дней группа армий «Центр» получила приказ о наступлении. Момент для этого гитлеровцы считали благоприятным. Они полагали, что Советские Вооружённые Силы не успели оправиться от ударов, нанесённых немецкими войсками под Ленинградом, Смоленском и Киевом. Фашистскому командованию казалось, что достаточно взять столицу СССР - и политическая цель войны будет достигнута. Но и этот план гитлеровцев был сорван.

Великая битва под Москвой - одна из крупнейших битв второй мировой войны - началась в конце сентября. Она развернулась на огромном пространстве. По характеру боевых действий совестких войск и их задач она делится на 2 периода: оборонительный (20 сентября - 4 декабря 1941 г.) и контрнаступление (5-6 декабря 1941 г. - 7-8 января 1942 г.). Контрнаступление переросло затем в общее наступление советских войск на Западном (московском), Северо-Западном и Юго-Западном направлениях (7-10 января - 20 апреля 1942 г.).

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой

Фашисткое командование наметило прорвать оборону советских войск ударами мощных группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки, окружить в районах Вязьмы и Брянска основные силы Западного, Резервного и Брянского фронтов (см. карту). После этого пехотные соединения должны были развернуть фронтальное наступление на Москву с запада, а танковые и моторизированные - нанести удары в обход города с севера и юга. Москву гитлеровцы рассчитывали блокировать, а её население - уморить голодом. На совещании в штабе группы армий «Центр» осенью 1941 г. Гитлер заявил, что город должен быть окружён так, чтобы «ни один русский солдат, ни один житель - будь то мужчина, женщина или ребёнок - не мог его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой». Он считал, что Москва и её окрестности будут затоплены и там, где сегодня стоит город, возникнет море, которое навсегда скроет столицу русского народа от цивилизованного мира.

Количество и состав гитлеровских войск на конец сентября 1941 г.: в составе трёх армий и трёх танковых групп имелось 77 дивизий, в том числе 14 танковых и 8 моторизированных. Они насчитывали более 1 млн. человек, свыше 14 тыс. орудийи миномётов, 1700 танков, 950 самолётов. Основные силы немцы сосредоточили в трёх компактных группировках. Это обеспечило им подавляющее превосходство на направлениях главных ударов. Врагу противостояли 95 советских дивизий, имевших около 800 тыс. человек, 6800 орудий и миномётов, 780 танков (из них 140 тяжёлых и средних), 545 самолётов в основном устаревших конструкций.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
На переднем крае обороны столицы (декабрь 1941 г.)

В ходе нескольких наступательных действий гитлеровцев, раз за разом разгорались ожесточённые бои. Немцы рвались к Москве и ставили на карту всё. Советские воины грудью преградили дорогу врагу к столице нашей Родины. Сопротивление их было исключительно упорным. Отстаивая каждую пядь подмосковной земли, бойцы и командиры проявляли беспримерную стойкость и мужество.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Несмотря на близость фронта, 7 ноября 1941 г. в Москве на Красной площади состоялся традиционный военный парад. Колонны танков проходят по площади

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Резервные войска, направляющиеся на фронт, проходят ерез Москву (ноябрь 1941 г.)

В первых числах ноября наступление противника на Москву было остановлено почти на всех направлениях.

Исход боев в октябре под Москвой оказался явно неожиданным для фашистского командования. В своих неудачах оно обвиняло осенние дожди и грязь, якобы затормозившие продвижение немецких войск. Эту ложь подхватили всякого рода фальсификаторы истории, которые никак не хотят признать, что так называемое генеральное наступление гитлеровцев на Москву сорвали не распутица, не холодные осенние дожди. Нет! Оно разбилось о величайшую стойкость и выдержку советских воинов, о беспримерное мужество народа, глубоко верившего в победу нашего правого дела.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Оборонительные сооружения на окраине Москвы (ноябрь 1941 г.)

Помогая войскам, обычные граждане в короткий срок построили внешний оборонительный пояс и возвели укрепления внути города. Противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи опоясали Москву с северо-запада, запада и юго-запада. На всех въездных путях в готовности стояли протиивотанковые орудия. Вместе с войсками противовоздушной обороны бдительно следил за воздухом и много тысячный отряд местной противовоздушной обороны. Сотни огневых точек готовы были в любую минуту встретить противника.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
«Клещи в клещи» Художники Кукрыниксы 1941 г.

Провал двух наступлений гитлеровцев на Москву явился крупным событием 1941 г. Полчища немецко-фашистских захватчиков, наводившие ужас на правительства и народы Европы, были остановлены на подступах к советской столице в момент, когда многие в западных странах считали её падение неизбежным. героическое сопротивление советских войск оказало отрезвляющее воздействие на фашистских генералов. «Теперь, - писал впоследствии бывший начальник штаба 4-й немецкой армии Блюментрит, - даже в ставке Гитлера вдруг поняли, что война в России, по сути дела, только начинается...» Неудачи под Москвой породили настроения неуверенности у значительной части солдат, офицеров и генералов противника.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор И.В. Панфилов (слева) в расположении штаба дивизии в деревне Гусенево (Западный фронт, ноябрь, 1941 г.)

В оборонительных боях под Москвой Красная Армия показала высокие образцы дисциплины, выдержки, невиданный массовый героизм. Десятки частей и соединений, тысячи бойцов и командиров всех родов войск проявили исключительную стойкость в борьбе с врагом. Вся страна восхищалась беспримерными подвигами героев-панфиловцев, дивизий народного ополчения, морских бригад. За доблесть и мужество многие соединения и части сухопутных войск, три авиаполка Западного фронта были преобразованы в гвардейские. в 1944 г. была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждено более 1 млн. человек.

Контрнаступление Красной Армии под Москвой

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой

В конце ноября и в начале декабря под Москвой шла упорнейшая борьба за стратегическую инициативу. Хотя вражеские войска не получили приказа о переходе к обороне, но и продолжать наступление уже не могли. Они нуждались в передышке. К этому времени изменилось соотношение сил на всём советско-германском фронте. К 1 декабря в нашей действующей армии насчитывалось около 4200 тыс. человек, до 22 тыс. орудий и миномётов, 580 установок реактивной артиллерии, 1730 танков и 2495 боевых самолётов (новых танков КВ и Т-34 было 30 процентов, а самолётов новых типов - 57,3 процента). Немецко фашисткая армия и войска сателлитов, действовавшие на советско-германском фронте, имели около 5 млн. человек, 26.800 орудий и миномётов, почти 1500 танков и до 2500 боевых самолётов. Следовательно, только в людях соотношение осталось по сравнению с началом «генерального» наступления на Москву почти неизменным. Если в октябре у противника было двойное превосходство в артиллерии, то теперь - лишь в 1,2 раза, а танков у на насчитывалось больше в 1,2 раза.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Подразделение 82-й мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта ведёт наступление на последние опорные пункты врага в Можайске (январь 1942 г.)

Резко изменилась и общая обстановка на фронте. Красная Армия окончательно остановила врага на ближних подступах к Москве. Первые победы под Москвой, Тихвином и Ростовом подняли моральное состояние советских воинов. Стало ясно, что созрели условия для перехода Красной Армии в контрнаступление на главном, московском направлении.

План контрнаступления под Москвой пришлось выполнять в чрезвычайно трудных условиях. Уровень промышленного производства в нашей стране в этот время был самым низким за весь период войны. В прошедших сражениях летне-осенней кампании войска испытали горечь неудач. Советское правительство, Ставка и Генеральный штаб, командования фронтов в ходе подготовки контрнаступления провели поистине титаническую работу, чтобы мобилизовать максимум сил и средств и направить их на решающие участки фронта, чтобы создать моральный перелом в войсках.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Советские войска проходят через освобождённый Клин (декабрь 1941 г.)

Контрнаступление фронтов началось в установленные сроки, ещё до полного сосредоточения их сил, более чем в 200-километровой полосе. Военные действия сразу же приняли ожесточённый характер. 29-армия генерала И.И. Масленникова атаковала врага юго-западнее Калинина; 31-я армия генерала В.А. Юшкевича после трёхдневных упорных боёв прорвала вражескую оборону на Волге южнее Калинина и к исходу 9 декабря перехватила железную дорогу Калинин - Москва. Начавшая наступление утром 6 декабря 30-я армия, усиленная до этого шестью дивизиями из военных округов, прорвала оборону противника и, развивая успех, к 9 декабря вышла на подступы к Клину. Успешно началось также наступление советских войск северо-восточнее Тулы и в районе Ельца.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Отступление немецкой армии от Москвы (декабрь 1941 г.) Боевая техника брошенная гитлеровцами на подмосковных дорогах

Таким образом, в первые же дни контрнаступления войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов нанесли врагу ряд сильных ударов, вынудив его оставить ряд крупных населённых пунктов. Прямыми следствиями этих ударов явился приказ Гитлера перейти к обороне на всём советско-германском фронте, отданный 8 декабря. Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать районы, имевшие важное оперативное и военно-хозяйственное значение. Немецко-фашистское командование рассчитывало, пополнив войска людьми и вооружением, отразить контрнаступление Красной Армии. Однако этому не суждено было осуществиться.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Митинг в Волоколамске на месте казни героев-партизан, замученных и повешенных гитлеровцами (20 декабря 1941 г.)

Советские воины, преследуя противника, видели что несёт нашему народу фашистский «новый порядок». Повсюду их взору открывалась страшная картина варварского хозяйничанья оккупантов на советской земле.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
Бегство «непобедимой» армии (декабрь 1941 г.)

Каждый день приносил радостные вести о победах Красной Армии. Всё более активными становились её наступательные действия. Это поднимало настроение народа. Вдохновлённые успехами советских войск, труженики тыла усиливали помощь фронту. В декабре прекратилось падение производства, вызванное трагическими событиями первых месяцев войны.

На земле, освобождённой от захватчиков, предстояла огромная работа по восстановлению народного хозяйства. Ущерб был гигантский. В одной только Московской области фашисты вывели из строя 374 предприятия, свыше 630 объектов железнодорожного транспорта, шахты подмосковного угольного бассейна, полностью уничтожили 640 сёл и частично - 1640, причинив огромные убытки сельскому хозяйству. Материальный ущерб, нанесённый московской области, составлял около 30 млрд. рублей.

Разгром гитлеровцев под Москвой, успехи Красной Армии под Ростовом и Тихвином имели исключительное значение для укрепления морального духа народа. Люди воочию увидели могущество своей родной армии, на деле доказавшей способность бить сильного врага. Они убедились, что у нас хватит сил и средств, воли и упорства, чтобы повергнуть его в прах.



(продолжение следует)

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
18 мнений. Оставьте своё
№1 Nani Ero 5 мая 2015 00:31
+8
Такое впечатление, что читаешь сводку с Донбасса ... Гены все-таки упрямая вещь - в 1941 наши деды задницы надрали фашистам под Москвой и их потомки повторят это, только под Донецком...
№2 Лидинка 5 мая 2015 02:07
+3
Вы правы! Читала про Сталинградский котел и меня поразило сходство событий с Дебальцевским котлом. Не покидало ощущение, что я читаю сводки, а не исторические события.
№3 Казбек_Алиев 5 мая 2015 00:36
+9
Я гражданин Великой страны. Я Народ Победитель. Я горжусь этим.
№4 Сантехник 5 мая 2015 00:37
+3
Фото Бегство «непобедимой» армии 1941 напомнило мне картину какого-то художника Бегство "великой" армии 1812. Практически один в один, только дохлой замороженной лошади в кювете нет.
№5 Nani Ero 5 мая 2015 00:41
+4

Фотография: Немецкие солдаты во время отступления под Москвой , 1941г.

ЗЫ: Какое все-таки жалкое зрелище...
№6 total commander 5 мая 2015 00:51
+3
Наполеон бы прослезился gitler
№7 Правдоруб 5 мая 2015 01:52
-3
Не могу согласиться с таким плакатом "Защитим родную Москву" из за отношения Москвы и москвичей к остальной территории РФ. Вот "Защитим родную Россию" согласен, если уж они всех считаете заМКАДышами извиняйте мы тоже не испытываем к вам особой любви. Я боюсь отношения москвичей и россиян выльются в противостояние не дай Бог конечно. Россию готов защищать - Москву нет. Пусть вас Кавказ защищает он уж почти весь туда переехал.
№8 Apolitikus 5 мая 2015 02:02
+4
вот вас клинит... это плакат 41-го года, исторический факт. какие замкадыши?
№9 МАРКА 5 мая 2015 07:53
+1
Да. При перепосте в Гугл+ тоже хотела исправить. Наверное, в 41-м, москвичи были другими.
Оставила, как есть, жду реакции)).
№10 Бармаглот 5 мая 2015 08:53
0
Кавказ, как выясняется, вполне защитит, а вот Сибирь(судя по Вашему комментарию), уже не та... .
№11 moloxx 5 мая 2015 10:33
0
не знаю слышал ли ты, но одна дама на телеканале Дождь сказала что в России живет 8 млн человек, гуманитарии однако.. facepalm
№12 Colbaster 5 мая 2015 20:12
-1
80% москвичей произошли от родственников за МКАДом. Так что не надо гнать на москвичей.
№13 vuko 5 мая 2015 10:23
0
В 60-х отдел цензуры Булата Окуджавы занимался люстрацией всех изданий занимавшихся войной. Владимир Поцнер конкретно мемуарами Жукова.
Но перл Мойши Бедного о тысячелетней вере - лучше 100-летняя диаспора о себе просто не скажет
№14 fil76 5 мая 2015 15:37
0
Донецк-2015 как Москва-1941 avtomat
№15 Маузер 5 мая 2015 16:09
-1
Книга нужная и своевременная. Однако, чтению мешают немногие грамматические ошибки.... надеюсь, в печатной версии их нет.
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№16 Apolitikus 5 мая 2015 16:39
0
всегда пожалуйста. всегда радостно получать конструктивную критику, т.к. работа идёт не очень большая - всего-то нужно прочитать несколько сотен страниц за пару часов и составить короткий рассказ по ним и снабдить всё иллюстрациями.
№17 киевский 5 мая 2015 22:46
0
...да,действительно,теперь наше поколение обязано дать достойный ответ сегодняшнему агрессору!Слава воинам Красной армии,слава бойцам Новороссии!Только ВМЕСТЕ-ПОБЕДИМ!
№18 1080 mxmx 8 мая 2017 15:54
-3
Цитата: Правдоруб
Не могу согласиться с таким плакатом "Защитим родную Москву" из за отношения Москвы и москвичей к остальной территории РФ. Вот "Защитим родную Россию" согласен, если уж они всех считаете заМКАДышами извиняйте мы тоже не испытываем к вам особой любви. Я боюсь отношения москвичей и россиян выльются в противостояние не дай Бог конечно. Россию готов защищать - Москву нет. Пусть вас Кавказ защищает он уж почти весь туда переехал.

Еще один сумасшедший!Сегодня что - в дурдомах пациентам разрешили интернетом пользоваться? Какие "замкадыши" в 1941 году - статья об исторических битвах Великой Отечественной войны.Прав был когда-то мой отец, который сказал - если нападут на страну сейчас - есть опасение, что нас раздавят сразу.Я думаю - он слышал что-то подобное Вашему высказыванию - свой Мухосранск или свою Калугу - пойду защищать, а Москву или Казань пусть защищают те, кто там живет.Ну, или наемники- а я в Турцию в отпуск сгоняю, пока "ренджеры" разберутся.