Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16149 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

«Закат Европы»: церкви - на продажу под супермаркеты, бары и катки

«Закат Европы»: церкви - на продажу под супермаркеты, бары и катки

Закрытие церквей носит в Европе масштабный характер. В одной только Германии не используется около 10 тысяч храмов, сообщается со ссылкой на американскую деловую газету The Wall Street Journal.

«Сотни церквей по всей Западной Европе закрылись или вот-вот закроются из-за сокращения числа прихожан и являются проблемой для властей на местном и даже государственном уровне, — пишет The Wall Street Journal. — В Голландии одну из церквей превратили в супермаркет, другую в цветочный магазин, третью в книжную лавку, а четвертую в спортзал».

В масштабах Европы количество закрытых церквей пока невелико, но если говорить об отдельных странах, то цифры впечатляют.

«Англиканская церковь ежегодно закрывает около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет римско-католическая церковь закрыла в Германии около 515 приходов, — констатирует The Wall Street Journal. — Но больше всего эта печальная тенденция заметна в Нидерландах. По оценкам высшего католического духовенства страны, в течение ближайших 10 лет перестанут действовать две трети из 1600 приходов, и, скорее всего, за четыре ближайших года в Голландии будут закрыты 700 протестантских церквей».

Пока общественность европейских стран пытается найти новое применение для старых церквей, появляются неожиданные варианты использования храмов. Вот что сообщает все та же The Wall Street Journal:

«В английском Бристоле бывший собор Св. Павла превратили в школу для артистов цирка „Circomedia“. Как говорят начальники, высокие потолки позволяют установить подвесное оборудование вроде трапеций. А в шотландском Эдинбурге лютеранская церковь превратилась в бар в стиле Франкенштейна — интерьер оформлен колбами с булькающей жидкостью, лазерной техникой и фигурой монстра-Франкенштейна в полный рост, который в полночь спускается с потолка».

Многие церкви Европы, особенно небольшие, переоборудованы в дома, и даже появился новый бизнес по подбору старых церквей для возможных покупателей.

«Церкви Англии и Шотландии выкладывают в интернете списки имеющихся зданий с описаниями, как в настоящих агентствах недвижимости, — пишет The Wall Street Journal. А британский вебсайт OurProperty действует более откровенно.

«Вы считаете, что жить в современных заурядных домах — значит мучиться, словно в аду? — вопрошают его создатели. — Не кажется ли вам, что жизнь в переоборудованной церкви можно сравнить с райским удовольствием?»

Если да, «у нас есть для вас множество вариантов переоборудованных церковных зданий, и наши специалисты готовы помочь вам сделать прыжок в неизведанный мир».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
128 мнений. Оставьте своё
№1 Rovich 7 января 2015 11:44
+36
Вот они, плоды толерастии... biggrin
----------
"Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла и вечно совершает Благо"
№2 Алла.К 7 января 2015 12:11
+19
Гомосекам церкви не нужны...
№3 Ольга_Любимовамакарова 7 января 2015 14:00
+5
это как в Советское время ..склады ...
№4 nuckermann 7 января 2015 15:23
0
вот они основы нравстенности, духовности и т.д. и т. п. в демократических тонах объедененной европы )))))))))))))
№5 slyder 7 января 2015 11:46
+32
В мечеть скоро пойдёт европа.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№6 Norton Commander 7 января 2015 12:04
+23
Так уже arab
№7 Леонтич 7 января 2015 12:17
+2
Пророк Мухаммад Да благословит Его Аллах и Приветствует,выразил ниспосланной Ему Аллахос Сюбхана ва Тъаля,Сурой "Аль -Фатиха" отношение к мунафикам(лицемерам).

"6.Веди нас прямым путем.
7.Путем тех,кому ниспослал Ты милость Свою,кто не познал гнева Твоего и не впал в заблуждение." Смысловой перевод Шидфар.
№8 Влада33 7 января 2015 12:32
+4
Так уже храмы в Германии передаются туркам, так как прихожан-христиан просто нет и церкви закрывают.
№9 виктоор 7 января 2015 13:39
+6
Кстати, а вот количество мечетей неуклонно растет.Похоже скоро вместо ЕС будет ЕМС - европейский мусульманский союз...
№10 uljanash 7 января 2015 14:38
+5
Вспомнила анекдот:
Германия, 2050-год.
Полицaи берлинской полиции Мехмед и Али
нашли тело мертвого человека.
Во время проверки документов Али говорит:
"Мехмед смотри, что странное название - Мюллер."
№11 Хорта 7 января 2015 11:47
+28
Вырождение налицо. Сатана там правит бал. facepalm
№12 southnord 7 января 2015 11:49
+24
Подтверждаю. Для меня было шоком, когда я в "храмах" Франции увидел развешанную здоровенную коммерческую рекламу. Внутри!!! Это смотрится настолько дико, что словами не передать. Золотой телец там почти победил. Католицизм и протестантов...
№13 Михаил Р.в. 7 января 2015 11:49
+13
Разложение на лицо, нужно сделать так что бы до нас это не распостронялось.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№14 konnik 7 января 2015 11:53
+15
в истории России это уже было.уничтожались церкви,превращались в конюшни,превращались в различного рода конторы.............
№15 Алексеич 7 января 2015 11:59
+19
Сейчас в России все происходит с точностью до наоборот. Храмы и монастыри восстанавливаются. И люди туда идут. В больших городах это может и не так заметно, а в провинциальных стараются поднять все, что уцелело.
№16 alexSevernyFlot 7 января 2015 12:10
+15
Даже больше! Процесс этот, в статье описанный, начался не сегодня. За 10 прошедших лет в Англии (!) у тамошней англиканской церкви выкуплено немало было зданий нашей РПЦ. Сейчас процесс распространения нашей церкви замедлен, ввиду оголтелой русофобии. А в России - да! И это хорошо! Господь нас хранит! А потому всякая шиза нас обходит стороной.
№17 Сормович 7 января 2015 13:15
+4
Вот и я думаю. Пока "подешевело", нужно православной церкви такие храмы под свое крыло брать. Боюсь только, проблема в том, что среди наших, которые за рубеж уехали, православных мало, надо активно переманивать из сомневающихся католиков и протестантов.
№18 alexSevernyFlot 7 января 2015 21:03
0
Есть примеры! Только одна Маргарита Зайдлер чего стоит! И американский актер известный и два каталонца на Луганщине!
№19 Олег Чорный 2 7 января 2015 12:20
+11
Вы правы на то время, никто не спорит.
Но тут речь о другом:
- в России тогда пришли большевики-разрушители, это потом власть новая наша за голову стала браться, даже очень быстро и качественно стала восстанавливать и приумножать разрушенное. С церковью был, конечно, очень долгий и не явный процесс. Во время Великой Отечественной войны были большие послабления со стороны Сталина церкви - конечно, не из любви к самой вере в Иисуса Христа, а просто правительство делала всё возможное, чтобы остановить врага, а церковь для верующих тогда была моральным фактором.

-сейчас в Европе не революция, а деградация повсеместная просто...
№20 pegosya 7 января 2015 12:41
+6
Так в том то и дело, что мы должны помнить всю свою историю. И плохое и хорошее, а не выборочно. Те "большевики-разрушители" о которых Вы пишите были не оккупантами, а нашими прадедами. Кто то прятал иконы из разрушенных храмов, а кто то их сжигал. И что бы подобное не повторилось у нас, мы не должны стать "Иваном родства не помнящим".
№21 Вечерний Кефир 7 января 2015 11:49
+11
сатана шагает по европе!
----------
№22 Ш.Аслан 7 января 2015 13:55
+5
Обходит дозором владенья свои?
№23 Narkom 7 января 2015 11:51
+8
Всёж они копируют все не самое лучшее от Советского Союза...
№24 major-rv 7 января 2015 12:04
+9
правильной дорогой шагают товарищи-в духовную и нравственную пропасть .думаю не стоит им мешать они сами несут туда свой крест- за всё надо когда нибудь платить -с начала духовным распадом ну а потом и физическим. у нас есть хотя бы какаято прививка от нравственной деградации. а им я даже не сочувствую.
№25 Кузьмич Кузьмичёв 7 января 2015 12:07
+12
НЕ совсем так. В СССР Вера сменила лики святых и описание Рая, переехала в другие учреждения идеологии и к другим иконостасам, но сам импульс Веры оставался. Рушиться он начал при Хрущёве (его лживыми разоблачениями и десакрализацией власти), перешёл в желудочно-потребительсткую стадию при Брежневе и почти (!) умер в горбачёвщине и ельцинщине. Почти... но не умер! Оживает импульс Веры для кого в Боге, для кого в Родине и Народе. Вера - это нравственная убеждённость в правильности своих чувств и действий, подхлёстнутая в нас (как обычно, кстати) инстинктом самосохранения Русского мира, объединяющего народы. В соседней Руине победило суеверие и сектанство, как раз противоположное самосохранению. А в Европе победил атеизм потребл..ва - нет у них продолжения больше одной сытой жизни ни на небесах, ни в потомках. Атеизм гейства.
№26 Надя 7 января 2015 12:23
+10
Это очень верно! В Союзе храмы закрывались согласно большевистской идеологии, а не от равнодушия людей. А в Европе - именно из-за того, что людям не нужен душевный труд молитвы, не нужна ВЕРА! Они равнодушны!
Кроме того, в Союзе все-таки была своя нравственность - "Моральный кодекс строителя коммунизма". Пусть это сейчас звучит смешно, и тогда это было довольно формально, но советские люди все-таки имели идеалы, а не были жвачными животными, как нынешние европейцы!
№27 Аурика 7 января 2015 12:45
+8
Нам запрещали- а мы в душе веру сохранили. Мне мама рассказывала, как меня, двухнедельного ребенка, отвезли в соседний район и ночью, дома у батюшки меня крестили. Чтоб на работу не узнали, а то крышка.В нашем селе церковь была закрыта. А у энтих эуропейцев был выбор- и они его сделали. От лукавого. Деградация полная...
№28 Ольга_Любимовамакарова 7 января 2015 14:04
+1
те кто верили.. они и сейчас верят от души
№29 МишаМиша 7 января 2015 12:23
+5
Почему не самое лучшее? Они дошли, наконец то, до того, что так старательно пытались облить грязью. В СССР количество церквей саморегулировалось количеством верующих- прихожан. Т.е. прекратилось насильственное принуждение к вере в Бога. Это очистило Церковь от "попутчиков". Жаль что у нас опять начинается комерцинизация веры.
----------
КУПИЛ "КОЛУ"- ДАЛ КАРАТЕЛЯМ ПАТРОНЫ.
№30 Крымский 7 января 2015 13:28
+3
Веру ,коммерциализировать нельзя.Но люди остаются людьми всегда и везде.Маммона не перестаёт быть "уютной гаванью" для человека ,с его испорченной природой после Грехопадения.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№31 Бином Ньютоноff 7 января 2015 13:47
+2
В Германии это получилось. Каждый прихожанин обязан заплатить церковный налог, который составляет около 600 евро в год. Во как.
№32 МишаМиша 7 января 2015 20:17
0
Не узнавали какой "добровольный" налог платят западенцы, на церковь? Там ни предприятий ни ферм не строили, только церкви.
----------
КУПИЛ "КОЛУ"- ДАЛ КАРАТЕЛЯМ ПАТРОНЫ.
№33 МишаМиша 7 января 2015 20:20
0
Все можно. Не зря, в 17, с таким остервенением народ бросился крушить церкви. Насмотрелись как они , вместе с правящей элитой и коммерсантами, сосут кровь с народа. Это сейчас модно говорить о кровавых большевиках, и вспоминать псевдо рассвет российской империи, на основании доклада 16 года, написанного к годовщине царствования романовых. А вот что подтолкнуло народ к революции- умалчивают.
----------
КУПИЛ "КОЛУ"- ДАЛ КАРАТЕЛЯМ ПАТРОНЫ.
№34 Крикс 7 января 2015 11:55
+5
Как писал Классик: "Одна заря сменить другую спешит,дав ночи полчаса".Всё это не раз пройдено - и вырождение,и вероотсупничество,и торжища во Храмах,и прозрение.Спираль,где всё возвращается на круги своя.
№35 ufhbfkmlb332 7 января 2015 11:55
+10
Мы это проходили , плохо кончилось. Старая , тупая , извращенка Европа.
№36 AlexanderB 7 января 2015 11:56
+2
Полный декаданс по Л.Н. Гумилёву...
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№37 Игорь И 7 января 2015 11:57
+3
Жуть какая, неужели им не стыдно даже, вообще не понимаю, как можно такое допустить?
№38 Игорь Кузьмин 7 января 2015 12:17
+3
Откройте, тезка книгу Эклизиаста, сына Давидова. Там всё написано: "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!"
№39 perov 7 января 2015 11:57
+3
На западе церковь без бога ,а в России бог без церкви--Ключевский. У нас тоже цекви пустеют. Кто из пророков сказал -восстановят церкви и храмы но они будут пустыми-Как то так
№40 Надя 7 января 2015 12:34
+4
Я бы не сказала, что церкви пустеют! На больших службах, например, во Владимирском в Херсонесе людей огромное количество, все не помещаются, многие стоят на улице. А ведь он огромный! И в маленьких церквях полно народа! И это после того, как люди за много десятилетий утратили и привычку и традиции посещения Храма Господня!
№41 как_бы_не_так 7 января 2015 12:57
+5
Вот только на большие службы и ходят. Кто потому, что модно стало, кто на всякий случай, кто заодно с друзьями...Идейных верующих мало, посты соблюдают очень немногие, христианскую литературу не читают. О христианстве атеисты даже больше знают, потому что в вузах в своё время проходили научный атеизм.
Много лишних настроено церквей, а они пусты. И настроено, чтобы денежки попилить.
А детские сады и детские дворики, поликлиники не строят.
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№42 Надя 7 января 2015 13:09
+1
Не все сразу! Не все сразу! Придет и интерес к Писанию. Но это постепенно!
Немногие ходят из-за моды - выстоять службу нелегкое дело. Видно, и душевный порыв в этом есть, люди чувствуют единение, душа раскрывается.
Да, вне церковных праздников в церковь пока ходят мало. Да, есть отвратительная церковная коррупция.
Но чтобы сейчас в церкви сделали спортзал! Даже не знаю, как бы люди отреагировали! Не позволили бы!
№43 dmitreach 7 января 2015 16:13
0
Давно обратил внимание, что среди православных людей библия мало известна. В лучшем случае читают Новый Завет.
Буквально на днях был в гостях, видел некоторое кол-во икон, во всех комнатах и молитвослов. Эдакий фолиант, с золочеными страницами и дорогой бумагой, с качественной полиграфией икон, внутри. Рублей, эдак, не меньше 500... ,а то и 1000... Видно, что книгу читают. Так вот хозяйка, на вопрос о библии, спутала ее с молитвословом... Желание верить - есть. Но желание "понимать свою веру" - ... скорее желание сопричастности к традициям.
Получилась эдакая "иллюстрация" к сюжету из книги Деяний глава 8
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.

Часто сталкиваюсь с подобным.
№44 Делика 7 января 2015 17:05
0
Вообще-то, мы не мусульмане, чтобы поклоняться какой-то одной книге, читать ее от корки до корки, изучать. Изучение Библии для православных людей дело добровольное. Квинтэссенция православия собрана в Символе Веры, а также в Таинствах (Крещения, Покаяния, Евхаристии - в первую очередь) и молитвах (хотя бы несколько наизусть), как прямое общение с Господом.
На Руси основная масса народу была неграмотной. Так получается, что они не должны были быть православными, т.к. не читали Библию? Да и первоначальное распространение христианства - в первом веке н.э. Благая Весть существовала только на словах, никаких Новых Заветов еще не было. Но это не мешало миссионерству апостолов и обращению людей в веру.

А вообще, вера христианская доступна всем - и маленьким детям, и туземцам каким-нибудь. Главное - основы, а путь познания вглубь веры у каждого свой. Если кто-то остановится на молитвослове - не надо его осуждать. Лишь бы он жил в духе веры и заповедей.
Я, например, читала выборочно св. Отцов и некоторых богословов (иных, как вообще запоем - например, о. Серафима (Роуза)), а вот Ветхий Завет так ни разу и не прочитала. Пятикнижие еле осилила, и не считаю, что это плохо. Возможно, дойдет и до него когда-нибудь. а может и не дойдет, может мне больше по душе проповеди Иоанна Златоуста, а не то, кто кого родил, и кто кого убил.
№45 dmitreach 7 января 2015 19:19
0
Вообще-то, мы не мусульмане, чтобы поклоняться какой-то одной книге,

Шикарная фраза. Об этом я и говорил выше. С одной, существенной оговоркой: библии не нужно поклоняться, это не икона, ее нужно ЗНАТЬ. ИБО, ОНА ЕСТЬ ОСНОВА ХРИСТИАНСОКГО УЧЕНИЯ.
На Руси основная масса народу была неграмотной. Так получается, что они не должны были быть православными, т.к. не читали Библию?

У евреев читался закон и пророки - в синагогах. Там еще Иисус проповедовал, может быть вы читали про это. Что это, если не СИСТЕМА обучения грамоте (религиозной)? И такое было две тысячи лет назад, при Христе и более того - за тысячелетие до него. не умеешь читать - приходи и СЛУШАЙ как ЧИТАЮТ.

Да и первоначальное распространение христианства - в первом веке н.э. Благая Весть существовала только на словах, никаких Новых Заветов еще не было. Но это не мешало миссионерству апостолов и обращению людей в веру.

Вот zdрасtе-приехали! А Иисус и апостолы говоря(цитируя): "ибо написано...", про УК РФ говорил? Откуда цитаты брали? Из трудов Сергия Радонежского?
Лука, в книге Деяния, пишет:
«Здешние были благомысленнее фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деян. 17:1).

Книга:"Деяния" датируется 60-ми годами н.э. Большинство книг, написанных на Др.греческом (новозаветных) появились в середине 1-го века. лет на 20-30 позже, ПОСЛЕ распятия Христа.
У христиан 1-го века БЫЛИ книги (возможно свитки, "кодекс" тогда был "новшеством"). Иначе откуда они цитировали? Это были ПИСАНИЯ так наз. Ветхого Завета. Тора(букв. - закон), она же "Пятикнижие Моисея". Пророки, повествовавшие о Мессии. "Поэтические книги"(Притчи, Псалтырь, Экклезиаст, Песнь пенсней.)
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).
Эти слова апостола, вероятно 60-е годы н.э., прозвучали еще ДО появления так наз. "Нового Завета", в его современной форме. Евангелие от Иоанна и книга Откровение появились спустя тридцать лет, в конце 90-х, первого века.
То есть: то, чем для Вас является Сергий Радонежский, Златоуст и подобные им... для христиан 1-го века эту нишу занимали Моисей, Давид, Соломон и прочие патриархи "ветхозаветного" времени.
А в таком случае: на каком основании православная церковь, апеллируя к трудам отцов православной церкви, вытесняет труды патриархов-основателей христианского социума, времен живых апостолов? Ведь те же Павел и Петр не Златоуста цитировали, говоря: написано !
Как Вам кажется?
№46 Делика 7 января 2015 19:27
0
Все, что вы так обширно и красиво написали - правильно. Для богословов, монахов, семинаристов. smile
Да, остальные должны прийти и слушать, если умеют читать. Что читают в Церкви? Избранные места из Писания, Псалтирь, проповеди, молитвы.
В храмах не читают Библию целиком, да это и невозможно.
Вы сами ответьте себе на вопрос, что делает христианина христианином?
Вот, у мусульман есть 5 столпов ислама. Если исполняешь, значит правоверный мусульманин.
Я выше кратенько привела, что нас делает христианином: Символ Веры, Таинства, жить в духе православия (заповеди и т.п.). Раньше прихожан считали по Евхаристии - если не менее 4 раз в год причащаешься, значит член Церкви. Если меньше - отпал. По-вашему, же я так понимаю, что православность измеряется в количестве прочтенного текста Библии.
Вон, протестанты, те с Библией не расстаются, все время читают, сектанты тоже. А толку-то?
№47 dmitreach 7 января 2015 19:44
0
Все, что вы так обширно и красиво написали - правильно. Для богословов, монахов, семинаристов.

Спасибо, на добром слове, но я хотел сказать, что это и нас касается. Просто верующих. Без диплома о пятилетнем, специфическом образовании.
В храмах не читают Библию целиком, да это и невозможно.

В православных храмах. Это традиция восточно-христианской ветви. В тех же Соединенных Государствах Северной Америки (вспомните мультик Симпсоны) "церковь" - лекционный зал, а не театральные подмостки для "религиозно-обрядового действа". Там что ни конфессия - то "лекционный зал".

что нас делает христианином

Не соглашусь с вашим мнением, относительно так наз. "таинств".
Христианами нас делают ПОСТУПКИ. Вера без дел мертва.
17Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Письмо Иакова глава 2


Вон, протестанты, те с Библией не расстаются, все время читают, сектанты тоже. А толку-то?

Осталось спросить у Бога, что ОН приемлет... Причастие более четырех раз в год или чтение ЕГО Cлова (Библии)?
№48 Comander 7 января 2015 14:05
0
Вот "..на всякий случай"—это неплохо!!Более того—это КРУТО!!Вот это я понимаю :ВЕРА!!Настоящие "бизнесмены","пердприниматели"—риски расчитывают :а ну как?!.Вот это ф понимаю :"На всякий случай" !Классно..
№49 alex-14 7 января 2015 15:08
0
Христианская религия-религия объединения людей, мерило-солнце, кольцо, хоровод. У католиков каждый сам по себе. Украл, выпил-к священику для снятия грехов. Христиане даже вне церкви чувствуют единение.
№50 Gino 7 января 2015 11:58
+2
Тут как бы не вспомнить Россию времен революции и после - тоже в храмах склады и клубы устраивали, но там другая причина была...а здесь банально никто
не хочет платить налог на благо церквей... поколение верующих вымирает, а молодые не заинтересованы...вот и перестраивают церкви в мечети и тд....
№51 Лайм 7 января 2015 11:58
+5
Придет к тому, что в Россию как в хранительницу христианства, из прогнившего в безверии Запада, станут на постоянное жительство перебираться все христиане мира.
№52 беларус 7 января 2015 12:00
+4
И чему удивляться? Возьмите хотяба сатанинский хэллоуин, который теперь принято отмечать и в России. А сколько негатива по отношению к религии в современном кино? Идёт самая настоящая атака на католическую церковь!

Хотя, поляки имеют собственное мнение на этот счёт. Проезжая вечером по небольшим польским городкам, приятно видеть молодёжь, идущую под ручку из костёла. А не из клуба...
№53 xfaktor36 7 января 2015 12:13
+4
Хэллоуин не имеет отношение к сатане, как и к христианству...
№54 AlexxxxS 7 января 2015 13:38
0
Изначально да, не имел, был праздник всех святых. Теперь же самое прямое. И само название стало как бы соответствовать - hell (ад), in (выходит).
№55 alexSevernyFlot 7 января 2015 21:09
+1
Согласен. Причем раскручивают, используя коммерческие бренды! Одна коллекция кукол американского отделения фирмы Маттель чего стоит! Про Школу монстров. И прочее подобное. Подсаживают толерантность к злу и страшным вещам с детства. А потом...
№56 Gino 7 января 2015 12:40
+2
По поводу сильно верующих поляков...зная их, чувствуешь какую то фальш в их вере ...на каждом углу орут, что они католикии им нельзя это, нельзя то , а делают все с точностью до наоборот... очень была разочарованна в основной массе этих верующих...создается впечатление, что это игра на публику
№57 Надя 7 января 2015 12:52
+1
Мне сами поляки рассказывали, что в их приверженности к походам в церковь - мало искренности, а больше привычки и страха, что соседи осудят, если в церковь не ходить.
Похожее есть и на Западной Украине - по воскресеньям надо одеться во все самое нарядное и "Питы до церквы, на людэй подывытыся". Слава Богу, у нас этого нет - в церковь идут только когда есть душевная потребность, а не лицемерная обязательность.
№58 dmitreach 7 января 2015 16:26
0
Не судите, да не судимы будете.
Вот какая разница между какой-нибудь польской "Ягодой БZжишковной" и Вами, Надежда? Ведь именно так полячка будет сплетничать про "Агнешку Влодарчик и ее благоверного Богуславу Линду", которые ни так не в тот в храм ходютЪ ? Что за ОБС-news stereotype?

"Питы до церквы, на людэй подывытыся".
Может означать и социальную площадку эпохи отсутствия web, а не понты. И "самое хорошее" люди одевают, не потому что дискотека, а потому что идут не на огород огурцы собирать.
В дореволюционной России именно так и было. Одевались не как на покос, а как в храм, к Богу. По чину, так сказать.
№59 anna_ni 7 января 2015 13:07
0
Полякам "нельзя это, нельзя то" ровно столько сколько и русским-религия христианская и божьи заповеди слово в слово. Что касается целибата-не знаю, кто это придумал и зачем. Логически можно предположить, что цель была благая: учить других любви к Богу может только тот ,кто силён духом настолько, что может победить сильнейший животный инстинкт-сексуальный.Что из этого вышло мы знаем.В лоне церкви нашли себе нишу педерасты и педофилы.Что очень печально и позор для католической церкви.Хотя это не вина простых католиков. Может это придумали гомосексуалисты- кто знает. На днах по тв Швеции рассказали о протестанстском священнике, который использовал детей прихода сексуально.У протестантов нет целибата. Уроды моральные есть везде.
№60 anna_ni 7 января 2015 13:17
0
По поводу "игры на публику": в советское время те кто свято верил посещали храмы , несмотря ни на что, а как Союз пал , в храмы хлынул поток "верующих". Статистики не знаю, но судя по моему городу, этот поток несколько иссяк. О чём это говорит? Есть несколько знакомых, которые , после того, как "разрешили", стали рьяно посещать церковь и выпячивать это при каждом удобном случае. На вопрос "что ж вы раньше этого не делали? " отвечают без смущения:"А нельзя-я было!" )Хотя не были коммунистами) . А мне вот никто не запрещал в СССР ходить в церковь и детей своий в нашей семье всегда крестили, несмотря на то, что муж моей сестры был военный и коммунист, как положено было среди офицеров.
Не судите и не судимы будете.
№61 anna_ni 7 января 2015 13:35
0
Вчера шведы отмечали праздник , т.н. "13-й день" -день посещения тремя волхвами младенца Иисуса. Служба в храме транслировалась по тв. Шведская церковь уже исчерпала способы привлечь народ в храмы.Хотя отчасти сами виноваты-модернизировались настолько, что службы по тв, а первое причастие по интернету можно получить. (!???).Захочешь в церковь сходить-не получится.Открыты только по большим праздникам,и то не все, и когда хоронят умерших
№62 anna_ni 7 января 2015 13:42
+3
P.S: Во время службы священник в своей проповеди заявил, что ресурсы Земли должны принадлежать всем людям, независимо от того, где они живут. Меня это неприятно поразило : уже и церковь взялась пропагандировать идеи М. Тэтчер? Что-то не заметила, чтобы Запад делился своей водой, например , с африкацами, чьи дети вынуждены ходить за многие километры, чтобы принести питьевой воды. Если такие сердобольные, молги снабжать бесплатно питьевой бутелированной водой всех нуждающихся, тем более, что эта вода им обходится в гроши. Ан нет.Берегут свою воду.
№63 Полиграф Шариков 7 января 2015 12:00
+6
я не особо верующий но когда попадаю в храм - испытываю чувство благоговения, ЧТО ТО ЕСТЬ в этих строениях...и использовать их так как описано в статье считаю - кощунством ! ну а что с них взять- если у них наркота- легализованна, есть партия педофилов, разрешено мужеложество, зоофильные секс туры по скандинавии и германии... всего не перечислить.
ПыСы - были такие города как Содом и Гоморра .... где они ноне? hang
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№64 dmitreach 7 января 2015 16:38
0
ЧТО ТО ЕСТЬ в этих строениях...

Реверберация, температурный режим и гротеск, с запахом ладана.

Представьте себе не умеющего писать мужичка, "крестящегося на гром", в суеверном страхе... Не имеющего и "трех классов" образования... И вы поймете почему внутренне помещение храма кажется таким сакральным. Оно НЕ ПОХОЖЕ на обыденную жизнь, в деревенской избе.
№65 монархист 7 января 2015 12:01
+1
Что же это напоминает....?ААА,вспомнил-РОССИЯ,кровавая смута 1917 г.Тогда власть в стране захватили бесы ленин-троцкий,а сейчас европу-исламисты.Скоро вместо собора парижской Богоматери будет мечеть святой Мариам.Жри,гейропа,свою п...рантность!!!
№66 Артём_Веселов 7 января 2015 12:03
-2
истинные ценности ВОСТОЧНЫЕ!
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№67 Kuzmich 75 7 января 2015 12:03
+2
№68 Умная Маша 7 января 2015 12:04
+4
Западные церковные институты сами дискредитировали себя педофилией священников, признанием гомосексуализма и бракосочетанием однополых пар. Они полностью извратили суть и чистоту христианского учения. Теперь получают по полной. Сами "священнослужители" этих стран во многом виноваты, что прихожане отвернулись от них.
№69 scazochnik 7 января 2015 12:06
+3
Но больше всего эта печальная тенденция заметна в Нидерландах.

Источник: https://politikus.ru/articles/39774-zakat-evropy-cerkvi-na-prodazhu-pod-supermarkety-bary-i-katki.html
Politikus.ru
Да им пидорасам библию открывать не с руки, там же про Садом и Гамору начертано, а правда то она глаза колет.
№70 Умная Маша 7 января 2015 12:12
+2
В Нидерландах после второй мировой войны детские приюты при церквях использовались как бордели для богатеньких педофилов со всей Гейвропы, да и сами служители церкви вовсю пользовались... Жертвы молчали много лет, но в Бога уже никто из них не верил. Так что это не в 21-м веке началось...
№71 scazochnik 7 января 2015 12:16
+1
Вот они от моря дамбы и строят, топит их нехристей, так сказать кара небесная.
№72 uliasha 7 января 2015 12:07
+3
все верно однополые браки, распространение всего самого грешного, низкого мерзкого все это хваленая толерантность, сами себе могилу вырыли отказавшись от души.
№73 нирбок 7 января 2015 12:07
+2
Были храмы будут секс-шопы. Или гей-клубы. Европа однако...
№74 scazochnik 7 января 2015 12:07
+1
Где-то уже подобное было, и страну эту просрали. А Европа не учится на чужих ошибках.
№75 vladusm 7 января 2015 12:09
+1
Зато мечети строятся. Свято место пусто не бывает.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№76 opri4nik 7 января 2015 12:11
+3
наши специалисты готовы помочь вам сделать прыжок в неизведанный мир
-вот сами туда и прыгайте...там вас давно уже другие "специалисты",с рогами,хвостами и вилами,дожидаются...
№77 StarStaralex 7 января 2015 12:12
+2
В России картина немного иная - помещения КБ и НИИ сданы в аренду спекулянтам, закрываются провинциальные поликлиники... зато храмы растут как грибы!
№78 injenegr 7 января 2015 12:25
+5
Ага, и это тоже наводит на нехорошие мысли.
№79 Eneus 7 января 2015 15:00
+3
НИИ и КБ ВЕРЕ не мешают, а вот кому ВЕРА наша, собирающая ВЕСЬ Русский МИР в Единую СИЛУ, мешает? Злитесь конечно, но люди больше не ведутся на вашу безбожную коммунистическую пропаганду, дешёвые приёмы.
№80 morituri 7 января 2015 12:16
0
Цитата: scazochnik
библию открывать не с руки, там же про Садом и Гамору начертано, а правда то она глаза колет.


прикольно когда на iPhone скачивают приложение "библия" и через 3 дня приходят обновления. может там уже отредактирован грех "мужеложство" ? smile
№81 dmitreach 7 января 2015 16:43
0
Слышал, что есть такая редакция в некоторых западных "церквях".
В тех где 3.14-раzов венчают. Раздваразов заменили на что-то отвлеченно-толерантное.
№82 Влада33 7 января 2015 12:22
0
а что ещё ожидать при повальном внедрении гендерной политики?
№83 леонар 7 января 2015 12:30
0
Правильно,зачем нужны храмы если сектантов можно собирать и на стадионах.
№84 Старый Хью 7 января 2015 12:33
+1
Зачем гейропчанам церкви? Дайте им пободьше наркоты, постройте им побольше борделей, воспитайте им побольше педерастов и гейропа будет счастлива. Ведь не зря же осноными торговцами наркотой, оружием и "живым товаром" являются выходцы из Африки, Азии и Албании. Зачем этим торговцам европейцы? Это уже не закат, это уже сумерки западной цивилизации. Максимум через полвека Россия будет строить отношения с Европой, населённой африканцами, арабами и албанцами. Боюсь только отношения эти придётся строить с оружием в руках. Хотя, я думаю, выжившие белые будут драться за право носки стирать нашим солдатам.
Вспомните закат Рима и сравните с нынешней Европой.
№85 ликбез 7 января 2015 12:46
-3
осноными торговцами наркотой, оружием и "живым товаром" являются ЖИДОКАТОЛЯКИ!!!
очень жаль что вы этого не знаете. ведь даже кутья это наркотическая жратва, именно от нее жиды пели и плясали...
№86 Старый Хью 7 января 2015 12:54
+1
А мне кутья в детстве нравилась. Когда я приезжал на зимние каникулы к бабушкам всегда ел кутью. Слушал их рассказы об Иисусе. Они обе были русские. если ты ещё раз назовёшь их жидокатоляками я тебе яйца оторву.
№87 ликбез 7 января 2015 13:06
-2
дело в том шо православные ИСКЛЮЧИЛИ из кутьи КОРЗИНКИ МАКА!!! а ведь именно от них жиды пели и плясали!!!(если ты не в курсе, то ОПИУМ добывается как раз из маковых головок)
гыгы вапщето жидокатоляками я назвал "осноными торговцами наркотой, оружием и "живым товаром"" каким боком тут твои бабушки я шото не догнал, у них шо был подобный бизнес??? lols
№88 Старый Хью 7 января 2015 13:40
-1
Таким боком, ушлёпок, что они верили в Бога, и жизнь прожили тяжело, но честно, никого не обижали и не оскорбляли. Учили меня только хорошему и ОЧЕНЬ уважали праздники Рождества и Пасхи (и всё с ними связанное). И оскорбляя этот праздник, лично для меня, ты оскорбляешь и их. Ты не ликбез, ты, образно говоря, фашист сжигающий книги, ты допускаешь для себя издевательства над чувствами и верой других людей. Соси бензин.
№89 ликбез 7 января 2015 15:21
-1
шо такое Вас заклинило?... я ни про бабушек ваших ни про православных ни слова плохого не сказал... могет быть Ваши бабушки иудейки? так я про них тоже ничего плохого не говорил...извини канешно но я не ушлепок, а ты явно баран, а не старый хью...
№90 Старый Хью 7 января 2015 18:03
0
Ты не просто ушлёпок, ты БАМБУКОВЫЙ Ушлёпок (с большой буквы), Я тебе русским языком написал, выкрест, что они были русскими. Ты голимый троль-фашист, не знающий русского языка. Тебе даже бензин сосать не надо. Пиндосы с гейропейцами тебе полный организм наполнили белковой массой (надеюсь ты понимаешь о чём я). Запомни, Ушлёпок не трогай веру и чувства людей. Пидор ты европейский. Оттуда сюда тебя прислали, ценности гейропейские распространять? Насос ты с площади Болотной, прокладка Навального ты использованная, презерватив ты из жопы пуси райот вытащенный. Сгинь падаль.
№91 ликбез 7 января 2015 18:48
0
З А Т К Н И С Ь!!! lols
№92 Старый Хью 7 января 2015 19:04
-2
Ты, чмо! Ты сидишь на диване в подвале, тварь, Ты наверное Минаков Дмитрий Михайлович из Горловки? Я правильно понял? Осмелел гнида? Тогда побоялся ножичек взять, так сейчас язычок из жопы яйценюха высунул и машешь им, педрилка картонная. Иди воюй за свою Родину, не трогай веру людей.
№93 injenegr 7 января 2015 12:36
+1
К сожалению, общеобразовательный уровень большинства народа был до сих пор остаётся чрезвычайно низким. Это стадо, которое, ежели им не управлять - разбредается, и церковь - старый испытанный способ структурировать общество.
К чести большевиков следует отметить, они хотя бы попытались изжить такое положение дел, но лишь заменили церковь идеологической машиной, не смогли добиться надлежащего уровня понимания людей смысла своей жизни - и потерпели крах.
Сейчас в Европе страшно не то, что закрывают церкви, а то, что взамен ничего не предлагается. И на освободившееся пространство тут же хлынул поток мусульманских проповедников, предлагающих жёсткое, но чёткое структурирование жизни. Стаду нужен пастырь. Увы.
В настоящее время Европа или будет постепенно исламизирована, либо переживёт череду националистических бунтов с реставрацией традиционной церкви. Почему-то кажется, что это скорее будет католичество как система более жёсткая, нежели протестантизм.
№94 ликбез 7 января 2015 12:44
-1
мусульманство всего лишь одна из идеологий придуманых жидокатоляками для одурачивания народов... мне даже иногда кажется шо жидокатоляки заселением европы муслимами, занимаются спецом, дабы постепенно заменить жидохристианство на жидомусульманство...
№95 AlexxxxS 7 января 2015 13:47
+1
Создалось стойкое ощущение что вы где то что то услышали, недопоняли и преумножили. производите впечатление поверхностного знатока.
№96 ликбез 7 января 2015 15:25
-1
извините этт у Вас с мозгом серьезный напряг, ибо окромя тупого, притом бессмысленного и без основательного отрицания в вашем милом посте нихрена нет!!!тем более шо никаких впечатлений я производить не намерен...
№97 AlexxxxS 7 января 2015 17:26
+1
В предыдущем посте вы начали за здравие (мусульманство всего лишь одна из идеологий придуманых жидокатоляками...) и кончили за упокой (... заменить жидохристианство на жидомусульманство...).
Есть Христианство и нет никакого жидохристианства. Это всё равно что "сухая вода" т.е. взаимоисключающие понятия.
№98 ликбез 7 января 2015 18:01
0
в христианстве в котором прямо прописана власть жидов над всеми народами мира называется, в моем понимании, ЖИДОХРИСТИАНСТВОМ
кроме того пан Луц Бауман, лично заявил, что всякие недочеловеки(имелись ввиду муслимы) на еврейской земле(Европе),должны жить по ИХ ХРИСТИАНСКОИУДЕЙСКИМ ПРАВИЛАМ!!ну я вместо иудейским вставил ЖИДО, думаю в этом большой ощибки нет т.к. JuDO и есть жидо...а пишу я так потому что есть еще рускоправославная идеология, рускохристианская! в которой все народы равны перед богом!!
в процессе деградации жидокатоляцкой идеологии, когда большинство еврейских рабов начинают понимать, что они всего лишь жидовские холопы, жидокатоляцкий мир стремится к объединению со своим пасынком мусульманством естесно РАСЧИТЫВАЯ сохранить лидерство за собой, постепенно преобразовывая мусульманство в ЖИДОмусульманство. именно поэтому ЖИДОКАТОЛЯКИ смотрят сквозь пальцы на массовое переселение мусульман в Европу.
№99 dmitreach 7 января 2015 20:05
0
УК.РФ. Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
№100 Старый Хью 7 января 2015 18:07
0
Да троль это гейропейский. Издеваться любит над верой и чувствами людей.
№101 ликбез 7 января 2015 12:41
-2
жидокатоляцкие твари поняли шо их рабы уже достаточно деградировали и уже никогда не вернутся к образу человека разумного, потому средства околпачивания мона сократить до минимума...вот и распродают свои вертепы.
№102 Zlyuka 7 января 2015 12:47
0
Всё это уже проходили, когда на смену язычеству приходило христианство, старые языческие храмы превращались в христианские. Сейчас идёт упадок христианской веры в Европе, зато поднимается ислам. Эволюция. Ислам более молодая религия, чем христианство, вот она и входит в свой зенит.
№103 ликбез 7 января 2015 15:28
-1
В христианские храмы превращались храмы не языческие а ГРЕЧЕСКИЕ, (когда жидов выперли из ЯЗЫЧЕСКИХ ХРАМОВ Египта, они начали паразитировать на храмах греческих, постепенно вытеснив оттуда греков ) а они явно небыли языческими...в Америках могет быть, но это было уже намного позже.
№104 AlexxxxS 16 января 2015 14:42
0
Христианские храмы строились на месте языческих дабы попрать бесов, это как раз считаю правильно. Афон с этого начинался.
№105 ликбез 16 января 2015 16:46
0
так жиды ничего не строили! они ПАРАЗИТИРОВАЛИ! например на храме Апполона в ТРОЕ! за шо и получили по рогам от греков. ктомуже вся жидовскохристианская идеология является идеологией САТАНЫ т.е. БЕСОВ! так шо самое бесовское гнездо это Ватикан! как могут бесы попрать бесов???
№106 AlexxxxS 17 января 2015 11:03
0
Не надо смешивать православие и католичество в одно понятие. То что вы признаёте наличие в Ватикане бесов это правильно. И велика вероятность что антихрист придя усядется менно на Ватиканский трон. И религия тогда будет универсальная/общая, но руководить будут естественно жиды. Тайна беззакония уже в действии и движима она жидами под руководством дьявола.
№107 ликбез 17 января 2015 12:35
0
странно... я из поста в пост как раз жестко различаю православие(грекохристианство) и католяцтво (жидохристианство)!?? могет вы меня не правильно поняли?
№108 asta 7 января 2015 17:14
0
даже при том, что мне не по душе исламизация Европы, лучше пусть Аллах придет в эти покинутые храмы, чем торговцы краденым.
----------
Соединяя — не смешивай, разъединяя — не разрывай.
№109 AlexxxxS 16 января 2015 14:39
0
Вы не понимаете о чем пишите.
№110 Вячеслав Валерьевич 7 января 2015 12:58
0
«у нас есть для вас множество вариантов переоборудованных церковных зданий, и наши специалисты готовы помочь вам сделать прыжок в неизведанный мир».
Главспец - дырявый Кончита Вурст.
№111 vic53 7 января 2015 13:07
+1
а есть ли проблема?
церковь - культовое место христиан, христиане по возрасту - православные, католики - из первых сектантов но православные признали; все остальные:- сектанты католиков и сектанты этих сектантов
№112 colton_stephens 7 января 2015 13:07
0
Цитата: xfaktor36
Хэллоуин не имеет отношение к сатане, как и к христианству...

Да, но придумали этот праздник именно сатанисты. Хэллоуин- это не праздник, это просто был день , когда кельты накрепко занимались в своих домах, выставляя на улицу всякую снедь. Они верили, что в эту ночь все мертвецы и злые духи гуляют по земле. Поэтому, чтобы их зад об пить, чтобы эти бест ии не ворвались к ним в дом, каждый благовоспттанный кельт должен был эту чудь накормить. А в конце 19 века этот праздник придумали ирландские фольклористы - масоны, живущие в Америке. Т.е., это не только масонский, а еще и американский праздник. И мы его не празднуем. А если дети начнут ныть, что , мол, мы тоже хотим, то скажите детям, что если они будут праздновать американские праздники , ходить в Макдональдс и носить штаны с матери до полу, то превратятся в негритят
----------
Вы можете называть менять антисемиткой, но в кране-таки нет воды
№113 ликбез 7 января 2015 15:33
0
я не думаю шо кельты были сатанистами, тем более что про него в те времена они даже не слыхали. а вот массоны, америкосы и прочие жидокатоляки, эти канешно! чистые сатаниты, куда там! ДЕТИ САТАНЫ! БЕСЫ!!!
№114 asta 7 января 2015 17:08
-1
придумали этот праздник именно сатанисты

не пишите того, что не знаете и не понимаете.
Этот день - древний Самайн, один из 8 дней сакральной Силы в священном славяно-арийском Колесе Года. Который учит без страха смотреть в глаза Тьмы, читая там сокровенное. Затем, до Рождества - последние шаги к просветлению.
Католики извратили всё, и это тоже. Так что опустение храмов неудивительно.
----------
Соединяя — не смешивай, разъединяя — не разрывай.
№115 Всем_Привет 7 января 2015 13:22
0
А еще у ацтеков было подобие Хэллоуина, когда банды молодых воинов в сопровождении проституток ходили по домам и требовали угощения. Если с этой оравой не делились самой вкусной едой, они просто сносили дом нафиг. Так и говорили: давайте нам самую вкусную еду, или мы проломим вам стену. Такой вот трик-о-трит.

И таких орав приходило много за вечер.

Так что американская версия немного помягче... :)
№116 КруглыйКот 7 января 2015 13:25
+1
Ну ничего, церкви закроют, будут в мечети ходить. Причём не добровольно. Заставят, там уже есть кому.
№117 Всем_Привет 7 января 2015 13:37
0
Цитата: КруглыйКот
Ну ничего, церкви закроют, будут в мечети ходить. Причём не добровольно. Заставят, там уже есть кому.


Да никуда не будет ходить.

Я сегодня утром болтал с французскими и немецкими детьми из местной католической школы здесь в Женеве. Спросил у них, верят ли они в Бога. Они рассмеялись и сказали, что я наверно совсем съехал. Кто ж верит в книжку сказок?

Это старая католическая школа, прошу заметить. Я прифигел немного.

А одна знакомая католичка ходит в церковь, чтобы там потрахаться в будке для искупления грехов. Очень по этому поводу веселится.

В Лондоне одну старую церковь переделали в паб. Теперь там народ напивается и, как положено в Лондоне, освобождает желудки прямо на стены, перед уходом домой.
№118 alex-14 7 января 2015 13:37
0
И приползут они к голгофе замаливать грехи, да поздно будет, греховный червь сожрёт их изнутри.
№119 Весельчак У 7 января 2015 14:03
0
Аминь!
№120 Буравчик 7 января 2015 14:24
0
я вроде бы слышал про закрытие многих банков Американских, не изменяет мне память?
№121 Антон Орловский 7 января 2015 14:35
-1
Президенты, патриархи, мастера масонских лож,
Адмиралы, олигархи, золотая молодежь,
Королевы и магнаты, мафиозные тузы,
Дьявол ждет Вас всех ребята
На огне кипят тазы!
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№122 Шаман Шуудан 7 января 2015 15:25
+1
Приятно наблюдать за закатом этой западной цивилизации.
№123 alex7su 7 января 2015 16:03
0
Вчера показан был фильм Аркадия Мамонтова "Крест" - вот Ссылка. История Великой Империи отходящей от Бога.
№124 catapta 7 января 2015 17:12
0
ну что вы хотите от организации, сжегшей кучу женщин?
И не в средневековье, а уже весь 20 век ирландских "отступивших" женщин насильно заставляли работать в прачечных.

Падения падения и еще раз падения (заслужили)
№125 Делика 7 января 2015 17:23
0
Вообще, ничего нет в этом удивительного. К тому давно дело шло. Нету у еретиков Божьей благодати, поэтому и удержать свою паству не могут. Католицизм, сам отколовшись от православной веры, породил дальнейшее дробление на сектантские протестантские церкви, в которых нет ни богообщения, ни Причастия Святых Тайн. А посему они быстро были сломлены мирским и греховным - самое наглядное: обязанность венчать гомосеков, а также пасторы-гомосеки и лесбиянки. Им просто нечем завлечь тупое сытое стадо эуропейцев в свои храмы. Особенно если учесть протестанский постулат, что Бог всех уже автоматом спас. Поэтому можно жить, как хочешь, и зачем ходить в Церковь, если ты уже спасен? Живи и жри в свое удовольствие.

Показательно отношение к Рождеству в западном кинематографе. По ним, Рождество это "Снег плюс елка плюс подарки" (с) (Смешарики). Ну, то есть Санта-Клаус плюс ёлка плюс подарки. Смотрим, что примерно так объясняет Рождество призрак Джек в мюзикле "Кошмар перед Рождеством" , или см. цикл про Гарри Поттера, где есть празнование Рождества, и даже "крестные отцы" (ну, тогда и таинство крещения должно быть), но места для Христа в волшебной вселенной нет. Уже были бы честными сами с собой, и сделали по примеру СССР светский праздник Нового Года.

На Западе сам собою наступает "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли: "сомы грамм, и нету драм", "лучше новое купить, чем старое носить" (С)
№126 dmitreach 7 января 2015 20:27
0
Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
№127 VasenevVladimir 7 января 2015 19:07
+1
Отличные помещения для гей клубов. Раз веры в господа нет в немцах. Хотя где вы увидите немцев в нынешней Германии....